Mortishia Addams

Токсичные родители

14241 сообщение в этой теме

QUOTE(liryna @ Aug 5 2015, 19:36)
Не вам решать и судить, в каких случаях рожать, а в каких нет, в беседе со мной относительно меня, ок?
Я на форуме много людей читаю, и тоже думаю - зачем родили? но имею чувство такта не высказываться по этому поводу, т.к. ребенок есть уже, обратно не засунешь, да и не хочется.

А где было относительно Вас*? Вы же решаете и судите, что вот кому-то почти 40 лет, а они вместо ребенка взяли ипотеку. sleep.gif

Вы, к примеру, готовьтесь к тому, что через какое-то время ребенок начнет комментировать Ваши отношения с родителями. И что этот токсический груз, скажем, так передастся ему по наследству вместе с остальным.

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Aug 5 2015, 18:39)
по идее, чтобы быть независимой ото всех, да, надо не рожать никого, жить одной, даже кошку не заводить (потому что если куда-то уезжать придется, то надо кошку оставить с кем-то). очень удобная модель для родителей, чтобы юзать ребенка (отвезти куда-нибудь, по дому помочь и т.п.), потому что ты же одна, тебе все равно нечего делать.

Согласна.
Именно поэтому я когда жила одна, не заводила ни кошек, ни собак, ни даже рыбок, т.к. не хотела в случае отъезда в отпуск или командировку просить родителей присмотреть за ними.
Но ребенок-то - это совсем другое!
Я очень хотела ребенка. Не именно от этого мужа, а вообще. И мама мне всегда говорила, что если ты заБ, то ни в коем случае не делай аборт (первый наш такой разговор состоялся, когда я еще девственницей была, лет в 15), говорила, что мы всегда тебе поможем,вырастим, воспитаем.
И я была уверена на 100%, что у меня есть тыл! А оказалось, когда я в 30 родила, что тыл как бы есть, но я должна "правильно себя вести", чтобы он был.
Я даже готова вести себя правильно, но проблема в том, что я не знаю, что правильно, а что нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Aug 5 2015, 18:49)
И я была уверена на 100%, что у меня есть тыл! А оказалось, когда я в 30 родила, что тыл как бы есть, но я должна "правильно себя вести", чтобы он был.
Я даже готова вести себя правильно, но проблема в том, что я не знаю, что правильно, а что нет.

а разговоры вообще бесполезны с ними? типа что вы вообще в принципе от меня хотите? что бы я делала что, чтобы вас устраивало? они сами могут вами себе ответить на вопрос, какой они хотят вас видеть?
если сказать им, что мол чего вы добиваетесь, чтобы я вообще перестала с вами общаться, а вы с внуком? или с ними вообще невозможно конструктивно говорить, они сразу срываются. хотя наверняка они сами не знают, чего хотят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 5 2015, 18:45)
QUOTE(liryna @ Aug 5 2015, 19:36)
Не вам решать и судить, в каких случаях рожать, а в каких нет, в беседе со мной относительно меня, ок?
Я на форуме много людей читаю, и тоже думаю - зачем родили? но имею чувство такта не высказываться по этому поводу, т.к. ребенок есть уже, обратно не засунешь, да и не хочется.

А где было относительно Вас*? Вы же решаете и судите, что вот кому-то почти 40 лет, а они вместо ребенка взяли ипотеку. sleep.gif

Вы, к примеру, готовьтесь к тому, что через какое-то время ребенок начнет комментировать Ваши отношения с родителями. И что этот токсический груз, скажем, так передастся ему по наследству вместе с остальным.

Хорошо, пусть мне показалось, что вы, обсуждая мою личную ситуацию, высказали свое мнение в общем, не относительно меня, и я приняла на свой счет.
Я не сужу, что кому-то 40, ипотека есть, детей нет, а описываю это как реальность, как факт. Каких-то осуждающих слов я не писала, но факт констатировала, в контексте беседы о западном и российском образе жизни.

Самое меня беспокоящее - это то, что моему ребенку "этот токсический груз, скажем, так передастся ему по наследству вместе с остальным."
Я хочу этого избежать, но не знаю как.

Поделиться сообщением

Вы никогда не сможете вести себя достаточно правильно, чтобы Ваши родители были Вами довольны. Мне кажется, единственный путь в Вашей ситуации - путь постепенного ухода от помощи родителей.

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Aug 5 2015, 18:53)
а разговоры вообще бесполезны с ними? типа что вы вообще в принципе от меня хотите? что бы я делала что, чтобы вас устраивало? они сами могут вами себе ответить на вопрос, какой они хотят вас видеть?
если сказать им, что мол чего вы добиваетесь, чтобы я вообще перестала с вами общаться, а вы с внуком? или с ними вообще невозможно конструктивно говорить, они сразу срываются. хотя наверняка они сами не знают, чего хотят.

Такие разговоры переводятся в "ты все не так поняла, мы не это имели ввиду, ты все себе придумала". На ха-ха переводят, в общем.
Но в последний раз отец сам ко мне подошел, сказал чтоб перестала дуться, что добра мне желает, а я неразумная. И что он злится от моей глупости. На мой вопрос касательно дачи, что я там никто и права не имею, сказал, что не то имел ввиду, просто разозлился.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Aug 5 2015, 18:59)

Такие разговоры переводятся в "ты все не так поняла, мы не это имели ввиду, ты все себе придумала". На ха-ха переводят, в общем.
Но в последний раз отец сам ко мне подошел, сказал чтоб перестала дуться, что добра мне желает, а я неразумная. И что он злится от моей глупости. На мой вопрос касательно дачи, что я там никто и права не имею, сказал, что не то имел ввиду, просто разозлился.

мне кажется, он просто еще реально несдержанный у вас и не привык фильтровать. по-моему, это тоже проблема старшего поколения. они считают, что могут что хочешь говорить, а их все равно должны любить и прощать за их мелкие шалости. у меня вот бабушка такая. но на самом деле это распущенность эмоциональная.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Aug 5 2015, 19:55)
Самое меня беспокоящее - это то, что моему ребенку "этот токсический груз, скажем, так передастся ему по наследству вместе с остальным."
Я хочу этого избежать, но не знаю как.

Ну а что, к примеру, Вы будете делать, если дедушка будет говорить внуку, что Вы бестолковая или во время семейного обеда выскажется в духе, куда Вам идти. Вы же сами понимаете, что в текущей ситуации никак этого не избежите. И, в принципе, даже маленькие дети на интуитивном уровне все эти нюансы и оттенки улавливают.

И что более странно, почему при всей описываемой Вами ситуации с унижением, вербальной агрессией и реальной, Вы все равно видели и видите в родителях ТЫЛ.

Поделиться сообщением

Думать о том, что бы сделать такого, чтобы родители перетали быть такими, какие они есть - путь вникуда. Думать о том, что бы сделать такого, чтобы изменить свою реакцию на их поведение - путь к свободе.
Не думаю, что если liryna изменит поведение, начнет выстраивать границы, родители её бросят. Да, они будут грозить ей, чтобы и дальше самоутверждаться за её счет, но вряд ли пойдут на это.
У меня был аналогичный пример в семье, когда сестра пыталась так манипулировать мною - за свою помощь она считала, что может вести себя со мной любым способом (чаще неэтичным), при этом помогала только таким образом, каким считала лучше для меня (она лучше знает что мне надо!). И вот однажды мне это надоело, я взбрыкнула и ограничила визиты к ней (мою помощь ей она не считала помощью). В итоге она начала прямо шантажировать - не будешь выполнять мои просьбы, отношения наши прекратятся. Я сказала, ок, если ты не готова измениться, я готова к разрыву. Тут же она упрекнула меня в том, что я (!) не хочу с ней общаться, я плохая сестра.
К чему это я. Да, свою выгоду родители тоже от вас имеют, но им легче привязать вас и унижать, навязав вам комплекс вины. Можно попробовать вернуть им их же поведение. Без страха. Хуже не будет. Даже если вы хлопнете дверью и больше не придете, они прибегут к вам. И тогда вы сможете диктовать им свои условия. Вы их дочь, элементарно чувство семейственности и возможность показать соседям какая у них чудесная семья, им терять не захочется. Это и будет ценой их помощи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 5 2015, 19:04)
Ну а что, к примеру, Вы будете делать, если дедушка будет говорить внуку, что Вы бестолковая или во время семейного обеда выскажется в духе, куда Вам идти. Вы же сами понимаете, что в текущей ситуации никак этого не избежите. И, в принципе, даже маленькие дети на интуитивном уровне все эти нюансы и оттенки улавливают.

И что более странно, почему при всей описываемой Вами ситуации с унижением, вербальной агрессией и реальной, Вы все равно видели и видите в родителях ТЫЛ.

Кстати был один эпизод, когда ребю года 1,5 было: он бежал по коридору с соком, упал и сок разлился. Так отец, увидев это, сказал ему "ты свинья" именно с тем самым выражением брезгливости. Я тогда офигела, мать промолчала, мы пошли с сыном взяли тряпочку и все вытерли, еще и показали деду, что "имя, молодец, все за собой убрал" shutup.gif

А я вижу тыл потому, что... ну а кто, если не они? Я знаю, что они меня загнобят, но помогут. Мама же так и сказала - это цена за помощь.
И это родные люди, кроме них у меня никого нет. Ну муж еще есть. Но на него я не рассчитываю. А сама не справляюсь.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Aug 5 2015, 19:12)
Так отец, увидев это, сказал ему "ты свинья" именно с тем самым выражением брезгливости.

И вы ему ребенка оставляете после этого?

Поделиться сообщением

Мама же так и сказала - это цена за помощь.

Не слишком ли большая цена? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(брысь @ Aug 5 2015, 20:16)
Мама же так и сказала - это цена за помощь.

Не слишком ли большая цена? blink.gif

они монополисты, диктуют цену fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Aug 5 2015, 19:13)
QUOTE(liryna @ Aug 5 2015, 19:12)
Так отец, увидев это, сказал ему "ты свинья" именно с тем самым выражением брезгливости.

И вы ему ребенка оставляете после этого?

Я после этого с ним поговорила, конечно. И попросила больше так в отношении моего сына не выражаться. Сказала, что достаточно того, что у него есть дочь, в выражениях к которой он не стесняется. Больше так не делал. Ну если моя мама не врет безудержно, конечно. А я уверена, что она не врет. Она бы от этого активно страдала, но врать бы стала.

Поделиться сообщением

liryna

А Вы не думали, что такое отношение родителей базируется на какой-то Вашей внутренней уверенности в том, что они правы*? Чтобы Вы сами не справитесь, что без их помощи ну вот никак да все так в городе живут и т.д.

Вы просто не обижайтесь сразу. У меня нет целей Вас как-то обидеть. Просто у меня самой лет до 30-ти были сложные отношения с мамой. Но я в 19 лет уже жила отдельно. Училась и работала. Не могу сказать, что это было легко и весело, но у меня было желание показать, что я могу сама.

Потом со временем отношения нормализовались. Но опять-таки когда есть опция "выход есть", то и отношения уже проще выстраиваются. То есть ты уже решаешь принимать помощь или нет.

Смысл в том, что, может, Вы себя сами в какие-то рамки загоняете. Просто получается, что вроде и какой-никакой, но муж есть, и свое жилье, и достойная зарплата, но вот все равно никак без папы и мамы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 5 2015, 18:34)
,
К чему это приводить опять-таки можно детально прочитать.

Смысл ребёнку в этом копаться?

Факт остаётся фактом: родительская психика, поломанная тем или иным способом, - продукт готовый, который ребёнок починить не в силах.

Можно годами перебирать, какой пункт подходит твоим родителям больше другого, а можно принять 1 раз, как данность, что они ведут себя так, потому что им так нормально (а им нормально, т.к. они-то вполне к своей "поломке" адаптированы, в отличие от их ребёнка). И успокоиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Aug 5 2015, 20:32)
Смысл ребёнку в этом копаться?

Факт остаётся фактом: родительская психика, поломанная тем или иным способом, - продукт готовый, который ребёнок починить не в силах.

Можно годами перебирать, какой пункт подходит твоим родителям больше другого, а можно принять 1 раз,  как данность, что они ведут себя так, потому что им так нормально (а им нормально, т.к. они-то вполне к своей "поломке" адаптированы, в отличие от их ребёнка). И успокоиться.

Ну потому что со временем мы становимся родителями сами. Копаться как раз нужно не ребенку, а взрослому. И в каждом взрослом сидит тот самый ребенок. И те же дети-травматики примерно такие же, как и дети алкоголиков, то есть в половине случаях делают со своими детьми то же самое. Возможно, практикуя вместо физического психологическое насилие.

Как Вы сами считаете, может ли человек, которые не закрыл проблемы в отношениях с собственными родителями, сам полноценно реализоваться, как родитель*? facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 5 2015, 19:28)
liryna

А Вы не думали, что такое отношение родителей базируется на какой-то Вашей внутренней уверенности в том, что они правы*? Чтобы Вы сами не справитесь, что без их помощи ну вот никак да все так в городе живут и т.д.

Вы просто не обижайтесь сразу. У меня нет целей Вас как-то обидеть. Просто у меня самой лет до 30-ти были сложные отношения с мамой. Но я в 19 лет уже жила отдельно. Училась и работала. Не могу сказать, что это было легко и весело, но у меня было желание показать, что я могу сама.

Потом со временем отношения нормализовались. Но опять-таки когда есть опция "выход есть", то и отношения уже проще выстраиваются. То есть ты уже решаешь принимать помощь или нет.

Смысл в том, что, может, Вы себя сами в какие-то рамки загоняете. Просто получается, что вроде и какой-никакой, но муж есть, и свое жилье, и достойная зарплата, но вот все равно никак без папы и мамы.

Я подумаю об этом. Может вы и правы, что я считаю, что они правы...

Я не обижаюсь, просто вопрос детей у меня сразу оскал вызывает. Я так хотела ребенка, столько к этому шла, через неудачную попытку, потом прогнозы врачей неутешительные, в общем нервная для меня эта тема. Простите за резкость smile.gif

А я тоже в 19 лет ушла от родителей, в купленную ими квартиру, правда, но устроилась на работу, и с 3 по 5 курс учебы работала. Все сама-сама. Не зависела от них много лет. Пока не родила.

Над вашим первым абзацем поста подумаю, интересная мысль, не лишенная правды. Пока пошла спать. Завтра напишу свои мысли по этому поводу. Спасибо!

Поделиться сообщением

liryna, а, когда ребенок пойдет в гос.сад, ваша зависимость закончится?

Поделиться сообщением

QUOTE(Across the Universe @ Aug 5 2015, 18:13)
QUOTE(Р_П @ Aug 5 2015, 18:52)
А еще есть момент, что в России принято любить с надрывом и до победного конца. То есть в ситуации с liryna какие-нибудь толерантные западного образца родители сообщили бы, что в 18 пора учиться и работать самой, вместо квартиры для дочки купили бы себе домик в Испании (условно) и видели бы внука два раза в год. А у нас будут и делать много, и при этом матом крыть, и прочие деструкции проявлять.

Не соглашусь. Задача родителей понять своего ребенка и помочь ему, к 18 каждый человек развивается по-разному . И западная (Европа) модель учит самостоятельности и ответственности с детства.

Жила долго на западе, там родители помогают финансово детям и даже внукам.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.