Roxie-star

Семейные обязанности

402 сообщения в этой теме

Не имеющих опыта брака с детьми прошу не участвовать ввиду некомпетентности в данной теме.
Спасибо.
flowers1.gif

Семейные проблемы - это смешно (с).
Но иногда обидно.

Девушки, выходя замуж, обычно уверены в том, что муж будет:
1. Содержать семью финансово (а жена тратить з.п. на себя)
2. Помогать по хозяйству (ездить по магазинам, таскать сумки)
3. Защищать ( от кого и чего угодно, это же принцип)
4. Решать, быть главой.

А по факту получаем:
1. Все общесемейные траты делятся пополам.
2. Жена лучше знает, где мясо экологичнее, а помидоры душистей. Мужу это не по пути, поэтому сама ездит. Если это в выходные, то он остается дома под веским предлогом "я буду пылесосить".
3. Вместо защиты - выговор от мужа "а не надо было...."
(далее идет ЛЮБОЕ логически подходящее продолжение)
4. В итоге все решает жена, по просьбе мужа.
Но потом он обязательно будет тыкать, "ты же сама сделала выбор - вот, расхлебывай".

Надоело быть сильной.
Раньше это нравилось. Сейчас понимаю, что это страшная глупость - быть сильной. А как поменять?
Взаимопомощь и взаимоуважение где-то рядом, но не в нашей семье....

Особенно обидно, когда я готова, будучи на больничном целенаправленно пойти и отнести его брюки в химчистку, а он никогда не согласится заехать за мной в офис (это по пути, просто через центр вместо ТТК) потому что у меня тяжелая сумка сегодня...

(Работаем одинаковое кол-во часов, з.п. одинаковая.)

Надеюсь здесь:
1. Узнать ваш опыт (подобный или противоположный)
2. Советы и т.д.

Поделиться сообщением

Что именно вас интересует?

Быть сильной это здорово, куда как лучше чем быть слабой и глупой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Roxie-star @ Sep 25 2015, 12:43)
4. Решать, быть главой.

А почему брак без детей нещитово? biggrin2.gif
Ладно, я хоть и без детей, но в браке далеко не первый год, выскажу свое мнение коротко biggrin2.gif
1. Так и есть. Точнее, с зп мужа еще и добавляется мне на булавки порой. Но если Вы изначально выходили замуж за человека, который получал примерно в Вашем диапазоне, а не в 10-15 раз больше Вас, то о какой схеме "муж содержит семью, жена тратит деньги только на себя" могла речь идти?
ИМХО, тут и до брака все с финансами очевидно, как можно было выходя замуж, на противоположное реальности надеяться?
2. По магазинам и сумки таскать тоже только муж, я ничего тяжелее дамской сумки/клатча в принципе не таскаю и таскать не думаю.
Да, я знаю, где сливки самые лучшие и помидоры самые вкусные - что ж теперь, мне не сложно мужу сказать это место волшебное и все объяснить или вместе с ним съездить.
Ситуацию, когда я без машины вынуждена ездить за продуктами/в химчистку и обратно с тяжеленными огромными пакетами мне даже в самом страшном сне представить сложно - это как? Если уж мужу настолько лень все время, то либо никто никуда не едет вообще, либо сама за руль, либо такси - на любой вкус варианты есть. И среди нормальных вариантов уж точно нет того, чтобы надрываться и тащить пакеты с жрачкой на всех самой.
3. Ну да, если реально накосячила - то выговор получила, бывает biggrin.gif Все по делу, а одну патоку лить и надоесть может)) Здесь всегда работает правило "нормально делай - нормально будет". В проблему это перерастает только тогда, когда муж буквально на ВСЕ начинает выговаривать "а не надо было...". Ну тут уж только мужа менять lol.gif
4. Смотря что решать. В каких-то вопросах больше я разбираюсь, но большинстве он - голова и самый умненький biggrin.gif Здесь опять же с самого начала все видно, не бывает такого, что живешь-живешь с человеком, он всему глава и рулит всем, а потом штампик поставил - и человека как подменили, и все теперь жена за него решает.

Насчет подвоза с работы - такую трешовую ситуацию тоже представить сложно, чесговоря magic.gif

Короче, то, что Вы описали, оснований под собой не имеет. Так бывает только тогда, когда изначально МЧ ниочемный и неподходящий, а дева вместо того чтобы его слить и нормального найти, тащит под венец в надежде, что после процедуры бракосочетания муж совсем другим человеком предстанет - ну вот как в пунктах 1,2,3,4 у Вас.

Поделиться сообщением

Eva Royal,

Бездетным не писать - очевидно чтобы развод не предлагали

Поделиться сообщением

Я бездетная, но у меня сложилось мнение, что некомпетентен ту именно автор. Позволить так сесть себе на голову

Поделиться сообщением

4. Решать, быть главой.

А по факту получаем:

Надеюсь здесь:
2. Советы и т.д.

По факту у нас что обещано было, то и получено.
Так что опыт положительный.
Советы - а) смотреть внимательно, что берешь
б) не брать на себя больше, чем можешь либо хочешь выполнить.
Все.

Поделиться сообщением

4. Решать, быть главой.

1. Никогда не рассчитывала на такой вариант событий. Не хотела, чтобы муж зарабатывал меньше меня, конечно, но и копейки на булавки тоже не хотела зарабатывать.
2. Делает, я пишу подробные списки, а он ездит.
3. Ну, не от всех лиц и не во всех вопросах он может меня защитить (да и не всегда это требуется; иногда самой необходимо отстаивать свои интересы, на работе, например). Когда требуется разумная защита в рамках его компетенции - защищает.
4. Ой, нет! Не хочу, чтобы решения принимались без моего участия. Все решения - только совместно. Меня по-другому не устроит, и жить с домостроевцем, который зарабатывает и решает, а у меня - киндер, кирхе, кюхе, я бы не смогла no.gif

А по факту получаем:
1. Все общесемейные траты делятся пополам. ....И никогда на годовщину свадьбу не получить романтический подарок  - путешествие на Мальдивы  cry.gif  (конкретно мне - нет, но многим наверно, было обещано brows.gif )
2. Жена лучше знает, где мясо экологичнее, а помидоры душистей. Мужу это не по пути, поэтому сама ездит. Если это в выходные, то он остается дома под веским предлогом "я буду пылесосить".
3. Вместо защиты - выговор от мужа "а не надо было...."  (далее идет ЛЮБОЕ логически подходящее продолжение)
4. В итоге все решает жена, по просьбе мужа. Но потом он обязательно будет тыкать, "ты же сама сделала выбор - вот, расхлебывай".

1. Ну и нормально. Откладывайте вместе на Мальдивы, вы ребенок, что ли, что вам уперлось получать именно сюрпризы, а не приобретать желанные вещи (в широком смысле) запланированно?
2. Пылесосит? Ездите на машине? Если на оба вопроса ответ "да", то все ОК. Если хотя бы одно "нет", надо договариваться, приходить к компромиссу. Может быть, вам не стоит быть слишком требовательной к душистости помидоров? Или давать мужу более четкие инструкции?
3. А что он может сделать конкретно? Приведите пример.
4. Если не хотите решать - не решайте. В таком случае он будет вынужден принять решение сам. Не факт, что вам оно понравится, зато уже у вас будет повод упрекнуть мужа, что это он так решил.

Поделиться сообщением

QUOTE(Roxie-star @ Sep 25 2015, 13:43)
Не имеющих опыта брака с детьми прошу не участвовать ввиду некомпетентности в данной теме.
Спасибо.
flowers1.gif

Семейные проблемы - это смешно (с).
Но иногда обидно.

4. Решать, быть главой.

А по факту получаем:
....И никогда на годовщину свадьбу не получить романтический подарок  - путешествие на Мальдивы  cry.gif  (конкретно мне - нет, но многим наверно, было обещано brows.gif )
3. Вместо защиты - выговор от мужа "а не надо было...."
(далее идет ЛЮБОЕ логически подходящее продолжение)
Но потом он обязательно будет тыкать, "ты же сама сделала выбор - вот, расхлебывай".

(Работаем одинаковое кол-во часов, з.п. одинаковая.)

Надеюсь здесь:
2. Советы и т.д.

Вы свои обманутые надежды приравняли всем другим? Многие на что надеяться до брака, то и получают после него.

1. все важные траты на муже
2. проблемы из-за лени с где купить мясо у нас также не стоит.
3. защищает (от кого собственно требуется защита?)
4. мы с ним оба главные и слабых у нас нет.

Надоело быть сильной.
Раньше это нравилось. Сейчас понимаю, что это страшная глупость - быть сильной. А как поменять?
Взаимопомощь и взаимоуважение где-то рядом, но не в нашей семье....

Особенно обидно, когда я готова, будучи на больничном целенаправленно пойти и отнести его брюки в химчистку, а он никогда не согласится заехать за мной в офис (это по пути, просто через центр вместо ТТК) потому что у меня тяжелая сумка сегодня...

Обоснованная обида. Он у вас и до брака таким был?

Поделиться сообщением

В общем, присоединюсь к предыдущим ораторам: на фига вы шли за мужчину-партнера, если хотели мужчину-главу? Чтобы страдать, как сделать карася из порося?

Поделиться сообщением

Eva Royal,
Пожалуйста, не пишите больше тут.
Спасибо.

2 all: Уау, классно, много букаф. Пойду почитаю вас rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Roxie-star, а дети причем? Не, у меня ребенок есть (на всякий случай))) Просто в вашем старт-посте вообще о них ни слова, и не очень понятно, почему бездетным нельзя писать.

Поделиться сообщением

Какое счастье,что мне не приходило в голову при вступлении в брак ожидать что после свадьбы я превращусь в недееспособного инвалида biggrin2.gif

Поделиться сообщением

а мне про Мальдивы при общем семейном бюджете понравилось... pop.gif
150 тыщ муж, видимо, должен заработать в тайне от нее разгрузкой вагонов по ночам, но чтоб она не догадалась и не заметила....

Поделиться сообщением

Детей нет, но в вашем старт-посте нет ни какого упоминания про детей по теме....

1. Содержать семью финансово (а жена тратить з.п. на себя) - лично для меня важно иметь свою копеечку - это раз. два - бюджет общий, так что мы оба выигрываем от того, что денег там больше, нежели одна зп мужа. олигарха себе не искала в принципе, брак был не по расчету. прекрасно отдавала себе в этом отчет.

2. Помогать по хозяйству (ездить по магазинам, таскать сумки) - я всегда покупаю только что-то по мелочи, если иду без мужа. если надо закупиться глобально, то из себя героиню не строю, жрать хочешь? пошли biggrin2.gif не в такой формулировке, но мужчина знает, что если не поможет и не пойдет, то будет сосать лапу (есть овсянку). не надо себя в принципе позиционировать ломовой лошадью.

3. Защищать ( от кого и чего угодно, это же принцип) - тут вопрос не в том, что мужчина говорит "сама нарывалась". вопрос в том, что он делает непосредственно в момент угрозы. если защищает, то он выполняет свою функцию защиты. А то что после учит уму разуму и говорит, что ты ведешь себя как дура, это уже наставления. вы же тоже если муж порвет пиджак дорогой его зашьете, но скажете, что нечего нажираться и лазить по заборам.

4. Решать, быть главой. - разве это плохо, что женщина глава? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Черемуха, я вот тоже не очень поняла, каким боком тут дети biggrin2.gif . И кто мешает развестись, если брак прям совсем не оправдал ожиданий.

Поделиться сообщением

Во-первых не берите на себя функции модератора и не указывайте кому можно в теме писать. hi.gif Во-вторых не обнаружила жесткой привязки темы к детным семьям. В-третьих по сабжу.
1.Не была уверена ни разу и планировался общий бизнес. Потом он развалился. Потом ..муж сильно заболел и не мог работать полноценно. Предлагаете на его 30000 р жить? Разумеется работала и зарабатывала куда больше.
2. Помогает, ездит, покупает. Еще посуду моет и готовит часто.
3. Защищает. Теоретически. Ибо на практике вроде и не от кого.
4. Решаем вместе. Меня домострой не греет ни разу. И любые вариации на тему. Всегда такой была. У нас в семье женщины всегда строили отношения с мужем на равных. К чему обязательно мужское главенство? Он было хорошо в прошлые века, когда женщине действительно было важно жить под защитой мужчины ибо сама она мало что могла самостоятельно.
Советов каких хотите? Как сподвигнуть мужа на покупку подарочного тура на Мальдивы? Никак. Акценты в браке надо было расставлять на берегу, т.е до заключения брака и совместной жизни как таковой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вендетта @ Sep 25 2015, 13:08)
Eva Royal,

Бездетным не писать - очевидно чтобы развод не предлагали

Что мешает развестись при наличии детей? Меня умиляет заявление автора о некомпетентности бездетных дам. т.е. ты хоть 15 лет с мужем проживи и построй гармоничный брак, но нет детей - ты некомпетентна. brows.gif

Поделиться сообщением

Спасибо.
flowers1.gif

Неплохо вы так нас некомпетентными назвали biggrin2.gif а что в браке без детей нет обязанностей? biggrin.gif кстати в вашем стар посте нет ни слова на указание каких-то проблем/ обязанностей связанных с детьми sleep.gif

4. Решать, быть главой.

Не девушки, а ВЫ выходя замуж были в этом уверены, видимо даже не обсудив это с будущим мужем biggrin.gif

А по факту получаем:
....И никогда на годовщину свадьбу не получить романтический подарок  - путешествие на Мальдивы  cry.gif  (конкретно мне - нет, но многим наверно, было обещано brows.gif )

Что плохого в общем семейном бюджете? Если вы так хотели, чтобы муж вас полностью обеспечивал, то надо было выбирать обеспеченного и нежадного biggrin.gif

Не вижу ниче плохого, что жена все решает biggrin.gif но если муж вам так тыкает, то уж видимо такой человек, а вы позволяете ему, чтобы он так с вами говорил

Взаимопомощь и взаимоуважение где-то рядом, но не в нашей семье...

А он всегда таким был? Просто да, как-то странно, что муж не может заехать по пути, если сумки тяжелые..
А взаимопомощь и взаимоуважение ( вернее их отсутсвие) в чем проявляется? Понимаете, если брюки мужа грязные, он же не заставляет вас нестись больной в химчистку, это ваше решение, можно было этого и не делать,то есть может вам кажется, что вы для него много чего делаете, а по факту ему это особо не нужно, он и не ценит

Поделиться сообщением

QUOTE(Пат Хольман @ Sep 25 2015, 14:10)
Советы - а) смотреть внимательно, что берешь
б) не брать на себя больше, чем можешь либо хочешь выполнить.
Все.

а изначально так и было!!!!
как описано в ожиданиях!!!
1. Он бытовые расходы покрывал сам.
2. Он умеет ходить в правильные магазины со списком, и даже выбирать абрикосы определенного сорта определенного размера и качества.
Но не делает! прикрывается фразой "мне дороги мои выходные, а качество везде одинаковое".
Ему пофиг что на ужин - домашняя котлета или магазинная сосиска.
А мне, как матери не пофиг, что едят дети.
Бывает, что вместе едем в выходные, но это нужно удачное стечение обстоятельств.
3. Защита нужна мне вот в каких случаях. Отвезти мою машину в шиномонтаж, после моих трех неудачных попытках, перетереть нюансы с мастерами, и получить сервис должным образом.
Удается упросить в обмен на ....пиво например.
Но в начале брака он полностью занимался моей машиной!!!! Тогда она была более женской, чем сейчас, но он не стеснялся на ней ездить, ездил, занимался....

что случилось-то????? fegh.gif fegh.gif
я же не отправляю его в магазин купить дочерям туфельки, юбочки...

4. Решали в начале брака вместе.
И даже больше он решал.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.