Kimono

Идти ли в институт

461 сообщение в этой теме

Kimono, а со здоровьем у дочери все в порядке? Такая апатия и постоянная усталость в столь молодом возрасте, нездорово это. Может, ей банально витаминов не хватает, железа, или с щитовидкой проблемы.
Плюс да, есть такие люди без огня, абсолютно инертные, им нужен локомотив и хороший пендель постоянно. И увы, тут или с друзьями должно повезти или родителям приходится толкать этот воз. Я бы на вашем месте отправила ее после колледжа на работу, а там может, сама в ВУЗ захочет.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Aug 11 2015, 12:11)
В ситуации автора, наверное, присутствуют ее амбиции + общественное мнение = надо идти на вышку, а иначе унитазы!

А что если принять тот факт, что дочь вполне может состояться как средний специалист или работать руками (перечисленные в теме повар/маникюр/парикмахер/да от же рядовой логист и пр.). Почему бы и нет? Выйти замуж и прочее.

Действительно, у всех разные способности/желания/амбиции. Поймает нервное истощение или что-то в этом роде на вышке. Зачем?

С такими амбициями есть два неприятных развития событий:
1. Если у дочки что-то пойдет не так без вышки, то ее будут упрекать, что не училась
2. Если не пойдет и с вышкой, то тоже самое, ибо родительские деньги вложены

Хуже нет, когда амбиции родителей расходятся с желаниями детей, при любом раскладе ребенок будет виноват, а родители разочарованы.

Поделиться сообщением

Можно что-нибудь другое придумать, без биологии, куда мало кто хочет поступить

например на учителя труда. Только зачем?

вот именно sleep.gif

сейчас многие школьники выбирают специальность в ВУЗе, чтоб попроще экзамен сдать, не думая о профессии и уж тем более мне кажется слово "призвание" вообще забыто. Зачем такое ВО, которое потом не пригодится? Чтоб очередной раз обесценить сам факт ВО??

Я даже знаю девушку, которая поступала в ВУЗ чтоб посложнее, чтоб всем доказать, что она умная. Заучила 60 вступительных сочинений наизусть. Поступила. На факультете было 3 девушки, остальные ребята. Закончила с красным дипломом. Работает не по специальности. Зарабатывает мало. Счастья от занятия любимым делом я не заметила, потому что дела нет. Мечется из одной сферы в другую. Зачем все это?

Поделиться сообщением

QUOTE(Тихоня @ Aug 11 2015, 12:17)
Плюс да, есть такие люди без огня, абсолютно инертные, им нужен локомотив и хороший пендель постоянно. И увы, тут или с друзьями должно повезти или родителям приходится толкать этот воз.

Почему Вы думаете, что таким людям нужны пендали и локомотивы? Почему не дать им возможность жить на том уровне, на котором им комфортно. Спокойно стричь ногти с салоне красоты рядом с домом и ходить с подружками в кафе в пятницу. Не замахиваясь на МГУ, яхты, и принцев.

Поделиться сообщением

В ситуации автора, наверное, присутствуют ее амбиции + общественное мнение = надо идти на вышку, а иначе унитазы!

А что если принять тот факт, что дочь вполне может состояться как средний специалист или работать руками (перечисленные в теме повар/маникюр/парикмахер/да от же рядовой логист и пр.). Почему бы и нет? Выйти замуж и прочее.

Действительно, у всех разные способности/желания/амбиции. Поймает нервное истощение или что-то в этом роде на вышке. Зачем?

На самом деле, у меня вот у мужа брат закончил ПТУ на электрика и работает в банке вкредитном отделе на должности "ведущий специалист". конечно, это не бог весть какой престиж, и зп невысокая. и, наверное, для него это потолок, но есть ДМС, корпоративная связь бесплатная и т.п. в общем унитазы не моет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Aug 11 2015, 13:20)
Хуже нет, когда амбиции родителей расходятся с желаниями детей, при любом раскладе ребенок будет виноват, а родители разочарованы.

согласна на 100%

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Aug 11 2015, 12:20)

С такими амбициями есть два неприятных развития событий:
1. Если у дочки что-то пойдет не так без вышки, то ее будут упрекать, что не училась
2. Если не пойдет и с вышкой, то тоже самое, ибо родительские деньги вложены

Ну это уже человеческий фактор. Ничего не поделаешь.
И вот что у нее может "пойти не так без вышки", если принять тот факт, что дочка инертная, не имеет особых талантов и довольно ленивая? Нет амбиций - нет проблем.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Aug 11 2015, 12:22)

Почему Вы думаете, что таким людям нужны пендали и локомотивы? Почему не дать им возможность жить на том уровне, на котором им комфортно. Спокойно стричь ногти с салоне красоты рядом с домом и ходить с подружками в кафе в пятницу. Не замахиваясь на МГУ, яхты, и принцев.

так если бы МГУ прям сильно тоже что давало, типа каждому по принцу. у меня двоюродная сестра из провинции поступила на мехмат МГУ, отучилась. и вернулась во Владимир, работает тоже специалистом в кредитном отделе банка там у себя (у нее даже должность ниже, чем у брата мужа, который закончил только ПТУ на электрика). другое дело, что она еще молодая девочка (хотя тоже не 20 лет ей уже, а 25 почти), у нее с таким образованием есть перспектива подняться в должности в том же банке.

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Aug 11 2015, 12:23)
На самом деле, у меня вот у мужа брат закончил ПТУ на электрика и работает в банке вкредитном отделе на должности "ведущий специалист". конечно, это не бог весть какой престиж, и зп невысокая. и, наверное, для него это потолок, но есть ДМС, корпоративная связь бесплатная и т.п. в общем унитазы не моет.

Зато вдоме электрика в порядке, руками может многое сделать =экономия на ремонте biggrin.gif .
Главное, чтоб ему этого было достаточно, и жену себе соответствующую нашел и все ок.

Поделиться сообщением

хотя я, например, в 17 лет не хотела учиться. хотела гулять и чтобы все отстали от меня. и мне понравилось учиться курсе на 3-4 только, наверное. я потом и на 2-е высшее пошла.

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Aug 11 2015, 12:26)
QUOTE(ляля @ Aug 11 2015, 12:22)

так если бы МГУ прям сильно тоже что давало, типа каждому по принцу.

Я привела в пример МГУ, как показатель амбиций в целом. Если человек рвется в МГУ, сам поступает на бюджет и прочее, велика вероятность, что он и дальнейшем будет рваться вперед во всех сферах. Потому что ЕМУ это нужно, он такой родился.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Aug 11 2015, 12:27)
Зато вдоме электрика в порядке, руками может многое сделать =экономия на ремонте biggrin.gif .
Главное, чтоб ему этого было достаточно, и жену себе соответствующую нашел и все ок.

он, кстати, как раз в плане электрики не особо biggrin.gif а в ДЕЗ его в свое время не взяли, потому что там нужен более высокий разряд. а вот в банки, несмотря на кризис, много предлагают. он наоборот все кочевряжится, что нет ДМС у них и т.п. то есть их в данном случае интересует именно стаж.
это я как раз больше писала, что с таким совершенно простым образованием человек не моет унитазы, работает в офисе в чистоте и уюте. и вот даже не хуже моей двоюродной сестры, которая закончила мехмат МГУ, но работает в банке на примерно такой же позиции.

Поделиться сообщением

QUOTE(ляля @ Aug 11 2015, 12:29)

Я привела в пример МГУ, как показатель амбиций в целом. Если человек рвется в МГУ, сам поступает на бюджет и прочее, велика вероятность, что он и дальнейшем будет рваться вперед во всех сферах. Потому что ЕМУ это нужно, он такой родился.

да тоже все разные. я вот училась на журфаке, у нас многие девочки сейчас сидят дома с 2 детьми и вообще не работают. хотя много и всяких руководителей пресс-служб и т.п., конечно.

Поделиться сообщением

у меня сестра младшая сейчас учится в колледже на гостиничном бизнесе. и она как раз очень такая пассивная девочка, хотя и привыкла хорошо жить на полном обеспечении родителей. но, в принципе, ей ничего не нужно: ни машины, ни каких-то путешествий. своего мнения насчет будущего у нее особо нет. родители хотят, чтобы она после колледжа пошла работать в гостиницу и, может, на вечернее (но у них там в профильный вуз вроде можно поступить на 3-й курс сразу).

Поделиться сообщением

Высшее образование и диплом об окончании - это две большие разницы, имхо.
Можно получить диплом какого угодно ВУЗа и при этом не получить никакого образования.
Автору важно что, - диплом, который в некоем необозримом будущем поможет человеку получить некую оплачиваемую работу? Из серии "пусть будет, авось пригодится"?
Или автору нужно, чтобы у ребенка было образование?

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Aug 11 2015, 12:36)
Высшее образование и диплом об окончании - это две большие разницы, имхо.
Можно получить диплом какого угодно ВУЗа и при этом не получить никакого образования.
Автору важно что, - диплом, который в некоем необозримом будущем поможет человеку получить некую оплачиваемую работу? Из серии "пусть будет, авось пригодится"?
Или автору нужно, чтобы у ребенка было образование?

не знаю, я считаю, что мне вот в МГУ не дали никакого образования толком. так - бла-бла ни о чем. но в общем я работаю, среднюю зп для Москвы имею. и ничего. как раз более ценны были знакомства, потому что все одни и те же люди на рынке.
я думаю, что автор хочет, чтобы ребенок закончил вуз и пошел работать по специальности сразу в приличное место с перспективой роста. но она может вполне и после колледжа пойти работать логистом, а потом пойти на вечернее, например.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Aug 11 2015, 12:20)
Можно что-нибудь другое придумать, без биологии, куда мало кто хочет поступить

например на учителя труда. Только зачем?

вот именно sleep.gif

сейчас многие школьники выбирают специальность в ВУЗе, чтоб попроще экзамен сдать, не думая о профессии и уж тем более мне кажется слово "призвание" вообще забыто. Зачем такое ВО, которое потом не пригодится? Чтоб очередной раз обесценить сам факт ВО??

А почему бы и нет?
Во-первых, может быть и понравится учиться, и это станет призванием. Не понравится- всегда можно уйти.
Во-вторых, ВУЗу, который абитуриентов не добирает, поможет)
В-третьих, если человек инертный, ему дадут профессию в вузе, так он и пойдет работать, куда в вузе посоветуют, по специальности, вот и образование будет востребовано

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Aug 11 2015, 13:26)
другое дело, что она еще молодая девочка (хотя тоже не 20 лет ей уже, а 25 почти), у нее с таким образованием есть перспектива подняться в должности в том же банке.

а вот мужа во Владимире с мехматом МГУ будет найти проблематично, мне кажется.......

QUOTE(ляля @ Aug 11 2015, 13:29)
Я привела в пример МГУ, как показатель амбиций в целом. Если человек рвется в МГУ, сам поступает на бюджет и прочее, велика вероятность, что он и дальнейшем будет рваться вперед во всех сферах.

соглашусь

Потому что ЕМУ это нужно, он такой родился.

или потому что родители вовремя задали высокую планку, научили мечтать, пахать и поставили перед выбором. Одних способностей маловато для МГУ на мой взгляд.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Aug 11 2015, 10:44)
QUOTE(Жюстин @ Aug 11 2015, 03:42)
А откуда вообще взялся колледж на логиста?
Дочери это интересно, или это просто был выбор "вроде, деньги платят, вакансии имеются"?
Такая профессия... не хочу никого обидеть, но ни разу не слышала от людей: "Я с детства мечтал работать логистом!"  biggrin.gif

А думаете, девушке специальность на ВО будет сильно интересна?
"Я с детства мечтал быть экономистом" или кем она еще собирается поступать?

Вот как раз думаю, что нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Aug 11 2015, 12:28)
хотя я, например, в 17 лет не хотела учиться. хотела гулять и чтобы все отстали от меня. и мне понравилось учиться курсе на 3-4 только, наверное. я потом и на 2-е высшее пошла.

Понятно, что в 16-17 лет очень мало кто точно знает чем хочет заниматься (не берем в расчет профессиональные династии или совсем уж явные проявления талантов). Другой момент, что амбициозность эту пресловутую, видно. Родителям надо совершать поступки, основываясь на личностных качествах ребенка, а не ждать от него: "мама я стану архитектором 200%".

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0