Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

Eva Royal - Она очень спокойная, отстраненная, без искорки, доверительные отношения на мой взгляд другие, но у нас и вкусы разные , живем не ругаемся. Везде ее нужно подталкивать.Чего мама с папой и бабушкой посоветуют, куда устроют, то пусть и будет (это мое мнение)

Поделиться сообщением

Kimono, имхо конечно, но значимость институтов для человека слишком переоценивают. Пусть дочь идет работать лучше, это и доя опыта и стажа лучше и для себя-свои деньги появятся, научится зоть жить самостоятельно. А в институт всегда успеет. На ту же заочку можно будет потом попробовать. И ни в коем случае не заставляйте кровь из носа с этим вузом! Потом просто принесет вам этот диплом и в рамку поставит.

Поделиться сообщением

я считаю, пусть идет работать. Потому что стремления и желания нету, значит и помогать нет смысла. Поработает, определится, если появится что-то в голове, то дальше будет видно.В конце концов заочка ничем не хуже платного вуза.
У меня так брата впихнули на локомотивы какие-то учиться. Потом решили еще какое-то образование дать. И все не в коня корм.

Поделиться сообщением

Пусть работать идет, в процессе появится желание и знание того, кем хочется быть, и нужна ли там будет галочка о ВО. Учиться в плане набираться хотя бы академических знаний у нее желания нет (да и дают ли их реально нынче в платных вузах), т.е. учеба будет ровно "для корочки" и чтобы еще на 5 лет оттянуть время выхода на работу. Корочку, при желании, она сможет получить позже, хоть заочную, хоть какую, будет зависеть от ее собственного настроя вкладываться (в т.ч. финансово) в эту самую корочку. Тем более, что не во всех направлениях это так концептуально - иметь бумажку о ВО.
Если в перспективе наиболее вероятное, что ее ждет - перекладывать бумажки на административной позиции, а на большее она не имеет амбиций/желания/здоровья, если нет знания английского и нет желания его как-то учить (для чего, впрочем, нужен не вуз, а нормальные курсы), то собсно начинать работать можно уже сейчас, 5 лет сидеть в ВУЗЕ, да еще на дневном, для этого не обязательно.

Поделиться сообщением

Я не заставляю ее идти не в институт, не на работу. Сама она подрабатывать не хочет, чего хочет незнает. Не копить ей денег- будет "мама пожалела мне на высшее образование" отправить ее в институт - потом можно услышать "какой толк от него и я не просила" wacko.gif

Поделиться сообщением

считаю, что родители не обязаны учить детей за свой счет после 17-18 лет.
пусть работать идет, потом сама решит, в каком направлении ей двигаться

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 12:11)
Я не заставляю ее идти не в институт, не на работу. Сама она подрабатывать не хочет, чего хочет незнает. Не копить ей денег- будет "мама пожалела мне на высшее образование"  отправить ее в институт - потом можно услышать "какой толк от него и я не просила" wacko.gif

Вы ей ничего не должны
в европе дети кредиты на учебу берут и никто никого не обвиняется
тем более, если нет стремления и желания, за что платить то?

Поделиться сообщением

Автор, пусть идет работать, вы и так ее содержите.
Она ничего не хочет, ни к чему не стремится- так чего ради тунеядство спонсировать-то?
Мало ли что она скажет, вбухаете денег на платное, а она вылетит после первой сессии- тоже виноватой будете?

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 11:25)
Кто что посоветует. Моя дочь учиться последний год в колледже. Сама она не знает хочет ли идти в институт и вообще непонятно чего она хочет, в разговоре ей было сказано, что само все как нибудь рассосется blink.gif .Дело в том, что бесплатно она не поступит, а платно дорого. Я сижу в декретном отпуске и немного подрабатываю.Бывший муж сначала обещал оплатить обучение, сейчас говорит, что если накопит, а в процессе я думаю будет спрашивать денег хотя бы на половину стоимости у меня.Оплату в институтах год от года повышают. И вот еще что у меня подруги мои после института и неучащиеся в институте зарабатывают приблизительно одинаково.Возможности потом  устроить на высокую ЗП по знакомству у нас нет. Стоит ли отказывать в отпуске, копить деньги на институт 5 лет, или идти и искать работу по специальности после колледжа? huh.gif

Не все могут позволить отправить учиться платно детей, и вы одна из них. Только если бы вы хотели отправить учиться ребенка, вы бы искали повод, а вы ищите возможность, чтобы не отправить.

Поделиться сообщением

Автор, прочитайте "Мой беспокойный подросток".

Ну и да - у Вашей дочери обязанностей по дому нет, а покупаете Вы ей всё, что она просит?

Поделиться сообщением

А чего она вообще хочет? Совсем ничего? Обычно в 17 лет уже активно "хотят кем-то стать".

Поделиться сообщением

а смысл Вам себя урезать,если она не хочет в институт?

пусть поработает, будет знать чего хотеть

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 09:11)
Я не заставляю ее идти не в институт, не на работу. Сама она подрабатывать не хочет, чего хочет незнает. Не копить ей денег- будет "мама пожалела мне на высшее образование"  отправить ее в институт - потом можно услышать "какой толк от него и я не просила" wacko.gif

Значит, поговорите с ней серьезно. Что цена вопроса недешевая. Пусть скажет, что хочет.
Вкладывать деньги в того, кто учиться не хочет - выбрасывание на ветер. Лучше уже тогда потратить на какие-то узко-специализированные курсы.
Графический дизайн, создание е-шопов еще что-то.

Поделиться сообщением

Пока у меня были деньги- я ей предлогала оплатить подготовку на курсах, она не пошла, мне сказано что она сильно устает после учебы.Она приходит в 4 вечера , ест и отдыхает. Разговоры на тему дальнейшей учебы, или работы или вообще чего она думает дальше ей пресекаются wacko.gif . Может я нимагу найти к ней подход? sad.gif

Поделиться сообщением

Вы бы сначала точно уточнили, что нужно для поступления. В институт после колледжа поступают всё равно по результатам ЕГЭ, насколько я слышала, этот ЕГЭ они сдают чуть ли не у себя в колледже, поэтому сдать его проще, но готовиться всё равно надо.. Если она готовиться не хочет, какой смысл в институт идти? Чтобы отчислили? По поводу нужно ли высшее образование или нет, могу сказать, что при приеме на работу на это смотреть будут, так что решать вам. Возможно ей следует выйти на работу, тогда быстрее придет понимание того, чего надо, при желании пойде потом на заочный. Так очень многие делают, даже имея высшее образование.

Поделиться сообщением

ЭVANDRA по вашему мне нужно искать все возможности ее отправить в институт, не искать себе оправданий. Я хочу взвесить, ведь всей семье и ей в том числе придется перейти на очень экономный режим, т.к я сижу в отпуске по уходу за ребенком и подрабатываю мало.

Поделиться сообщением

Kimono, у меня примеры перед глазами, причем, с разных сторон баррикад biggrin2.gif : две мои подруги работали после колледжа, спустя несколько лет шли за высшим образование. Платным. Шли осознанно. Две подруги так же, как и вы, метались относительно своих дочек, но там дрчки уперлись: не хочу в институт! Пошли работать. Годик поработали, сами пошли в институт и сами де его оплачивают! Конечно, не без помощи родителей, но они уже поняли, что им нужно и зачем.
У нас сейчас та же эпопея, собираемся оплачивать дочке школу biggrin2.gif тоже фиг нам, а не отпуска biggrin2.gif но дочка точно будет учиться, будет старатья, не выброшенные леньги, надеюсь.

Поделиться сообщением

SunnyApple - Я не покупаю все что она просит, тем более ей мало что нравиться. Когда были деньги- планшет, новый тел., в одежде ее вкусы меняются- сегодня купишь с ней и ее выбором джинсы, а через 3 месяца они ей ненравятся уже и носит старые. Помогать - попросишь пропылесосить в понедельник, говорит что устала и пропылесосит в выходные. Если нужно занавеску повесить , то поможет huh.gif

Поделиться сообщением

Kimono, а вот именно ОБЯЗАННОСТИ у неё есть? То, что она должна делать, раз живет в этом доме?

Похоже проблема именно тут - зачем ей институты, учебы и работы, если планшетик у неё и так будет и всё остальное тоже? Вы всю тему говорите про "пристроить в колледж", "отдать в институт", "помочь с работой", как-будто бы не о взрослой девице говорите, а о дошколенке.

Ваша девочка - выросла, но похоже ни Вы, ни она как-то не пытаетесь это заметить. Вы можете ей помогать определяться, но не обслуживать её от и до. Этим Вы не помогаете ей в том числе. Она учится ответственности? Самостоятельности? Нет? Пора начать приобщать. Давненько пора.

Поделиться сообщением

QUOTE(KirstenSP @ Aug 10 2015, 12:45)
Образование это долгосрочное вложение, лучше сейчас поужаться в отпуске, чем потом смотреть как дочь всю жизнь унитазы моет и вас проклинает (конечно же при условии, что дочь готова приложить максимум усилий для поступления и учёбы)

выходит, всем, кому родители не оплатили обучение, надо их проклинать? blink.gif

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 13:22)
Пока у меня были деньги- я ей предлогала оплатить подготовку на курсах, она не пошла, мне сказано что она сильно устает после учебы.Она приходит в 4 вечера , ест и отдыхает.

жесть blink.gif
. Может я нимагу найти к ней подход? sad.gif
конечно не можете biggrin2.gif пора заставить мыть унитазы biggrin2.gif

без шуток - ваша дочь ленива. Подход только один - на работу после колледжа. А трудовую повинность дома - уже сейчас. Оплатите институт - сделаете хуже не себе, а дочери. ИМХО.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу