Ялтинка

Кино фм книжного клуба

37 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

Поехали и... удачи нам в нашем новом развлечении biggrin.gif

Напоминаю: за свой фильм голосовать нельзя!

Тема-опрос пробная и исключительно для членов Книжного Клуба Космо, выделена из темы Книжный Клуб, как и прочие нужные для Клуба опросы. Просьба не присылать жалобы на неё, модераторы в курсе, после завершения опроса тема будет закрыта! Изменено пользователем Fantasia

Поделиться сообщением

QUOTE(Ялтинка @ Sep 3 2015, 17:33)
В первом туре "ШКОЛА" победил фильм "Улыбка Моны Лизы" 2003 года с Джулией Робертс в главной роли.

Посмотрела shuffle.gif Но, боюсь, отзыв сложиться по мере обсуждения. Или завтра на него уже созрею biggrin.gif

Поделиться сообщением

Посмотрела. Качественный фильм, актрисы хорошие. Тема избитая. Не знаю, что о нем еще сказать.

Поделиться сообщением

Девчата, раз еще кто-то проголосовал за "Класс" и голоса сравнялись, а также "Улыбка Моны Лизы" - фильм ровный, предлагаю посмотреть еще и "Класс", и возможно даже сравнить два этих фильма (если их вообще можно сравнивать).

Поделиться сообщением

QUOTE(Ялтинка @ Sep 6 2015, 11:17)
Девчата, раз еще кто-то проголосовал за "Класс" и голоса сравнялись, а также "Улыбка Моны Лизы" - фильм ровный, предлагаю посмотреть еще и "Класс", и возможно даже сравнить два этих фильма (если их вообще можно сравнивать).

У " Истории Рона Кларка" тоже 4 голоса, как у " Класса". Я Историю точно смотреть буду, там Мэтью Пэрри sla.gif

Поделиться сообщением

stepa, о, точно! Вот я туплю, не туда посмотрела huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Sep 6 2015, 17:57)
QUOTE(Ялтинка @ Sep 6 2015, 11:17)

У " Истории Рона Кларка" тоже 4 голоса, как у " Класса". Я Историю точно смотреть буду, там Мэтью Пэрри sla.gif

Я его как раз из-за Мэтью Пэрри и предложила)) Надеюсь посмотреть на днях, с работой разгребусь только немного)

Поделиться сообщением

Мне очень понравился фильм "Улыбка Моны Лизы" - такой атмосферный и очень приятный! thumbsup.gif очень красивая картинка, актерский состав, наряды, макияж, саундтрек обалденный sla.gif но этот фильм мне видится таким чисто женским, и не потому что он про женщин, а просто вот из-за всего красивого - мне кажется, что мужчины на какие-то обворожительные мелочи и не обратят внимания biggrin.gif
Тема равноправия полов уже до того замусоленная, но мне всегда интересно - с чего же все-таки все началось? а вот и , пожалуйста, с чего - с таких вот сначала одиночных бойцов, как Кетрин! Мне кажется, фильм даже не столько о феминизме, а о праве женщины быть самой собой. Кто-то видит себя в семье, кто-то хочет достичь карьерных высот, кто-то хочет много детей, а кому-то достаточно одного, а то и вовсе ни одного ребенка - каждая женщина в праве выбрать свой путь и следовать ему, не боясь услышать за своей спиной осуждения.
Про героинь немного скажу. Джоан - решительная и практически сразу сделала свой выбор. Она захотела семью. И я согласна с ней в том плане, что у нее вряд ли бы получилось совмещать семейную жизнь с учебой в престижном университете. Жизела - я надеюсь, что она обретет свое женское счастье. После развода родителей, она явно пытается найти замену отцу и пытается найти любовь в мужских объятьях. Бетти мне жальче больше всех. Умная, с характером, перфекционистка, но у нее нет тыла (как мать ее не пустила мокрую от дождя в родительский дом), а есть только "ты должна" и "так надо", и она до поры до времени свято верила в эти догматы, пока жизнь не окатила ее реальностью - муж не любит, и ты никому не нужна. Хорошо, что ей вовремя попалась такая преподавательница, как Кетрин, которая помогла ей понять, что есть другой путь, на котором можно попробовать реализоваться! И милая девушка Конни с комплексом неполноценности ("Я подумала, что больше вам не нужна") - вот за нее я хотела бы держать кулачки: если ее бросит жених, то, я думаю, она долго не оправится от потрясения и, возможно, даже ее тогда ожидает судьба старой девы вопреки ее желаниям обрести семейное счастье.

И еще я прям надолго зависла над эпизодом, когда девочки обсуждали критерии искусства и тех, кто может признавать что ценно, а что нет. Я как-то раньше вообще об этом не задумывалась bb.gif
И очень трогательный был эпизод с раскрашенной по-разному картиной ван Гога "Подсолнухи" - каждая ученица попыталась выразить себя yes.gif

Поделиться сообщением

Я как-то раньше вообще об этом не задумывалась 

А я наоборот, много об этом думала))) но фильм ответа не дает smile.gif
Честно говоря, мне ГГ не показалась особенной. Вообще - никакой. unsure.gif

Поделиться сообщением

Тарбаганчик, Мэтью Пэрри лучший в мире! bb.gif И что им с Кортни Кокс в реальной жизни не женилось ?! no.gif

Поделиться сообщением

Посмотрела " Историю". Сопли в сахаре, конечно. И по проторенной голливудской дорожке. Но Пэрри хорош. И много правды. Я когда- то работала в школе сильно не элитной, некоторые моменты узнавала. Да и по реальным событиям фильм.

Поделиться сообщением

QUOTE(Йолка @ Sep 6 2015, 16:26)
Мне кажется, фильм даже не столько о феминизме, а о праве женщины быть самой собой. Кто-то видит себя в семье, кто-то хочет достичь карьерных высот, кто-то хочет много детей, а кому-то достаточно одного, а то и вовсе ни одного ребенка - каждая женщина в праве выбрать свой путь и следовать ему, не боясь услышать за своей спиной осуждения.

Это и есть суть феминизмаbiggrin.gif

Поделиться сообщением

Я посмотрела smile.gif Красивая картинка, актеры хорошие. Я вообше люблю читать книги и смотреть фильмы на учебную тематику. yes.gif Что обсуждать даже не знаю. У каждой свой путь. И надо успевать везде. У женщины доджно быть много социальных ролей, не только жена.

Поделиться сообщением

Я бы сказала, что самая интересная и значимая личность в Мона Лизе - Жизела. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Sep 7 2015, 00:43)
Тарбаганчик, Мэтью Пэрри лучший в мире!  bb.gif  И что им с Кортни Кокс в реальной жизни не женилось ?!  no.gif

И не говори))

Поделиться сообщением

Улыбка Моны Лизы

Фильм конечно простенький. Все идеи лежат на поверхности, негде покопаться. Никаких интересных изобразительных средств не использовано. Просто, мило, добротно, приятно.
Особенно приятно (для меня) - атмосфера, музыка, наряды 50-х - одного из моих любимых десятилетий прошлого века.
Но если наряды и музыка хороши и ничуть не померкли с годами, то наблюдать за общественными нравами того времени не так приятно. Казалось бы - ну вот, колледж, девушки учатся, что не так? А не так, что колледж тогда - это не для женщин, нет. Это всего лишь фабрика по подготовке достойных жен для успешных людей.
Написала и думаю: а так ли далеко мы ушли?

Про героинь.
Джулия Робертс - Кэтрин Уотсон. Да, она не какая-то ярая революционерка и радикалистка, не повела всех за собой на баррикады. Но думаю, она сделала самое главное - показала, что можно жить по-другому, думать своей головой, искать свой путь.

Джулия Стайлз - Джоан. Ее показали самой счастливой и сделавшей осознанный выбор в пользу действительно любимого мужчины и на самом деле желанной семьи. Мне кажется, это интересный момент. Джоан с большим пылом отстаивает перед Кэтрин свой выбор, и мы с ней соглашаемся. Ну да, кто-то на самом деле хочет стать женой больше чем юристом, тоже ее право. Только вот как она могла хотеть чего-то другого, если с детства приучили мечтать только об одном? Кэтрин поздно появилась в ее жизни, и мечты о серьезной учебе на юриста так и остались для нее лишь смутными несерьезными образами, быстро отступившими перед солидностью семейного очага. Может быть, лет через 20, когда дети вырастут, она будет сожалеть, что не рискнула тогда. А может, и нет.

Кирстен Данст - Бетти. Персонаж с самой интересной историей. Ханжа и задавала, сама скованая по рукам и ногам всякими правилами, завидующая втайне тем, кто осмеливается этим пренебречь и скрывающая это под взорами свысока. Сначала ее жаль, видно, как она несчастна, карабкаясь на этот пьедестал идеально женщины, воздвигнутый ее матерью. Но в конце - нельзя за нее не радоваться. Думаю, у нее все будет отлично, она будет искать свой путь. Как ни удивительно, Бетти лучше всех усвоила урок Кэтрин, ведь именно у нее она научилась, как быть смелой, отличаться от других и делать по-своему, переть против системы.

Мэгги Джилленхол - Джизель. Казалось бы, тут все просто - ищет замену отцу в мужчинах постарше, хочет самоутвердиться. Но мне еще кажется, что хотя Джизель и кажется свободней и продвинутей других студенток, она тоже зависит от мужчин, как другие девушки, ведь ищет свое отражение в них, отталкивается все равно от того же, что и другие, хоть и с другой стороны. Она явно впечатлена мисс Уотсон, хочет быть такой же как она, независимой, самостоятельной, но не знает как. Для этого нужны внутренние ресурсы, которых у нее нет. Вот и получается, что у нее лишь внешнее подражательство.

Дженнифер Гудвин - Конни. По мне так она прелесть и душка. С ней гораздо приятнее чем с этими напыщенными дурами. По-моему она станет замечательной женой и наполнит дом своим теплом. И кстати, уроки смелости ей тоже пригодились, чтобы проявить инициативу в отношениях, что пошло только на благо.

Поделиться сообщением

Фильм понравился, трогательный, атмосферный, психологически тонкий. Много оттенков, полутонов, причин и следствий.
Очень мне понравилась Жизел - ее безответная любовь к преподавателю, и этот надлом, ее сексуальность, яркость, но одновременно и сдержанность, готовность утешить, подставить плечо.
Джоан - я не поверила в ее готовность пожертвовать собой ради семьи. Она сдалась, испугалась, пошла по пути наименьшего сопротивления, смалодушничала. И конечно, со временем пожалеет о своем решении.
Бетти - разве такие люди могут измениться? Если бы не трагедия в ее личной жизни, будь супруг хоть чуточку внимательней к ней, она оставалась бы такой же стервой, злой, принципиальной, ядовитой. Тут и воспитание, и гены, и среда, в которой рос ребенок, и собственный характер, и непримиримость с иным мнением. Неприятный персонаж. Если даже изменится, то надолго ее не хватит.
Кэтрин Уотсон - преподаватель, с которым не скучно. Который заставляет думать, размышлять, спорить, высказывать свою точку зрения, не боясь, что она отличается от общепринятой. Навязывает ли она свое феминистическое мнение? Не думаю. Просто показывает, что можно и так повернуть свою жизнь: не раствориться в семье и заботах, а быть личностью, профессионалом, и вместе с тем, хорошей женой и матерью smile.gif

Поделиться сообщением

рада, что "Улыбка.." многим (вроде) понравилась. Мне лично фильм запомнился хорошим актерским составом, красивой картинкой и уютной атмосферой колледжа-пансиона.
фильм с Мэттью Пэрри я тоже смотрела, он тоже очень неплохой в своем жанре. Ну и Мэттью всегда и везде хорош)

Кстати если кто любит книги о преподавательском деле (т.е. от лица учителей) мне в свое время очень понравилась "Вверх по лестнице, ведущей вниз". Там класс со сложными американскими подростками, у меня книга оставила впечатление почти "документальной".

Поделиться сообщением

Autumn_Rain, а мы ее клубом читали кстати, интересное было обсуждение - к нам девочки-учителя тогда подключились )

Поделиться сообщением

Честно говоря, не увидела, в чем сила ГГ? В том, что она свободна сексуально? Так и Жизел свободна. Почему, как у Жизел так комплекс после развода родителей, а как ГГ так феминистка- освободительница? В чем сила (брат)? Уехать в другой город? Потом в другую страну? Бывает. Но я не вижу здесь именно силы. Это может быть и несостоятельность, невозможность преодолеть трудности. Так рвалась в этот колледж... Первую половину фильмв я вме думала, ну раз ты здесь губки поджимаешь на всех глядя, что ж ты так рвалась? Потом объяснение " меня обманули". Кто?! Насколько я поняла, никто ее, мягко говопя, не тянул туда. Зашоренные консерваторы- администрация почему- то не посчитали, что корона с них свалится, если они попытаются пойти на компромисс с ГГ. Но как же! Куда эффектнее хлопнуть дверью, послать нафиг жениха ( на минуточку, готового даже бросить все и переехать жить к ней). Просчитать " героя войны" у нее мозгов не хватило, хотя, по- мое у, за км видно было, что за фрукт. А если барышни не устроили ей флэш- моб на первом уроке, она бы новаторствовала? Или талдонила по учебнику о произведкниях, котопые всем давно примелькались?
Джоан, разумеется, о своем решении пожалеет. Как пожалела бы о решении, если бы пошла на юриста. " мне жениться или нет? Поступай как знаешь, и в том и в другом случае пожалеешь". Я не увидела, чтобы ГГ оказала на кого- то влияние. По- моему, вме девушки жили бы как жили и без нее. Конн при всей своей доброте имела бы силу бороться за свое счастье, Жизел и до преподавателя сей дисциплины комплексами не страдала, Джон и так и этак видит свое счастье в замужестве и детях и дай ей Бог! Бэтти, сильно зашоренная матерью, взбунтовалась бы и так при таких обстоятельствах. ГГ здесь ни при чем, тем более, они друг друга терпеть не погли)))) в сцену на велосипедах в конце я не поверила, но если бы она была, то кула больше мужества нужно, чтобы подрйти к человеку, с которым были конфликты, чем гордо слинять " ятакаяособенная".

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу