Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

Не, ну нормально.. В этом возрасте уже многие отправляются в свободное плаванье, сами зарабатывают, еще и маме помогают, а тут сидит мама на форуме и спрашивает, стоит ли ей 5 лет голодать из-за дочери, которая учиться не хочет. Автор, очнитесь! Если не хотите окончательно воспитать паразита, переставайте давать ей деньги и пусть, думает, как дальше жить.

Это вообще ад, дитятке НЕ ХОЧЕТСЯ готовиться в институт, а вся семья должна голодать и оплачивать ей обучение, с которого ее потом выгонят wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(lillyland @ Aug 10 2015, 16:54)
Выскажу своё сугубо личное мнение: для меня предоставить ребёнку возможность высшего образования принадлежит к родительским обязанностям, если ребёнок этого хочет.

если хочет - поступит на бюджет sleep.gif

не хватило одного балла. Отказывали себе тоже во всём ( папа шесть лет подпоясывал себе брюки от костюма красным женским ремнём, не говоря уже об отпуске или чём либо подобным).

жесть.........
мне тоже одного балла не хватило, я пошла на вечернее и работать, мысли даже не было заговорить с родителями о деньгах
оч рада, что так получилось и не понимаю, зачем такие жертвы со стороны родителей?

Моя дочь собирается на следующий год поступать, я тоже собираюсь себя во многом урезать, хотя тоже буду сидеть в декретном отпуске. Но для меня вопрос высшего образования при желании ребёнка не вопрос, а что то само собой разумеющееся как научить его писать и читать.
еще понимаю, это не сказалось бы на бюджете семьи, но когда во всем отказ себе - зачем это?

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Aug 10 2015, 17:59)
И кстати "доча, я хочу в отпуск" не равно "твое будущее мне по барабану". Просто глупо вкладывать деньги в образование человека, которому это образование на фиг не сдалось.

Да, только дочка говорит "не хочу с тобой говорить об этом" и "само рассосется" - и эти ответы никак не говорят об ее лени и невозможности куда-то поступить и учиться.

Поделиться сообщением

Автор, я после школы пошла в пед. колледж учиться. Можно сказать, что мама за меня решила, хотя я сама была не против профессии учителя.
На последнем курсе колледжа (мне было 18 лет) в середине года мама сказала, что в школе есть вакансия и тут же прибежала в колледж, чтобы договориться, чтобы я совмещала учёбу и работу.
Т.к., закончив колледж, я уже работу имела, пошла учиться в университет заочно.

Заочно намного легче учиться, чем очно. На работе отпускают на сессии. Фактически, учишься по месяцу в полугодие. Плюс письменные работы в течение года. С работой это очень даже совместимо.

Отправляйте дочь на работу. И лучше всего - сразу после учёбы. Потому что чем больше расслабится, тем тяжелее искать потом.

Если дочь интертная, то пусть это будет ваше решение. Найдите ей работу к окончанию колледжа. И пусть она, поработав, дальше уже сама решает, нужно ли ей высшее образование, должно ли оно быть по той же специальности, что и колледж.

Я, кстати, в университет пошла по инерции. В школах обычно все учителя с высшим образованием.
Потом меня мама подтолкнула и в аспирантуру поступить. Я не жалею, это был опыт.
Но как только я ушла из-под маминого влияния (переехала), то сменила и сферу деятельности, перестала преподавать, нашла менее нервную работу.

Поделиться сообщением

Если она готовиться не хочет, она и платное может не поступить. Там тоже положительные оценки нужны. И как учиться дальше?
Я жаждала самостоятельности в 17, сначала поступила на дневное платное и подрабатывала, потом бросила вообще. И поступила также на платное в другой вуз на вечернее. И работала уже полный день, соответственно сама и оплачивала. И недавно второе высшее также получила, без отрыва от работы.

Если бы было еще дикое желание, готовилась бы и не получилось у нее на бюджет.. Это одно дело. А тут и желания нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Aug 10 2015, 18:08)
QUOTE(liryna @ Aug 10 2015, 17:59)
И кстати "доча, я хочу в отпуск" не равно "твое будущее мне по барабану". Просто глупо вкладывать деньги в образование человека, которому это образование на фиг не сдалось.

Да, только дочка говорит "не хочу с тобой говорить об этом" и "само рассосется" - и эти ответы никак не говорят об ее лени и невозможности куда-то поступить и учиться.

А о чем это говорит?

Поделиться сообщением

Это образование - всего лишь продление ничегонеделания дочери еще на 4 года.

Поделиться сообщением

Я всегда за вышку. Но в вашей ситации для начала бы очень серьезно поговорила с дочерью в присутствии БМа о вашей ситуации и вашей точке зрения на ситуацию. Спросите в какой институт она хочет, кем хочет быть и так далее. На ее ответ в стиле "не знаю", ответила бы, что вы семья, и если вам прийдется ей такой незнающей оплатить вуз, то ваше качество жизни серьезно ухудшится, а так же младшего ребенка и остальных членов. Либо предложите БМу оплатить полностью учебу (предупредив, что если у него вдруг кончаться деньги, то вы не вписываетесь), либо на работу и к поиску смысла жизни.
Поверьте, в вашей ситуации жертва не будет оценена. Вы женщина, мать двоих детей (скоро на работу пойдете) и вам нужен отпуск и нормальное питание.
Разговор можете даже на диктофон записать (дабы избежать в дальнейшем "мать пожалела денег и я теперь мою унитазы".)
из кожи вон вылезлезти можно, если увидеть у ребенка явный талант/ желание / способности к чему-то, но в вашей ситуации игра не стоит свеч.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Aug 10 2015, 19:42)
из кожи вон вылезлезти можно, если увидеть у ребенка явный талант/ желание / способности к чему-то, но в вашей ситуации игра не стоит свеч.

если у ребенка талант/желание/способности, ему оплачивать учебу не надо. Он сам выучится. Подготовится и поступит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Aug 10 2015, 16:05)
QUOTE(lillyland @ Aug 10 2015, 16:54)
Выскажу своё сугубо личное мнение: для меня предоставить ребёнку возможность высшего образования принадлежит к родительским обязанностям, если ребёнок этого хочет.

если хочет - поступит на бюджет sleep.gif

не хватило одного балла. Отказывали себе тоже во всём ( папа шесть лет подпоясывал себе брюки от костюма красным женским ремнём, не говоря уже об отпуске или чём либо подобным).

жесть.........
мне тоже одного балла не хватило, я пошла на вечернее и работать, мысли даже не было заговорить с родителями о деньгах
оч рада, что так получилось и не понимаю, зачем такие жертвы со стороны родителей?

Моя дочь собирается на следующий год поступать, я тоже собираюсь себя во многом урезать, хотя тоже буду сидеть в декретном отпуске. Но для меня вопрос высшего образования при желании ребёнка не вопрос, а что то само собой разумеющееся как научить его писать и читать.
еще понимаю, это не сказалось бы на бюджете семьи, но когда во всем отказ себе - зачем это?

По той специальности, по которой мои родители хотели, чтобы я училась, можно учиться только на дневном. О деньгах я не заговаривала. Они сами так решили. Я им в результате за это высшее образование очень благодарна.
Это были девяностые: вся страна голодала, мои родители- нет, но позволить себе ничего больше не могли.

Для меня учёба моей дочери - это вопрос расстановки приоритетов. Я хочу, чтобы у неё была профессия, в которой она могла бы нормально зарабатывать и нормально жить.
Ею выбранная специальность ей однозначно эту возможность даст.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 13:30)
Вариант поговорить с дочерью был много раз- ответы " я не хочу об этом говорить", " потом само как нибудь решиться"

Она всегда такая была? Что за диета? Нет ли проблем со здоровьем? С принятием своего тела? За этим у подростка вся остальная жизнь может отходить на последний план

Поделиться сообщением

QUOTE(Maryli @ Aug 10 2015, 17:22)
Не знаю, почему все пишут, что диплом не важен. Ещё как важен. А опыта быстро наберется. Намного лучше получить образование и идти на работу, чем работать и ждать, когда же получит долгожданные корочки.

Ну лучше то оно лучше, конечно
Но у меня ни разу не спросили про диплом и тем более про оценки magic.gif

Безусловно образование важно для врачей, химиков, физиков- ядерщиков, инженеров
А для офисного планктона вообще не обязательно

Поделиться сообщением

QUOTE(lillyland @ Aug 10 2015, 19:50)
Для меня учёба моей дочери - это вопрос расстановки приоритетов.

ну-ну... а для нее?

Я хочу,
а она хочет?

Поделиться сообщением

Автор делает такие адские ошибки на уровне 6-го класса, что неудивительно, что задается вопросом о нужности вышки для дочки. dry.gif у меня бывшие одноклассницы, которые без вышки, сидят продавцами или диспетчерами такси, ни у одной из них нет хорошей работы, с должностью и хорошей зп.
Меня в своей время родители в вуз засунули, правда на бесплатное, laugh.gif , я его еле закончила: учиться не хотела от слова совсем. По специальности не работала, но наличие вышки все же в плюс, тем более юрфак престижнее филфака biggrin.gif На работе практически не встречала коллег без вышки, были некоторые с неоконченной, но это в основном такие люди, необязательные скажем так.
Но автор вряд ли будет помогать дочери определиться, оплачивать репетиторов и вуз. Ей просто надо найти себе оправдание не делать этого. sleep.gif

Поделиться сообщением

Автор,а колледж дочка сама выбирала или тоже вы решили куда и на кого учиться?

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Aug 10 2015, 16:57)

ну-ну... а для нее?

Я хочу,
а она хочет?

Для неё тоже.

Она хочет.

Поделиться сообщением

lillyland, а дочь автора не хочет

Поделиться сообщением

Kimono,
Стоит ли отказывать в отпуске, копить деньги на институт 5 лет, или идти и искать работу по специальности после колледжа?

Дочери - стоит все это сделать, если она хочет идти в институт. brows.gif
Вам - нет

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Aug 10 2015, 18:49)
QUOTE(ляля @ Aug 10 2015, 19:42)

если у ребенка талант/желание/способности, ему оплачивать учебу не надо. Он сам выучится. Подготовится и поступит.

+я.
Некоторые люди (они от этого не становятся плохими людьми) совершенно не готовы и не потянут высшее нормальное образование.

QUOTE(Verchi @ Aug 10 2015, 18:57)

ну-ну... а для нее?

Я хочу,
а она хочет?

Я когда училась в ВУЗе у меня в группе было много разных мальчиков и девочек, родители которых очень хотели дать ВО своим детям. Кто-то из родителей даже кредиты брал, что б институт детке оплачивать.
А детка: а) реально не тянула нагрузку, б) совершенно не хотела учиться.
Итог: до 3 курса доучилась половина этих "деток", к защите дипломов- не осталось никого из " не могущих и не хотящих". Итог: 4 года деньги родителей просто вылетали в никуда.

Поделиться сообщением

QUOTE(Danya.koo @ Aug 10 2015, 18:01)
Не, ну нормально.. В этом возрасте уже многие отправляются в свободное плаванье, сами зарабатывают, еще и маме помогают

В 17-то лет? Угу, прям каждый первый помогает маме, которой 40-50 лет в этот момент,да

QUOTE(Verchi @ Aug 10 2015, 18:05)
мне тоже одного балла не хватило, я пошла на вечернее и работать

Я через год снова поступала. Мне кажется, стоит оплатить ребенку репетиторов, если он знает чего хочет и сам старается, но платное образование это бред вообще. Особенно когда в семье не особо с деньгами и сам ребенок никуда особо не хочет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0