Mortishia Addams

Токсичные родители

14241 сообщение в этой теме

QUOTE(Verchi @ Apr 5 2016, 17:00)
QUOTE(FadedFlower @ Apr 5 2016, 15:59)
Отсюда же представления о главе семьи, обязательно мущщщине. Почему? В лучшем случае ответ - потому что у него деньги. В целом - потому что яйца biggrin.gif

все это ваши фантазии
в семье главный тот, кто принимает решения и несет ответственность как за свои решения, так и за всех членов семьи при любых обстоятельствах. Если мужчина в ответе за все - то он и главный. Если он пополам и в иных долях с женой в ответе за все, то он и главенство делит с женой. Главенство нее по половому признаку определяется. Поэтому ваш пассаж про яйца - не в тему. Или вы о чем-то своем - наболевшем говорите.

Приведите пример, когда любой член семьи несет единоличную или большую ответственность за свои решения касательно семьи? facepalm.gif
Вы таких не найдете.
Невозможно в семье сказать - это мое решение, и ответственность будет на мне. Отвечать по любому будет вся семья.

Поделиться сообщением

FadedFlower, вы о биологии и физиологии что-нибудь знаете? Что дети, к примеру, до трех лет вообще не помнят ранние переживания, что новорожденные видят в фокусе только ближайшие 20 см, что до трех месяцев ребенок соленый вкус не различает...
Хотя что это я. Воспитывать детей нельзя, запрещать нельзя, а то обидятся, а что потом с этой обидой делать взрослому, стреляться - не иначе.
Я вам на всем вопросы ответы дала, в том числе и что делать с обидой ребенка, а вы мне так и не ответили на некоторые.
Я вот сегодня в стоматологии детской была. Знаете, какое там насилие над личностью? И дети все обиженные в слезах выходили, кого-то вообще родители силой в кресле держали. Прямо сходка токсов.
А что делать-то? Рецепт подскажите? Как детей растить и воспитывать? У вас что-то дальше "ребенок обидится, он имеет на это право" мысль не уходит. Дайте методу воспитания без обид. Мне без шуток надо, у меня триста детей ежедневно приходят.

Поделиться сообщением

Обиды ребенка, особенно маленького, на взрослых, могут быть неадекватными и абсурдными, а обиды взрослых на маленького ребенка разве не могут быть неадекватными и абсудными?
Если ребенок не ест больше, потому что сыт, разве адекватно его обвинять в злом умысле и в том, что тот не ест нарочно? Разве адекватно заявлять ребенку, что у него отвратительный (фамилия отца)ский характер, что ребенок не любит, не ценит, не уважает и т.д.
Взрослый, психически здоровый человек всерьез считает, что ребенок поел и дальше не хочет есть назло???
Ребенок в силу того, что он ребенок, обижается часто не на то, на что надо обижаться. Ребенок может обидеться, что ему назойливо суют еду (это пусть и неправильно, но не главное). На высказывания, что он плохой, и отец у него плохой, ребенок как раз не обидится, а в это поверит. И эта информация встроится в его картину мира, и очень сильно деформирует личность. Чем меньше ребенок, тем легче он в это без критики поверит. Может быть, будет смутное ощущение, что эти слова не совсем правильны. Чем старше ребенок, тем больше раз нужно повторять обвинение, чтобы ребенок поверил, или отчасти поверил. В конце концов, и взрослый может поверить, говорится же, что если человека тысячу раз назвать свиньей, то он захрюкает.
Мы здесь не пожизненно оплакиваем некупленное мороженое, а как раз производим переоценку прошлого с позиций взрослого человека.
Сейчас я понимаю и могу четко изложить, почему недопустимо было так говорить ребенку. А ребенок в силу внушаемости и отсутствия опыта многое может просто принять как должное, как истину.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Apr 5 2016, 18:47)
Что дети, к примеру, до трех лет вообще не помнят ранние переживания

Я помню кое-что, рисунок обоев, расположение некоторых предметов, дерево рядом с песочницей. Родственники говорят, что так и было. Многого и не помню, конечно.

Если ребенок до трех в основном не помнит, что было, может быть, не надо и вину вешать на ребенка за то, что было до его трех лет?

Поделиться сообщением

Bayadera, да я и не вешаю, все время пишу, что хватит уже обсуждать малышей в этой теме, толку-то. Дети не помнят обид на родителей, а смешки семьи над фото, где ты тридцать лете назад написала на папу во время съемки - это тоже не токсичность rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Черемуха @ Apr 5 2016, 18:22)
Ну, у меня дочь не любит и не ест кашу. Никакую, кроме рисовой, и то редко-редко. И еще много чего не любит и не ест. Борщ, например. Вообще супы.
Никогда не заставляла ее насильно есть, и все нормально с желудком у нее. И с весом тоже. Веса даже дефицит, но это подростковое, годам к 16 поправится.
Просто стараюсь готовить что-то более-менее полезное с учетом ее вкусов. И не покупать конфеты, чипсы и т.п. дрянь.

Ну да. Я не люблю каши и мясо. Моя дочь любит мясо и не любит овощи, которые я люблю. Тоже мне трагедия biggrin.gif

QUOTE(Febris erotica @ Apr 5 2016, 18:47)
Я вот сегодня в стоматологии детской была. Знаете, какое там насилие над личностью? И дети все обиженные в слезах выходили, кого-то вообще родители силой в кресле держали. Прямо сходка токсов.

Еще один пример про родителей идиотов magic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Apr 5 2016, 17:58)
ребенок не знает вкуса в принципе, для него все в новинку, тут уже  генетически наследственный фактор влияет и семейное меню
дети не различают некоторых вкусов, не понимают горькое
конфеты они будут есть не потому, что они в пику каше, а потому, что они сладкие, а сладкий вкус выделяется первым у человека
ты попробовала когда-нибудь детское питание? это же жесть, особенно из брокколи - невнятное месиво без никакого вкуса, да еще и цвета поганого, но дети едят, нормально им

Я в курсе yes.gif
Ты поржешь, но...но...но я это месиво и пощас люблю временами поесть biggrin2.gif
Ну и это, у меня есть воспоминания до трех лет, а в три с хвостиком, когда брат родился, уже помню отчетливо многое. Впрочем, это к делу не относится.

Мне с этим пичканьем едой другое непонятно. Вот у меня кошки живут. Три ладно, они старые. Четвертая новая. Я эту кошку знаю с ноября прошлого года.
И я малость двинута на правильном питании котэ. Ну ладно, не малость. Котэ, что характерно, вовсе не интересуются правильным питанием, а интересуются сосисой и копченой курицей biggrin2.gif
Так вот, я с ноября уже разобралась в том, что она любит, что не любит, как ей пропихнуть полезное под шумок и как отвлечь от вредного.
При том, что это кошка, не ребенок, я ее взяла взрослой, не рожала, с нуля не знаю. Но все эти темы с характером, пищевыми привычками и прочим довольно быстро узнаются, на самом деле.
Не знаю, сложнее ли коммуникация с человеческим детенышем, который прогрессирует в развитии, чем со взрослой кошкой, которая еще и дура-дурой мне досталась biggrin2.gif но мне кажется, что как-то можно эмпирическим путем определить, что манную кашу он терпеть не может, пшенную норм, а за гречку и вовсе душу продаст?

Поделиться сообщением

FadedFlower, вы же не думаете, что после ваших оскорблений я продолжу вам что-то объяснять? Игнор.

Поделиться сообщением

Черемуха, каша -это был собирательный образ полезной еды.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Apr 5 2016, 19:12)
смешки семьи над фото, где ты тридцать лете назад написала на папу во время съемки - это тоже не токсичность  rolleyes.gif

Это зависит от разных обстоятельств. Если это фото нашли, когда вам было 30, и посмеялись, и у вас с папой всегда были хорошие отношения, тогда это нормально, конечно.
А если этот эпизод был, допустим, в 2 года, а вам об этом рассказывают бесконечно, и в 5 лет, и в 6, и в 7, и в 12, и в 16, и в 25, рассказывают вроде и со смехом, а вроде и с заходами, пусть шутливыми, что вы маму всегда любили, а папу нет... Вот это уже токсичность. Хотя и не самая страшная, конечно.

Поделиться сообщением

La carogna может у вас среди родных или друзей семьи есть медики, те к кому бы мама прислушалась? Вообще странно, когда несколько раз в больнице говорят диагноз а она не признает. Может быть признает, но делает вид, т.к. не хочет в больницу по каким-то соображениям сейчас ложиться, может, из-за того, что брат в армию уходит или еще что-то. Но тогда хотя бы дома таблетки пила, а она не пьет. У меня была ситуация не столь критичная, я больше года маму не могла убедить пойти обследоваться, хотя явно что-то не так было, и скорую ей вызывала. Пока ее так не скрутило, что врач со скорой ей вводил несколько уколов обезболивающих, один не взял, не пошла и я ее до этого не могла убедить.

Поделиться сообщением

Котенкин, все ты верно пишешь, только у кошки с инстинктами получше, она на третий день голодухи поест, что предложено, у детей немного не так, если не кормить, они могут довольно долго не есть, у них подвижная физиология. Только если нагружать соответственно и на свежем воздухе, для аппетита и выработки гормона роста.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Apr 5 2016, 19:19)

А где росли эти дети, которые принципиально не едят никакой полезной еды? Им прикорм с чипсов вводили? biggrin.gif

Поделиться сообщением

По поводу еды, не понимаю особо проблемы, можно же найти что-то, что нравится ребенку и полезно, а упираться из принципа во что-то, что он не ест, либо он один раз не поел и из-за этого разводить полемику я смысла не вижу. Поест в другой раз или что-то другое.

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Apr 5 2016, 20:26)
QUOTE(Verchi @ Apr 5 2016, 19:19)

А где росли эти дети, которые принципиально не едят никакой полезной еды? Им прикорм с чипсов вводили? biggrin.gif

Не знаю про прикорм. девочка росла с мамой. Там гастрит самая маленькая проблема.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Apr 5 2016, 19:25)
Котенкин, все ты верно пишешь, только у кошки с инстинктами получше, она на третий день голодухи поест, что предложено, у детей немного не так, если не кормить, они могут довольно долго не есть, у них подвижная физиология. Только если нагружать соответственно и на свежем воздухе, для аппетита и выработки гормона роста.

Так а дети что, будут умирать с голоду, глядя на полную тарелку? Почему-то эти страшилки ходят только в среде поклонников впихивания еды в детей, а у всех остальных все нормально в жизни biggrin.gif

Эти поклонники кстати радостно активизируются при виде моей худой дочери и начинают вещать возьми вторую котлету, за маму, она правда очень вкусная, ты только попробуй, все едят котлеты, видишь biggrin.gif потом когда она примерно пятую котлету себе подкладывает, любители впихнуть еду растворяются в воздухе biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Apr 5 2016, 19:25)

Не, у кошки тоже риски такие немалые трех дней нееды, начинает ущербиться печень, у малых хищников тоже физиология подвижная. И хорошо упершаяся кошка может три дня не есть запросто, что оч вредно.
В общем-то примерно та ж фигня, только кошку не заморочишь мультиками и уговорами скушать ложечку за маму biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Fantasia, ночью втихаря стричь - это треш, конечно. Я против таких мер.

Поделиться сообщением

Котенкин, можно не кашу, можно суп. Каша собирательный образ полезной еды. Конечно пихать то, что прям не любит ребёнок я не предлагаю. Мои дети творог не едят вообще, рвотный рефлекс, я немучаю их.

Поделиться сообщением

QUOTE(Verchi @ Apr 5 2016, 19:35)
Котенкин, можно не кашу, можно суп. Каша собирательный образ полезной еды. Конечно пихать то, что прям не любит ребёнок я не предлагаю. Мои дети творог не едят вообще, рвотный рефлекс, я немучаю их.

Да я поняла smile.gif

Мне просто интересно, неужели вообще не существует никаких обходных путей приучения к полезной еде для человеческих детенышей. И нельзя ли кормежки подстроить как-то немного под их пристрастия, ну с учетом полезного, ясное дело. Компромиссы, вот это все.
Потому что с животными я периодически прохожу по этим путям, они абсолютно точно есть, и сама понимаешь, силой и уговорами ты кошку есть не заставишь, а голодом сидеть - она на третий день может лапы протянуть от своей же принципиальности.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу