Mortishia Addams

БЕСЕДКА-СЕМИДНЕВКА 01.08-08.08

269 сообщений в этой теме

Михайловна,

У меня образование в сфере бизнеса, я читала и Теккерея и Апдайка, и вообще читаю очень много - люблю с детства.
Многие мои знакомые "технари" зачитываются фантастикой, например - да, не классика, но и в этом жанре есть очень достойные вещи.
В общем, странно вкусы связывать непосредственно с образованием.

З.Ы. Сижу вот, кстати, редактирую новую статью моего математика в научный журнал. Это к вопросу как технарь может интегрироваться с нетехнарем. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

У нас с МЧ много несовпадений. Не хочется мне употреблять слово "мезальянс". Я - историк, он - физик. У нас не совпадают литературные пристрастия, выбрать фильм для совместного просмотра - огромная проблема, наши представления о досуге тоже достаточно сильно отличаются. Уровень достатка наших семей различен и, самое главное, наши взгляды на порядок в доме практически противоположны: я - чистюля, а он - неряха. Зато у нас совпадают взгляды на общественно-политические проблемы (и это для нас обоих принципиально), моральные установки. Завели собаку, и появился общий досуг.

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Aug 1 2015, 23:07)
Говорит о многом. brows.gif и смотря какого вуза, я не про купленные дипломы, купленные сессии и "университеты Натальи Нестеровой". Я конечно встречала людей без в/о, которые имеют широчайший кругозор и массу интересов от итальянской культуры до парусного спорта, но крайне мало, а основная масса из современного мне поколения это те, кто искренне считает "а нафиг учиться/нафиг читать, лучше кино" и тп. И при чём тут "считают себя лучше"? Просто скучно, причем взаимно.

ну вот я с ВО и даже со степенью, но читать не люблю, вот с детства причем, и не читаю, ну кроме научных статей и то, читаю только потому что приходится fegh.gif

Поделиться сообщением

Я раньше очень загонялась на том самом в/о и чтении. Сейчас поняла, что человек либо нравится и вызывает уважение, либо нет. Ежели первое - то мне интересно все, что с ним связано, и до книг дела нет. Если второе - тем более плевать, что он там читал или не читал biggrin2.gif.

Поделиться сообщением

На чтение мне как-то пофиг - с мужиком я могу обсудить книгу только в стиле "собака, гад такой, сожрал книгу, а я ее еще не дочитала". Для этого есть коллеги, друзья и знакомые).

Поделиться сообщением

Как-то вообще не вижу связи между образованием и проведением досуга. У меня в/о, журналистика. Сейчас пыталась прикинуть, как я того... провожу свой досуг, выражаясь протокольным языком. Раз в год - море, раз в пару месяцев - какое-то "околокультурное" мероприятие типа концерта или тусовки, это по работе в основном. Летом на выходные - мини-поход с друзьями и детьми. А чаще всего - работа дома, на участке и книги. Все. Какие театры, какие выставки, какие квесты biggrin2.gif .

Поделиться сообщением

я если честно не поняла, почему ВО уделяется столько внимания.. unsure.gif с момента получения моего ВО из провинцилаьного вуза прошло 10 лет. у меня за эти 10 лет было миллион других способов подтянуть или проявить свой интеллект и способности. думаю, что ВО для меня было исклюичительно корочкой для трудоустройства. все основополагающие навыки я приобрела еще в школе.
по теме - какие книги оба в паре читатут по-моему вообще не важно, так же как и технарь-гуманитарий. я даже удивилась, что для кого-то это проблема.
ну и согласна, что досуг с наличием образования не связан вообще никак

Поделиться сообщением

**Ksu**, да мы же русские, мы сознательно усложняем себе жизнь чтобы было по Достоевскому а не абы как.
Только ВО, только хардкор, только полное соответствие. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мезальянс, все же, в головах у людей, кмк. У кого-то пунктик насчет ВО (или вот музыкального образования, подумать только)), у кого-то насчет обсуждения книг и одинаковых вкусах в фильмах, но ведь если у слесаря Васи и адвоката Люси совпадают мнения о том, как растить детей, кто готовит дома еду и сколько денег потратить на отпуск, тут уже слово мезальянс неприменимо? Если им нравятся одинаковые вещи... или даже не так - даже разные взгляды на те или иные вещи не вызывают споров, а просто обсуждаются с теми, с кем их можно обсудить (гайки и болты - с коллегами-сантехниками, а уголовное право - с коллегами-адвокатами), и невежество каждого в том или ином вопросе не вызывает никакого снобизма и бесячки - то это альянс вполне себе)

Я выросла в окружении, которое на любого моего нового знакомого, друга, подругу, приятеля задавало первый вопрос - где учился, есть ВО? И меня это уже тогда бесило. Не спросить ведь было, а что за человек, чем интересуется, какие у вас общие интересы и т.п.. Славабогу, больше никто таких вопросов не задает , и я сама не сноб в этом вопросе.

А "мезальянс" , в качестве примера, у меня рождается на глазах - подруга-химик (в прошлом, сейчас офисный работник) и парень-грузчикsmile.gif У него нет ВО, он африканец, оба говорят на иностранном языке, в общем, ничего альянсового тут нет - но любят друг друга уже 2 года и женятся уж через месяц. Насчет его я не знаю, если честно, а ее все вышеперечисленное совсем не парит. Надо будет через годик отчитаться о результатах))

Поделиться сообщением

QUOTE(Taifuncheg @ Aug 3 2015, 18:52)
**Ksu**, да мы же русские, мы сознательно усложняем себе жизнь чтобы было по Достоевскому а не абы как.

вообще в России такая система, что многими отсутствие во воспринимается очень негативно.. это по сути как школу закончить в америке. Ksu вот так же относятся в сша если ты школу не закончил)) это просто другая система координат. во необходимая ступень чтобы доказать что ты из среднего класса и выше,и в адеквате) дико, но так сложилось. со стороны не понять,а когда внутри очень понятно

Поделиться сообщением

Юля88, так я тоже россиянка, у нас куча народу невежественного с ВО, именно невежественного, с узким кругозором.
К среднему классу или там к интеллегенции иметь отношение совсем другое.
А по сути разницы между мелкими клерками и работягами я в плане интеллекта не сильно замечаю, поэтому мне фи многих дам непонятна если честно.
Очень многое идет из семьи, никакое ВО девушке не поможет ежели она как говорится из деревни а вывести деревню из девушки нельзя.
Да и требования часто такие к мужикам что ежели еще и кругозор образование добавить то кого ипут то??7 shutup.gif shutup.gif shutup.gif

Поделиться сообщением

Юля88, я смотрю иногда ваши сериалы, чтоб совсем уж английский мой не сдох biggrin2.gif, так там тоже вопрос-маркер про колледж brows.gif
И тоже родители детей пугают, что "будешь за кассой сидеть"

Поделиться сообщением

Юля88, расскажите, а вот в Америке, насколько часты мезальянсы? Грубо говоря, сколько из 10 браков будет мезальянсом? Мне показалось, и со слов друзей, которые там живут, что всё как больше выбирают именно из своего круга shuffle.gif Я именно не о деньгах, а в плане кругозора, мышления и т.д. Вот друг женился как раз недавно rolleyes.gif
У нас как-то этого не видно, люди живут себе и всё laugh.gif И никого как-то не колышит, мезальянс они, али нет laugh.gif Их самих, коль живут, и подавно не колышит laugh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Aug 3 2015, 21:53)
Юля88, я смотрю иногда ваши сериалы, чтоб совсем уж английский мой не сдох biggrin2.gif, так там тоже вопрос-маркер про колледж brows.gif
И тоже родители детей пугают, что "будешь за кассой сидеть"
колледж это не университет))))) скажем так между локальным колледжом штата вирджиния и Йельским университетом большая разница. а у нас все в одно получается . хоть нет,техникумы тоже есть,наверное вот с техникумом как то проще сравнить. просто другая система немного

Поделиться сообщением

QUOTE(Sea beauty @ Aug 3 2015, 21:56)
Юля88, расскажите, а вот в Америке, насколько часты мезальянсы? Грубо говоря, сколько из 10 браков будет мезальянсом? Мне показалось, и со слов друзей, которые там живут, что всё как больше выбирают именно из своего круга shuffle.gif Я именно не о деньгах, а в плане кругозора, мышления и т.д. Вот друг женился как раз недавно rolleyes.gif
У нас как-то этого не видно, люди живут себе и всё laugh.gif И никого как-то не колышит, мезальянс они, али нет laugh.gif Их самих, коль живут, и подавно не колышит laugh.gif

я считаю что тут больше упирают на окружение. например средний класс семья не поселится в районе победнее, потому что не захочет чтобы дочка,которую они желают видеть женою доктора, с местными будущими продавцами супермаркета играла на улице,а сын наркотиками торговала с парнями со двора. одноэтажная америка это вообще большой вопрос, будешь делать то что делают твои соседи по улице . поэтому поселишься там где все такие же как ты. а самые распространенные первые браки это браки пар из колледжа и университета. то есть опять же это будут одинакового уровня люди

Поделиться сообщением

Chovita,
ваш личный опыт говорит об одном, мой - о другом. Я встречала людей с двумя высшими (техническое и экономическое в одном из случаев), и это были скучные, ограниченные люди, с которыми не хотелось не то что семью заводить - в одном кабинете находиться.

Не хотелось в одном кабинете находиться потому что у них было во? blink.gif Какая связь между скучными, ограниченными людьми, заведением с ними семьи и их образованием не улавливаю unsure.gif

почему человек хочет получить высшее? Потому что ему тесно в имеющихся рамках. Такой человек понимает, что для дальнейшего развития необходимы новые знания, и он стремится их получить путём обучения в вузе. И вот этот человек выходит из вуза действительно подкованным в разных областях, и общаться с таким человеком - одно удовольствие. Но подобных людей всё-таки меньшинство, а большинство выпускников по-прежнему "ложат" и "звОнят" - зато теперь с корочками вуза в кармане.

Откуда такая статистика про большинство выпускников? blink.gif Чаще всего идут в вузы не потому что "тесно", а потому что с школьным образованием тока улицу подметать или полы мыть в библиотеке, а хочется перспектив и светлого будущего, этому родители во многих семьях учат с детства. И даже те, кто вообще еще не понял чего хочет и кого в вуз запихнули родители, обычно хоть к 3 курсу начинают проникаться и видеть в этом смысл. У нас на курсе были такие, ничего, дурью помаялись, хвосты закрыли и взялись за ум, особенно когда отчисление замаячило, под конец так вообще ни одного коллоквиума не пропускали и участвовали с горящими глазами bb.gif Я не знаю какие вузы заканчивали ваши знакомые, что вы их образование считаете нулевым, у меня таких примеров нет, какая-никакая база у людей оказалась наработана и пусть они не идеальные краснодипломники, но уж точно неучами их язык не повернется назвать. И я так же не знаю никого, кто бы купил диплом, во-первых, это проверить на раз-два, во-вторых, мозги не купишь, а корочка без мозгов вообще непонятно зачем, как ее использовать-то? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Юля88 @ Aug 3 2015, 21:44)
QUOTE(Taifuncheg @ Aug 3 2015, 18:52)

вообще в России такая система, что многими отсутствие во воспринимается очень негативно.. это по сути как школу закончить в америке. Ksu вот так же относятся в сша если ты школу не закончил)) это просто другая система координат. во необходимая ступень чтобы доказать что ты из среднего класса и выше,и в адеквате) дико, но так сложилось. со стороны не понять,а когда внутри очень понятно

не, ну если бы я была выпускником Граварда или Йеля, то я бы тоже размахивала своим дипломом везде. но сам факт ВО ну вообще погоды не делает. разве что футбольные команды колледжа обсудить=)

Поделиться сообщением

QUOTE(Sea beauty @ Aug 3 2015, 21:56)

большинство американцев женятся / выходят замуж в 30+-, уже более или менее отдавая себе отчет, что они от жизни хотят и в 9 случаев из 10 это будет человек своего круга. ну и как Юля сказала, те кто помоложе женятся на своих одноклассниках/групниках.

Поделиться сообщением

Я типичный "лирик" и очень люблю мужчин "физиков". А еще лучше "бизнесов" biggrin2.gif для меня это не мезальянс, а гармония bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Aug 3 2015, 17:47)
Как-то вообще не вижу связи между образованием и проведением досуга. У меня в/о, журналистика. Сейчас пыталась прикинуть, как я того... провожу свой досуг, выражаясь протокольным языком. Раз в год - море, раз в пару месяцев - какое-то "околокультурное" мероприятие типа концерта или тусовки, это по работе в основном. Летом на выходные - мини-поход с друзьями и детьми. А чаще всего - работа дома, на участке и книги. Все. Какие театры, какие выставки, какие квесты biggrin2.gif .

И я не вижу))) и тоже журналистика в\о biggrin2.gif
Можно расхаживать по мероприятиям,да и работа мужа способствует. А мне тусняк -неинтересно. Ему кстати тоже,но по работе бывает нужно.
Раньше как то больше на одной проф. волне были,теперь на семейной волне biggrin.gif
Может если за рабочего вышла б,все опять же к семье свелось? magic.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу