Mortishia Addams

Токсичные родители

14 241 сообщение в этой теме

"Токсичные родители"

В этой теме мы хотим обсуждать прошлые и существующие проблемы с нашими родителями.
Все, у кого были в детстве/ отрочестве проблемы с родителями, а также те, на кого их родители продолжают оказывать отрицательное влияние, приглашаются в эту тему.

Обсуждаются проблемы самого различного характера: причинённая или причиняемая эмоциональная боль, физическое насилие, всё, что мешало или продолжает мешает вам жить в душевном спокойствии или продолжает влиять на ваши отношения с другими людьми. Также все актуальные проблемы с родителями.

Можно просто делиться наболевшим, а может быть дать совет, как вы сами выбирались из тяжёлого состояния, что лично вам помогло.

старт пост предложен пользователем Lillyland

Поделиться сообщением

Начну, пожалуй. Открытого конфликта давно уже нет. С обретением финансовой независимости и хорошего мужа на душе стало полегче, уже давно и обид нет. Поняла, что даже если я начну помогать миллионами и посвящу всю свою жизнь решению семейных проблем, я все равно останусь плохой cool.gif
В чем моя проблема? Я очень закрытая и эмоционально холодная, зажатая. особенно по отношению к неблизким мне людям. Это мешает на работе, например. В свое время такая тактика позволила мне отрастить дзен, но вот теперь дает сбой.

Поделиться сообщением

А я сегодня опять расстроилась..никак не могу эмоционально абстрагироваться от замашек своей маман. Она сначала наплюет в душу, а обставит все так что я сама виновата..я вижу все её манипуляции насквозь, но все равно цепляет.. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Этель @ Aug 2 2015, 16:26)
А я сегодня опять расстроилась..никак не могу эмоционально абстрагироваться от замашек своей маман. Она сначала наплюет в душу, а обставит все так что я сама виновата..я вижу все её манипуляции насквозь, но все равно цепляет.. sleep.gif

Эмоционально абстрагироваться очень сложно. У меня это тоже очень плохо получается. Помогает только сократить частоту контактов sleep.gif К сожалению, практически после каждого общения с моей мамой чувствую себя практически больной.

Поделиться сообщением

Вот как раз тема для мучающего меня вопроса!
Я недавно родила, соответственно последний год преимущественно общалась с такими же как я будущими мамами. Разумеется, все души не чают в своих детях и желают им самого лучшего.
Тогда в какой же момент эти обожающие родительницы становятся чуть ли не врагами своим повзрослевшим чадам? unsure.gif
У меня всегда были замечательные отношения с мамой, и мы с ней любили друг друга больше всех на свете, поэтому мне сложно понять откуда берутся проблемы такого рода. Но они встречаются так часто, что я хочу разобраться как это происходит, чтобы по возможности не допустить ошибок со своей дочкой... shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рассветы-закаты @ Aug 2 2015, 23:04)
Вот как раз тема для мучающего меня вопроса!
Я недавно родила, соответственно последний год преимущественно общалась с такими же как я будущими мамами. Разумеется, все души не чают в своих детях и желают им самого лучшего.
Тогда в какой же момент эти обожающие родительницы становятся чуть ли не врагами своим повзрослевшим чадам?  unsure.gif
У меня всегда были замечательные отношения с мамой, и мы с ней любили друг друга больше всех на свете, поэтому мне сложно понять откуда берутся проблемы такого рода. Но они встречаются так часто, что я хочу разобраться как это происходит, чтобы по возможности не допустить ошибок со своей дочкой...   shuffle.gif

Причин очень много, некоторые систематически разрушают детей с самого начала очень доминирующим поведением или абсолютно забывают об эмоциональных потребностях ребёнка, а заботятся только о физических.
Напишу, как было у нас с мамой. Лет до десяти она меня , думаю, любила и баловала. По крайней мере, так выглядит по детским фотографиям. Когда я вошла в переходный возраст у нас дома началась война. Эмоциональное давление, очень обидные оскорбления, физическое насилие.
У меня было ощущение, что в доме живёт абсолютно непредсказуемый человек, который мог после работы войти в квартиру, увидеть непомытую тарелку и начать меня бить теннисной ракеткой ( и поверьте, это были цветочки). Помимо этого в моих воспоминаниях остались годы жизни, когда ко мне, как личности не было никакого интереса. Мои успехи в школе, хобби- всё не удостаивалось никакого внимания. Когда на меня напал сексуально озабоченный на улице, моих родителей это не заинтересовало. И масса таких примеров.

Для сравнения, в аналогичной ситуации у моей знакомой, её родители так долго провожали и встречали её из школы пока не поменяли квартиру и переехали.

Эти 5-7 лет полностью разрушили эмоциональную связь, которая не знаю была ли. Я считала дни до смены места жительства для учёбы в институте. И испытала огромное облегчение, когда уехала.

И не переживайте: если у вас были хорошие отношения с мамой, скорее всего так же будет у вас с вашей дочерью. Мы можем дать только то, что у нас есть.

Поделиться сообщением

Постою послушаю. У меня на попечении оказалась девочка, выпускница детского дома. Родила малыша после акта насилия, ей только 18 исполнилось. Девочка чудесная, добрейшая, ответственная. Но мне тяжеловато бывает, не всегда могу понять ее реакции на мои слова. Родители есть, лишены прав, зеки-алкоголики. Может, почерпну что-то полезное из обсуждений.

Поделиться сообщением

QUOTE(lillyland @ Aug 2 2015, 21:46)

Эмоционально абстрагироваться очень сложно. У меня это тоже очень плохо получается. Помогает только сократить частоту контактов sleep.gif К сожалению, практически после каждого общения с моей мамой чувствую себя практически больной.

Я сократила контакты до минимума..но если она звонит, не могу не взять трубку..и тут начинается:
она: почему не звонишь, когда домой приедешь
я: не звонию, т.к. мне нечего сказать, а дом у меня здесь
она: а я думала у тебя 2 или 3 дома.. ( blink.gif ) ну почему-то когда я звоню нам есть о чем говорить..
я: а мне нечего сказать

понимаю, что пора бы забить и перестать накручивать себя..но до сих пор думаю, какая же я плохая дочь..хотя она тоже не сахар..но онажемать huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Этель @ Aug 3 2015, 05:46)

Я сократила контакты до минимума..но если она звонит, не могу не взять трубку..и тут начинается:
она: а я думала у тебя 2 или 3 дома.. ( blink.gif ) ну почему-то когда я звоню нам есть о чем говорить..

понимаю, что пора бы забить и перестать накручивать себя..но до сих пор думаю, какая же я плохая дочь..хотя она тоже не сахар..но онажемать huh.gif

Сочувствую, мне к счастью родители не могут звонить, когда хотят, т.к. я в другой стране, иначе, наверное, было бы тоже самое. Но зато мне мама пишет длинные письма о себе то в одноклассниках, если не отвечаю, дублирует в Фейсбуке или скайпе или ВКонтакте .
Честно признаться, даже это раздражает. Такое принудительное участие в ЖЖ.
Если долго не звоню , то начинается давление через родственников, которые начинают говорить, мама переживает, почему ты ей не звонишь.
И всё, я сразу же плохая в глазах всех.

Обычно стараюсь раз в 1-2 недели звонить сама, коротко не получается, очень стараюсь во время разговора абстрагироваться, читаю что- нибудь параллельно, отвечаю " хм и ага".
Моего активного участия в разговоре не требуется. После минут 30-35 разговор заканчивается.
В данный момент не звоню совсем ( недели 4 уже), т.к. Родители недавно были в гостях 10 дней и как каждый раз для меня это было максимальным стрессом.
Вот остываю, перевариваю, пытаюсь найти душевное равновесие.

А как часто/ редко ты могла/ хотела бы звонить своей маме сама, чтобы не иметь чувства плохой дочери?

Поделиться сообщением

У меня токсичная бабушка. Лайт -версия бабушки из "похороните меня за плинтусом". когда читала, мне казалось процентов 80% списано с моей жизни. отношения "мама-бабушка", угрозы и попытки отобрать детей, отношение к отчиму, тотальный 100% контроль, вспышки гнева, о которых она потом "не помнит" - 1 в 1. Ввиду сложной ситуации у мамы мы долго жили с ней, потом долго жили "потому что она несчастная пожилая женщина которой нужна помощь". До отвратительнейшего скандала. Ее скандалы это нечто - по ощущениям это эмоциональный ядерный взрыв, на тебя выливается нескончаемый поток грязи. Ей сейчас за 80, сноровку не теряет, единственное сменила тактику и чаще ей удобней давить на жалость. Долго общаться без скандалов не выходит. Мама в силу своей сильной способности к эмпатии огребает больше всех. Со мной ей сложнее всего подпитываться: я в случае ее манипуляций говорю правду и прерываю на некоторое время всякие контакты. И вроде бы люблю ее, но злость за сломанную психику мамы, за мои детские травмы shutup.gif shutup.gif shutup.gif перекрывает все хорошее, что было.Я бы честно забила бы давно на все это, но волей не волей я втягиваюсь дабы смягчить удар очередной для мамы,мне это в силу очень низкой эмпатии перживать легче гораздо, умом понимаю что это нездорово спасать взрослого человека, но больше некому, она ее пожирает эмоционально. После общения с ней мама из доброго и теплого человека превращается либо в озлобленного невротика, либо в подавленную тень с суицидальными мыслями. Сто раз спрашивала, чего ты добиваешься?в ответ:" а что я? я ничего такого не делала..."

Я не думаю что есть какое-то лекарство которое сделает из эмоционального монстра человека, мой опыт показывает что с годами легче не станет, потому важнее думать о тех, кого можно спасти в подобных ситуациях.

Поделиться сообщением

QUOTE(lillyland @ Aug 3 2015, 10:05)
QUOTE(Этель @ Aug 3 2015, 05:46)

А как часто/ редко ты могла/ хотела бы звонить своей маме сама, чтобы не иметь чувства плохой дочери?

Вообще я хочу делать то, что мне хочется, а не из чувства долга или ещё чего..обычно если меня не терроризировать на тему, почему я не делаю того, что хочет кто-то от меня, я вполне открыта к общению..другое дело, что мать вообще не позволяет мне даже соскучиться..обычно от одного наезда до другого проходит неделя-полторы, в течение которой я отхожу от раздражения, пока не получаю порцию нового..замкнутый круг какой-то.
Сейчас вот мысль пришла написать ей об этом. в письме до неё лучше доходит, она даже адекватно реагирует..порой

Поделиться сообщением

QUOTE(EndlessAugust @ Aug 3 2015, 09:42)
У меня токсичная бабушка.

Я к вам в компанию sleep.gif Только у меня никак не получается абстрагироваться/не замечать/не обращать внимания. И тоже очень жалко маму.

Поделиться сообщением

Я тоже в вашу компанию. Очень рада открытию этой темы.
Кстати, сейчас как раз начала читать одноименную книгу.

Вкратце - я всегда недостаточно хороша. И очень раздражаю своих родителей.
Раздражала я их всегда, помню это с раннего детства. До 10 лет я жила у бабушки с дедушкой, потом родители меня забрали к себе, и каждые выходные я уезжала к бабушке, ждала этих выходных как дембель 100 дней до приказа biggrin2.gif
В итоге в 19 лет ушла от них, благо квартирой они меня обеспечили. Жить сразу стало всем легче и веселей.

Раздражаю я их до сих пор. Я все делаю не так и недостаточно хорошо. В отношении моих поступков, моих рассказов о себе отец делает такое лицо, как будто взял на витрине вкусный сладкий персик, а он на другой стороне настолько гнилой, что аж течет - выражение брезгливости. А мать мастер манипулирования. После общения с ними чувствую себя полным говном, неудачницей, дурой.
Если до некоторого времени они хотя бы сдерживались, то после того, как замуж вышла и родила, они сдерживаться перестали. Слова "тупорырая долбо**ка", "дура", "овца безмозглая" - обычное дело. Ситуация осложняется тем, что мне периодически нужна их помощь посидеть с ребенком, например. Мать мне так и сказала, что вот эти оскорбления - это плата за их добрые деяния, т.к. они мне обеспечили образование и жилье, значит право имеют.

Когда у меня несколько месяцев назад приключилась непростая ситуация на работе, и я ее маме рассказывала, то она прямо ответила, что я ее раздражаю своими проблемами, что я их уже достала, что они со мной уже говорить не могут спокойно - я их выбешиваю только речью своей.
При этом я обязана звонить каждый день и докладывать как у меня дела. Если не звоню - жуткая обида. Если звоню и не говорю о проблемах тоже. А когда о проблемах говорю - раздражение, брезгливость, оры и посылания в пешее эротическое.

После последней выходки я прекратила все общение, через пару недель отец подошел помириться, но не извинился за маты и посыл на ***. Смысл примирения был "прекращай дуться".

Я прекратила, но общение сократила очень. Мать тут попыталась выяснить, что у меня там с работой, с мужем. Я ответила - А ты с какой целью интересуешься? Чтобы в очередной раз сказать, как я раздражаю и достала тебя своими проблемами? Замолчала.
Вот так и молчим. И мне спокойнее так.

Поделиться сообщением

У меня мама тоже не подарок. Но, конечно, все в рамках разумного. Но она очень непостоянный человек, ужасно поддается влиянию, любит закатывать истерики. Сейчас я как-то спокойно к этому отношусь, а в детстве, конечно, переживала. Если мама чем-то увлекается, то все - туши свет, она только об этом и говорит и достанет всех вокруг.
Но бабушка моя гораздо хуже. Она вообще просто уникальный прям человек. Причем у нее это не на старости лет, а всегда так было. Ей до всего есть дело, на все свое мнение, все идиоты у нее. Она делает так: не видит нас по несколько лет, так как мы живем в другом городе, потом приезжает в гости, сначала ведет себя прилично, зондирует почву, потом находит таки больное место у человека и начинает в нем ковыряться. При этом использует самые что ни на есть запрещенные приемы и т.п. А когда ей говоришь, что это не твое дело, она, конечно, обижается. После общения с ней никаких позитивных чувств не остается. Такое ощущение, что ты весь в какашках, чувствуешь себя никчемным и виноватым. Никакого желания с ней нет общаться даже раз в несколько лет. При этом я думала, что, может, это я так воспринимаю, но мой муж, например, тоже заметил за ней такое дело.

Поделиться сообщением

Неужели здесь можно пожаловаться на родителей? biggrin2.gif
У меня мама очень хорошо потопталась на моей самооценке, она была всегда права, даже в самых дурацких мелочах, типа длины юбки, а если не права, то крики, а в детстве и принудительное проламывание меня, чтобы я признала ее правоту. Сейчас мне тяжело отстаивать себя, или свое мнение mad.gif
У папы мы с сестрой были "дуры", "кому вы нужны", "идиотки", "чурки завоеванные". Все это говорилось при чужих людях. Мог сидя с коллегой сказать мне "пошла вон". Я почитала форум и поняла, что скорее всего отец-ЭН, правда с возрастом таки он смягчился, а мама-типичная жертва и с возрастом это все сильно усугубилось .Может в детстве она хотела хоть на нас отыграться, не знаю.
Не помню, чтобы меня хвалили, вечно сравнивали с другими, если я что-то показывала маме сделанное мной-она отмахивалась, типа ерунда то, чем ты занимаешься.
После долгой терапии я все равно где-то внутри побаиваюсь мужчин и да я эмоционально холодная-в принципе со всеми.
Сестра можно сказать сбежала из дома замуж, когда разводилась, сразу искала мужа с квартирой, чтобы ни дня не жить с родителями.

Поделиться сообщением

liryna, зацепила Ваша история.

Вы сами пришли к правильному выводу: ничем не делиться, не звонить и ничего не рассказывать. И правильно отвечаете, что, мол, какой смысл делиться? Чтобы услышать как я раздражаю, и какое я г...?
Это интерес такой, узнать как дела, чтобы потом обвинить рассказывающего что самадуравиновата.

Держитесь.

Всем девочкам желаю по возможности сохранить нервы, психику и оптимизм.

Поделиться сообщением

QUOTE(К Л @ Aug 3 2015, 21:55)

Вы сами пришли к правильному выводу: ничем не делиться, не звонить и ничего не рассказывать. И правильно отвечаете, что, мол, какой смысл делиться? Чтобы услышать как я раздражаю, и какое я г...?
Это интерес такой, узнать как дела, чтобы потом обвинить рассказывающего что самадуравиновата.

Держитесь.

Спасибо за вдохновляющие слова )))

Поделиться сообщением

QUOTE(К Л @ Aug 3 2015, 21:55)

Держитесь.

Спасибо вам за поддержку flowers1.gif

Я ведь только недавно просекла эту фишку - помочь для того, чтобы потом поставить это в вину. Гениально!

Причем часто эта помощь непрошенная. Например, зимой у меня в машине полетела коробка передач. Ремонт (замена) стоил 50 тысяч. У меня было только 15.
Я попросила у папы разрешения поставить машину в его гараже, т.к. деньги надо было копить. Он согласился. 3 месяца я ездила на ОТ, машина была в гараже, и вот мама предложила мне занять 35 тысяч на ремонт. Я согласилась, сказала - отдам в июле (отдала, кстати уже).
А потом мне было высказано - какая я несамостоятельная, что все свои проблемы только с помощью родителей решить могу, что на гараж этот я вообще никаких прав не имею, и пустили меня туда из милости, и во сколько бы обошлась аренда. Что мне четвертый десяток лет, а я все у родителей деньги клянчу huh.gif - сами ведь предложили!!!

Про ремонт отдельная тема - все, что я находила (автосервисы), было отцом забраковано, т.к. это шараги какие-то, там грязно, там непонятно, там это не нравиться, там это. В итоге он сам нашел мне сервис, где машину отремонтировали.
Но было еще с эвакуатором непонимание - все эвакуаторы, что предлагала заказать я, были недостойны biggrin2.gif Только тот эвакуатор, что вызвал отец, был нормальным biggrin.gif .
В итоге мне было сказано, что я вообще ничего не соображаю, что если бы не они, то я бы вообще пешком ходила. А при очередной ссоре мне сказали - ты бы долг лучше отдала, а то рассуждаешь. А ведь было оговорено, что отдам в июле-августе, раньше не накоплю. И самое главное, что в долг я не просила - дали сами, даже настояли, чтоб взяла.

Это всего лишь один из эпизодов, но он очень открыл мне глаза.

Поделиться сообщением

ой,и я к Вам,как я ждала этой темы)))

С семьей всегда были сложные отношения,было все,и физ насилие,и оскорбления,но я решила вопрос просто: с мамой я не виделась уже 5 лет,с остальными общаюсь очень редко,светские созвоны. Тоже жилы тянули,я в своей семье эдакий козел отпущения,на меня было очень удобно сливать весь негатив. Очень сложно прервать эмоц связь,очень сложно понять,что ты НЕ должна им ничего,но если это получится,считайте ,Вы (добби) свободны

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к Вам в тему, актуально.
Вроде и любили, не били, но я постоянно чувствовала себя гадким утенком, куча критики по внешности, вечно до кого-то не дотягивала по всем позициям, в итоге восприятие себя как девушки и отношения с мужчинами имеют определённый негативный характер. Быстро и легко привязываюсь к мужчинам, требую от них максимального внимания и чтобы все было по-моему. Были мужчины в юности значительно старше, возраста отца.
Постоянно чего-то опасаясь и чувствую груз ответственности, только пару лет назад благодаря психологу научилась отбиваться от вмененных обязанностей и чувства долга и вины. Живу по принципу, чтобы всем вокруг было хорошо, хотя мне в итоге плохо.
Папа особо не тяготит, редко его видела, постоянно на заработках, одно добивает, что всем вопросам никто кроме него не знает как и что делать, во всем: от бытовухи до глобальных профессиональных не в его сфере вещах.
Мама - это песня, хорошо, что живём раздельно, иначе не миновать проблем. Часто переворачивает, выкручивает, перевирает и додумывает обычные фразы, делая из себя жертву, сея комплекс вины в каждом, особенно, если выпьет, бывает крайне редко, пару раз в год.
Купили с отцом загородный дом, я была против, т.к.понимала какие это заботы и проблемы, в итоге первый год была таксистом, без своей личной жизни, привези, пойди, подай. Мама понтуется перед родственниками, я на побегушках, хотя есть муж и живём отдельно. Уговорила их отучиться на права, купили авто, но проблемы остались, теперь я и муж - затычки по всем хозяйственным вопросам, красить, чистить, смазывать, белить и многое-многое другое, хотя предупреждала, что я этим заниматься не буду, это их заботы.
Так как все деньги идут на глобальные строительные идеи, в итоге запустили квартиру, все старое, ужасное, как у 80 летних пенсионеров, порядка нет нигде толком, ни в доме, ни в квариире. По итогу я занимаюсь всеми документальными, организационными вопросами по всей недвижимости, обеспечением дома, они за 4 месяца не в состоянии были купить автоматы и вызвать электрика, полдома без света. И так везде. Последняя ссора сегодня, мама уехала поливать цветы с ночевкой, я вернулась домой и она мне поздно напомнила, что нужно её кошку покормить...при этом мы с мужем сами зарабатывает, от них не зависим, дали старт.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу