Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

QUOTE(Snow_fell @ Aug 11 2015, 13:39)
В-третьих, если человек инертный, ему дадут профессию в вузе, так он и пойдет работать, куда в вузе посоветуют, по специальности, вот и образование будет востребовано

только идут все не на учителя труда, а почему то на юристов sleep.gif там платное раздувают до невиданных размеров (бизнес), а самих юристов уже давно девать некуда. Уже и кадровики и секретари с юридическим ВО sleep.gif

А у меня кадровик вообще без ВО, зато 10 лет отработавший в дет саду. Ценнейший кадр, скажу я вам. До этого ни один кадровик ей в подметки не годился, даже с ВО. fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Aug 11 2015, 12:38)
не знаю, я считаю, что мне вот в МГУ не дали никакого образования толком. так - бла-бла ни о чем. но в общем я работаю, среднюю зп для Москвы имею. и ничего. как раз более ценны были знакомства, потому что все одни и те же люди на рынке.
я думаю, что автор хочет, чтобы ребенок закончил вуз и пошел работать по специальности сразу в приличное место с перспективой роста. но она может вполне и после колледжа пойти работать логистом, а потом пойти на вечернее, например.

может, я не права, конечно, но если в МГУ поступить и потом учиться, а не пинать балду и проплачивать сессии, не появляясь, то это свидетельствует все-таки о некоем полученном образовании. Тем более, журфак, как у вас, - это умение учиться и общаться, это знакомства, это определенная дисциплина и навыки обработки информации. Другой вопрос, что с этим делать и как этим пользоваться, но я не поверю в то, что 5 лет в МГУ - это ноль в плане образования.
Высшее образование на то и высшее, что учит не прицельно детали вертеть на станке, как ПТУ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Snow_fell @ Aug 11 2015, 12:39)
А почему бы и нет?
Во-первых, может быть и понравится учиться, и это станет призванием. Не понравится- всегда можно уйти.
Во-вторых, ВУЗу, который абитуриентов не добирает, поможет)
В-третьих, если человек инертный, ему дадут профессию в вузе, так он и пойдет работать, куда в вузе посоветуют, по специальности, вот и образование будет востребовано

А потом второе высшее оплачивать, если девочка в 20-25 лет решит "нафиг экономику, я поняла, что хочу быть ветеринаром!" ? biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Aug 11 2015, 13:48)
А потом второе высшее оплачивать, если девочка в 20-25 лет решит "нафиг экономику, я поняла, что хочу быть ветеринаром!" ?  biggrin.gif

biggrin2.gif ну вдруг автору понравится самопожертвование в пользу дочери?

Поделиться сообщением

QUOTE(Kimono @ Aug 10 2015, 11:25)
Кто что посоветует. Моя дочь учиться последний год в колледже. Сама она не знает хочет ли идти в институт и вообще непонятно чего она хочет, в разговоре ей было сказано, что само все как нибудь рассосется blink.gif .Дело в том, что бесплатно она не поступит, а платно дорого. Я сижу в декретном отпуске и немного подрабатываю.Бывший муж сначала обещал оплатить обучение, сейчас говорит, что если накопит, а в процессе я думаю будет спрашивать денег хотя бы на половину стоимости у меня.Оплату в институтах год от года повышают. И вот еще что у меня подруги мои после института и неучащиеся в институте зарабатывают приблизительно одинаково.Возможности потом  устроить на высокую ЗП по знакомству у нас нет. Стоит ли отказывать в отпуске, копить деньги на институт 5 лет, или идти и искать работу по специальности после колледжа? huh.gif

Поступать в вуз надо осознанно, тем более если НЕ на бюджет. Пускай поработает пока, посмотрит, а там дальше уже решит. Оплачивать обучение дочери, которая тем более окончила колледж, по-моему, перебор.

Поделиться сообщением

ID: 206   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(Snow_fell @ Aug 11 2015, 10:46)
Не сказала бы, что только на первом месте работы, муж недавно устраивался на 3 или 4 место (уже далеко не студенческая должность), спрашивали какой средний балл. У нас с ним средний балл 5, разумеется это не имеет решающей роли для работодателя, но так, лишний плюсик. В некоторых вакансиях, которые я смотрела, ищут выпускников определенных вузов, иногда в вакансиях проскакивают требования "средний балл - не ниже n". И это все не вакансии для студентов и только что выпустившихся.

Все равно это работает для ВЫПУСКНИКОВ, а не для работников со стажем. Если у человека 15 лет стажа, в крупных компаниях, с карьерным ростом и т.д., кому какая, к чертям, разница, какой ВУЗ 15 лет назад выдал ему корку и какие в этой корке оценки?
На руководящие позиции я таких странных требований не видела, во всяком случае. Только на рядовые. Изменено пользователем Черемуха

Поделиться сообщением

QUOTE(Жюстин @ Aug 11 2015, 12:48)
А потом второе высшее оплачивать, если девочка в 20-25 лет решит "нафиг экономику, я поняла, что хочу быть ветеринаром!" ?  biggrin.gif

Я считаю, что проплачивать ребенку образование в России, где есть возможности учиться на бюджетном, нужно только в исключительных случаях.
Если ребенок не имеет конкретных целей в учебе, не продемонстрировал реальные стремления к достижению этих целей, и не может двигаться дальше без материальной поддержки, то платить за его образование - спонсировать лень и инертность, которая в будущем будет только мешать, а не помогать двигаться по жизни.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Aug 11 2015, 12:47)
может, я не права, конечно, но если в МГУ поступить и потом учиться, а не пинать балду и проплачивать сессии, не появляясь, то это свидетельствует все-таки о некоем полученном образовании. Тем более, журфак, как у вас, - это умение учиться и общаться, это знакомства, это определенная дисциплина и навыки обработки информации. Другой вопрос, что с этим делать и как этим пользоваться, но я не поверю в то, что 5 лет в МГУ - это ноль в плане образования.
Высшее образование на то и высшее, что учит не прицельно детали вертеть на станке, как ПТУ.

ну это определенная школа жизни, конечно. умение общаться со старыми преподами-маразматиками, которые все забывают или просто впадают в неадекват. надо мной, например, все смеются до сих пор, что я (если чего-то хочу от человека), то прям на пальцах ему объясняю, что надо сделать то и то, как с дебилом (это еще со студенческих времен идет). еще там можно было познать разнообразие мира, потому что очень разный контингент учащихся. так что определенные плюсы, конечно, есть, но мне кажется, что все-таки не в плане образования, а именно познания жизни.
но платить за это (тем более, те суммы, которые они запрашивают) точно не стоит. либо должна быть прям цель пропихнуться сразу на хорошую работу, обзаведясь связями и т.п. но на миллионные зп никто не шел у нас сразу, все с низов начинали, в основном, еще во время учебы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Aug 11 2015, 12:56)

Все равно это работает для ВЫПУСКНИКОВ, а не для работников со стажем. Если у человека 15 лет стажа, в крупных компаниях, с карьерным ростом и т.д., кому какая, к чертям, разница, какой ВУЗ 15 лет назад выдал ему корку и какие в этой корке оценки?
На руководящие позиции я таких странных требований не видела, во всяком случае. Только на рядовые.

в моей сфере вообще в основном только тупо знакомства. потому что рынок узкий, все хороших специалистов знают и своих берут, перекупают их даже. все уже чуть ли не вместе детей крестили и т.п.

Поделиться сообщением

ID: 210   Опубликовано: (изменено)

QUOTE(annar1984 @ Aug 11 2015, 13:02)

На руководящие позиции я таких странных требований не видела, во всяком случае. Только на рядовые.

в моей сфере вообще в основном только тупо знакомства. потому что рынок узкий, все хороших специалистов знают и своих берут, перекупают их даже. все уже чуть ли не вместе детей крестили и т.п.

Ну это во многих сферах biggrin.gif
Но если не знакомства - то собственные достижения, так сказать. На втором месте. Ум, опыт, профессионализм (только, умоляю, не пишите, что хоть один вуз выпускает профессионалов - все всему учатся на практике), пробивные навыки.
А на третьем уж - вуз и его престижность. Определенный вуз в вакансиях пишут не потому что в нем таких невсшибенных специалистов выучивают, а только потому что среди выпускников этого вуза больше шансов встретить амбициозного и не тупенького.
Тем не менее, для реально амбициозных и не тупеньких престижный вуз - не более, чем приятный бонус. Они все равно своего добьются, даже выпустившись не из престижного, пусть на пару-тройку лет попозже, чем если бы учились в условном мгу. А если амбиций нет, желания нет - хоть МВА сразу покупай ребенку, толку не будет. Изменено пользователем Черемуха

Поделиться сообщением

Я считаю надо идти в институт сразу как закончит колледж. Пробуйте поступать на вечернее или заочное. И работу искать, после колледжа по специальности. Пусть работает и учится. и поступать на заочку на такую же специальность, как в колледже, на логистику. Если пойдет просто работать, то потом она уже у вас в институт не пойдет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Aug 11 2015, 12:58)
QUOTE(Жюстин @ Aug 11 2015, 12:48)

Я считаю, что проплачивать ребенку образование в России, где есть возможности учиться на бюджетном, нужно только в исключительных случаях.
Если ребенок не имеет конкретных целей в учебе, не продемонстрировал реальные стремления к достижению этих целей, и не может двигаться дальше без материальной поддержки, то платить за его образование - спонсировать лень и инертность, которая в будущем будет только мешать, а не помогать двигаться по жизни.

Я не знаю, как сейчас, но когда я школу заканчивала, большинство поступало на бюджет. Кто-то не с первого раза, кто-то не в самый престижный ВУЗ, но когда лично я первый раз завалила экзамены, вариант платного даже не рассматривался.
Хотя знаю забавный пример моей подруги - ей родители оплатили платную учебу, она с горем пополам отучилась три курса и бросила. Потом несколько лет поработала, а потом поступила на ту же специальность, но в другой ВУЗ на бюджет. biggrin.gif Уже сама осознанно.

Поделиться сообщением

Тут много написали, я свой опыт напишу.
Я не знала куда идти учиться, денег не было, денег на подготовку тоже, и давление было ого какое. В итоге пошла в колледж куда попала, отучилась, пошла работать. Училась по спецухе отлично, прямо раскрылась (в школе была троечницей). На работе тоже было интересно, пока не стало слишком тяжело. Поняла, что не хватает вышки, но вышка дорогая и дневная; поучилась на вечерке в смежной специальности - бросила, т.к. обучение там нулевое, дорого, сил не хватало ни на что совсем - и работу стала заваливать и учебу. Не жалею что бросила.
Сейчас поняла, чем хочу заниматься (это и до колледжа и во время было ясно, но это не одобрялось родителями, денег на подготовку опять же не было), появилось рвение, которого не было до 20 лет. Но теперь ситуация другая - надо зарабатывать на еду, и на обучение, и силы все же брать где-то. И потенциал пока не получается раскрыть так, как это было бы сделано даже просто на хороших курсах (а они сейчас дорогие). Ощущение, что бьюсь в стену, а стоило бы найти дверь.
Жалею, что в 15-18 не могла выбрать, основываясь на своих желаниях, хотела сесть на все стулья. Специальность полученная интересная, но я не имею таланта в этом, а уровень работы, которую предлагают без ВО с малым опытом, зарплата, перспективы, спрос (он вообще нулевой) - не устраивает, я могу гораздо больше. С вышкой по этой специальности перспектива куда приятней, может быть я бы и осталась в этой сфере. Однако, отдать на это 1-2млн последних рублей, чтобы понять - это не так уж и мое, я считаю, не стоило. Сейчас бы я распорядилась этими деньгами более эффективно (язык, курсы, книги).
Кароче, последние деньги родители не отдали тогда, и сделали правильно. Но если бы моя голова была свободна, то я бы потратила эти деньги в то время куда более разумно, чем получилось. И обязательно пошла бы в универ, даже сейчас (если бы кто-то обеспечивал бы мне жизнь). Жалею, что все получилось так, как получилось.
У сестры сейчас ситуация аналогичная, только она пока выбирает. Я очень хочу, чтобы она не думала о деньгах и удобстве, а думала о том, что ей с этой профессией жить, и даже если передумает - вуз нужен для разработки мозга, фиг с ней со специальностью, перевестись всегда успеешь. Главное набирать знаний; Самообучение это круто, но без наставлений и пинков оно далеко не у всех эффективно. Курсы годичные и то полезнее, чем вариться в своем бульоне. Но она сегодня в таком же положении как и я в её возрасте, и пока выбирает неразумно, без понимания.
А мне предстоит осваивать профессию самостоятельно в свободное время, это подольше, чем в универе на дневном) иного выхода для себя не вижу. И то - интересно 5 отраслей одной ветки, но нельзя же во всех успешно продвинуться, а как выбрать, когда ты ничего про это не знаешь и не пробовал - я так и не поняла. Очень сложно.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Aug 11 2015, 12:22)
QUOTE(Тихоня @ Aug 11 2015, 12:17)
Плюс да, есть такие люди без огня, абсолютно инертные, им нужен локомотив и хороший пендель постоянно. И увы, тут или с друзьями должно повезти или родителям приходится толкать этот воз.

Почему Вы думаете, что таким людям нужны пендали и локомотивы? Почему не дать им возможность жить на том уровне, на котором им комфортно. Спокойно стричь ногти с салоне красоты рядом с домом и ходить с подружками в кафе в пятницу. Не замахиваясь на МГУ, яхты, и принцев.

Какие яхты и принцы? biggrin.gif у таких людей нет энергии даже на мечты о таком, если их не тащить, они и на курсы маникюрш не запишутся. Будут сидеть на диване и мечтать о том, как они сделают это завтра.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Aug 11 2015, 12:49)
QUOTE(Жюстин @ Aug 11 2015, 13:48)

biggrin2.gif ну вдруг автору понравится самопожертвование в пользу дочери?

Мой вариант про поступление на специальность с маленькис конкурсом между прочим никаких пожертвований не подразумевает!

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Aug 11 2015, 13:06)
А если амбиций нет, желания нет - хоть МВА сразу покупай ребенку, толку не будет.

можно и МВА, но тогда надо сразу его пристроить в хорошее место (например, к себе в организацию, которой ты владеешь). а если нет такой возможности, тогда это бессмысленно, конечно.
но вот лично на моем примере, я всегда хорошо училась (даже когда забивала на учебу) и была амбициозна, и вообще всегда знала, что хотела. в 17 лет это была не учеба и не работа, у меня были другие цели (не особо похвальные, конечно), которых я успешно достигала. поэтому родители и настаивали на мГУ. а моя младшая сестра вообще ничего не хочет в жизни (пока, во всяком случае). мне кажется, ей реально колледжа хватит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Snow_fell @ Aug 11 2015, 10:46)
Не сказала бы, что только на первом месте работы, муж недавно устраивался на 3 или 4 место (уже далеко не студенческая должность), спрашивали какой средний балл. У нас с ним средний балл 5, разумеется это не имеет решающей роли для работодателя, но так, лишний плюсик. В некоторых вакансиях, которые я смотрела, ищут выпускников определенных вузов, иногда в вакансиях проскакивают требования "средний балл - не ниже n". И это все не вакансии для студентов и только что выпустившихся.

Мужа у меня уже выпускником не назвать, он устраивается на работу, где нужно несколько лет опыта по специальности
Да и до 15 лет стажа, и до руководящей должности как-то дожить и доработаться надо

Поделиться сообщением

У меня от стартпоста случился разрыв шаблона.
Первая мысль - ого, это насколько надо не любить своего ребенка.
А потом почитала, и считаю, что есть некое здравое зерно в том, чтобы не спускать существенные для семейного бюджета деньги в никуда.
Мне думается, не такая уж плохая идея предоставить уже взрослой дочери самой рулить своей жизнью. Захочет, потом сама пойдет на вечернее, если ей это будет нужно.
А приносить жертвы в анемичный клювик - можно, но смысл?

Поделиться сообщением

Я бы сказала, что похожа на вашу дочь в 17 лет) И я не пробивная и не целеустремленная. Хотя на работе выполняла проекты на уровне специалистов с ВО и квалификацией выше, хоть и было тяжело. На работе все же полезней, чем в универе. А желание и понимание что и как делать появляется специфически, я пока не до конца отследила мотивацию (оценка авторитетных людей точно помогает). А уж хаотичность и метания для подростка самое обычное дело.
Наша мама на сестру сейчас давит - ВО обязательно, вон твоя старшая жалеет сейчас. Я пытаюсь объяснить младшей, что заходить надо бы с другой стороны. И сейчас предлагаю ей не думать о деньгах, а просто выбирать, потратить время на исследования себя (но готовиться к экзаменам, конечно). Мне кажется, это было ключевым моментом и у меня в моей неопределенности, и у сестры.
Кстати, моя сестра подрабатывала в кафе, и хочет быть баристой wacko.gif Потенциал у неё никак не на баристу, так что выпинывание её на работу не слишком сработало; Ну а пока нет выхода у нас, как помочь ей на сегодняшний день стремиться хоть к чему-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(Snow_fell @ Aug 11 2015, 13:26)

Мужа у меня уже выпускником не назвать, он устраивается на работу, где нужно несколько лет опыта по специальности
Да и до 15 лет стажа, и до руководящей должности как-то дожить и доработаться надо

может, это в каких-то технических отраслях. да и то странно.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу