Klubni4ka

Семейные традиции

53 сообщения в этой теме

Семейные традиции – это присущие семье нормы и стиль поведения, привычки и взгляды, а также традиции, что передаются по наследству. Существуют также и семейные обычаи – установленный порядок поведения в быту..

Девочки hi.gif , а поделитесь своими традициями, привычками и обычаями в семье, очень интересно послушать shuffle.gif

Не нашла на форуме такой темки connie_tap.gif

Поделиться сообщением

Думала-думала... по ходу, мы - семья без традиций mellow.gif
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Когда была большая семья - мама моя, бабушка, мамин брат с семьей, по праздникам собирались вместе, взрослые обязательно играли всю ночь в преферанс) На новый год горячее всегда были самолепные пельмени, с гривеником на счастье)))) много чего есть вспомнить.

Сейчас ни бабушки, ни дяди, ни тети нет уже, общения с другими родственниками тоже, мама живет одна, у меня своя семья и никаких традиций. А жаль(

Поделиться сообщением

Навскидку - играем в лото "по рублику" с гусями-лебедями и прочими барабанными палочками).
Без собак жить нельзя.
Если кто-то вошел в дом, встречают все.
В пельмени - пуговица на счастье.
Хлеб не выбрасывается никогда.
Последнее не съест никто в итоге.
Дети молчат, когда разговаривают взрослые.
На новогоднюю елку обязательны старые игрушки, на стол - оливье, крабы и утка.
Если есть земля, грех не вырастить что-то...
Подумаю еще)

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Aug 11 2015, 17:59)
Навскидку - играем в лото "по рублику" с гусями-лебедями и прочими барабанными палочками).
Без собак жить нельзя.
Если кто-то вошел в дом, встречают все.
В пельмени - пуговица на счастье.

Хлеб не выбрасывается никогда.
Последнее не съест никто в итоге.
Дети молчат, когда разговаривают взрослые.
На новогоднюю елку обязательны старые игрушки, на стол - оливье, крабы и утка.
Если есть земля, грех не вырастить что-то...
Подумаю еще)

вот эти классные sla.gif

Поделиться сообщением

Черемуха, juljaska, вот и у нас семья без традиций..даже праздники не отмечаем, только новый год mellow.gif

Поделиться сообщением

Тема - класс bb.gif
У меня в детстве много традиций было классных, а в своей семье и нет почти no.gif

Мы отмечали все ДР с кучей родственников и друзей.
На НГ всегда уезжали в гости, при этом мама готовила салатики 31го, потом 6го, всегда елка, совместное украшение квартиры, санки и прогулки, поездки в гости в эти дни. Еще обязательно утка\гусь запекалась. И в лото играли, в кинга (карты).
Летом мы всегда ездили отдыхать в Крым, в одно и тоже любимое место.
По-вечерам всегда вместе ужинали, делились событиями дня, а по-выходным вместе готовили воскресные обеды.
Осенью делали заготовки.
Зимой смотрели альбомы с летними фото и готовились к сезону))
Гуляли по-вечерам с родителями довольно часто.
Как-то так wub.gif

Сейчас осталась традиция - на бабушкин-дедушкин ДРы всегда собираться у них, все родственники и друзья.

Поделиться сообщением

У нас традиций так и не сложилось за 1,5 года совместной жизни
Надо что-нибудь придумать

Поделиться сообщением

мы потихоньку создаем традиции в нашей молодой семье:
.на годовщину куда-то едем всегда, недалеко, но все же небольшое путешествие в новое место
.на выходных (не каждые выходные, но часто) ходим куда-нибудь завтракать в кафе
.новогодние традиции пока никак не сформируются, я пытаюсь привлечь наши (российские), типа шампанского, загадывания желаний и тд,но муж привык отмечать рождество, а не новый год, поэтому отмечаем немножко и то, и то

Поделиться сообщением

У меня пока своей собственной семьи (с мужем я имею в виду) нет, есть только молодой человек, живем мы раздельно.
Но вот в родительской семье есть традиция, на все дни рождения, восьмые марта и прочие праздники собираться всем вместе.
Летом часто собираемся толпами на даче: у меня бабушки и дедушки с обеих сторон живы (тьфу-тьфу-тьфу), дядя с тетей и сыном (двоюродный брат) есть, тетя с сыном и его женой и дочей (дв.брат и сестра) есть.
Если собираемся на даче, то тусим у нас всей толпой прям (участки рядом), если в Москве, то выбираем по два дня на нг, восьмое марта и 23 февраля и сидим с родней папы, потом с родней мамы.
На дни рождения бабушек и дедушек тоже собираемся родней от каждой стороны отдельно (юбилеи - исключение).
Так мне нравится это)
Дай Бог, когда выйду замуж, то и с мужем будем так же и с моими время проводить и с его.
Классно, когда большая, дружная семья)))

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Aug 11 2015, 17:59)
Без собак жить нельзя.

Вот эта традиция, надеюсь, и у нас приживется.

Поделиться сообщением

штуша, а я думала, мы одни такие сумасшедшие, когда последний кусок даже самого вкусного в результате выкидывается.
и да, встречают все и провожают все.

Поделиться сообщением

На НГ проходит акция " носок"))) придумана дочкой в глубоком детстве. Расшитый ею же мишурой носок вешается на елку, а на стену - объявление. Например, мама- папа, папа- я, я- мама. Это значит, мама дарит подарок папе, папа дочке, дочка мне. Это не основной НГ подарок, а дополнительный. Он дрлжен быть маленьким, таким, чтобы вместиться в носок. Достаем подарки из него в новогоднюю ночь.
За несколько часов до НГ мы с мужем ( отдельно) составляем список самых- самых событий года. И положительных и отрицательных. Потом сверяемся.
Каждый вечер я варю, а мои пьют какао.
В поездках непременно залезаем на башню. Желательно, самую высокую в городе)))
Очень любим с дочкой читать вслух. Почти каждый вечер и вообще когда есть время. Я читаю, дочка слушает, муж дремит рядом с нами)))
3-4 раза в неделю муж с дочкой ходят бегать. Иногда я хожу с ними, но не бегать, а ходить.
К приходу гостей дочка гладит скатерть и накрывает на стол, я готовлю, а муж потом убирает и моет посуду ( теперь - составляет ее в посудомойку).
11 лет ездили отдыхать в Крым, в одно и то же место.
Папе ( моему мужу) в командировки даем сникерс. Который он привозит обратно))) повелось с тех далеких пор, когда это было для нас роскошью)))
В любой стране обязательно идем в картинную галлерею. Это маст си всегда.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Aug 13 2015, 02:20)
штуша, а я думала, мы одни такие сумасшедшие, когда последний кусок даже самого вкусного в результате выкидывается.

Я, было, даже раздражалась. Ну а почему? Мы, допустим, понятно. Дети, все такое. Но они-то что?!
Встречают-провожают не заметила бы, но мне на это указала коллега- почти подруга: Мне так нравится в вашей семье- ... Я хочу в своей семье так же, а как ты этого добилась?
Как много странного.

Поделиться сообщением

У нас немного
Так интересно читать
Я обожаю такое, уютное

Мы завтракаем все вместе на Пасху
Каждый год покупаем новую игрушку на елку, лучше стеклянную
Оливье на Новый год, украшение елки и старые фильмы
В моем детстве еще помню мама по выходным затевала уборку с натиранием хрусталя, а я в это время плясала под пластинки на Регонде))
Вечером обязательно пьем чай

Поделиться сообщением

QUOTE(Aaza @ Aug 13 2015, 01:20)

А мы спрашиваем "будешь или нет" и либо кто-то съедает, либо делим. Терпеть не могу выбрасывать продукты или когда они слеживаются и уже несвежие.
Но это как-то не тянет на традицию biggrin2.gif

Че-т не могу прямо вспомнить "традиций", хотя наверняка есть сформировавшиеся привычки совместные, но уже настолько вошедшие в жизнь, что на них не обращаешь внимание как на само собой разумеющееся..
Бабушка всегда к нам приходит куличи перед Пасхой печь.
Стараемся с мужем всегда ужинать вместе, если кто-то позже приезжает, дожидаемся или звоним и спрашиваем, а то может перекусить чем пока, чтоб голодной смертью не пасть biggrin.gif
Муж меня всегда целует перед уходом на работу, даже если я сплю еще yes.gif вот эта привычка не сразу сформировалась, но сейчас я точно знаю, что он подходит ко мне перед выходом, даже если сквозь сон не помню biggrin.gif
И никогда не уезжать куда-то, даже на работу, если вдруг поссорились, не помирившись.

Поделиться сообщением

у нас пока одна традиция-отмечаем годовщину свадьбы в одном и том же ресторане.
но вообще я традиции не люблю, как не люблю семейные праздники с родственниками
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У нас блины каждое воскресенье.
К пицце обязательно покупаем кока-колу.
На годовщину свадьбы идем в какой нибудь очень хороший ресторан, пробуем разные интересные и необычные блюда.

Поделиться сообщением

QUOTE(Splendour @ Aug 13 2015, 18:48)
И никогда не уезжать куда-то, даже на работу, если вдруг поссорились, не помирившись.

Шикарная традиция! flowers1.gif

Поделиться сообщением

У нас традиция была читать вслух. Но как-то ушла. Благодаря этой теме, возобновила в эти выходные))). Хотя забавно. Мы были втроем. Я читаю Орлова, муж - Достоевского, сын - Пушкина. А вслух - Иванова)). Стоит ли писать его сыну в читательский дневник?)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу