Beliz

Турецкий кинематограф: фильмы и сериалы

2 778 сообщений в этой теме

Несмотря на то, что руссо туристо давно освоили турецкое побережье, вряд ли среднестатистический житель нашей страны может назвать несколько турецких фильмов (кроме, разумеется, "Королек- птичка певчая"). А тем не менее, на данный момент турецкие фильмы и сериалы уверенно завоевывают международную арену! Яркие, страстные, захватывающие, интригующие - они заставляют по много часов не отрываться от экрана. Красавицы актрисы, жгучие актеры, неожиданные сюжеты, великолепная музыка - все это турецкое кино.
В этой темке можно обсудить турецкие фильмы разных лет, сериалы, актеров, режиссеров, сценаристов и пр

Сериал "Великолепный век" обсуждаем в соответствующей теме!

FAQ по названиям наиболее популярных и любимых сериалов:

Так как для экономии мы часто пишем первые буквы названия сериала- здесь небольшой список с расшифровкой:
1.Фатя, Фатмагуль- "В чем вина Фатмагуль"- по отношению к этому сериалу встречаются такие имена, как Фатя, Керим, Муко - Мукадесиха, а также Мустафа (не путать с другими многочисленными Мустафами!:)
О чем сериал:

2. ВВ- Великолепный век- упоминается редко и коротко, в связи с существованием отдельной темы, тем не менее- Сулейман (султан), Хюррем, и многие другие товарищи.

3. КГ, К.-Г. - Кузей-Гюней - встречаются: Кузя, Гуня, мамО Хандан, папО Сами, Симайка и др.
В ролях: Кыванч Татлытуг, Бугра Гюльсой, Зеррин Текиндор, Мерве Болугур, Ёйкю Караель.
Описание:

4. БВ- Бесценное время (мое имхо, потрясающий сериал!!) - Каролин, Мете, Али, Джамиле, Айлин, Беррин, Осман, Хакан, Ахмет...
Описание:

5. ЗЛ- Запретная любовь - Бихтер и Бехлюль.
Сериал "Запретная любовь" ( ASK- I MEMNU) -один из популярнейших сериалов Турции последних лет.
В ролях: Кыванч Татлытуг, Берен Саат, Нур Айсан, Небахат Чехре и др.
О чем сериал:

6. Королек- Королек -птичка певчая- новая интерпретация любимого кино. В гл. роли-Бурак Озчивит (Бали-Бей из ВВ).

7. Сыла- Сыла.Возвращение домой - в гл. роли Мехмет Атиф Алакурт и Джансу Дере.
Описание:

8. СЛ- Снова любовь- комедийный сериал с Озге Озпиринджи и Бугрой Гюльсоем. Там Фатя, Фадик, мама Муко, Кара Мерьем, Мете, и множество других забавных персонажей.

9. Сериал "Тысяча и одна ночь (1001 ночь)". В ролях: Халит Эргенч, Бергюзар Корель, Тарду Флордун, Джейда Дювенджи, Метин Чекмез, Томрис Инчер, Демир Ерган, Иф Чинар, Мерих Эрмакастар, Барту Кучукчаглаян
Описание:

10. Если бы мне стать облаком / Bir Bulut Olsam
В ролях: Мелиса Сёзен, Энгин Акюрек, Мерал Окай, Энгин Атан Дюзятан.
Описание:

11. Менекше и Халиль / Menekse ile Halil
В ролях: Седеф Авджи (Менекше), Кыванч Татлытуг (Халиль)
Описание:

12. Сериал "Эзель / Ezel"
В ролях: Кенан Имирзалыоглу, Нурхан Озенен, Джансу Дере, Сарп Аккайя.

Описание:

13. Сериал "Милосердие / Merhamet"
В ролях: Озгю Намаль, Ибрагим Челиккол, Мустафа Юстюндаа, Бурчин Терзиоолу, Ясемин Аллен и др.

Описание:

14. "Назвала я ее Фериха / Adini Feriha koydum"
В ролях: Хазал Кая, Чаатай Улусой, Метин Чекмез, Дениз Угур и др.

Описание:

Предыдущая тема тут!

Поделиться сообщением

Оооо,девочки, с обновлением нас! sla.gif Пусть и эта тема развивается не менее активно! Сериалов нам, стоящих, и фильмов, захватывающих! rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Марина Рай, Маргош, агась. Тока вот мой последний вопрос тебе по последней серии ЗЛ там остался...

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Sep 27 2015, 10:38)
Марина Рай, Маргош, вот только что эту серию кусочками просматривала.
Ну почему ББешки топчут свое чувство? почему оба такие трусливые, гордые и упрямые?
Бихтер- вот нет в ней женской мудрости и гибкости... топчет и так уже затоптанного Беху.
Вот что она от него хочет? что он должен сделать? сама с мамашей загнали его в капкан, он уже готов лапу себе отгрызть, фигурально говоря....
Ее беда в том, что она перед ним вечно сильная, как взяла на себя роль мужика в их отношениях, так и тянет - а претензии почему-то к нему. А вот поплакала б, порыдала, дала ему мужика включить, мол, милый, умираю, не могу без тебя, мне больно, плохо, спаси, помоги, придумай что-нибудь. Вон как у Нихальки это срабатывает на раз.
Ну и присутствие Фиры-дааа, эт беда. Вон Нихат и Пейкер отдельно живут и сами разгребаются со всеми проблемами, маманя тока нос сунет, Пейкер ее холодной водичкой окатит.

Ну потому что если бы они все делали как нужно, вдумчиво, то не было бы и сериала, ведь да?! Да, я согласна, в Бихтер нет женской мудрости, она не умеет прогибаться, быть кошечкой, иногда быть дурочкой. Я всегда нужно здесь, сейчас, сиюминутно! А если нет, то "убирайся"!!! А Беха, опять же, повторюсь, бесхребетный! И хочется и колется! У него сейчас вообще неадекватное поведение! То рвет и мечет, касательно Бихтер, то выговоры ей же делает, не обижай Нихаль, нононо!!! Но я с ним тут даже согласна, что Бих явно перебарщивает, особенно с этим кулоном. Как-то это было низко уж очень и подло!
Ну и потом, как знать, может этот самый "мужик" в Бихтер Люльку и привлек, на фоне удушливого внимания Нихаль и ее детства!
А Фиру никуда,увы, не деть! Она как тот самый банный лист до одного места. Причем место это везде и на всех! rofl.gif
Джиюнь, ты что-то какая-то в последнее время без настроя вообще (нононо тут про диссер писать!!! nono.gif ), всеми фибрами души что-то ты грустишь и недовольствуешь! Я все чувствую!!! tongue.gif В чем дело? Я вроде бы уже смотрю ЗЛ, значит причина не во мне biggrin2.gif (как высокомерно это прозвучало)

Поделиться сообщением

Ооо, девчули, с обновлением! Наговорили уже тут))) Я все никак СЛ 1 сезон не закончу))

Поделиться сообщением

Klokki, Оль, и не говори, наговорили, так наговорили! Не будем терять сноровку и продолжим в таком же духе! Мы тебя тут уже успели потерять!!! Из-за праздников потерялась? Ты на какой серии СЛ сейчас?!
А я все никак ЗЛ не закончу, но зато просмотр возобновила. Как только есть время, чтобы полноценно серию глянуть, сразу смотрю. Юля меня вон подбадривает, говорит тебе ВСЕГО-ТО 25 серий осталось lol.gif

Поделиться сообщением

Марина Рай, Маргош, да депрессуха осенняя меня накрыла, валяюсь тюленем, я как Шазимент. Тока комп и инет... Скучноооо, надоело все... серо и холодно...

Поделиться сообщением

Джия Чопра, Юльчик, тогда я тебе срочно прописываю в качестве лекарства посмотреть Ну, с Богом / Hadi Inşallah, там одно только имя глав.героини чего стоит biggrin2.gif а не пересматривать фрагменты ЗЛ tongue.gif

Поделиться сообщением

Марина Рай, Маргош, не могу я ничего смотреть, у меня угрызения совести, что дисс не сделан...
Тут еще пытаюсь начать экономить и откладывать, учеников мало набрала, доходов не ахти... и вот это тоже вышибает. Привыкла в любой момент вкусняшкой себя баловать, а щас догрызаю остатки в холодильнике... причем можно и вкусненького купить, но мне лень до магаза идти, мне скучно, тоскливо... лееееееееенннньььь!!!

Поделиться сообщением

Джия Чопра, Джиюня, я все бдююю, ты меня обманываешь, я видела ты смотришь кухню и другие сериалы. Ээээх, что творится! Предводитель темы променяла тур.синема на иной кинематограф worthy.gif (серьезно не воспринимать)
Ну на самом деле, как тебя покинут угрызения совести или же эта самая совесть вздремнет, посмотри комедию. Она хоть и банальная, туповастенькая, но я с нее знатно посмеялась! yes.gif
Ох, и мне бы сейчас вкусняшку, а то сижу, чай без сахара пью, с установкой не наесть лишнего за осень/зиму...а то склонность такая имеется mad.gif а я все пироги пеку,ха-ха!

зы: порекомендуй хорошую книгу по истории России shuffle.gif (желательно имеющуюся в сети *деточка, какая наглость!* )

Поделиться сообщением

Марина Рай, Марго, у тебя шикарный аватар sla.gif
Да, из-за праздников, у нас еще выпала годовщина свадьбы на эти дни, так что мы смотались на море на несколько дней))). СЛ мне осталось полторы серии 1 сезона))).
Да, я прочитала с удовольствием твои отзывы по ЗЛ, и меня прям не покидает желание пересмотреть. Когда смотрела второй сезон, было там такое, что все фуфуфу, но вообще по прошествии времени я поняла, что сериал бомбезный все-таки))).
А вот Кесем очень жду, но считаю, что раз будет Анастасия играть взрослую Кесем, то лучше и не воодить туда Берен, потому что винегрет какой-то будет. Вообще, может, Берен беременна, че бочка-то наела?)))

Поделиться сообщением

Klokki, Оль, спасибо! rolleyes.gif Сама тащусь!))))
С годовщиной вас! sla.gif Тоже на море хочу, жить без него не могу, если не насытилась, то все, до следующей поездки крышу рвать будет!!! А то чего это, пять дней за год считается чтоль? Пфф...
Оооой, так тебе совсем чуток осталось до завершения первого сезона! Сейчас в тебя полетит коронное "где отзывы!?", и действительно, где? Так дела не делаются! cool.gif Как общее впечатление от сериала? Бомба?))))

По ЗЛ у меня был такой момент, что запал пропал, как говорится. Но сейчас там самое интересное разворачивается, ну и благодаря клипам Юли, которая говорила, что ничего там такого нет bleh.gif , в первые же секунды я увидела поросенка Них-Них в свадебном платье, рыдающую brows.gif ну и плюс, я знаю, чем дело закончится с Бих. Короче мне все любопытно, как должны дела завертеться, чтобы получился такой итог.

Я тоже склонна предполагать, что Берен в положении, но это тогда никак не вяжется с ролью Кесем!

Поделиться сообщением

QUOTE(Марина Рай @ Sep 27 2015, 16:46)
Джия Чопра, Джиюня, я все бдююю, ты меня обманываешь, я видела ты смотришь кухню и другие сериалы. Ээээх, что творится! Предводитель темы променяла тур.синема на иной кинематограф  worthy.gif (серьезно не воспринимать)
Ну на самом деле, как тебя покинут угрызения совести или же эта самая совесть вздремнет, посмотри комедию. Она хоть и банальная, туповастенькая, но я с нее знатно посмеялась!  yes.gif
Ох, и мне бы сейчас вкусняшку, а то сижу, чай без сахара пью, с установкой не наесть лишнего за осень/зиму...а то склонность такая имеется  mad.gif а я все пироги пеку,ха-ха!

зы: порекомендуй хорошую книгу по истории России  shuffle.gif (желательно имеющуюся в сети *деточка, какая наглость!* )

Я Кухню и прочее много лет смотрю, новые сезоны всегда жду, так что я не променяла, а расширила кинообзор.
Конкретизируй, плиз, запрос по книге, а то хороших много: тебе вообще по истории России, ли какой-то период, или любой период? художественное, документальное, научное, мемуарное?

Поделиться сообщением

Джия Чопра, Юляяяя, ну вот ты опять, я же тут шуточки шучу, а ты прям сама серьезность! Я так не играю! tongue.gif
Сегодня еще серию ЗЛ посмотрю и может киношку какую, может даже ту, с Бергюзар Корель yes.gif

По книге, лучше научное/документальное и вообще по истории России, если есть от и до, (если так можно выразиться), то вообще хорошо. Ну короче такое, чтоб без лишней воды в стиле Шахина с его травой из Манисы biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Марина Рай @ Sep 27 2015, 17:04)
Джия Чопра, Юляяяя, ну вот ты опять, я же тут шуточки шучу, а ты прям сама серьезность! Я так не играю! tongue.gif
Сегодня еще серию ЗЛ посмотрю и может киношку какую, может даже ту, с Бергюзар Корель  yes.gif

По книге, лучше научное/документальное и вообще по истории России, если есть от и до, (если так можно выразиться), то вообще хорошо. Ну короче такое, чтоб без лишней воды в стиле Шахина с его травой из Манисы  biggrin2.gif

Солнце мое, ты знаешь, наверно, в сети фиг найдешь хорошее-то. Если интересное научное пособие, то Л.М. Кацва, "История России" - пишет нескучно и понятно все. Поищи в сети пособия Романа Пазина, но не с тестами к ЕГЭ, а именно с материалами для подготовки. Хороша у него "История российской культуры".
Но в сети я их не видела.
А с чего ты вдруг историей заинтерисовалась-то?

Поделиться сообщением

Джия Чопра, Джиюнь, да я что-то на чтение подсела, перед сном. Ну и подумалось мне, что надо бы почитать про историю России, все-таки родная страна. Ну и папа у меня давно ищет нечто хорошее, думала, если что-то найду, прочитаю, если мне понравится повествование, книгу ему подарю, а то сам же никогда не купит... sleep.gif
К теме о Турции. Попалась мне тут в руки одна книга, вернее как попалась, стала я жертвой маркетинга biggrin2.gif Короче творчество "самого душевного писателя востока", который проживает в Стамбуле, но сам из Баку. Если ты еще не догадалась Эльчин Сафарли. И реально, люди, которые продают его книги, просто БОГИ маркетинга!!! Читаешь и невольно ловишь себя на мысли, что все так банально, что где-то ты эти "цитатки" уже видел/слышал... Спасает его книги только то, что он частично в них пишет о своей жизни, все! yucky.gif Это было впервые, когда мне стало жаль потраченных на книгу денег! Я теряюсь в догадках, кто присвоил ему звание самого душевного писателя востока. И знают ли вообще на востоке этого душевного писателя?! brows.gif

Поделиться сообщением

Марина Рай, Маргош, маркетологи-люди такие, дохлую лошадь тебе продадут и убедят, что ты на нем до Стамбула доскачешь. По морю, ага. Я тоже, когда фентези себе ищу- стока новых авторов, куча книжек, но, блин, читаешь- такой хлам!!
Поэтому я сначала новинки читаю в электронном виде, а потом смотрю, что достойно приобретения в бумажном (ааааааааааааааа, у меня тут еще книжка электронная сломалась, я на ночь не читаю, поэтому бешусь...) Еще бронхит никак не проходит, а мне надо срочно зубы лечить.
Кароч, печально все, уууууу....
Поищи для папы какое-нибудь шикарное подарочное издание по Истории России, большого формата, с глянцевой бумагой, цветное. Либо классических историков купить- Карамзина, Соловьева, Татищева, Ключевского. Они, правда, только до определенного периода свои труды довели. Слог, опять же, не современный, может быть тяжел для восприятия.
Вон у меня на шкафу стоит карамзинская "История гос-ва Российского" - тяжеленная многостраничная дура формата А4.
Но я тя умоляю, ни за что не бери всяких там Радзинских, Стариковых, Акуниных, Бушковых и Фоменко!! Книги сжечь, авторов повесить!! Перевирают историю тока так. Даж не приближайся к этой макулатуре!!

Поделиться сообщением

Джия Чопра, тамам biggrin2.gif спасибо за рекомендации! Выздоравливай wink_kiss.gif А я отчаливаю смотреть 57 серию, к вечеру будет отчет, правда пока я его напишу, ты скорее всего спать уйдешь. Нууу, зато утром будет чему порадоваться!))

Поделиться сообщением

Марина Рай, Маргош, давай, там щас развернется все так, что хочется влезть в экран и кой-кому по башке настучать...

Поделиться сообщением

Марина Рай, Маргош, а второй фраг СЛ должен же завтра быть, да? ну серия ж уже во вторник.
Мне нравится, как женственно одевают с этом сезоне Зейку, но, блин, ее нечесаные лохмы, которыми она трясет налево и направо... хоть бы хвост собрала.
Вообще моя любимка это Фадик- такая милая, красивая, добрая, светлый человечек. Я ею каждую серию любуюсь.
Интересно, как выглядит Шазимент?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу