Follow-me

Лечение гормонами

44 сообщения в этой теме

Доброго времени суток!
Хотелось бы пообщаться на тему лечения гормональными таблетками.
В частности, я второй месяц принимаю Преднизолон. Начинала с большой дозы (в общей сложности за 2 дня 20 таблеток), сейчас врачи постепенно снижают дозу.
И в связи с приемом таблеток было связано очень много страхов, т.к. очень много побочных эффектов. Но жить то хочется, и жить хочется здоровой и красивой shuffle.gif Пока мне бОльшей части побочек удалось избежать и врач уверяет, что у меня их не будет (в частности набора веса и "луноликости"), но эти страхи так и не ушли. Хотелось бы обсудить опыт "коллег" hi.gif .

Поделиться сообщением

Обязательно пейте что-то для желудка, омез или что-то в этом роде.

Поделиться сообщением

Да, доза у вас неслабая. Следите за всем ЖКТ хорошо. Иначе потом придется и его лечить. Пила я в прошлом году полгода метипред (тот же преднизолон) по половинке таблетки в день, тошнило под конец от него.

Поделиться сообщением

Ilgas, да, доза высокая sad.gif Сейчас пью по 12 таблеток через день, через неделю буду по 8 таблеток. Уже психологически мне легче, что таблеток меньше. Хотя все равно доза большая.
Скоро снова к врачу с анализами и дальше будут снижать. Поскорее бы сойти с них и уйти в ремиссию.
Мне сразу в больницу начали давать омепразол и сейчас я его пью, как раз со стороны желудка на данный момент не чувствую побочек.
Еще с преднизалоном мне еще назначен кальций. Сильно сводило ступни. Сейчас т-т-т перестало.

Поделиться сообщением

QUOTE(Follow-me @ Sep 14 2015, 21:04)
Пока мне бОльшей части побочек удалось избежать и врач уверяет, что  у меня их не будет (в частности набора веса и "луноликости"), но эти страхи так и не ушли. Хотелось бы обсудить опыт "коллег" hi.gif .

Все будет хорошо flowers1.gif препарат хороший, сама его принимала, а вот о наборе веса от него не слышала такого))

Поделиться сообщением

Sekret_rai, а я когда в больнице прочитала отзывы на преднизалон, то просто рыдала. У меня было 2 знакомые, не знаю, чем болели и чем лечились. Но, видимо, какими-то гормонами. Т.к. была та сама "луноликость" налицо (простите за тафтологию). За короткий период у этих девочек были ОЧЕНЬ сильные изменения во внешности. И я очень боялась (да и до сих пор боюсь), что они и у меня будут. Неприятно, если перестанут узнавать или перешептываться за спиной.
Но сейчас главное, что лечение преднизолоном дает эффект, мои показатели нормализовались. Надеюсь, скоро выйду в ремиссию и у меня не будет обострение при отмене препарата. Врач предупредил, что так может быть.

Поделиться сообщением

Набор лишнего веса провоцирует дикий аппетит, который просыпается на фоне приема преднизолона. Я сметала все что не прибито, но и доза, правда, была лошадиная: 5 000 мг.
Так что не поддавайтесь соблазнам и все будет хорошо

Поделиться сообщением

Zмейkа, я читала про буйный аппетит. Доза - 5000 мг. это сколько же таблеток за раз? blink.gif В больнице женщины говорили, что им по 40 принимать приходилось. sad.gif
Т-т-т но меня это на данный момент жор меня миновал.
Ем по обычному режиму и придерживаюсь (частично) праивльно питания. Утром все таки не могу удержаться от сладкого кофе с молоком и конфетки. Жареное, мучное и т.д. стараюсь не есть.
Пока у меня только 2 литра жидкости туда-сюда гуляют. 2 вечера подряд поела арбуз + кило на весах. Потом ушли. Мне врач сказала ограничивать прием жидкости. Фрукты можно, но помнить, что это тоже лишняя жидкость.
Я по жизни водохлеб, но стараюсь перестроиться и выпивать не больше литра в день.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zмейkа @ Sep 16 2015, 14:02)
Набор лишнего веса провоцирует дикий аппетит, который просыпается на фоне приема преднизолона. Я сметала все что не прибито, но и доза, правда, была лошадиная: 5 000 мг.

Оооо, как я вас понимаю, я тоже все подряд ела, не знала что и делать, но Слава Богу все хорошо закончилось и лишний вес не победил меня biggrin.gif

Поделиться сообщением

Надеюсь, что в итоге этот жор меня не настигнет. sad.gif Но вроде как уже 1,5 месяца на этих таблетках. И при больших дозах аппетит не повышался.

Поделиться сообщением

Follow-me, это были капельницы) кроме жора на третий что ли день обычно начинается сильное кровотечение из носа. Больше ничего. Так что пейте препараты для ЖКТ, сердца и кальций, все будет хорошо, ну и выздоравливайте скорее ! bb.gif

Поделиться сообщением

Zмейkа, спасибо! Мне тоже изначально делали капельницы преднизолона. Но не помню, в какой дозировке. И три из них были пульс-терапией, как вспомню, так вздрогну. shutup.gif Ужас какой-то. Надеюсь, никогда не будут со мной такое повторять evil_3.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Follow-me @ Sep 16 2015, 16:51)
Sekret_rai, а я когда в больнице прочитала отзывы на преднизалон, то просто рыдала. У меня было 2 знакомые, не знаю, чем болели и чем лечились. Но, видимо, какими-то гормонами.
Но сейчас главное, что лечение преднизолоном дает эффект, мои показатели нормализовались. Надеюсь, скоро выйду в ремиссию и у меня не будет обострение при отмене препарата. Врач предупредил, что так может быть.

Девочки ниже верно написали, на фоне гормонов кушать хото, поэтому "жрать надо меньше" lol.gif
я сама на ОК много лет, и когда перыв делала на беременность и роды потом жрать ой как хотелось))) приходилось себя контролировать)) сейчас снова попроавилась, но знаю что не от гормонов а от того что муж меня откармливает, видимо есть собирается lol.gif в общем лейкопластырь на рот и все будет шикарно shutup.gif
все будет хорошо flowers1.gif главное себ настроить)))

Поделиться сообщением

Еще мне интересно, можно ли при приеме преднизолона делать какие-то косметические процедуры? Я где-то прочитала, что вроде регенерация клеток на его фоне становится хуже.
У врача спросила, она сказала: ну делайте типа.
В октябре снова прием назначен, будет уже другая врач (которая постоянно меня будет наблюдать. Сейчас, как я поняла, она в отпуске), хочу еще у нее спросить. В частности, я хочу лазером родинки удалить. Изначально, до болезни, хотела в октябре сделать. Теперь думаю, делать или подождать, когда отмена будет.

Поделиться сообщением

Follow-me, а какие именно процедуры хотите, пилинг небольшой можно, скрабы тоже, а вот уколы всякие лучше не надо.

Поделиться сообщением

Sekret_rai, хотела лазером родинки удалить в октябре. И как раз да, инъекции (но это уже зимой).

Поделиться сообщением

Принимаю дексаметазон каждый день, по 8 мг. Пока неделя всего, вес не набрала, из побочка только потею сильно и лицо красное, но давление не повышается ни на грамм. Есть подозрение, что я на этом препарате надолго, он не дает развиваться и расти доброкачественным опухолям.
Главное-не пить иммуноподдерживающие таблетки ни в крем случае, потому что все глюкокортикоиды замедляют обмен вещест, это нужно для лечения.
И поменьше верить интернетный страшилкам. Сугубое имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Follow-me @ Sep 22 2015, 15:35)
Sekret_rai, хотела лазером родинки удалить в октябре. И как раз да, инъекции (но это уже зимой).

Пока на гормонах, не делайте ничего до их отмены, даже пилинги. Кожа действительно обновляется хуже и дольше, так положено действовать этим гормонам. Лазер нельзя категорически (но я знаю только насчет дексаметазона, он сильнее преднизолона действует). На всякий случай, пока Ваша врач не вернется, ничего не делайте, не нагружайте и не стимулируйте организм лишний раз. flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zмейkа @ Sep 16 2015, 14:02)

Может быть, 5 мг или 5000 мкг??? Потому что в указанной Вами дозировке эти препараты не выпускаются. 5 мг для Преднизолона далеко не лошадиная доза.

Поделиться сообщением

QUOTE(lip04ka @ Sep 22 2015, 23:37)
Может быть, 5 мг или 5000 мкг??? Потому что в указанной Вами дозировке эти препараты не выпускаются. 5 мг для Преднизолона далеко не лошадиная доза.

Нет, когда я пишу 5000 мг, я имею в виду как раз 5 грамм.
Выпускают, порошки для приготовления инъекций по 1000 мг, метилпреднизолон, солумедрол, дексаметазон в таких дозировках тоже капают

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу