Mortishia Addams

Токсичные родители

14241 сообщение в этой теме

А еще есть момент, что в России принято любить с надрывом и до победного конца. То есть в ситуации с liryna какие-нибудь толерантные западного образца родители сообщили бы, что в 18 пора учиться и работать самой, вместо квартиры для дочки купили бы себе домик в Испании (условно) и видели бы внука два раза в год. А у нас будут и делать много, и при этом матом крыть, и прочие деструкции проявлять.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Aug 5 2015, 17:45)
А что, на форуме жаловаться запрещено  huh.gif ?
Или это тема не о деструктивных отношениях с родителями? и она не предназначена для того, чтобы высказаться о том, что болит уже 30 лет?

Но вы жалуетесь на свой добровольный выбор. biggrin.gif
И вы опять не ответили, что будете делать без родителей и мужа. А знаете почему вы так избегаете этого вопроса? Вы не хотите искать выход.
Вам предлагают заплатить нервами - вы соглашаетесь. Где тут деструктивность вообще? Одни товарно-денежные(нервы) отношения.
Ответ на ваш вопрос - документ есть такой, "Право на наследство" называется.

Опять ваш выбор.
Вы сейчас пользуетесь тем, что планируете получить в наследство?

Поделиться сообщением

QUOTE(toota @ Aug 5 2015, 17:52)
liryna, а вы можете найти хорошо оплачиваемую работу в принципе? То есть без если и кабы, без ребенка и тд. Можете?
Если да, то найдите. Такая работа будет покрывать вам возможную няню на время болезни ребенка и уберет вашу зависимость. Согласна с девочками, вы сделали свой выбор в пользу общения с родителями вопреки всему и в пользу наследства, теперь приходится терпеть sad.gif

Моя работа в нашем городе считается хорошо оплачиваемой. Но вот работа няни получается оплачивается почти также, как моя - 150 рублей в час.
Дело не в том, что у меня работа низкооплачиваемая, а в том, что няни очень дороги.
Сейчас, кстати ищу другую работу, по своим причинам, но уровень оплаты будет примерно такой же.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Aug 5 2015, 17:54)
А что, на форуме жаловаться запрещено  huh.gif ?
Или это тема не о деструктивных отношениях с родителями? и она не предназначена для того, чтобы высказаться о том, что болит уже 30 лет?

Но вы жалуетесь на свой добровольный выбор. biggrin.gif
И вы опять не ответили, что будете делать без родителей и мужа. А знаете почему вы так избегаете этого вопроса? Вы не хотите искать выход.
Вам предлагают заплатить нервами - вы соглашаетесь. Где тут деструктивность вообще? Одни товарно-денежные(нервы) отношения.
Ответ на ваш вопрос - документ есть такой, "Право на наследство" называется.

Опять ваш выбор.

GlassFlower, вы какого ответа от меня ждете? И обязана ли я вам отвечать вообще? Я ясно написала, что считаю мысли материальными, поэтому отвечать на гипотетическую ситуацию не стану.

Я вам тоже вопрос задала, вы мне на него не ответили. Не заметили? продублировать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 5 2015, 18:52)
А еще есть момент, что в России принято любить с надрывом и до победного конца. То есть в ситуации с liryna какие-нибудь толерантные западного образца родители сообщили бы, что в 18 пора учиться и работать самой, вместо квартиры для дочки купили бы себе домик в Испании (условно) и видели бы внука два раза в год. А у нас будут и делать много, и при этом матом крыть, и прочие деструкции проявлять.

Не соглашусь. Задача родителей понять своего ребенка и помочь ему, к 18 каждый человек развивается по-разному . И западная (Европа) модель учит самостоятельности и ответственности с детства.

Поделиться сообщением

QUOTE(Across the Universe @ Aug 5 2015, 19:13)
Не соглашусь. Задача родителей понять своего ребенка и помочь ему, к 18  каждый человек развивается по-разному . И западная (Европа) модель учит самостоятельности и ответственности с детства.

И что из этого следует*? Что родители потратят деньги на колледж ребенку или, к примеру, на домик на побережье себе*? При условии, что могут выбрать что-то одно.

Поделиться сообщением

Across the Universe

Я немного поясню свою мысль. Просто в российских реалиях токсичность отношений взрослых детей и родителей, как раз проявляется в том, что детям вроде уже по 30, и они сами родители, но обустроить свою жизнь сами не в состоянии.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Aug 5 2015, 17:08)

Потом много чего еще было, и вот в последний раз меня выгнали из родительского стола и дома, т.к. я не разрешила годовалому ребенку дать соленый огурец. Огурец вместе с вилкой полетел в сторону, отец послал меня все туда же и вышел из-за стола. Мама скорбным голосом, потянувшись за валокордином, сказала, что мне лучше уйти.

А потом они сами опять меня зовут. Вот это что???

вы же еще писали, что ваш отец в структуре ФСИН работает. там вообще очень специфические люди, как и все силовики.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 5 2015, 17:52)

Я в западном образце никогда не жила. Исхожу из наших, российских реалий. Если родители не обеспечили жильем, то это ипотека либо съемка. И то, и другое требует львиную долю дохода.
Прибавляем сюда оплату за частный детсад и ... можно просто не рожать. Как и делет большинство моих коллег, которым уже под 40, а детей нет, но ипотека есть. На однушку 33 кв.м. На 25 лет.
И больше они себе позволить не могут ничего, т.к. либо зависимость от родителей/мужа, либо все сама-сама, но без детей.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Aug 5 2015, 17:23)
Меня больше интересует - почему у них возникает такая потребность вот так себя вести?

Вы задаётесь этим вопросом, как и все дети, переживающие/пережившие насилие. Потому что кажется, что если есть причина, то следствие можно будет как-то принять и объяснить. Более того, хочется, чтобы причина была какой-то особенной, всё объяснющей. На самом деле это не так.
Принять можно и не копая вглубь.
Потому что часто причина проста: они так себя ведут просто потому, что им нравится (удобно, устраивает) так себя вести.
Бьёт - потому что любит... бить (с)
Вот такой склад психики. Что его сформировало - уже не важно, это готовый продукт.
Нет никакой супер-причины. Они такие и всё.
Почему именно с ребёнком? Потому что он относительно безмолвен и не может за себя постоять.

Можно ещё прибегнуть к эзотерическому объяснению, к тому что душа ребёнка сама выбирает родителей, исходя из желаемого опыта. Это для тех, кто интересуется данной темой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 5 2015, 17:45)
Ну просто это замужество, скажем так, укрепило Ваше зависимое положение от них. В некоторой степени жертва может также мучить тирана, как и он ее. И Ваш вклад в развитие и поддержание таких отношений примерно такой же, как и со стороны Ваших родителей. В некоторым смысле на данном этапе Вы просто пользуетесь ими.

думаю, что раньше они тоже волновались. что вот под 30-ник, а не замужем, детей нет. ну и всякие такие вещи. всегда есть из-за чего переживать.

Поделиться сообщением

QUOTE(liryna @ Aug 5 2015, 19:20)
Я в западном образце никогда не жила. Исхожу из наших, российских реалий. Если родители не обеспечили жильем, то это ипотека либо съемка. И то, и другое требует львиную долю дохода.
Прибавляем сюда оплату за частный детсад и ... можно просто не рожать. Как и делет большинство моих коллег, которым уже под 40, а детей нет, но ипотека есть. На однушку 33 кв.м. На 25 лет.
И больше они себе позволить не могут ничего, т.к. либо зависимость от родителей/мужа, либо все сама-сама, но без детей.

А в западных реалиях всем по квартире что ли сразу выдают. Да, там есть более дешевая ипотека. Но, грубо говоря, половина всех людей арендует жилье, потому что свое - это дорого.

А так вообще дети - это большая ответственность. Может, в некоторых случаях разумно не рожать, если женщина понимает, что она самостоятельно справится не может или у нее нет доверительных отношений с мужем.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Aug 5 2015, 17:54)

Опять ваш выбор.

с другой стороны, наследство - это важный аспект. если человек - единственная дочь, конечно, она хочет все получить потом, что ей причитается. мне кажется, это вполне понятно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 5 2015, 18:19)
Across the Universe

Я немного поясню свою мысль. Просто в российских реалиях токсичность отношений взрослых детей и родителей, как раз проявляется в том, что детям вроде уже по 30, и они сами родители, но обустроить свою жизнь сами не в состоянии.

да, в Европе и реалии немного другие все-таки. и там это устоявшаяся система. а у нас в одних местах принято родителям брать кредиты на свадьбы детей, а в других в 18 лет из дома отправлять. или говорить, что ты большой и зарабатывай сам себе (в 18 лет причем), а потом в старости требовать, чтобы ребенок как сиделка был, потому что денег на дома престарелых у пожилых родителей нет.
то есть должна быть логика - либо ребенок все сам, но и родители тогда на старость откладывают себе. либо по старой модели, но и дохаживать родителей будет ребенок.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 5 2015, 18:23)
А так вообще дети - это большая ответственность. Может, в некоторых случаях разумно не рожать, если женщина понимает, что она самостоятельно справится не может или у нее нет доверительных отношений с мужем.

на Западе целая система съемного жилья, там все цивилизованно, а не так, как у нас. и там все-таки есть система помощи одиноким матерям (часто одинокой матерью быть выгоднее, чем замужней там). а у нас, получается, что ты все и всем должна: на квартиру заработать, родить пару-тройку детей, работать полный день и ни на кого не рассчитывать. у Lyrina, конечно, плохо, что муж ненадежный. потому что совсем одной, конечно, очень тяжело. в наших реалиях нужны либо родители, либо муж.
PS. в общем все проблемы от бедности и неуверенности в завтрашнем дне: и у родителей, и у детей в нашей стране. меня вот парит, что я так переживаю по поводу денег и будущего, что у меня уже ребенок говорит в 2,5 года, что типа не покупай мне эту лошадку, она дорого стоит. тоже вырастет в страхе перед нищетой, хотя мы и не нуждаемся (но в голове сидит почему-то подсознательно этот страх). мне кажется, мы вообще только деньги и обсуждаем дома постоянно cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Aug 5 2015, 19:22)
Вы задаётесь этим вопросом, как и все дети, переживающие/пережившие насилие. Потому что кажется, что если есть причина, то следствие можно будет как-то принять и объяснить. Более того, хочется, чтобы причина была какой-то особенной, всё объяснющей. На самом деле это не так.

Все-таки вернемся к Петрановской. Кратко.

1. Спонтанная реакция на опасность. Ребенок выбежал на дорогу/приставил табурет к окну - получил по заднице.

2. Реакция на фрустрацию - попытка снять эмоциональное напряжение в следствие усталости, раздражения.

3. Пощечина Макаренко. Последняя попытка докричаться до ребенка. "У меня аж в глазах потемнело". Типа насилие как акт коммуникации.

4. Ребенок не совпадает ожиданиям и сами родители были отвергнуты в детстве. Нет опыта преодоления эмоционального голода. Психопатия.

5. Месть. "Похож на отца, а я его ненавижу". "Все время болеет. Никакой жизни". И т.д.

6. Садизм. Как сексуальная девиация. Характерны регулярные порки, в том числе "по субботам для профилактики".

7. Желание сломать волю ребенка.

К чему это приводить опять-таки можно детально прочитать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Aug 5 2015, 18:22)
QUOTE(liryna @ Aug 5 2015, 17:23)
Меня больше интересует - почему у них возникает такая потребность вот так себя вести?

Принять можно и не копая вглубь.
Потому что часто причина проста: они так себя ведут просто потому, что им нравится (удобно, устраивает) так себя вести.
Бьёт - потому что любит... бить (с)
Вот такой склад психики. Что его сформировало - уже не важно, это готовый продукт.

Вот вы правы абсолютно - для меня почему-то важно получить объяснение их такого поведения. Мне кажется, что если я буду знать причину, то мне будет проще выработать свою реакцию, чтобы эту причину нивелировать.
Но умом понимаю, что это уже сложившаяся модель.

QUOTE(Р_П @ Aug 5 2015, 18:23)

Не вам решать и судить, в каких случаях рожать, а в каких нет, в беседе со мной относительно меня, ок?
Я на форуме много людей читаю, и тоже думаю - зачем родили? но имею чувство такта не высказываться по этому поводу, т.к. ребенок есть уже, обратно не засунешь, да и не хочется.

Для примера - моя подруга родила на 5 курсе института. Жила с родителями в хрущевке двушке, отец алкоголик, отец ребенка такой же студент, как и она. Но мама помогла им всем, чем могла. Не отвернулась, не погнала вон, сидела с внучкой, когда та болела, ни разу не упрекнула. Сейчас они с мужем работают в очень крупной международной организации. Зп у обоих под 200 тыс. Уже купили квартиры и себе, и родителям, и дочке, которой уже 13 лет.
А отвернись от них мать в тот момент - что бы было, спустя 13 лет?

Поделиться сообщением

по идее, чтобы быть независимой ото всех, да, надо не рожать никого, жить одной, даже кошку не заводить (потому что если куда-то уезжать придется, то надо кошку оставить с кем-то). очень удобная модель для родителей, чтобы юзать ребенка (отвезти куда-нибудь, по дому помочь и т.п.), потому что ты же одна, тебе все равно нечего делать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Aug 5 2015, 19:19)
Across the Universe

Тут замкнутый круг)) На то что бы понять, и разобраться в своих проблемах с родителями уходят годы, а когда ты живёшь в этом всю свою жизнь, осознать очень трудно, ну вот тебе и 30 лет. )) Но я согласна, когда ты уже понимаешь, что с тобой было то.. процитирую Карла Юнга "Невротик болен именно потому, что не отдаёт себе отчёта в своих внутренних проблемах. Человек же, сознающий свои проблемы, хотя и страдает от них, но не становится больным "

Здесь и начинается твоя собственная ответственность hi.gif

Поделиться сообщением

Мне кажется, что если я буду знать причину, то мне будет проще выработать свою реакцию, чтобы эту причину нивелировать.

Причина-то не в Вас, так что и нивелировать её никак не получится.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу