Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

Вариант поговорить с дочерью был много раз- ответы " я не хочу об этом говорить", " потом само как нибудь решиться"

Поделиться сообщением

Автор, ужимать себя вам стоило бы только в том случае, если бы дочь была заинтересована в учебе. Иначе это лишняя трата денег и вылет после первой-второй сессии.
Она вообще не знает, в какой институт она хочет? Ей вообще никакие специальности не интересны?
Какой у нее круг общения?

Я просто помню себя в 17 лет - мы все шли поступать с интересом, делились друг с другом, активно обсуждали экзамены, хотя поступали все вообще в разные сферы: я на психологию, одна подружка на ветврача, вторая на ПГС, третья на экономиста, четвертая в пед.

Поделиться сообщением

Обеспечить ребенку хорошую должность и ЗП это не обязательно, что у родителей будет обеспеченная старость

Поделиться сообщением

Отчего-то вы испытываете сильное чувство вины перед своей дочерью (подозреваю, что это ваш с мужем развод), она это дело прочухала и присела к вам на шею, состроив из себя эдакую жертву. Она знает, что вы ей все дадите, все устроите, со всем поможете.

Меня поразило, что вы сначала написали, что на бесплатное она не поступит. Я подумала, что какие-то серьезные обстоятельства или что-то еще. И потом вы пишете "потому что ей лень готовится". В 17 лет человек обязан осознавать, во что могут вылиться твои те или иные решения и поступки. Из-за ее "не хочу, не могу" вся семья на протяжении пяти лет будет во всем себя ограничивать. Должно быть как минимум стыдно. Меня бы за это не хочу родители в свое время сраным веником бы погнали подрабатывать, чтобы учебу себе оплатить, и были бы правы.

Поделиться сообщением

прикольно вообще, мама думает, как бы в еде ужаться, чтобы институт оплатить, а дочке "тяжело" ходить на подготовительные курсы и даже попробовать (!) поступить на бюджет не хочется ohmy.gif
Абитуриенты обычно одно место рвут, чтобы на курсы по всем предметам успеть, а тут такое.

Я предлагаю выбрать не самый популярный университет и подать документы на специальность с недобором (уверена, такие есть). Какая разница, дочке же все равно чем заниматься дальше, а вы видимо хотите, чтобы она училась, но как можно с меньшими затратами.

Поделиться сообщением

Она учиться в колледже на логиста, соответственно если поступать дальше, то тоже на логистику.Своих других вариантов у нее нет. Институт сама подобрать неможет ( может неинтересно и особо не хочет)

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 13:30)
Вариант поговорить с дочерью был много раз- ответы " я не хочу об этом говорить", " потом само как нибудь решиться"

У Вас нет контакта с дочерью?
Значит донести до нее информацию любым способом, что решать вопрос с накоплениями нужно уже сейчас либо она после коллежда идет работать.

Поделиться сообщением

А дочери вообще нравится та специальность, по которой она училась в колледже?
Вы можете, конечно, запихнуть её в ВУЗ без её особого желания. Ну а этот вуз и специальность тоже сами будете выбирать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Барабум @ Aug 10 2015, 13:59)
автор, я в 18 лет работала, вечером училась, потом еще на спорт бежала
Ваша дочь просто мега-ленива и пассивна, а Вы ее не на путь истиный направляете, а потакаете ее лени

кроме лени бывает еще здоровье не идеальное...... не тянет человек нагрузку.............

QUOTE(SunnyApple @ Aug 10 2015, 14:01)
Ребенку 17 лет, а Вы о нем рассказываете, как о младенчиках "мы покушали, нам пора погулять". Нам надо в институт поступать. А по факту кому надо в институт вообще? Вам? Если лично ВАМ это нужно - то ок, платите за институт (потом наверное и за сессии придется доносить денег, чтоб не отчислили), потому что это ВАША хотелка. Если Вы хотите понять - чего хочет дочь, то прекратите за неё думать как минимум. Это её жизнь или Ваша? И если её, то она сама уже вполне в адеквате чтоб самой побарахтаться в этой жизни.

оченно плюсуюсь yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 13:32)
Обеспечить ребенку хорошую должность и ЗП это не обязательно, что у родителей будет обеспеченная старость

Я выше ни слова не написала про обеспечение ребенка хорошей должностью и зарплатой, как не писала и про обеспеченную старость.
Я написала лишь: дать ребенку возможность хорошо зарабатывать в будущем - это обеспечить себе спокойную старость. Не было даже слов о ВО.

Поделиться сообщением

Автор,я б не стала упираться с институтом.в колледже профессию она уже получила,пусть работать идет,потом за заочное поступает.если захочет
а так-ни вам,ни ей вуз не нужен,диплом получит,на полочку положит.ради чего питаться макаронами 5 лет?

Старт вы ей дали,дальше-ее рук дело
я сама получила профессию в колледже,потом уже постапила в вуз сама,на бюджет,по программе сокращенного обучения.и в голове ни мысли не было что-то с родителей спросить.то,что в вуз сама после школы не поступила-ну так то моя собственная лень была.они не обязаны были тянуть меня дальше за уши

Имхо

Поделиться сообщением

Kimono, а я не поняла - дочь уже закончила учебу или еще год в колледже предстоит учиться, до следующего лета?

Поделиться сообщением

Почитала все страницы
и впрямь,какая то инфантильность unsure.gif
я с 15 лет работала,после школы бежала на работу,каждое лето,каждые каникулы на работе торчала.было интересно,да и деньги свои зарабатывала.
и дома успевала уборку навести,да на свидания сбегать

а тут пропылесосить-проблема cool.gif снимайте с шеи взрослого человека

Поделиться сообщением

Еще 1 год учиться. Я тож подрабатывала в ее возрасте на свои хотелки (не на все). После школы и училища (1 год) пошла работать, т.к. было не до института-родителям очень задерживали ЗП и на еду денег почти не было, а на ручки -тетрадки тем более.

Поделиться сообщением

Kimono, Автор, за год все еще может 120 раз измениться, у нас в сфере образования реформы не прекращаются.
Но дочь у вас обнаглела. Снимайте ее со своей шеи, урезайте хотелки и давайте обязанности.
Чтоб представление было, что французские булки не с неба на голову падают.
Отказалась пылесосить- отрубайте интернет, перекройте доступ к компу.

Поделиться сообщением

а вы ей скажите все честно и прямо: милая моя дочь, раз ты не хочешь нормально учиться и не сможешь поступить на бюджет- то знай, что платно учить тебя денег нет. И содержать тебя до твоей пенсии- тоже. Поэтому можешь после окончания колледжа начинать искать нормальную работу. (в смысле не танцовщицей в стриптиз-баре)

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 13:35)
Она учиться в колледже на логиста, соответственно если поступать дальше, то тоже на логистику.Своих других вариантов у нее нет. Институт сама подобрать неможет ( может неинтересно и особо не хочет)

пусть тогда идет работать. Заодно и на институт себе заработает, если он ей нужен будет.

Поделиться сообщением

Не вздумайте оплачивать ей вуз.
Это будут даже не "на ветер" деньги, а "в унитаз".

Виноватой всё равно будете, сами ж говорите. А так хоть деньги на дело пойдут.

Поделиться сообщением

я немного подрабатываю репетиторством, вижу, как девочки и юноши хотят поступить в вуз: глаза горят, просят дать еще заданий, объяснить новую задачку, рассказать пример из практики.
У них есть цель, даже поначалу возможно выбранная родителями.

у вашей дочери нет цели, желания что=то делать в жизни.
Имх, либо это полная лень, либо какие-то психологические заморочки. Оч четко надо понять причину такой инфантильности, а не рубить сгоряча.

Поделиться сообщением

Kimono, ну по вашим постам в теме ясно, что платить за учебу вы не готовы, так к чему эта тема? Контакта с дочерью у вас нет, скажите, что помочь с учебой вы не можете, пусть идет работать. Какие тут варианты?

Поделиться сообщением

Когда мне было тоже 17 лет, я не знала, куда я хочу поступать. Мама решила отдать на языки - мне это было немного интересно, но не было особой мотивации. Потом я познакомилась с иностранцем в интернете, мы стали общаться, но я не все понимала, каждый раз лезла в словарь. Вот именно это дало мне мотивацию. А еще я очень люблю читать, и, поэтому, мне было интересно читать книги в оригинале, не дожидаясь перевода. Я очень благодарна маме, что она за меня подала туда документы. Но к экзаменам я готовилась, хотя я очень ленивая, но факт того, что мама платит за мое обучение сыграл роль. Денег у нас никогда не было много, и я видела, как мама пропадает ночами на работе в реанимации, чтобы обеспечить мне образование.

Ну, а что сказать про вашу дочь.. Судя по постам, она очень ленивая... Не знаю, надо как-то ее мотивировать, рассказать о будущем, о возможностях. Пусть идет сейчас работать, а дальше будет видно, надо ли ей поступать в институт или нет. Всегда есть заочка. Может через пару лет ей придет осознание, что она может всю жизнь работать за копейки и прочее. Ну, как-то так..

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу