20 сообщений в этой теме

К моему удивлению не нашла тему на эту тему. А люди, которые добились ремиссии с данным заболеванием кожи, мне бы очень пригодились со своим опытом.

Многие почему-то розацею относят к куперозу, ставят эти заболевания в 1 ряд. На самом деле розацея гораздо хуже купероза biggrin2.gif Если розацею не лечить - она обезображивает лицо. Меняет форму носа, кожа становится рыхлой, красной, с прыщами, ну и по ощущениям не сахар: приливы, горит, чешется и постоянно прогрессирует, распространяясь на все лицо. Просто так лазером ее не убрать, как купероз((

Сама до недавнего времени считала, что у меня купероз. А пара странных мигрирующих мелких розовых прыщичков под кожей на щеках - от плохого ухода/пмс/ еще миллион причин... И две недели меня как обрадует первый "прилив". Кожа горит, "купероз" резко увеличился, захватив все щеки и нос. Сначала думала - аллергия (которой я никогда не страдала). Нет, питаюсь неделю идеально, вчера и сегодня опять кожа пылает, рванула к дерматологу.

Дерматолог выписал мне метронидозол в таблетках - принимать месяц. И в это же время искать причину. Это могут быть проблемы с гормонами, кисты тоже могут провоцировать розацею, обязательно сделать гастроскопию, чтобы убедиться, что нет хеликобактерий, они тоже могут быть основной из причин и проверить кожу на клещ Демодекс.

Вот хорошая статья на эту тему, что розацея, это далеко не проблема сосудов
http://www.lvrach.ru/2007/09/4716521/

"Выбор тактики лечения зависит от клинической формы заболевания, тяжести, длительности течения, переносимости препаратов, наличия сопутствующей соматической патологии, возраста, пола, психоэмоциональных особенностей пациента.

В комплексной терапии большое внимание уделяют режиму питания. Больным рекомендуют ограничить потребление животных жиров, копченостей, экстрактивных веществ, алкоголя, острой, горячей пищи. Больные не должны длительное время находиться в помещении с высокой температурой воздуха, следует избегать инсоляции.

Перед лечением рекомендуется провести клинико-лабораторное обследование, выяснить причину возникновения данного заболевания, факторы риска.
Лабораторные исследования включают: общий анализ крови, биохимический анализ крови (определение общего билирубина и его фракций, триглицеридов, трансаминазы, холестерина, щелочной фосфотазы креатинина, глюкозы), выделение и идентификацию микробной флоры кожи с определением чувствительности к антибиотикам; бактериологическое исследование кишечной флоры, соскоб с кожи век и лица для идентификации Demodex folliculorum.

Показано применение лечебных средств следующих групп:
Лечебные средства, подавляющие микробную колонизацию:
— антибиотики для системного и наружного применения;
— себосупрессивные лечебные средства: ретиноиды; антиандрогены применяются только в тяжелых случаях розацеа.
Лечебные средства, нормализующие процессы кератинизации (оказывают комедонолитическое действие). Они являются основными для проведения противорецидивного лечения.

Терапия должна быть комплексной, проводить ее следует совместно с гастро­энтерологом, окулистом, гинекологом."

У меня первая стадия: эритематозно-телеангиэктатическая (персистирующая умеренная эритема, единичные телеангиэктазии).

Давайте делиться опытом в борьбе с этой напастью. Вот никогда не думала, что меня коснется((

Поделиться сообщением

Если розацею не лечить - она обезображивает лицо. Меняет форму носа, кожа становится рыхлой, красной, с прыщами, ну и по ощущениям не сахар: приливы, горит, чешется и постоянно прогрессирует, распространяясь на все лицо.

Вы прямо ужастик описали biggrin2.gif Хотя может в какой-то очень запущенной форме и такое бывает...

Давайте делиться опытом в борьбе с этой напастью. Вот никогда не думала, что меня коснется((

Ходила к косметологу-только анализ на демодекоз взяли(он не подтвердился) и поставили розацею. Лечение-курс цинка, аптечные средства для ухода и диета(с исключением шоколада, перца, орехов, горячих и острых блюд) плюс исключение солнца и сауны.
Я где-то месяц(может меньше) все это проделала-результатов не заметила и забила biggrin2.gif Без пудры или легких тонирующих средств правда не хожу, но с ними нормально кожа выглядит.

Поделиться сообщением

Shaherezada, а это и есть ужастик. я тоже несколько лет спокойно жила и думала, что небольшой купероз и чувствительная кожа, пока не начался "жар" неконтролируемый пару дней назад....ну и теперь у меня почти все лицо красное, кроме лба. то есть резко увеличились границы красноты((

я вообще к косметологам плохо отношусь, лечение кожи не их прероготива

клещ не является причиной розацеи, он может просто ее усугублять.

лечение меньше месяца, конечно вы результатов не увидили)) препараты с цинком используются при дерматите. лечить ими розацею - смерть коже huh.gif только антибиотики, диета и щадящий уход могут помочь. и самое главное - поиск причины и ее лечение

Поделиться сообщением

baaadFeya, может у Вас какое-то другое заболевание проявилось? Или соматика какая-то вылезла...
Косметолог у меня был который в поликлинике, т.е. врач косметолог-дерматолог yes.gif
Клещ-это не причина розацеи, просто они одну из причин исключили и остановились на розацее.
Цинк(витамины) я внутрь пила-ничего плохо не отметила, в принципе и в комплексные витамины цинк входит..вроде никто не умер rolleyes.gif
Больше месяца я просто причин не видела отказывать себе в каких-то привычных вещах(типа режима и диеты) раз не было улучшений. Хотя могу предположить, если бы проблема сильно напрягала, то перетерпела бы.

Поделиться сообщением

Shaherezada, у меня проблема с циклом. сейчас буду гормоны проверять и тд. так я и пишу про то, что розацею запускают проблемы с гормонами, хеликобактер и клещ. И розацея может много лет не беспокоить, а потом бабах bb.gif в статье, на которую я кинула ссылку, про это подробно написано.

если у вас уже есть розацея, то есть и проблемы, которые ее спровоцировали. просто ярко они еще не проявляются...

Поделиться сообщением

baaadFeya,
И розацея может много лет не беспокоить, а потом бабах bb.gif

Все конечно может быть..как говорится от всего не застрахуешься и заранее не пролечишься sleep.gif

если у вас уже есть розацея, то есть и проблемы, которые ее спровоцировали. просто ярко они еще не проявляются...

Вот мне косметолог-дерматолог сказала, что это проблема сосудов..не знаю-может у меня как-то иначе это все называется на самом деле unsure.gif Заранее "травиться" антибиотиками на всякий случай я бы не стала..

Поделиться сообщением

Купероз - проблема сосудов. Розацея - нет. Странные косметолог, честно...

Честно, уж лучше потравиться антибиотиками, чем ходить с пылающим лицом в прыщах.

Поделиться сообщением

baaadFeya,
Купероз - проблема сосудов. Розацея - нет. Странные косметолог, честно...

С врачами(не только косметологами) у нас трудно...сколько их-столько и мнений unsure.gif

Честно, уж лучше потравиться антибиотиками, чем ходить с пылающим лицом в прыщах.

Ну такого у меня к счастью, нет biggrin2.gif Есть покраснения в области носа и пазух(зимой на морозе более выраженные), легко убираемые тональным средством.

Поделиться сообщением

Shaherezada, ну я теперь всегда проверяю мнение врача)) в век интернета это не сложно

Поделиться сообщением

baaadFeya, а как я сама себе диагноз поставлю? biggrin2.gif Розацея это или купероз?
Нет, можно конечно еще к нескольким сходить, но поскольку не очень беспокоит...а с каждым симптомом бежать к врачу-у меня ни времени ни сил не хватит sad.gif

Поделиться сообщением

Shaherezada,
розацея - есть мелкие прыщи и краснота идет изнутри, то есть сосуды плохо просматриваются, но краснота есть
user posted image

купероз - поврежденные сосуды. прыщей нет
user posted image

о, вы были в поликлинике у бесплатного дерматолога? никогда-никогда не ходите в поликлиники, лучще в нормальную частную клинику к нормальному дерматологу

если не беспокоит, то не надо бегать по врачам. меня это и эстетически беспокоит и по ощущениям((

Поделиться сообщением

baaadFeya, прыщей нет, но есть расширенные поры(они как раз на носу и пазухах). В тоже время и сосудов(по крайней мере видимых как на этих фотах, нет)

Я была у дерматолога в поликлинике по страховке от работы.
А частный-частному рознь(мне частных стоматологов вполне хватило)и совершенно нет гарантии, что там Вас не разведут на доп.процедуры.

В юности biggrin2.gif я еще в Институте красоты на Ольховке была. Там прописывали различные "болтушки" для протирки из аптеки плюс диету. Про здоровье гинекологии и жкт спрашивали, но на какие-то спец.исследования не посылали.

Поделиться сообщением

Shaherezada, не, я не говорю, что все частные априори хорошие, но в поликлиниках бесплатных - ад кромешный)))

Поделиться сообщением

baaadFeya, ну почему поликлиника бесплатная? unsure.gif Просто за нее не я плачу, а работа. А если со стороны придет человек за какой-то услугой, то соответственно будет платить yes.gif У дерматолога там, кстати, и платные процедуры какие-то были-видела в прейскуранте.
Если Вы про поликлинику по месту прописки, то там да-согласна. Я там лет 10 уже не была-и то за больничным ходила shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Shaherezada @ Aug 27 2015, 18:01)

Если Вы про поликлинику по месту прописки, то там да-согласна.

именно про нее. в москве есть нормальные поликлиники, которые работают и на дмс и на омс и услуги предоставляют качественные. за пределами москвы такого уже практически нет)) у нас либо поликлиника городская, либо частные клиники.

Поделиться сообщением

Странно, что тема не поддкрживается unsure.gif
Я с вами sad.gif
Правда, тут еще больше запуталась: у меня нет ни ярко выраженных вен, ни прыщей, красс6ые щёки и подбородок, диагноз - розацея..
А кто какой косметикой медицинской от красноты пользуется?

Поделиться сообщением

Мне когда-то тоже ставили купероз biggrin2.gif . Диагноз случайно образовался, когда я лечила одно заболевание, а вылечила случайно свой "купероз". Так да, были красные щеки, горело все, постоянное ощущение раздражения, мелкие прыщики. Появилось это после родов и прогрессировало пару лет.
Лечила нарушение флоры влагалища, была жуть. Там был комплект антибиотиков и еще куча всего, целый месяц уколы были. Я знаю, что мне помогло, только не знаю, можно ли писать название (ну и причины этого заболевания разные очень, у меня, судя по всему, были какие-нибудь кокки). Это конечно только по назначению врача. Уже лет 7 об этом и не вспоминаю.

Поделиться сообщением

shalfey***, у меня мое обострение розацеи пришло в норму после курса антибиотиков, но думаю, это было что-то гормональное (перед кд обязательно вдруг 2-3 узелка на щеках выскочит, потом пропадают после кд). хотя гормоны сдала, все в пределах нормы, но норма - понятие растяжимое, я не знаю, какое соотношение гормонов норма именно для меня, никогда раньше не сдавала эти анализы))

мне очень нравится ля роше позе. сыворотка (не крем), розалиак. действите увидела только после посещение консультанта марки и когда аппартом она мою кожу посмотрела. до этого действие сыворотки не видела, потому что уход был не правильный. У меня липидный слой практически отсутсвует, кожа обезвожена, поэтому увлажняющие крема и сыворотка не работали, сейчас купила крем, который липидный слой восстанавливает (Эффаклар Н).

Сыворотку розалиак надо обязательно кремом закрывать, иначе она практически не работает

Уже неделю с новым уходом и тон лица почти БЛЕДНЫЙ!! bb.gif bb.gif общий тон. я в восторге, как ребенок.

На курской в атриуме, в летуале, есть корнер с консультантом марки. Хорошо, что у меня хватило терпения дождаться ее с обеда, нахватала совсем не те крема. опять бы кучу денег выкинула бы....

если что, в этом корнере действует акция летуаль -40% fegh.gif до 27 декабря

Поделиться сообщением

У меня розацея. Относительно метронидазола... Не рекомендую им увлекаться. Было время, когда я его пила довольно часто (по назначению врача). Как итог -посадила печень. А с печенью связан синтез гормонов. Неправильная выработка гормонов усиливает проблемы с розацеей.
Из косметических средств могу посоветовать серию Клиник против покраснений, это очень неплохая косметика. Аптечные марки у меня вызывают зуд кожи почему-то.

Поделиться сообщением

собака крашеная, странный врач, конечно...

под аптечной косметикой вы какую конкретно имеете ввиду? марок то много

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться