myasko

Эверест

74 сообщения в этой теме

http://www.kinopoisk.ru/film/739642/

год
2015
страна
США, Великобритания, Исландия
слоган «Самое опасное место на планете»
режиссер Бальтасар Кормакур
сценарий Уильям Николсон, Саймон Бофой
продюсер Ники Кентиш Барнс, Тим Беван, Лиза Чейсин, ...
оператор Сальваторе Тотино
композитор Дарио Марианелли
художник Гари Фриман, Алессандро Сантуччи, Том Стилл, ...
монтаж Мик Одсли
жанр триллер, драма, приключения, ... слова
премьера (мир)
2 сентября 2015, ...
премьера (РФ)
24 сентября 2015,

Смотрите в кино:
272 сеанса в 10 кинотеатрах
Москвасменить город
Эверест — великая неприступная гора, покорить вершину которой мечтают многие профессиональные скалолазы. Одна из экспедиций на ее вершину закончилась настоящей трагедией, однако этот факт не останавливает отважных альпинистов.

Роб Холл долгое время мечтал покорить эту неприступную гору и однажды ему предоставился такой шанс. Собрав группу из лучших альпинистов, он как никогда приблизился к своей заветной мечте. Все эти люди полны мужества и отваги и они не остановятся ни перед чем, пока не поднимутся на вершину Эвереста. Но даже если эта гора покорится им, смогут ли они вернуться обратно живыми и невредимыми?..

Премьера 2сентября, может кто-то посмотрел уже?
Например, похожий по тематике "Вертикальный предел" мне очень понравился. Если отзывы хорошие, обязательно схожу. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

ой хорошо, что зашла в тему и увидела, что такой шикарный фильм выходит. Обожаю тему гор, с удовольствием буду ждать выхода wub.gif даже и не слышала о нем...
сорри за офф: собираемся в базовый лагерь Эвереста sla.gif

Поделиться сообщением

Охрененный фильм! Очень и очень понравился – ещё часа два после просмотра разговаривали о фильме, о альпинизме в общем, о смысле и бессмысленности вообще таким образом рисковать жизнью.
По–моему, это реально первый фильм после Аватара (!), который ТАК потряс своей визуальной составляющей! Иногда просто голова кружилась от правдоподобности картинки. Ледники, кряды гор, узкие мостики над долинами (срвершенно чумовые кадры) , лесенки через разломы ледников, шторм во второй половине фильма - sla.gif sla.gif sla.gif sla.gif Визуальная сосоставляющая на 5+.
Отлично сыграли актеры (разве что Кира Найти была весьма слаба)
Сама история часто отдавала голливудщиной, но только периодически вспоминала, что события реальные и от этого становилось ещё более жутко no.gif

ЗЫ: русские рулят – самый крутой и сильный персонаж Анатолий laugh.gif Кстати, очень заинтересовалась этой историей и сейчас вычитала, что по следам этой экспедиции участниками было написано насколько книг, в том числе и самим Букреевым (и, как стояло в статье, у каждого была своя точка зрения, кто виноват)

Поделиться сообщением

Изначально была настроена скептически, потому что хотела попасть на другой фильм.
Как и предполагала - история о том, что группа людей идет в гору, но возвращаются не все. Очень люблю горы. Но тут как-то не проняло. Да и на всех крупных кадрах была заметна съемка в павильоне. Камни получились "ненатурально". Да и, честно говоря, все время сидела и думала: ну и нафик их туда вообще понесло??? Не моё.
Как-то так.

Поделиться сообщением

QUOTE(ShuGa @ Sep 20 2015, 14:25)
Изначально была настроена скептически, потому что хотела попасть на другой фильм.
Как и предполагала - история о том, что группа людей идет в гору, но возвращаются не все. Очень люблю горы. Но тут как-то не проняло. Да и на всех крупных кадрах была заметна съемка в павильоне. Камни получились "ненатурально". Да и, честно говоря, все время сидела и думала: ну и нафик их туда вообще понесло??? Не моё.
Как-то так.

Я этот вопррс себе на протяжении всего фильма задавала facepalm.gif Но мне, в принципе, никогда не понять психологию экстремалов, альпинистов в частности. Особенно когда это любители, которые большей частью и были в группах Холла и Фишера, и когда эти любители прут на вершину, где каждый 4ый концы отдает. В фильме попытались эту тему как-то поднять, поговорить о Почему на Эверест? Ну ничего внятного я, честно говоря, от таких людей никогда не слышала

Вчера начала читать книгу Букреева об этих событиях (в к слову, тот самый журналист из группы Холла потом раздал пару нелицприятных интервью, а потом издал книгу, где обвинил в том числе Букреева в произошедшем и в гибели людей - офигеть вообще, особенно с учетом того, что пока этот журналист сидел в палатке, Букреев спас троих). До сих пор жду внятного ответа на вопрос Почему, но ничего кроме общих фраз, не нахожу connie_tap.gif

Поделиться сообщением

hollywood, ну, на Эвересте не каждый четвертый гибнет. Это на К2 такая смертность, а на Аннапурне вообще - 40% wacko.gif И все равно лезут!
Книгу Букреева тоже хочу прочитать, и Кракауэра тоже.
Ну, это мое мнение, конечно, сложившееся из просмотра и хроник. biggrin.gif Как на самом деле было, ясен пень, я не знаю.
А зачем лезут... Адреналинщики. Тут я не понимаю как,

Поделиться сообщением

ФИльм пока не смотрела, но немного прочитала о реальных событиях и присоединюсь к тем, кто и не понимает этих адриналинщиков. банальность скажу, кто-то за жизнь борется с болезнями, а кто-то ищем, как бы с этой жизнью поэффектнее расстаться, уж простите. Погуглила Букреева, в статье про него приведены слова его ученика : "Моя огромная благодарность снова и снова Анатолию Букрееву. Без него я не был бы таким восходителем, каким являюсь. Никогда не забывайте о нём, потому что он был примером вашего экстраординарного величия"
Букреев, как я понимаю, спас много жизней, но в цитате речь не об этом, а о "безумству храбрых поем мы песню", именно о восхождениях и о борьбе с природой ради борьбы с природой. И тут слово "величие" употреблять чуть ли не кощунственно, имхо.
Отдельный батхерт у меня вызывают экстремалы, которых семья дома ждет. У меня все.

http://www.kinopoisk.ru/film/709544/ кстати нас ожидает еще один одноименный фильм про самоубийц. С Томом Харди

Поделиться сообщением

QUOTE(ShuGa @ Sep 21 2015, 12:31)
hollywood, ну, на Эвересте не каждый четвертый гибнет. Это на К2 такая смертность, а на Аннапурне вообще - 40%  wacko.gif

Мне почему-то казалось, что статистика и в фильме была, и где-то в книге мелькала connie_tap.gif Именно про Джомолунгма.
Кстати, Букреев же на Аннапурне и погиб полтора года спустя sad.gif

Это не совсем так - Кракауэр альпинист и журналист smile.gif Но, насколько я помню, у него опыта именно на XXL-тысячниках ( biggrin2.gif ) не было, но и на Аляске, и в Патагонии он по вершинам лазил.
Но я, в принципе, считаю кощунственным рассуждать и так критиковать человека, который потом вернулся и других спас. Ну не знаю... плохим душком отдает sad.gif
И все таки Букреев был, в первую очередь, альпинистом, а не гидом. Видимо, это его его в некоторых решениях и подвело.
Кстати, но ведь из группы Фишера ведь ни один клиент не погиб? unsure.gif

со стоимостью путёвки в 65 тысяц баксов и риском собственной жизни

Меня цены шокировали - я никогда не задумывалась, сколько сие мероприятие стоит biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(hollywood @ Sep 22 2015, 11:12)

со стоимостью путёвки в 65 тысяц баксов и риском собственной жизни

Меня цены шокировали - я никогда не задумывалась, сколько сие мероприятие стоит biggrin2.gif

Я вчера пол дня сервила интернет на тему Эвереста, цифр много изумительных совершенно. 10 000 долларов стоит только разрешение от Тибета на восхождение. Количество мусора, которые сотавляют за собой любители острых ощущений - тоже любопытно. Люди, погибшие или покалечившиеся, пытаясь спасти других. Люди, прошедшие мимо умирающих ( 40 примерно человек мимо одного только!!!). Люди, погибшие, пытаясь спустить или похоронить тело. Тело. Количество детей у Мэлори, которого будет играть Харди ( 1924 год), количество детей того же Фишера

Поделиться сообщением

QUOTE(Шельма @ Sep 22 2015, 11:55)
Люди, погибшие или покалечившиеся, пытаясь спасти других. Люди, прошедшие мимо умирающих ( 40 примерно человек мимо одного только!!!). Люди, погибшие, пытаясь спустить или похоронить тело. Тело. Количество  детей у  Мэлори, которого будет играть Харди (  1924 год), количество детей того же Фишера

На самом деле там очень много трупов остается в горах, потому что их тяжело достать с большой высоты no.gif Букреев в книге пишет, что они по пути наверх сами натыкались на ботинки, торчащие из снега.
Или вот, например (кстати, тоже с 10го мая 96го): http://cyclowiki.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%...%BD%D0%BA%D0%B8 shutup.gif shutup.gif
Или, например, то же тело..эмммм... ну в общем, одного из участников экспедиции 96го года до 2010 (!) года лежало на "террасе", где он умер. Потом ветер "сдул" на 4000 метров вниз.
Несколько раз порывались труп спустить, но говорят, что подобная операция сопряжена с опасностью для участников.

АПД: Блин, почитала еще про эти зеленые ботинки - какая жесть shutup.gif shutup.gif История 2006го года: http://anton-klyushev.livejournal.com/408796.html (там, кстати, очень интересные разговоры в комментариях, особенно комменты доктора)

Поделиться сообщением

hollywood, Я знаю, что спасти человека в горах не так просто и часто граничит с самоубийством ( впрочем, как и в принципе подъем на такие вершины). Например, никто не осуждал человека, который прошел мимо Уизерса
. Но все же в ряде ситуаций выбор есть и там. О том и речь. Кто погибает, пытаясь спустить труп, кто чешет на вершину мимо умирающих. Странные люди, странные.

Поделиться сообщением

QUOTE(Шельма @ Sep 22 2015, 20:08)
Но все же в ряде ситуаций выбор есть и там. О том и речь. Кто погибает, пытаясь спустить труп, кто чешет на вершину мимо умирающих. Странные люди, странные.

Трупы, как правило, спускают те, у кого цель - спустить труп, а не дойти до вершины и спуститься живым. Вертолеты не поднимаются выше 6 км, у Эвереста высота 8,9 км, так что если человек погиб ближе к вершине, его никто на себе не потащит вниз, это физически невозможно в таких условиях. Обычно тело закрывают камнями просто, если возможно подобраться к нему.
Тоже самое по поводу умирающих, человеку можно помочь, только если он сам в состоянии идти ногами, поэтому и Уизерс выжил, что сам дошёл. Его и в лагере одного в палатке бросили, уже после того, как он из бури выбрался, потому что думали, что и с высоты 8,6 он не спустится сам.
Так что выбора в подобных ситуациях очень мало, к сожалению, не рассчитал свои силы - никто не сможет помочь. То, что сделал Букреев - уникально, но и он смог помочь только тем, кто был ещё способен передвигать ноги

Поделиться сообщением

Как человек пар лет назад прочитавший книгу, по которой снят фильм, могу сказать, что фильм вообще полня хрень и ни о чем. Вся-то соль реальной истории как раз в объяснении, почему так получилось, что погибли люди, почему не были проложены перила, почему оставили пустые баллоны с кислородом, короче все перепитии взаимоотношений между группами восходителей осталась практически за кадром, а в кадре мы видим только, что пошли люди на Эверест, кто-то спасся, кто-то замерз, а что, кто и почему - это и не важно, судя по фильму. В общем, кто интересуется горной тематикой, советую прочитать книгу, она куда более интересная, читается на одном дыхании. Под книгой я имею в виду книгу Джона Кракауэра (Into Thin Air).

Поделиться сообщением

QUOTE(ShuGa @ Sep 21 2015, 13:31)

А зачем лезут... Адреналинщики. Тут я не понимаю как,

Ну там не так вроде было

Зачем лезут? Мне странно, что кто-то задает такие вопросы biggrin.gif Чтобы побывать пике мира, там, где побывали всего десятки человек за всю историю. Чтобы проверить границы возможного, доказать себе, что можешь то, чего не могут другие. Как раз мотивация-то людей понятна.

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Sep 24 2015, 11:56)
Как человек пар лет назад прочитавший книгу, по которой снят фильм, могу сказать, что фильм вообще полня хрень и ни о чем. Вся-то соль реальной истории как раз в объяснении, почему так получилось, что погибли люди, почему не были проложены перила, почему оставили пустые баллоны с кислородом, короче все перепитии взаимоотношений между группами восходителей осталась практически за кадром, а в кадре мы видим только, что пошли люди на Эверест, кто-то спасся, кто-то замерз, а что, кто и почему - это и не важно, судя по фильму. В общем, кто интересуется горной тематикой, советую прочитать книгу, она куда более интересная, читается на одном дыхании. Под книгой я имею в виду книгу Джона Кракауэра (Into Thin Air).

Я Кракауэра не читала, но вчера закончила "Восхождение" Букреева/ДеВолта. Книга, прямо скажем, фигово написана, очень фигово, но пару любопытных фактов там есть.
Автор книги Кракауэра очень часто упрекает в искажении фактов, а то и во вранье
(пару примеров -
Было еще много других вещей, прямо откровенное вранье и перекручивание (например, в подтверждение каких-то утверждений Кракауэра цитировалось интервью Букреева, но опускалось несколько ключевых абзацев из интервью (как, например, то, что в лагерь Букреева отослал сам Фишер), в итоге смысл менялся ПОЛНОСТЬЮ) )
Книгу Кракауэра прочитаю, но заряд недоверия к автору увы уже есть.

Мне, если честно, сюжет и понравился тем, что не стали никого делать виноватым, а также героизм выпячивать чересчур. Потому что у каждого своя правда, а реальную правду вряд ли можно будет установить.

Поделиться сообщением

hollywood,
Ну я читала книгу Кракауэра больше как художественное произведение, понятно, что у каждого свой взгляд на произошедшее, естественно, что Кракауэр пишет в своей книге, что именно его воспоминания самые правдивые biggrin2.gif но безотносительно того, кто прав, а кто виноват, книга Кракауэра достаточно интересно написана и легко читается и там как раз хорошо описаны взаимоотношения между членами группы и другими группами. Не знаю, переведена ли она на русский, я читала на англ. ее.
Книгу Букреева я только хотела скачать, но раз вы говорите, что плохо написана, я воздержусь пожалуй rolleyes.gif Вообще интересно почитать что-нибудь еще на эту тематику, но хорошо написанное.

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Sep 24 2015, 16:44)
hollywood,
Ну я читала книгу Кракауэра больше как художественное произведение, понятно, что у каждого свой взгляд на произошедшее, естественно, что Кракауэр пишет в своей книге, что именно его воспоминания самые правдивые  biggrin2.gif  но безотносительно того, кто прав, а кто виноват, книга Кракауэра достаточно интересно написана и легко читается и там как раз хорошо описаны взаимоотношения между членами группы и другими группами. Не знаю, переведена ли она на русский, я читала на англ. ее.
Книгу Букреева я только хотела скачать, но раз вы говорите, что плохо написана, я воздержусь пожалуй rolleyes.gif Вообще интересно почитать что-нибудь еще на эту тематику, но хорошо написанное.

Ну Вы попробуйте начать, может пойдет yes.gif Я последние страницы уже просто пробегала глазами, чтобы скорее закончить. Потому что там какая-то дикая смесь текста ДеУолта, прямой речи Букреева и цитат других участников.
Причем, форма такая протокольная. "Он пошел. Я пошел. Он сказал. Другой ответил". Тьма имен, дат. Очень много повторений вещей, ситуаций и фактов.

В принципе, это, наверное, хорошо в том плане, что более отстраненно-трезвый текст без пафосных сентенций типа "Я буду твоими глазами", но читать это реально тяжело. Какого-то эмоциального отклика не находит.
И да, заметно, что Букреева очень сильно ранили обвинения, и в некоторых местах книги он не отказывает (или Де Волт не отказывает magic.gif ) себе в удовольствии пройтись по Кракауэру.
Я так понимаю, я читала не первое издание, потому что в послесловии Де Волт также много пишет о (довольно непрофессиональной) реакции Кракауэра на "Восхождение", а также смакует то, что тот или иной коллега сказал плохого о статье и книге Кракауэра.
Все дело в том, что тапки первыми были Кракауэра - вот и все. А остальным пришлось по сути только оправдываться. Иногда от этого душок не очень хороший, хотя по-человечески я Букреева понимаю yes.gif

Букреев/Волт тоже много пишут об отношениях внутри группы и между группами yes.gif Мне очень интересно про Фишера еще почитать было, после "Восхождения" вполне цельная картинка Скотта вырисовывается yes.gif И да - Джилленхол на Фишера ВААЩЕ не похож внешне magic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Sep 24 2015, 12:35)
Зачем лезут? Мне странно, что кто-то задает такие вопросы  biggrin.gif Чтобы побывать пике мира, там, где побывали всего десятки человек за всю историю. Чтобы проверить границы возможного, доказать себе, что можешь то, чего не могут другие. Как раз мотивация-то людей понятна.

Я не адреналинщик. Мне этого никогда не понять. Как и адреналинщику не понять моего нежелания лезть на Эверест.

Для меня фильм - ода жестокости альпинизма. Идти к цели мимо человеческих останков wacko.gif Как животные, ей-Богу!

Поделиться сообщением

QUOTE(hollywood @ Sep 24 2015, 19:36)

Букреев/Волт тоже много пишут об отношениях внутри группы и между группами yes.gif Мне очень интересно про Фишера еще почитать было, после "Восхождения" вполне цельная картинка Скотта вырисовывается yes.gif И да - Джилленхол на Фишера ВААЩЕ не похож внешне magic.gif

А мне кажется, похож очень. Не чертами лица, но всем остальным. В целом.
Энджи
Мотивы альпинистов примерно понятны. Я много их высказываний на эту тему прочитала. Но эти слова вызывают лишь неприятие whistling.gif величие, вызов, блабабла, да у тебя де трое детей, скотина ты этакая
А слова красивые, да.

Поделиться сообщением

Энджи, я не читала книгу, но хоу присоединиться к вашему отзыву.
Единственно что, мне показалось, что виновным выставлен по сути
Но это мое мнение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас