Lovely-lo

Проблема с сестрой

108 сообщений в этой теме

Почему-то никто не обратил внимания вот на это (взято из ТС):
В 2013 я вышла замуж. Уже умерли бабушка и дедушка, их трешка записана на меня (в моем детстве была приватизация). Разумеется, это не оговармвалось, деньги за ее продажу маме и ее сестре (их родители, хоть я и хозяйка по документам). Продали за 2600000. Пополам между мамой и тетей по 1300000. И родители дают мне 1300000 на ипотеку.

По закону, Автор могла все 2млн.600т.р. взять себе - она же была собственником, но она поступила не по закону, а по совести. И всё равно оказалась последней гадиной, обделившей сестру! unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветок апельсина @ Sep 5 2015, 23:17)

По закону, Автор могла все 2млн.600т.р. взять себе - она же была собственником, но она поступила не по закону, а по совести. И всё равно оказалась последней гадиной, обделившей сестру! unsure.gif

Автора похвалить за это? biggrin.gif Если на неё когда-то приватизировали эту квартиру, просто потому, что так было удобно семье, не даёт ей на неё никаких моральных прав. Да и речь вообще о другом.

Поделиться сообщением

Откуда же взялась сумма в 900т.р.?
Есть родители и две их дочери.
Старшей серьезно помогли с ремонтом и выплачивали ипотеку 8 лет.
Младшей отдали 1300т.р.
Очевидно, что помощь неравноценная. Деньги от продажи квартиры бабушки-дедушки были справедливо поделены между их детьми, видимо, других договоренностей не было.
Похоже, сестра оценивает помощь родителей в 400т.р. отсюда и «недостающая» сумма 900т.р.
По-хорошему, родителям надо было подумать и о себе. Младшей сестре отдать сумму, равноценную их помощи старшей сестре. А остаток потратить на пусть небольшую жилплощадь для пассивного дохода себе в старости или, если не хватает, оставить в качестве подушки безопасности.
Хотели сделать, как лучше, а в результате рассорились со старшей дочерью, да и отношения между сестрами теплыми сейчас не назовешь…

Автор, озвучьте, пожалуйста, раскладку вашей сестры. На каком основании ей нужно именно 900т.р.? Вы ведь это знаете.
Сколько конкретно денег было потрачено на ипотеку+ремонт? Хорошо бы учесть и рабочее время отца.
И еще. А за ваше обучение родители платили?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лилулу @ Sep 5 2015, 23:35)
QUOTE(Цветок апельсина @ Sep 5 2015, 23:17)

Автора похвалить за это? biggrin.gif Если на неё когда-то приватизировали эту квартиру, просто потому, что так было удобно семье, не даёт ей на неё никаких моральных прав. Да и речь вообще о другом.

Да, похвалить. Хотя бы потому что один раз она как бы уже воспользовалась правом бесплатной приватизации, а плодами воспользоваться постеснялась. Точно нынешних законов не знаю, но возможно, она ещё и налог какой-нибудь с этих 2млн.600т. заплатила - доход же!
И, да, по мне, речь не о другом, а всё о том же - Автору совестно было заявить свои права как собственника, а сестре её, хоть сс... в глаза - всё божья роса. Так что повезло маме и сестре мамы, что собственность дед с бабушкой оформили именно на эту внучку. Которая теперь читает абсолютно, на мой взгляд, бессмысленные математические выкладки на тему, сколько дали сестре и должна ли она ей. fegh.gif

Пока родители живы, они в своём праве помогать кому и как хотят. И глупо вести счёты, громко предъявлять претензии - это значит выставлять себя в дурном свете.
Скажу больше - родители могут своим имуществом распорядиться, как захотят, это их право.
Мне просто дико читать, как тут принялись усердно подсчитывать, кому родители помогли больше, кто кому должен - нонсенс, ИМХО!

Поделиться сообщением

QUOTE(Ninusha @ Sep 5 2015, 23:59)

Автор, озвучьте, пожалуйста, раскладку вашей сестры. На каком основании ей нужно именно 900т.р.? Вы ведь это знаете.
Сколько конкретно денег было потрачено на ипотеку+ремонт? Хорошо бы учесть и рабочее время отца.

Вот, откуда она взялась?

Поделиться сообщением

QUOTE(FadedFlower @ Sep 6 2015, 00:28)

Вот, откуда она взялась?

Повторю ещё раз - на фиг эти расчёты?! Неужели не понятно, что сестра Автора изначально не права, и дело тут не в суммах?
Автор безропотно отдала СВОЮ квартиру, приватизированную на неё, продав и поделив её стоимость между своей мамой и тётей. А теперь ей пытаются ещё какие-то долги навязать! blink.gif
Народ, вы о чём?! blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветок апельсина @ Sep 6 2015, 00:27)

Да, похвалить. Хотя бы потому что один раз она как бы уже воспользовалась правом бесплатной приватизации, а плодами воспользоваться постеснялась. Точно нынешних законов не знаю, но возможно, она ещё и налог какой-нибудь с этих 2млн.600т. заплатила - доход же!
И, да, по мне, речь не о другом, а всё о том же - Автору совестно было заявить свои права как собственника, а сестре её, хоть сс... в глаза - всё божья роса.

Не фантазируйте. Сестра вон не воспользовалась, но и приватизировать нечего, видимо было. Налога на продажу свыше трёх лет в собственности нет, да и был бы, автор явно из своего кармана ничего не платила
Я сначала на стороне автора была, но, похоже, там всё не совсем так просто. Да и нет, как выяснилось, у неё с сестрой напрямую денежных споров. Она только знает, что родители ипотеку платили, но сколько в итоге выплатили не говорит, может они и не каждый месяц платили или не всю сумму. И если там в итоге значительно меньше, а у той сейчас недешевые попытки эко, фиг его знает, кто имеет право на обиды.

Поделиться сообщением

Дурдом!
Вы ещё поинтересуйтесь - может, Автору в детстве больше игрушек покупали, на какую сумму больше?! Может, её кормили лучше - опять же, пусть в деньгах напишет.
Пусть калькулирует все расходы с рождения на себя и на сестру, тогда и увидим, кто кому должен?! brows.gif - Ну, чушь же!

P.S. Видимо, не зря дед с бабкой свою трёшку именно на Автора приватизировали - можно представить, как распорядилась бы этой квартирой другая сестра. И никакая мораль её не тревожила бы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лилулу @ Sep 6 2015, 00:40)
QUOTE(Цветок апельсина @ Sep 6 2015, 00:27)

И, да, по мне, речь не о другом, а всё о том же - Автору совестно было заявить свои права как собственника, а сестре её, хоть сс... в глаза - всё божья роса.

Не фантазируйте. Сестра вон не воспользовалась, но и приватизировать нечего, видимо было. Налога на продажу свыше трёх лет в собственности нет, да и был бы, автор явно из своего кармана ничего не платила
Я сначала на стороне автора была, но, похоже, там всё не совсем так просто. Да и нет, как выяснилось, у неё с сестрой напрямую денежных споров. Она только знает, что родители ипотеку платили, но сколько в итоге выплатили не говорит, может они и не каждый месяц платили или не всю сумму. И если там в итоге значительно меньше, а у той сейчас недешевые попытки эко, фиг его знает, кто имеет право на обиды.

А зачем мне фантазировать, я исхожу из фактов. Факты таковы: у одной сестры была трёшка в собственности, доставшаяся ей в наследство от деда с бабкой. Она могла просто жить в этой квартире или продать её и купить себе на вырученную сумму другую. Но она отдала деньги маме и тёте, поровну.
Родители имеют полное право помогать или не помогать любому своему ребёнку. Одной они помогали, у другой отжали половину стоимости её квартиры в пользу тёти - спасибо, что не всю.
Дочь, которая подарила тёте половину, рада, что хоть вторая ей досталась. Но тут другая дочь стала обижаться не понятно на что.
Это голые факты.

Видимо, ТА дочь обижается - мол, ей надо бы тоже половину от половины сестры.
Как хорошо вправляют мозги на одном мамском форуме - взрослые дети не имеют права громко обижаться на родителей, если им кажется, что другому ребёнку они помогают больше. Да и вообще - взрослые дети не имеют права чего-то требовать от родителей, что хотят - то дадут. Не хотят дать ничего - и ладно, родители уже всё дали детям в их первые 18 лет.
А тут всерьёз рассуждают, высчитывают, что должна одна сестра другой - повторю, это нонсенс, ИМХО!

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветок апельсина @ Sep 6 2015, 00:39)
Повторю ещё раз - на фиг эти расчёты?! Неужели не понятно, что сестра Автора изначально не права, и дело тут не в суммах?
Автор безропотно отдала СВОЮ квартиру, приватизированную на неё, продав и поделив её стоимость между своей мамой и тётей. А теперь ей пытаются ещё какие-то долги навязать! blink.gif
Народ, вы о чём?! blink.gif

А Вы правда считаете, что если на автора когда-то приватизировали квартиру, то она стала вдруг её? Была бы там прописана другая внучка, приватизировали бы на неё. Нормальные люди не хапают всё, что формально на них записано, поэтому и наследовали квартиру в итоге дочки, а не внучки. А вы автору прям в благотворительность это записываете. Повторюсь, она поступила нормально, что не хапнула в обход мамы и тёти квартирку. Сестра тут при чём?

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветок апельсина @ Sep 6 2015, 01:06)
Факты таковы: у одной сестры была трёшка в собственности, доставшаяся ей в наследство от деда с бабкой. Она могла просто жить в этой квартире или продать её и купить себе на вырученную сумму другую. Но она отдала деньги маме и тёте, поровну.
Родители имеют полное право помогать или не помогать любому своему ребёнку. Одной они помогали, у другой отжали половину стоимости её квартиры в пользу тёти - спасибо, что не всю.

Вы это всё серьёзно? Квартира досталась автору не потому, что у неё чересчур нежные чувства с бабушкой-дедушкой, а просто она на тот момент там прописана была. Сестре не повезло, у неё было другое место прописки, как и у мамы и сестры. В результате этой неразберихи и непонимания этой самой приватизации в те годы и появилось право собственности у автора, это просто случайность. А тут уж и мама получается отжала половину квартиры, и тётя blink.gif Ну не все хватают то, что случайно по документам в руки попало. Нормальные люди претендуют на то, на что имеют право по совести.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лилулу @ Sep 6 2015, 01:40)
QUOTE(Цветок апельсина @ Sep 6 2015, 01:06)
Факты таковы: у одной сестры была трёшка в собственности, доставшаяся ей в наследство от деда с бабкой. Она могла просто жить в этой квартире или продать её и купить себе на вырученную сумму другую. Но она отдала деньги маме и тёте, поровну.

Вы это всё серьёзно? Квартира досталась автору не потому, что у неё чересчур нежные чувства с бабушкой-дедушкой, а просто она на тот момент там прописана была. Сестре не повезло, у неё было другое место прописки, как и у мамы и сестры. В результате этой неразберихи и непонимания этой самой приватизации в те годы и появилось право собственности у автора, это просто случайность. А тут уж и мама получается отжала половину квартиры, и тётя blink.gif Ну не все хватают то, что случайно по документам в руки попало. Нормальные люди претендуют на то, на что имеют право по совести.

Судя по поведению сестры, деду с бабушкой очень повезло, что с ними была прописана Автор, а не её сестра - уж она бы их при жизни вытурила (процентов на 80) - моя квартира, хочу в ней жить!
И не надо говорить, что дед с бабкой ни фига в приватизации не понимали, вряд ли они были дураками, могли просто на себя приватизировать.

Совесть и недвижимость, увы, редко контактируют между собой. У Автора контакт, кстати, был. А вот у её сестры похоже, совесть и не ночевала.
А случайно право собственности появилось или нет - нам это знать не дано, да и закону на это фиолетово: собственник тот, кто значится в документах.
Так что Автор, да, поступила благородно, по совести, почему бы её не похвалить?!
Автор, это Вам! flowers1.gif

А то навешивают Автору чувство вины, рассчитывают, сколько она должна сестре,или наоборот, сколько ей должна сестра - хотя все эти расчёты бессмысленны, ибо одна сестра другой априори ничего не должна, если не брала у неё в долг, разумеется. Не должна сестра другой сестре выплачивать разницу в помощи родителей. Придёт же такое в голову - высчитывать, я в афигее! wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветок апельсина @ Sep 6 2015, 01:55)
Судя по поведению сестры, деду с бабушкой очень повезло, что с ними была прописана Автор, а не её сестра - уж она бы их при жизни вытурила (процентов на 80) - моя квартира, хочу в ней жить!
И не надо говорить, что дед с бабкой ни фига в приватизации не понимали, вряд ли они были дураками, могли просто на себя приватизировать.

Совесть и недвижимость, увы, редко контактируют между собой. У Автора контакт, кстати, был. А вот у её сестры похоже, совесть и не ночевала.
А случайно право собственности появилось или нет - нам это знать не дано, да и закону на это фиолетово: собственник тот, кто значится в документах.
Так что Автор, да, поступила благородно, по совести, почему бы её не похвалить?!
Автор, это Вам! flowers1.gif

А то навешивают Автору чувство вины, рассчитывают, сколько она должна сестре,или наоборот, сколько ей должна сестра - хотя все эти расчёты бессмысленны, ибо одна сестра другой априори ничего не должна, если не брала у неё в долг, разумеется. Не должна сестра другой сестре выплачивать разницу в помощи родителей. Придёт же такое в голову - высчитывать, я в афигее! wacko.gif

То есть теперь и мама с тетей - наглые хапуги, незаконно обобравшие Автора. Автор и так получила половину квартиры, которая ей не принадлежит. yes.gif

Откуда такая уверенность? Про 80%? Автор еще никаких точных цифр не дала. Может быть, притензии сестры обоснованы?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lovely-lo @ Sep 4 2015, 01:24)
И родители дают мне 1 300 000 на ипотеку. И сестра говорит "фи", мол эти деньги надо разделить, приплюсовала туда то, что родители выплатили за их ипотеку и разделила. Мама в шоке.

Вроде нормальный расклад со стороны сестры: 1,3 млн + выплаты по ипотеке = разделить на двоих. А все в шоке huh.gif
Что-то тут автор явно недоговаривает...

И почему автор не ответила, в какой квартире в итоге живет сестра, а в какой она? Было бы очень интересно узнать для полноты картины...

QUOTE(Lovely-lo @ Sep 5 2015, 21:19)
Мне онанизм

censoree.gif

Поделиться сообщением

Это-то тут причем??? У меня 2 ВО. Одно бесплатное, второе, разумеется, платное. У сестры 1 ВО платное. Сравниваем дальше? Пожалуйста. Так как второй ВУЗ у меня был коммерческий и обучение на дистанционной основе, то стоимость за первый год обучения составила 11 тыс., за последний 15 тыс. Училась я 2006-2013, потому что брала год академа из-за того, что не потянула бы 2 диплома. Считаем дальше? Сестра закончила учебу летом 2008, 1 год училась повторно. Не буду врать сколько стоит 1 курс, но последний 35 тыс. Это бред, уж простите!!! Вот, правда, посчитаем, кому сколько игрушек купили!
Повторюсь: Я НЕ ЗНАЮ, откуда раскладка 900 тыс. Озвучивалась она маме, причем не месяц назад.
Сколько конкретно платили за ипотеку? 8 лет. Платеж по 10 с гаком, платили всегда, за исключением пары последних месяцев.
Откуда я могу знать, сколько конкретно было потрачено на ремонт чужой квартиры? Могу только описать масштаб бедствия - все с нуля, даже пол переставали. Кто и сколько заплатил - я не знаю.
Повторюсь, вопрос темы не в подсчетах.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лилулу @ Sep 6 2015, 00:40)
Она только знает, что родители ипотеку платили, но сколько в итоге выплатили не говорит, может они и не каждый месяц платили или не всю сумму. И если там в итоге значительно меньше, а у той сейчас недешевые попытки эко, фиг его знает, кто имеет право на обиды.

Каждый месяц и всю сумму

Поделиться сообщением

QUOTE(Розовая черепашка @ Sep 6 2015, 13:36)
QUOTE(Lovely-lo @ Sep 4 2015, 01:24)
И родители дают мне 1 300 000 на ипотеку. И сестра говорит "фи", мол эти деньги надо разделить, приплюсовала туда то, что родители выплатили за их ипотеку и разделила. Мама в шоке.

Вроде нормальный расклад со стороны сестры: 1,3 млн + выплаты по ипотеке = разделить на двоих. А все в шоке huh.gif
Что-то тут автор явно недоговаривает...

И почему автор не ответила, в какой квартире в итоге живет сестра, а в какой она? Было бы очень интересно узнать для полноты картины...

QUOTE(Lovely-lo @ Sep 5 2015, 21:19)
Мне онанизм

censoree.gif

Простите, автозамена.
Что значит, кто в какой квартире? Каждый в своей. Они с родителями в одном городе, я в другом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lovely-lo @ Sep 6 2015, 14:03)
Что значит, кто в какой квартире? Каждый в своей. Они с родителями в одном городе, я в другом.

издеваетесь?
у вас спросили, какие именно квартиры, чтобы иметь представления о претензяих сестры.
сколько комнат. метров и т.д sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lovely-lo @ Sep 6 2015, 13:59)

Это-то тут причем??? У меня 2 ВО. Одно бесплатное, второе, разумеется, платное.

Повторюсь, вопрос темы не в подсчетах.

Автор, вот Ваши ВО как раз ни при чем.

Что-то как касается рассчетов - так Вы не причем. shuffle.gif Но сестра однозначно не права. Ага.
Т.е. Вы знать ничего про деньги не знаете, но пол квартирки бабушкиной себе в одно лицо - никаких проблем.

Если Вы такая вся воздушная и эфемерная, парящая над низкими вопросами справедливости, подсчетов, финансов... То отдайте сестре 900 тысяч. Чего уж там, Вы ж родня, чего считаться?
Дело-то ведь не в подсчетах, а в отношениях.
Сестра будет довольна.
И Вы тоже - Вам же ж все равно. Вы ж цифрами, математикой не интересуетесь. Когда Вам выгодно не интересоваться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветок апельсина @ Sep 6 2015, 00:17)
Почему-то никто не обратил внимания вот на это (взято из ТС):
В 2013 я вышла замуж. Уже умерли бабушка и дедушка, их трешка записана на меня (в моем детстве была приватизация). Разумеется, это не оговармвалось, деньги за ее продажу маме и ее сестре (их родители, хоть я и хозяйка по документам). Продали за 2600000. Пополам между мамой и тетей по 1300000. И родители дают мне 1300000 на ипотеку.

дак не автор гадина, а мама автора.
сестра то не с автором разругалась, а с мамой их.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу