Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

QUOTE(Coca @ Aug 10 2015, 22:55)
Не могу вообще представить, чтобы у родителей стоял вопрос идти ребенку на вышку или нет blink.gif

ага, особенно после колледжа. потому что это сильно не их дело.
по теме: нет, не оплачивала бы образование. профессия у дочери есть, при том, что желания учиться дальше - нет. какие вообще вопросы.

Поделиться сообщением

Ну пусть работать идет,раз такая лентяйка

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Aug 10 2015, 23:21)
Апельсинка_из_Марокко, а я знаю тех, кто нашел вполне хорошую работу без вышки.
Учиться, конечно, это хорошо. Но не всем надо.

А я знаю еще и тех, кто с вышкой на диване лежит, на шее родителей или партнеров
А родители очень ужимались, оплачивая обучение

Поделиться сообщением

Имхо, вышку лучше иметь. И, кстати, у меня еще при приеме на работу и на оценки в дипломе внимание обращали brows.gif (но оценки тоже своего рода лотерейный билет, но факт остается фактом). Автор, а у Вас есть в/о, какая специальность, кем работаете?) т.е какой пример дочери подаете? Не считаю, что Вы обязаны ей оплачивать учебу. Девочка взрослая, корочка о среднем образовании через год будет, вперед работы работать, хоть колготки себе покупать будет. Сейчас ей идти даже на вечернее/заочку не вижу смысла: желания учиться нет, сама не знает, чего хочет. Плюс велика вероятность, что каким-то чудом если попадет на вечерку - работать не будет при таком анамнезе sleep.gif автор, снимайте уже с шеи дочь. Пусть на новом джинсы сама зарабатывает, вкусы не будут каждые три месяца меняться biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Coca @ Aug 10 2015, 19:55)
Ну высшее образование все равно нужно, пусть на заочку поступает и работает параллельно wink.gif 

Это "пусть" к кому относится? Маме или дочери? Маме дочь палкой загонять в вуз?

Поделиться сообщением

Кстати да, учиться не хочет девчонка - автор учебу проплатит, а та вылетит как пробка. Вспомнилась девица с моей второй вышки. Уж не знаю, кто ей проплатил и запихнул в вуз (казалось бы вторая вышка, люди осознанно идут, стараются, взрослые уже) - но ходила она раз в пятилетку, сдавала все кое-как. В итоге и-за кучи хвостов была отчислена. С ней же вылетел еще парнишка один из группы, видимо тоже маменькин сынок)

Поделиться сообщением

QUOTE(Icelady @ Aug 11 2015, 08:34)
Имхо, вышку лучше иметь. И, кстати, у меня еще при приеме на работу и на оценки в дипломе внимание обращали brows.gif 

Ну, это только когда на первое место работы принимают, могут на них посмотреть, потому что как еще оценить кандидата. А дальше смотрят резюме. Диплом интересует только с точки зрения его наличия.
Правда, как-то потенциальный работодатель и начальник мужа (муж на тот момент имел 10 лет стажа по специальности, по образованию инженер-строитель) внимательно рассматривал его диплом и даже поинтересовался, почему у него тройки по немецкому и философии (у инженера-строителя, да) biggrin2.gif Ну так муж и не пошел туда, хотя в итоге позвали, сказал: не хочу под началом у дурака работать. Когда есть опыт, нормальные работодатели смотрят все-таки не на оценки в дипломе, а на реальные знания, умения и навыки, необходимые для конкретной работы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Icelady @ Aug 11 2015, 09:34)
Имхо, вышку лучше иметь. И, кстати, у меня еще при приеме на работу и на оценки в дипломе внимание обращали brows.gif 

Это если у дочери автора вообще есть желание работать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Aug 11 2015, 09:45)
QUOTE(Icelady @ Aug 11 2015, 09:34)

Это если у дочери автора вообще есть желание работать...

Потому и пишу - пусть идет работы работать yes.gif Черемуха, согласна с Вами полностью. Про оценки писала к тому, что каких только работодателей не бывает...

Поделиться сообщением

QUOTE(Апельсинка_из_Марокко @ Aug 11 2015, 00:16)
Образование и диплом сейчас важный капитал.

я не согласна
именно из-за того, что народ валом стал получать хоть какую-нить вышку, ВО обесценилось.

QUOTE(Vampirgirl @ Aug 11 2015, 01:52)
Или вы про маникюрщиц-парикмахеров-поваров?

мой косметолог с медучилищем зарабатывает столько, сколько я не имела зарплатой никогда с двумя ВО. Кроме того, ленивому человеку ВО не поможет ни работу найти ни денег много заработать. Будет лениться на те же деньги, что и парикмахер для пенсионеров.

QUOTE(dandelion wine @ Aug 11 2015, 02:24)
]у должен же кто-то пенсионеров стричь и в столовке стоять на раздаче? Почему не дочка автора, которой лень учиться?

соглашусь yes.gif

Поделиться сообщением

А бюджет совсем не рассматривается? Пусть пробует поступать бесплатно - если не сможет, тогда на работу - какое-то образование же уже есть. Дальше сама разберется, нужно ли ей высшее, или нет.

Поделиться сообщением

тут как-то на форуме девушка отписывалась, что у нее муж закончил школу, а потом курса со второго бросил институт. вот тут плохая ситуация, что никакого образования вообще по сути нет. а если после колледжа, то профессия уже есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Aug 11 2015, 02:42)
А откуда вообще взялся колледж на логиста?
Дочери это интересно, или это просто был выбор "вроде, деньги платят, вакансии имеются"?
Такая профессия... не хочу никого обидеть, но ни разу не слышала от людей: "Я с детства мечтал работать логистом!"  biggrin.gif
Похоже на то, что ребенок не знал, чем заняться - ткнул пальцем в первое попавшееся "приличное" и теперь скучает на учебе, лямку тянет, не дождется, когда уже корочку об окончании можно будет в туалете в рамочке повесить.
Чтобы мама с папой не ругали, выдохнули.  shuffle.gif

Ну прям будто все другие специальности архиинтересные и прибыльные biggrin.gif
Если нет ни навыков ни умений ни интересов, то как один из вариантов почему нет

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Aug 11 2015, 03:42)
А откуда вообще взялся колледж на логиста?
Дочери это интересно, или это просто был выбор "вроде, деньги платят, вакансии имеются"?
Такая профессия... не хочу никого обидеть, но ни разу не слышала от людей: "Я с детства мечтал работать логистом!"  biggrin.gif

А думаете, девушке специальность на ВО будет сильно интересна?
"Я с детства мечтал быть экономистом" или кем она еще собирается поступать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Aug 11 2015, 09:29)
QUOTE(Icelady @ Aug 11 2015, 08:34)

Ну, это только когда на первое место работы принимают, могут на них посмотреть, потому что как еще оценить кандидата. А дальше смотрят резюме. Диплом интересует только с точки зрения его наличия.

Не сказала бы, что только на первом месте работы, муж недавно устраивался на 3 или 4 место (уже далеко не студенческая должность), спрашивали какой средний балл. У нас с ним средний балл 5, разумеется это не имеет решающей роли для работодателя, но так, лишний плюсик. В некоторых вакансиях, которые я смотрела, ищут выпускников определенных вузов, иногда в вакансиях проскакивают требования "средний балл - не ниже n". И это все не вакансии для студентов и только что выпустившихся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Snow_fell @ Aug 11 2015, 11:46)
. В некоторых вакансиях, которые я смотрела, ищут выпускников определенных вузов,

это оч дорогие и сложные ВУЗы biggrin2.gif автор их не потянет, а дочка автора и первую сессию не сдаст. Так что - не аргумент no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Aug 11 2015, 18:48)
QUOTE(Snow_fell @ Aug 11 2015, 11:46)
. В некоторых вакансиях, которые я смотрела, ищут выпускников определенных вузов,

это оч дорогие и сложные ВУЗы biggrin2.gif автор их не потянет, а дочка автора и первую сессию не сдаст. Так что - не аргумент no.gif

это, какие, например?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lost_Emerald @ Aug 11 2015, 12:01)
это, какие, например?

ВШЭ 380 тыс в год
МГУ 350 тыс в год
МГИМО около 400 тыс в год, не знаю точно
Финакадемия 280 тыс в год (такой же факультет в бывш МИСИ 140 тыс в год)
Плешка, Бауманка, и РАНх и ГС не знаю цены, но уровень примерно такой же
а по другим ВУЗам работодатели не ходят

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Aug 11 2015, 19:05)
QUOTE(Lost_Emerald @ Aug 11 2015, 12:01)
это, какие, например?

ВШЭ 380 тыс в год
МГУ 350 тыс в год
МГИМО около 400 тыс в год, не знаю точно
Плешка, Бауманка, и РАНх и ГС не знаю цены, но уровень примерно такой же
а по другим ВУЗам работодатели не ходят

а СПбГУ не котируется что ли? biggrin2.gif я вот на экономиста там учусь, думаю, зря может

по теме - дочери автора пора самостоятельно думать о своем будущем

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Aug 11 2015, 11:05)

это который на Аэропорте? Финансовый Университет?

QUOTE(Lost_Emerald @ Aug 11 2015, 11:08)
а СПбГУ не котируется что ли?  biggrin2.gif  я вот на экономиста там учусь, думаю, зря может

да! жизнь прошла мимо biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу