Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

_leila_, какие репетиторы?, автор дочери курсы подготовительные предлагала, а дочери неохота... А курсы легче, чем занятия с репетиторами...........

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Aug 10 2015, 21:29)
Мне кажется, стоит оплатить ребенку репетиторов, если он знает чего хочет и сам старается, но платное образование это бред вообще. Особенно когда в семье не особо с деньгами и сам ребенок никуда особо не хочет.

Ну вот этого "если" нет в случае Автора.

Поделиться сообщением

Вы любом случае автору не стоит прямо сейчас решат этот вопрос и тем более тратить серьезные суммы. У дочки есть время определяться. Пусть поработает, модет поймет что дальше в профессии нужно во, или поймет, что не нудно. Или поймет что ей хочется другую профессию для которой нужны дополнительные знания.
От этого перерыва дочка ничего не потеряет. Знаний для поступления у нее всё равно нет, чтоб переживать, что она через год-два чего-то там забудет

Поделиться сообщением

Ну высшее образование все равно нужно, пусть на заочку поступает и работает параллельно wink.gif Не могу вообще представить, чтобы у родителей стоял вопрос идти ребенку на вышку или нет blink.gif

Поделиться сообщением

ИМХО, платить за образование в институте, в который дочка даже поступить сама не может - это деньги на ветер.
Пусть лучше поработает год-два, а там, может, и определится, хочет ли дальше вышку получать.
Она девочка, в армию не призовут, может решать спокойно, сколько потребуется.
Говорю как счастливый обладатель уже второй вышки, которая опротивела на третьем курсе. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Coca @ Aug 10 2015, 22:55)
Ну высшее образование все равно нужно, пусть на заочку поступает и работает параллельно wink.gif  Не могу вообще представить, чтобы у родителей стоял вопрос идти ребенку на вышку или нет blink.gif

А эти дипломы потом гостям показывать, как медали с собачьей выставки? laugh.gif
Если ребенок сам рвется, хочет, старается поступить - то конечно родителям стоит помочь и на репетиторов, и - в некоторых случаях - запаску на платное накопить.
Но у Автора-то другая ситуация. Упихивать ребенка в институт на последние деньги "шобы было" - это странное вложение.

Поделиться сообщением

Образование и диплом сейчас важный капитал.
У меня есть знакомые,которые тоже думали после колледжа в вуз,но не поступили/не захотели.И все...работу не могут найти хорошую.

Надо учиться.
Пусть факультет будет другим..Но бюджет. Всегда можно перевестись, оставить, поступить на заочку (чтобы работать днем). Любыми способами, но быть в ВУЗе-это самая важная гарантия будущего. А имея одни корочки или хотя бы за плечами два курса, можно или перепоступить...или уже что-то.Это лучше,чем ничего.

Отпуск будет всегда,если будет работаю Образование-важная часть работы.Ничего не сделается от одного лета без отпуска. Карьеры и ближние просторы никто не отменяет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Апельсинка_из_Марокко @ Aug 10 2015, 23:16)
Отпуск будет всегда,если будет работаю Образование-важная часть работы.Ничего не сделается от одного лета без отпуска. Карьеры и ближние просторы никто не отменяет.

учеба-то 4-6 лет... как-то вот сомнительная перспектива, тем более, что дочка не желает учиться-то

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Aug 10 2015, 23:06)
ИМХО, платить за образование в институте, в который дочка даже поступить сама не может - это деньги на ветер.
Пусть лучше поработает год-два, а там, может, и определится, хочет ли дальше вышку получать.
Она девочка, в армию не призовут, может решать спокойно, сколько потребуется.
Говорю как счастливый обладатель уже второй вышки, которая опротивела на третьем курсе.  sleep.gif

+1.
Тут после собственноручно выбранной бюджетной вышки не понимаешь, на кой хрен оно тебе сдалось и чем вообще ты тогда думал.

Поделиться сообщением

Апельсинка_из_Марокко, а я знаю тех, кто нашел вполне хорошую работу без вышки.
Учиться, конечно, это хорошо. Но не всем надо.

Поделиться сообщением

Любыми способами, но быть в ВУЗе-это самая важная гарантия будущего. А имея одни корочки или хотя бы за плечами два курса, можно или перепоступить...или уже что-то.Это лучше,чем ничего.

Ну сколько людей, столько и мнений
Образование жто один из плюсов в глазах работодател при устройстве на работу ( хороший вуз, всякие тренинги, пару языков), но не более того.
Как по мне обращование не дает вообще ничего, ну только мозги тренерует biggrin2.gif как я где- то читала образование показывает, что человек способен заниматься 5 лет однообразной ненужной фигней.
Я в 24 без образования стала руководителем большого отдела, но у меня не пошло в смлу личных качеств. У мужа 3 вышки, одна заграничная , и уволили и спасибо не сказали в начале кризиса fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(штуша @ Aug 10 2015, 23:21)

Интересно, где?
Или вы про маникюрщиц-парикмахеров-поваров? Ну многие их них тоже учатся, в зарубежных колледжах, чтобы иметь престижную работу, а не стричь пенсионеров в эконом-салоне или работать в заштатной столовке. sleep.gif
Я ни одного человека такого не знаю, только кроме тех, кто свой бизнес открыл. Да и многие из них после 30-ти все же пошли в вуз.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vampirgirl @ Aug 11 2015, 00:52)
QUOTE(штуша @ Aug 10 2015, 23:21)

Интересно, где?
Или вы про маникюрщиц-парикмахеров-поваров? Ну многие их них тоже учатся, в зарубежных колледжах, чтобы иметь престижную работу, а не стричь пенсионеров в эконом-салоне или работать в заштатной столовке. sleep.gif
Ну должен же кто-то пенсионеров стричь и в столовке стоять на раздаче? Почему не дочка автора, которой лень учиться?
Опять же, где гарантия, что она не вылетит из вуза через пару-тройку лет и не окажется на вышеописанных работах? При ее-то "рвении" к учебе. Результат будет тот же, а переплаченных за учебу денег уже не вернешь.
Я бы на месте автора дала дочке время до 18 лет, чтобы определялась куда хочет, после чего ни копейки бы не дала, а на холодильник повесила бы амбарный замок на цепь. Пулей бы на работу побежала у меня.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 12:11)
Я не заставляю ее идти не в институт, не на работу. Сама она подрабатывать не хочет, чего хочет незнает. Не копить ей денег- будет "мама пожалела мне на высшее образование"  отправить ее в институт - потом можно услышать "какой толк от него и я не просила" wacko.gif

А какие у нее увлечения? Там, мода, макияж, прически, дизайн ногтей? Сейчас множество курсов, где можно выучиться на стилиста/визажиста/мастера ногтевого сервиса/парикмахера и пойти сразу работать в салон или магазин, если не понравится, то поймет, зачем нужно высшее образование.
Я так и не закончила образование (хотя поступила на бюджет и два года отучилась), и слава Богу, из меня такой бухгалтер вышел бы, что уже давно в тюрьме сидела бы rofl.gif Хотя, конечно, в жизни это мешает, секретарем я работала, а, когда захотела перейти на HR-менеджера, работодатели просто не рассматривали мою кандидатуру всерьез. Но я непробивная, может, у кого другого получилось бы, я знаю нескольких людей, которые сделали отличную карьеру без образования (хотя в итоге они все его-таки закончили, уже в возрасте 35-40), однако, по описанию, ваша дочь скорее ближе по характеру ко мне, чем к этим людям.
Вернуть бы время назад - очень хотелось бы, чтобы мама обратила внимание на то, что мне интересно, что хорошо получается и чему мне самой хотелось бы учиться, даже если это идет в разрез с общепринятой схемой "школа-институт". Во взрослом возрасте, когда столько бытовых нужд и желаний, очень сложно заставить себя потратить деньги на обучение, тем более не в институте, а по творческой специальности, особенно когда окружающие считают парикмахера или мастера ногтевого сервиса обслугой.

Поделиться сообщением

Образование и диплом сейчас важный капитал.
У меня есть знакомые,которые тоже думали после колледжа в вуз,но не поступили/не захотели.И все...работу не могут найти хорошую.

Надо учиться.
Пусть факультет будет другим..Но бюджет. Всегда можно перевестись, оставить, поступить на заочку (чтобы работать днем). Любыми способами, но быть в ВУЗе-это самая важная гарантия будущего. А имея одни корочки или хотя бы за плечами два курса, можно или перепоступить...или уже что-то.Это лучше,чем ничего.

Сейчас высшее образование у каждой собаки. ВУЗов развелось - на любой вкус. Хошь за взятки диплом получай, хошь просто так нахаляву.
Диплом, вымученный человеком без интереса и таланта к профессии, в жизни перспектив особо не прибавляет, ИМХО.
Да и всегда можно начать работать по специальности на стартовой позиции "старшего помощника младшего дворника", а потом уже, когда упрешься в необходимость ВО и будешь уверен, что оно тебе надо - идти получать. Параллельно с работой.

Поделиться сообщением

Я не понимаю, а в чем проблема поработать годик, поднасобирать денег на репетирора, подтянуть знания, а на следующий год поступить, если так не хочется "парикмахером" без образования быть?

"Любым способом" попасть в вуз и получить образование - это конечно хорошо. Но почему-то любители образования предлагают эти способы придумывать маме, а не дочке wacko.gif

Поделиться сообщением

А откуда вообще взялся колледж на логиста?
Дочери это интересно, или это просто был выбор "вроде, деньги платят, вакансии имеются"?
Такая профессия... не хочу никого обидеть, но ни разу не слышала от людей: "Я с детства мечтал работать логистом!" biggrin.gif
Похоже на то, что ребенок не знал, чем заняться - ткнул пальцем в первое попавшееся "приличное" и теперь скучает на учебе, лямку тянет, не дождется, когда уже корочку об окончании можно будет в туалете в рамочке повесить.
Чтобы мама с папой не ругали, выдохнули. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Aug 11 2015, 02:42)
Дочери это интересно, или это просто был выбор "вроде, деньги платят, вакансии имеются"?
Такая профессия... не хочу никого обидеть, но ни разу не слышала от людей: "Я с детства мечтал работать логистом!"  biggrin.gif
Похоже на то, что ребенок не знал, чем заняться - ткнул пальцем в первое попавшееся "приличное" и теперь скучает на учебе, лямку тянет, не дождется, когда уже корочку об окончании можно будет в туалете в рамочке повесить.
Чтобы мама с папой не ругали, выдохнули.  shuffle.gif

Ну, а кто в 16 лет знает, кем хотел бы работать? Идут туда, куда мама с папой скажут, или туда, где, им кажется, было бы интересно, в итоге вместе со мной на ресепшн торгового центра работали: учительница, в ужасе сбежавшая из школы после практики, и переводчик, обнаружившая, что ее специальность - это, по большому счету, секретарь, только на последнего можно было не учиться biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Ну при таком отношении дочери к учебе оплачивать ВО из последних сил нет смысла. Тем более это девочка, армия ей не грозит, можно и через пару лет поступить, если она поймет, что ей во необходимо в жизни.

Поделиться сообщением

QUOTE(FinalFlare @ Aug 11 2015, 03:06)
QUOTE(Жюстин @ Aug 11 2015, 02:42)
Такая профессия... не хочу никого обидеть, но ни разу не слышала от людей: "Я с детства мечтал работать логистом!"  biggrin.gif
Чтобы мама с папой не ругали, выдохнули.  shuffle.gif

Ну, а кто в 16 лет знает, кем хотел бы работать? Идут туда, куда мама с папой скажут, или туда, где, им кажется, было бы интересно, в итоге вместе со мной на ресепшн торгового центра работали: учительница, в ужасе сбежавшая из школы после практики, и переводчик, обнаружившая, что ее специальность - это, по большому счету, секретарь, только на последнего можно было не учиться biggrin2.gif

Ну кто-то знает. Кто-то рвется на врача/физика/искусствоведа.
Знаю таких людей, кто в школе захотел - и до сих пор специальность радует.
А вот когда хотят того не знаю чего, но идут получать корочку для галочки - частенько потом сами не рады. no.gif
Можно и в 30 лет понять вдруг, кем работать хочешь - я в этом не вижу ужасужаса.
Вырастет - само решит, как говорится. shuffle.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу