Liberica

Неадекватный сосед

34 сообщения в этой теме

Девочки, всем доброго дня!

Надеюсь, что не ошиблась разделом. Для меня это действительно реальная и остро стоящая проблема на данный момент. Дело в том, что под нашей квартирой живет сосед, ему где-то 35-40 лет. Знаем мы его уже много лет, и, честно признаться, он всегда был немного не в себе. Лет 5 назад он вызывал милицию на то, что моя 7-летняя сестра отмечала день рождения, пару раз просто так материл мою маму с балкона. Но дальше подобного дело не заходило. Все это время он не работал и жил со своей старенькой мамой.

Но совсем недавно его мама умерла, и наш сосед совсем с катушек полетел... Ему стало казаться, что мы "целыми днями прыгаем и топаем, орем, льем воду на его балкон, собираем притоны" blink.gif Честно, это цитаты из его недавнего заявления в милицию. На днях он просто ни с того ни с сего начал бить ногами нашу дверь, орал, что моя мама "убила его маму" и что он всех "зарежет" wacko.gif blink.gif ... Следы на двери я сфотографировала. Вчера обматерил нашу соседку, кинул камень в ее окно... Мы поговорили с ней, она сказала, что написала бы заявление, но боится его.

Сказать, что я напугана - ничего не сказать shutup.gif У меня маленький ребенок, и мне теперь просто банально страшно выходить из квартиры... человек просто непредсказуем. Я посоветовалась с участковым, но он сказал, что улик нет, и что мы ничего не докажем.... сказал писать заявление. Я бы с радостью, но он может в ответ начать мстить... от этой мысли еще страшнее....

Девушки, что можно сделать в такой ситуации, как обезопасить себя и близких от такого социально-опасного человека? Помогите советом!

Поделиться сообщением

Liberica, нечем вас порадовать тут. Скорую попробуйте вызвать и полицию, но дело тухловатое, скажем так. Мне вчера женщина позвонила, рыдала долго, я еле поняла, в чем дело. Оказалось, ее сын-наркоман на ее глазах себя ножом в живот бил. Попал в реанимацию, сбежал оттуда. Женщина позвонила в полицию, ей ответили-мол, но он же никому, кроме себя, вреда не причинил, за что его задерживать? Надеюсь, его все же поймают, я звонила лично начальнику полиции и нашему главному наркологу, но сама история весьма типична, увы... Никому психи на фиг не сдались.

Поделиться сообщением

Как это нет доказательств? Есть дверь, есть окно соседки, сама соседка и вы. Почему не вызвали полицию, когда он ломился в квартиру?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Aug 14 2015, 17:12)
Liberica, нечем вас порадовать тут. Скорую попробуйте вызвать и полицию, но дело тухловатое, скажем так. Мне вчера женщина позвонила, рыдала долго, я еле поняла, в чем дело. Оказалось, ее сын-наркоман на ее глазах себя ножом в живот бил. Попал в реанимацию, сбежал оттуда. Женщина позвонила в полицию, ей ответили-мол, но он же никому, кроме себя, вреда не причинил, за что его задерживать? Надеюсь, его все же поймают, я звонила лично начальнику полиции и нашему главному наркологу, но сама история весьма типична, увы... Никому психи на фиг не сдались.

То есть вы советуете вообще не трогать его?

Поделиться сообщением

Éire, если сосед псих, все эти доказательство можно засунуть далеко. Предположим, определят его на лечение - и то это из области фантастики - так это ж на пару недель, не больше. И у нас психиатрия и наркология со свободным выходом по факту - сидит дед-охранник, но никого не задерживает, хочешь - уходи. Может, в других местах иначе, конечно.

Поделиться сообщением

Liberica, ну почему - звоните везде, только на скорый эффект не надейтесь. Если полиция будет отмазываться, звоните на горячую линию областную, по таким звонкам дела берут на контроль.

Поделиться сообщением

QUOTE(Éire @ Aug 14 2015, 17:15)
Как это нет доказательств? Есть дверь, есть окно соседки, сама соседка и вы. Почему не вызвали полицию, когда он ломился в квартиру?

Вызвали. Он кричал при полиции, что мы "прыгаем и орем". Мы написали заявление. И все.
Мы могли бы начать писать и т.д., но я боюсь, не спровоцирует ли это его агрессивную реакцию. Он ооочень агрессивен.... Сегодня ночью стоял на балконе и матерился... до 5 утра

Поделиться сообщением

Ангва, мне кажется, хоть какой-то резуьтат уже лучше, чем сидеть и трястись. Это же бред - человек держит в страхе дом, напрямую угрожает, а сделать ничего нельзя?

Поделиться сообщением

Liberica, агрессивную реакцию может спровоцировать что угодно, вы никогда не поймете логику больного человека.

Поделиться сообщением

Éire, так я тоже за действия, но это именно про процесс, а не про результат, увы...

Поделиться сообщением

Liberica, у вас нет мужчины в доме?

Поделиться сообщением

Мне кажется, если сидеть и молчать в тряпочку - лучше не станет точно. А сосед еще больше распоясается, почувствовав полную безнаказанность.
Я бы задалбывала полицию заявлениями по каждой его выходке против вас.

Поделиться сообщением

Ramito_de_violetas, если речь идет именно о больном человеке, обычные правила вроде "дать отпор" могут и не помочь. Знакомый, бывший мент, рассказывал, как приятельница просила его вразумить мужа-шизофреника. Товарищ здоровый, устрашающий. Фиг его муж испугался. Наоборот, как говорил приятель, был настолько логичен, что он вышел после разговора практически убежденный, что жену этого чувака надо бы придушить biggrin2.gif . Понятно, что черный юмор, но суть ясна, думаю.

Поделиться сообщением

Земляничный заяц, Спасибо, почитаю!

Éire, Есть, мой муж, который хочет ему хорошенько вставить. Но я сама его отговариваю. боюсь за мужа, что тот за нож схватится сразу. Или потом подкараулит.

Поделиться сообщением

Автор, у Вас такой маленький ребенок, почему муж не занимается улаживанием этого вопроса? Не женщинам же психов приструнять.
А так да, очень печально, что принудительно у нас в дурку не забирают.

Поделиться сообщением

Попробуйте бороться сообща.
Скорее всего, он не только Вас и еще одну соседку достает. Пишите коллективные заявления от всех соседей. Возможно, один человек испугается большинства и поутихнет.
Если от придурок и дебошир надо бороться! Пишите вовсюда: полиция, прокуратура, всякие волонтерские общества (просите проявить бдительность по отношению к одинокому и возможно недееспособному пожилому человеку), муниципалам местным, ювенальщикам (типа Вы просите помочь оградить Вашего ребенка от соседа). В общем, "во все колокола". Много будет не по адресу, многие Вас проигнорируют или пошлют, но возможно найдётся те, кто подскажут адекватные в Вашей ситуации действия. Дело не быстрое.
Если и правда это большой психически человек, бороться сложнее. Отправить кого-то на лечение в нашей стране - это из области фантастики, кмк. В данном случае, к сожалению, надо будет исходить из того, что он болен. Человек почти никогда не повинен в своем психическом отклонении (за исключением когда от пьянки пошло). Попробуйте по-тихому у врача участкового выспросить про соседа, может, она расколется. В случае, если там диагноз, врача можно взять в союзники. С ее помощью дело о лечении сдвинется быстрее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Евангелина @ Aug 14 2015, 18:01)
QUOTE(Liberica @ Aug 14 2015, 16:07)
Я посоветовалась с участковым, но он сказал, что улик нет, и что мы ничего не докажем....

как это? а угрозы зарезать? а вы не хотите вашему умному участковому сходить напомнить, что на вот такого же как он пару недель уголовное дело в Нижнем Новгороде завели, когда папаша расчленил семью, а участковый ворон считал в своем кабинете, перекладывая с места на место заявления, которые бедная мать семейства приносила ему с завидной регулярностью??? blink.gif
вы должны понимать, что это ЕГО работа, трясите с участкового.
Я самостоятельно бы ничего не делала, а то и правда набросится. Я бы капала на мозги участковому ЕЖЕДНЕВНО, по каждому эпизоду агрессивности соседа приносила бы заявление ( еще и соседка пусть подключится со своим заявлением), а такие "бумажки" у них на счету. Ему рано или поздно просто придется решать вашу проблему.

Присоединюсь. Приносите участковому бумажки, заставляйте обязательно регистрировать и номер регистрационный просите. Лучше всего 2 экземпляра носить: один ему, второй Вам с отметкой о регистрации (дата, номер, подпись).

Поделиться сообщением

QUOTE(Евангелина @ Aug 14 2015, 18:01)
QUOTE(Liberica @ Aug 14 2015, 16:07)
Я посоветовалась с участковым, но он сказал, что улик нет, и что мы ничего не докажем....

как это? а угрозы зарезать? а вы не хотите вашему умному участковому сходить напомнить, что на вот такого же как он пару недель уголовное дело в Нижнем Новгороде завели, когда папаша расчленил семью, а участковый ворон считал в своем кабинете, перекладывая с места на место заявления, которые бедная мать семейства приносила ему с завидной регулярностью??? blink.gif
вы должны понимать, что это ЕГО работа, трясите с участкового.
Я самостоятельно бы ничего не делала, а то и правда набросится. Я бы капала на мозги участковому ЕЖЕДНЕВНО, по каждому эпизоду агрессивности соседа приносила бы заявление ( еще и соседка пусть подключится со своим заявлением), а такие "бумажки" у них на счету. Ему рано или поздно просто придется решать вашу проблему.

Я тоже, кстати, сразу эту новость вспоминаю, как слышу его(((( больные люди - это самое страшное...

Будем писать, наверное. И минимум контактов...

Поделиться сообщением

Записывайте угрозы на диктофон (заведите его специально для этой цели) и посоветуйтесь с юристом - как лучше сделать копию, которую можно приложить к заявлению и которая была бы достоверна с юридической точки зрения.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу