Solneчная

Мама Vs Папа

69 сообщений в этой теме

QUOTE(reddish-style @ Aug 7 2015, 13:44)
QUOTE(Пушистая варежка @ Aug 7 2015, 15:58)
Кажется, что вы привыкли все контролировать, а сейчас вас смущает, что вы это уже не делаете)
Все в порядке, и если бы ребенка из сада забрала тетя, все точно также было бы в порядке)

ППКС. У меня тоже "режимный" ребенок и такого же возраста. Когда я, поначалу, оставляла их вдвоем с папой на день, потом ему выговаривала, что не тем покормил и спать не тогда уложил. Сейчас уже расслабилась - ничего с ребенком не сделается, если два дня поест колбасу и хлеб на обед, а со сном - папа неправильно уложил, ему же и расхлебывать. Так что больше не волнуюсь на эту тему.

Абсолютно согласна yes.gif
С мамой это с мамой, а папа это папа bb.gif
ну и что , что встали за 20 мин , они успели к определенному времени? Успели! Все!
Какая такая трагедия , что ребенка заберет тетя ? Зачем истерить ? Диктовать условия?
В общем буря в стакане воды , абсолютно без всяких причин whistling.gif только отношения с мужем портите и нервы терпите- всем причем shuffle.gif

Поделиться сообщением

Solneчная, если вы оставляете с кем-то ребёнка, то доверяйте ему на 100%, и такие мелочи как режим и колбаса оставляйте на его ответственность, если не доверяете - не оставляйте. Дочке вашей нелегко сейчас, но накручивая папу вы ей не поможете.

Поделиться сообщением

Автор, с рождением дочки!

Ваши переживания мне знакомы, когда родился младший, старшему было 2,2. Он ко мне очень привязан. Когда я была в роддоме, с ним сидели бабушки по полдня каждая, а вечером муж. Представляете, какая катавасия была. И я нервничала - так ли одели на прогулку, так ли покормили и тп. Было дело, что свекровь не могла разогреть ужин ребенку, и я в слезах звонила соседке и просила ее помочь справиться с микроволновкой) Ну и режим был тоже сбит) Муж укладывал его спать позже, чем обычно.
Вы еще по скайпу разговариваете, мой вообще наотрез отказывался мне звонить.
А когда выписывались из роддома - не хотел ко мне подходить, руку не давал.
Дома был колючим ежиком и закатывал истерики около месяца. Чего мне стоило вернуть все в свою колею - не хочу даже вспоминать.
Зато теперь все хорошо!
Не накручивайте себя, эти дни в роддоме, когда вы только вдвоем, и не надо заботиться о быте - ешь да спи - они прекрасны на самом деле biggrin2.gif Наслаждайтесь и отсыпайтесь!

Поделиться сообщением

Читаю и радуюсь как мне повезло со старшим. Особых проявлений ревности не было, а я уехала за братиком в ночь перед его 2х летием и из-за этого толком и день рождения смазался (без меня не смогли все организовать, хотя я заранее многое подготовила). Скучал конечно, с немного обиженным лицом встретил и к папе жался с опаской глядя на кричащий сверток biggrin.gif Но потом очень мне помогал с братиком и сейчас помогает и любит его.
Но все дети разные, если бы моих сыновей переставить местами, то мне очень не сладко бы пришлось shuffle.gif

Автор, поздравляю с рождением дочки. Не зацикливайтесь на ревности и по приезду домой старайтесь побольше свободного времени уделять старшей и обязательно подключайте ее к общению с сестренкой: соску подать, памперс попытаться одеть, пощекотать пяточки.... Чтобы она чувствовала радость от такого прибавления hi.gif

P.s. старшый сын просит еще сестренку родить biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Автор, знакомо, у моих разница 1,8. Тоже в роддоме переживала ужасно... Это пройдет. Сил вам и скорейшего восстановления и вхождения в режим yes.gif

Поделиться сообщением

Девочки, я так рада, что решилась написать сюда. Читать читаю, а не писала уже очень давно.
Я ведь в момент написания действительно уверена была в своей правоте и думала, что мамочки-то меня сейчас поддержат и пожалеют, по головке погладит и скажут, что мужу атата нужно сделать.
Но ваши ответы меня поставили на место. Когда уж ни единого согласного, это точно значит, что нужно на себя со стороны взглянуть.
В общем, вчера муж на работе задержался, дочь устроила вечером истерику у бабушки, почему папа так долго ее не забирает. Но сегодня они с папой пораньше встали и пока не очень жарко пошли в парк на аттракционах развлекаться. Со мной ребзь пока также отказывается говорить... sad.gif ну что ж теперь, встретимся, будет вДевочки, мамы, прежде всего, поговорите со мной, пожалуйста.

Я сейчас в роддоме, 3 суток назад родила вторую дочку, завтра, надеюсь нас выпишут (вообще, должны в понедельник, но это я уже здесь форсирую события).
Дома осталась старшая дочурка, которой без недели 2 года, с папой (моим мужем).

Старшую мы долго готовили к тому, что скоро у нее появится сестренка, что маме нужно будет уйти в больницу на несколько дней. С папой они очень дружны. Папа у нас всегда был очень ответственным.

Но вот я отправилась ночью в пнд в роддом, наутро дочка поинтепесовалась, где мама. На след день уже говорила, что очень скучает. Вчера в саду была очень грустная, хотя она там заводила. Приляжет, поплачет, зовет маму все время.

Когда разговариваем с ней по тел или скайпу, она 20 сек меня "любит", а потом "мама плохая, мама не любит, мама не скучает, папа, выключи маму". Надо ли говорить, до каких крокодильих слез меня это расстраивает..

Плюс ко всему, наш папа, всегда такой внимательный к дочери вдруг, как мне кажется (или мне именно кажется, и я зря загоняюсь), стал слишком пофигистично относиться к ее потребностям. Режим у них сбит. Вместо того, чтобы по будильнику встать в 7:30 и не спеша собрать ребенка в сад, папа, вместе с дитём продирают глаза в 8 и за 20 мин быстро все делают. Из сада забирает чуть позднее обычного, да, всего полчаса, но мне кажется, для ребенка они много значат.
После сада ребенка везут не домой, а обычно к его младшей сестре, ее 15тилетней тете (дочка очень любит проводить с ней время, но у меня есть ощущение, что в отсутствие мамы, такое стрессовое для нее, папе следовало бы более тесный контакт наладить с ребенком вместо предоставления ей таких развлечений). Вчера после сада снова к тете (приходил навестить меня), а потом вместе с дочерью в гости к знакомым, чтобы она поиграла с их собакой. Замечательно, но эти походы в гости сбивают режим, ужин отодвинулся на час-полтора, соответственно, сон тоже.

Сегодня ему нужно дольше поработать, не успевает забрать ребенка из сада, сказал, ее заберте его сестренка. Я возмутилась, сказав, что и так стресс у дочки, мамы нет, теперь еще и папа за ней не придет. Через его психи заставила забрать дочку пораньше и увезти к бабушке и тете..

Он меня не понимает, психует: "у тебя какой-то непонятный послеродовой стресс" считает, что 2хлетка достаточно взрослая, чтобы не стрессовать по всему вышеперечисленному. И что я накручиваю себя и его.

Но мое мамское сердце болит, чувствую, что дочке плохо, боюсь, что она чувствует себя ненужной. А тут еще мама скоро нового человечка домой принесет..

Мне хочется и мнений, и советов..восстанавливать наши отношения.
С папой мы вчера вечером поговорили, я извинилась, и он тоже за то, что был резок по телефону.

Спасибо вам, хорошие, за вправку мозгов и за поздравления!

А расскажите те, кто возвращался из рд с маленькими сверточками к ожидающим первым деткам, как вы справлялись? Как помогали детям подружиться?

Поделиться сообщением

Я загремена в больницу аккурат в дочкин второй др. До этого ни на день не расставались. Пробыла там 15 дней, за это время видела ее 3-4 раза. После этого очень отчетливо проявилась трещина в отношениях. Тоже началось "я маму не люблю, я люблю папу". Я категорически не допускалась сначала к укладыванию вечером спать (до этого попробовал бы кто-нибудь кроме меня уложить!), потом и к душу-туалету-пижаме-чтению. Чуть что - бежит к папе мимо меня. Прошло полгода уже. Сначала было больно, обидно - такой "ручной" ребенок - и за две недели настолько сильные перемены! Потом расслабилась... Говорю ей, что ее люблю, какая она замечательная, обнимаю часто. Видимо, она очень резко повзрослела, пока меня не было. Пока была в больнице, забила на то, чем ее кормят, куда водят и когда укладывают, все равно повлиять не могла. Спасибо, что ребенок здоров и жив - и достаточно! smile.gif Пришла домой - и сразу вернула режим, еще и плохая оказалась smile.gif
Побольше пофигизм, удачи вам smile.gif

Поделиться сообщением

Solneчная, , а я не считаю, что вы не правы. Я наверное такая же сумасшедшая мать, но мне потребности ребенка очень важны, и я стараюсь внимательно за ними следить. Я и вижу, что дети чувствительны к самым мельчайшим изменениям. Другое дело, что не все изменения во вред, и часто, кроме стресса, ребенок получит еще кое-что.
Именно в вашем случае важными моментами мне кажется забирание из сада и смещение сна. А вот походы к тете как раз неплохо, и в гости тоже. Вместо скучания по маме, ребенок общается. Что она из скайпа вас прогоняет это нормально, все же стресс у нее есть, это ничего, но плохо, что папа не признает, что ребенок может переживать. Ну тут или объясняйте, или смиритесь, катастрофы все же нет, если папа ее любит и она это чувствует.

Поделиться сообщением

Согласна с девушками. Расслабьтесь, сейчас у вас время для контакта с младшей дочкой - это удивительные моменты знакомства с малышкой. Я когда лежала в роддоме со второй дочкой, то не могла от нее взгляд отвести, в тот момент мир был только я и она, на все остальное по барабану biggrin2.gif
То, что ваша старшая встает не по режиму, ничего страшного, никто от этого Не пострадает. Скоро вернетесь домой и будете разбираться, Вообщем, подумайте об этом завтра smile.gif

Поделиться сообщением

Solneчная, мне кажется стресс у Вас, а не у дочки.
Отлично ладят с отцом, нормально живут, что еще нужно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Copy&Print @ Aug 8 2015, 06:45)
Я загремена в больницу аккурат в дочкин второй др. До этого ни на день не расставались. Пробыла там 15 дней, за это время видела ее 3-4 раза. После этого очень отчетливо проявилась трещина в отношениях. Тоже началось "я маму не люблю, я люблю папу". Я категорически не допускалась сначала к укладыванию вечером спать (до этого попробовал бы кто-нибудь кроме меня уложить!), потом и к душу-туалету-пижаме-чтению. Чуть что - бежит к папе мимо меня. Прошло полгода уже. Сначала было больно, обидно - такой "ручной" ребенок - и за две недели настолько сильные перемены! Потом расслабилась... Говорю ей, что ее люблю, какая она замечательная, обнимаю часто. Видимо, она очень резко повзрослела, пока меня не было. Пока была в больнице, забила на то, чем ее кормят, куда водят и когда укладывают, все равно повлиять не могла. Спасибо, что ребенок здоров и жив - и достаточно! smile.gif Пришла домой - и сразу вернула режим, еще и плохая оказалась smile.gif

Кем не допускались? Самой дочерью? И вы отступали? Зря имхо. Она так просто проверяет свои отношения с мамой и папой после изменений, а вы ее опасения своими уступками подтверждаете.
Сразу "возвращать режим" совсем не обязательно по возвращении, все потсепенно должно делаться. Но уложить, искупать, почитать - тут нужно спокойно объяснять, удивляться, и гнуть свою линию))) Ребенок не может управлять взрослыми.

Поделиться сообщением

Плюс ко всему, наш папа, всегда такой внимательный к дочери вдруг, как мне кажется (или мне именно кажется, и я зря загоняюсь), стал слишком пофигистично относиться к ее потребностям. Режим у них сбит. Вместо того, чтобы по будильнику встать в 7:30 и не спеша собрать ребенка в сад, папа, вместе с дитём продирают глаза в 8 и за 20 мин быстро все делают. Из сада забирает чуть позднее обычного, да, всего полчаса, но мне кажется, для ребенка они много значат.

Вполне может быть, что подсознательно муж думает - и так встаем ни свет ни заря, а со вторым что будет? Надо как-то нормальной жизнью жить и поспать подольше))) А то вообще света не взвижу тут)))
После сада ребенка везут не домой, а обычно к его младшей сестре, ее 15тилетней тете (дочка очень любит проводить с ней время, но у меня есть ощущение, что в отсутствие мамы, такое стрессовое для нее, папе следовало бы более тесный контакт наладить с ребенком вместо предоставления ей таких развлечений). Вчера после сада снова к тете (приходил навестить меня), а потом вместе с дочерью в гости к знакомым, чтобы она поиграла с их собакой. Замечательно, но эти походы в гости сбивают режим, ужин отодвинулся на час-полтора, соответственно, сон тоже.

Так вы говорили, что есть вроде контакт у него с дочкой?

Сегодня ему нужно дольше поработать, не успевает забрать ребенка из сада, сказал, ее заберте его сестренка. Я возмутилась, сказав, что и так стресс у дочки, мамы нет, теперь еще и папа за ней не придет. Через его психи заставила забрать дочку пораньше и увезти к бабушке и тете..

Возмущением и пристыживанием вы ничего не добьетесь хорошего от взрослого мужчины, а сделаете только хуже. Если нужно больше поработать иногда - чему вы тут возмущаетесь? Ждите его с нетерпением и приветливо встречайте. А то на работе надо задержаться (кто это любит?) - да еще дома ... не зона отдыха)))

Он меня не понимает, психует: "у тебя какой-то непонятный послеродовой стресс" считает, что 2хлетка достаточно взрослая, чтобы не стрессовать по всему вышеперечисленному. И что я накручиваю себя и его.

Для детей любого возраста появление второго - стресс и перемены. Но это нормальный и етстественный ход жизни, и как все будет развиваться в семье после изменений - зависит от взрослых. Жалеть ребенка, ставшего старшим братом или сестрой нет причин. Но и заставлять радоваться, когда ребенок к этому пока не готов тоже чревато)))

Но мое мамское сердце болит, чувствую, что дочке плохо, боюсь, что она чувствует себя ненужной. А тут еще мама скоро нового человечка домой принесет..

Она будет чувствовать себя ненужной ( а точнее нелюбимой или разлюбленной) , если взрослые так начнут к ней относиться.
Если вы готовили ее к появлению малыша, то должны понимать, что не "мама тут принесла нового", а мама и папа решили второго ребенка. Не спешите брать на себя вину)))
Как вы и муж отрегагировали на ее слова "выключи маму, она плохая"?

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Aug 8 2015, 03:57)
QUOTE(Copy&Print @ Aug 8 2015, 06:45)

Кем не допускались? Самой дочерью? И вы отступали? Зря имхо. Она так просто проверяет свои отношения с мамой и папой после изменений, а вы ее опасения своими уступками подтверждаете.
Сразу "возвращать режим" совсем не обязательно по возвращении, все потсепенно должно делаться. Но уложить, искупать, почитать - тут нужно спокойно объяснять, удивляться, и гнуть свою линию))) Ребенок не может управлять взрослыми.

Это все теория. У нас другая ситуация.

Поделиться сообщением

Iva Когда дочка просила "выключить маму" я с ней ласково прощалась, но не отключалась, отворачивала тел, будто меня нет уже, а сама слушала-смотрела, о чем они с папой говорят)
Папа спрашивает: ты же маму очень любишь? -Люблю. -Скучаешь сильно? - Скучаю. - Чем займетесь с мамой, когда она вернется? Играть будете или гулять пойдете?
И тут молчание, взгляд в никуда, а потом так по-взрослому ручкой отмахнулась, глазки трет..
Такие искренние переживания...

Но мы с младшей уже два дня дома!:)
Старшая встретила нас достаточно спокойно, сначала особо меня к себе не подпускала, а вечером часа подошла, обняла крепко, как никогда, пожалуй раньше, сказала "мамуля, я сильно скучала". Господи, это был такой сладкий и незабываемый момент!!!
Любить меня не перестала smile.gif))) мы обнимаемся, целуемся, просит, чтобы я с ней поиграла или почитала ей. В эти моменты бросаю все, отдаю младшую папе и занимаюсь со старшей.
Особенно, когда я с младшей, подходит, жмет ко мне. Очень чувствуется, как она переживает. Стараюсь максимум ласки двть.
В любой подходящий момент проговариваю, что ничего в наших отношениях не поменялось, мамочка и папа любят ее очень сильно. На время помогает, но все равно: второй день капризы, каких раньше не было, истерики на пустом, казалось бы, месте.

С младшей тоже по-разному: то подойдет, поцелует, то пытается стукнуть, дернуть, навалиться на нее.

Так хочется, чтобы дочка поняла, что она также любима и ничего ей не угрожает. Понимаю, что много времени потребуется.

Поделиться сообщением

Моей старшей не было года, я ушла за второй. Потом неделю лежала с осложнением, старшая была с папой, приходила грязная в перевёрнутых колготках и соплях. Автор ничего ужасного нет, вы сейчас лучше каждую минутку свободную на малыша смотрите, они так быстро растут

Поделиться сообщением

Моим до сих пор иногда дерутся, и меня ревнуют друг к другу, это все нормально! И никаких негативный последствий на детскую психику не оказывает ревность ребенка . Старшая скоро привыкнет и вы тоже поймете как это с 2 детками

Поделиться сообщением

Ваша дочь старшая не первый в мире ребенок, мама которого рожает второго ребенка, или ложится в больницу, что б так убиваться и придумывать себе проблемы.

Поделиться сообщением

Iva Когда дочка просила "выключить маму" я с ней ласково прощалась, но не отключалась, отворачивала тел, будто меня нет уже, а сама слушала-смотрела, о чем они с папой говорят)

Ничего страшного, но вообще такое не стоит имхо игнорировать, естетсвенно ведь удивиться, расстроиться и немного это показать ребенку - почему это плохая? Почему выключить? Ребенок часто этого и ждет - вот я так скажу, примут они это? Если приняли - значит я права...

Особенно, когда я с младшей, подходит, жмет ко мне. Очень чувствуется, как она переживает. Стараюсь максимум ласки двть.
В любой подходящий момент проговариваю, что ничего в наших отношениях не поменялось, мамочка и папа любят ее очень сильно. На время помогает, но все равно: второй день капризы, каких раньше не было, истерики на пустом, казалось бы, месте.

С младшей тоже по-разному: то подойдет, поцелует, то пытается стукнуть, дернуть, навалиться на нее.

Это нормально. Я бы не увлекалась постоянным напоминанием, что ничего не изменилось, и я тебя люблю... Просто ведите себя максимально естественно и привычно для нее, это будет лучшим убеждением для нее. И истерики, и другие "пробы пера" еще будут, и неоднократно. Удивляйтесь, спрашивайте - ты почему это так? Ты ведь знаешь что нельзя. Чтобы она понимала, что и ей не нужно быть не самой собой теперь. Но это как правило процесс.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мелисса Лимонная @ Aug 9 2015, 21:27)
Ваша дочь старшая не первый в мире ребенок, мама которого рожает второго ребенка, или ложится в больницу, что б так убиваться и придумывать себе проблемы.

Вы правы. Но для них-то это все впервые)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Iva @ Aug 9 2015, 21:34)
QUOTE(Мелисса Лимонная @ Aug 9 2015, 21:27)

Вы правы. Но для них-то это все впервые)))

для детей?
Ну ничего страшного, все, кто старшие дети в семье как-то этот факт пережили. И больше того- даже и вспоминают во взрослой жизни события когда им было без малого 2 года.
Для детей все когда-то бывает впервые.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0