Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

Kimono, я бы не только институт не оплачивала, но и после окончания колледжа только кормила бы. Хочет карманные деньги - вперед к работодателям. И дома обязательно раз в неделю хотя бы пылесос и ужин на всю семью

Поделиться сообщением

Может спросить ее когда она закончит колледж куда она пойдет и пусть решает сама, все равно заранее готовиться не хочет, а там по результатам егэ посмотреть. Или как она мне тоже подождать - как проблема сама рассосется? huh.gif

Поделиться сообщением

Я за работу + учебу на заочке впоследствии. Пусть сама определится, куда и зачем хочет. Заочка и дешевле к тому же.

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ Aug 10 2015, 12:43)
Я за работу + учебу на заочке впоследствии. Пусть сама определится, куда и зачем хочет. Заочка и дешевле к тому же.

Несла эту мысль, но вы опередили biggrin2.gif
Пусть идет работать, определяется, а дальше думает, может захочет заочку/вечерку

Поделиться сообщением

Пылесосить везде не будет, готовит себе по своей диете.Остальные на диете не сидят, так чтоготовить другим она тож не будет. и потом ведь устает как wacko.gif Сейчас попробовала ей не покупать новых вещей с целью ее подработки хоть небольшой летом, она с подработкой соглашается, но потом не идет, а вот и лето закончилось laugh.gif

Поделиться сообщением

Kimono, Вам лучше бы определиться - что Вы будете делать ели она не поступит на бюджет. Что именно Вы будете делать в такой ситуации? Будете ли продолжать кормить, одевать и давать денежку или нет? Придется ли ей участвовать в домашних делах? И оповестить дочь о своем решении.

"Учиться или не учиться, готовиться или не готовиться - решение твое, но я со своей стороны готова на то-то и то-то". А дальше пусть сама решает, что ей делать.

Ну и про домашние обязанности тоже подумайте. Сейчас Вы её очень удобно пристроили себе на шею. Вас это устраивает? Если да, то пусть и дальше сидит в своей комнате. Книжку Вам там выше я писала - прочтите.

Поделиться сообщением

Мне кажется после работы еще тяжелее подготовиться к учебе- уже чтото забудется...Или может наоборот поймет нужна ли ей самой учеба или нет

Поделиться сообщением

SunnyApple спасибо книжку почитаю. Если она не поступитна бюджет (а я почемуто в этом уверена) я ее буду кормить и помогать в поиске работы, подарки придется урезать сильно, чтобы появилось какое нибудь решение у нее

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 12:53)
Мне кажется после работы еще тяжелее подготовиться к учебе- уже чтото забудется...Или может наоборот поймет нужна ли ей самой учеба или нет

автор, я в 18 лет работала, вечером училась, потом еще на спорт бежала
Ваша дочь просто мега-ленива и пассивна, а Вы ее не на путь истиный направляете, а потакаете ее лени

Поделиться сообщением

Kimono, почему-то по Вашим постам у меня сложилось впечатление, что вы испытываете сильное чувство вины перед дочерью, и вот всякой своей помощью пытаетесь эту вину уменьшить.
А дочь ваша- ленивый манипулятор, который прибедняется, и давит Вам на нужные кнопки, имхо. Чтоб и дальше ехать на Вашей шее не напрягаясь.

Поделиться сообщением

Kimono, знаете, что больше всего в Вашей теме вызывает вопросы лично у меня? То, что жизнью Вашей дочери Вы озабочены в разы больше, чем она сама. Взять хотя бы название темы: "Идти ли в платный институт?" Я, заходя, думала, что это Вы решаете - идти ли Вам в платный институт.

Ребенку 17 лет, а Вы о нем рассказываете, как о младенчиках "мы покушали, нам пора погулять". Нам надо в институт поступать. А по факту кому надо в институт вообще? Вам? Если лично ВАМ это нужно - то ок, платите за институт (потом наверное и за сессии придется доносить денег, чтоб не отчислили), потому что это ВАША хотелка. Если Вы хотите понять - чего хочет дочь, то прекратите за неё думать как минимум. Это её жизнь или Ваша? И если её, то она сама уже вполне в адеквате чтоб самой побарахтаться в этой жизни.

Короче сделайте то, что было бы хорошо и удобно для Вас самой. Хотите платить - платите. Не хотите - есть вечерние и заочные формы обучения, которые реально совмещать с работой. Некоторые в 30 заканчивают институты определившись с областью интересов, кто-то в 20 выходит замуж и нормально. Сейчас всё выглядит так, будто бы это ВАМ всё надо и только Вам одной. И больше никому.

Поделиться сообщением

QUOTE(KirstenSP @ Aug 10 2015, 11:45)
Образование это долгосрочное вложение, лучше сейчас поужаться в отпуске, чем потом смотреть как дочь всю жизнь унитазы моет и вас проклинает (конечно же при условии, что дочь готова приложить максимум усилий для поступления и учёбы)

Судя по всему, дочери самой как-то не особо надо whistling.gif
тем более уже есть колледж, понимание, чем хочет заниматься.. это ж не сразу после школы, когда человек порой и сам реально не знает, чего хочет.

Проклинать мать за то, что не смогла поступить на бюджет? fegh.gif

Поделиться сообщением

Так если она не хочет ничего, зачем платить-то? Пусть работает, узнает что хочет, пойдет учиться, если это будет что-то, где нужно ВО.

Поделиться сообщением

Пусть идет работать, а если будет желание - поступит потом на заочное. Очень много моих знакомых так и сделало. Опыт работы до определенного времени ценнее, чем ВО, а если онл ей понадобится по работе - например, дорастет до какой-то должности, куда без ВО не берут, - сама поступит и деньги на учебу заработает

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 12:11)
Я не заставляю ее идти не в институт, не на работу. Сама она подрабатывать не хочет, чего хочет незнает. Не копить ей денег- будет "мама пожалела мне на высшее образование"  отправить ее в институт - потом можно услышать "какой толк от него и я не просила" wacko.gif

Спросите у нее, что она хочет. Обсудите с нею свои финансовые возможности. Объясните, что учеба в институте - это дорого, но Вы готовы пойти на жесткую экономию, если это дочери необходимо. И послушайте, что скажет.
Предложите второй вариант - работа и вечернее/заочное обучение.
Почему Вы решаете этот вопрос с форумом, а не с дочерью? А потом удивляетесь, что она привыкла к тому, что все за нее решают

QUOTE(ЛушаКлуша @ Aug 10 2015, 12:13)
считаю, что родители не обязаны учить детей за свой счет после 17-18 лет.
пусть работать идет, потом сама решит, в каком направлении ей двигаться

Дать ребенку возможность хорошо зарабатывать - это обеспечить себе спокойную старость))

Поделиться сообщением

QUOTE(KirstenSP @ Aug 10 2015, 11:45)
Образование это долгосрочное вложение, лучше сейчас поужаться в отпуске, чем потом смотреть как дочь всю жизнь унитазы моет и вас проклинает (конечно же при условии, что дочь готова приложить максимум усилий для поступления и учёбы)

Конечно, пусть мать с маленьким ребенком во всем ужимается, чтобы здоровая девица, ничего не делающая по дому, и дальше в комп втыкала
И безусловно, люди со средним специальным образованием только унитазы и моют

Поделиться сообщением

Это вопрос исключительно самодисциплины. Либо она есть, либо ее нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 11:43)
Я не нехочу помочь дочери, просто если платить за институт, то никакого отпуска 5 лет, никаких вещей новых , может и питание урезать придется, а непонятно нужен ли ей самой  институт

автор, вечернее отделение еще никто не отменял. заочное тоже.
Что мешает дочери поступить на вечернее и работать? Заодно, к моменту окончания высшего образования у нее уже будет какой-никакой стаж работы. С поиском работы будет намного проще.

Поделиться сообщением

Kimono, поговорите с дочерью, чего бы ей хотелось
Для вас однозначно не вариант тянуть дочь урезая себя во всем, если она сама то учиться не хочет. Смысла вообще нет

Я тоже закончила колледж и потом пошла на виорой курс университета на заочку. Училась и работала. Правда хватило меня на 3 года. Ушла и востановилась спустя 4 года. Вот сейчас 6 курс заканчиваю.

У меня родственница без ВО работает маникюршей, очень зорошр зарабатывает. Может и вашу дочь в этом направление тянет?

Поделиться сообщением

Модет ее как- то пропихнуть в институт, хоть на первый курс?
Без определенных умственных способностей и главное желания спустя время поступить крайне сложно. А потом сказать дочь денег нет на оплату второго , давай крутись как знаешь biggrin2.gif ( мне говорили можно в теч пяти лет восстановиться)

Мне самой очень тяжело учиться ( но у меня очень сильный универ) , а главное тяжело запоминать огромные объемы информации, навык за эти года ушел

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу