Mortishia Addams

БЕСЕДКА-СЕМИДНЕВКА 01.08-08.08

269 сообщений в этой теме

QUOTE(Bonea @ Aug 1 2015, 22:28)
QUOTE(Sea beauty @ Aug 1 2015, 21:21)
Вот я гуманитарий, например biggrin2.gif Всё, связанное с реальными науками мне чуждо, ну кроме элементарной физики и химии biggrin2.gif Зато мужчин выбираю как раз математического склада ума bb.gif Не специально, правда, а просто так выходит. Может, подсознательно хочу иметь рядом человека, который врубается в то, что мне недоступно. Ну и проблемы может решить так, как я не могу.

а мне кажется это потому что физики в принципе попрактичнее лириков, а с пракматичным мужчиной легче. Я сама физик и тоже предпочитаю себе подобных, лирики как-то не цепляют

Тут ещё образ отца играет роль. Мой папа - инженер yes.gif Работает по ВО своему уже более 20-ти лет. В принципе, он и починить может всё, если не может сразу - подумает и всё равно починит biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(CheshKo @ Aug 1 2015, 13:29)
Для меня важнее совпадение по основополагающим ценностям, а не по уровню образования, деятельности и тд
а оценивать людей по корочке вуза это снобизм, да biggrin.gif

тем более столько примеров, когда люди с высшим образованием вообще ничем не интересуются, никак не расширяют кругозор и по факту не отличаются от презираемого ими пролетариата.

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Aug 1 2015, 22:33)
QUOTE(Bonea @ Aug 1 2015, 22:18)
у моих родителей мезальянс. Мама интеллектуалка из хорошей семьи, папа из рабочих, где у родителей было три класса школы, отец учился в вечерней школе и даже коллежда не заканчивал. Военный. Но вот глупым бы я его не назвала. Он уже позже, когда я сама заканчивала школу, получил образование, нашел хорошую работу...
А так родители женаты уже более 35 лет  bb.gif

Родители моей мамы имели образование "семилетка и ФЗУ", однако дед играл в самодеятельном театре, рисовал отлично, оба обожали литературу и поэзию. Оба хотели бы учиться дальше, но обстоятельства сложились не в их пользу, забота о родных, младших братьях/сестрах,война.
Сейчас же как правило отсутствие образования/ интересов вне житейского быта= просто нежелание.

Кстати, родители моей мамы тоже не имеют В.О., у бабушки есть парочка средних-специальных, как бы сейчас сказали, по второму работала более 20-ти лет. У дедушки даже не знаю, было ли что-то, окромя школы biggrin.gif Вряд ли это бабушку напрягало тогда biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Aug 1 2015, 22:44)
QUOTE(CheshKo @ Aug 1 2015, 13:29)
Для меня важнее совпадение по основополагающим ценностям, а не по уровню образования, деятельности и тд
а оценивать людей по корочке вуза это снобизм, да biggrin.gif

тем более столько примеров, когда люди с высшим образованием вообще ничем не интересуются, никак не расширяют кругозор и по факту не отличаются от презираемого ими пролетариата.

А почему вдруг люди с во обязательно презирают людей без такового?

Поделиться сообщением

rbrain, лет 7-8. Да, есть ребенок, они поженились из-за беременности

Поделиться сообщением

ну, мезальянс это же не фактическое наличие/ отсутствие корочек вуза. Это разные уровни мировоззрения в общем. Можно и пять дипломов иметь и быть при этом недалеким жлобом по жизни. А можно закончить суз и при этом быть интересным, развитым и богатым всесторонне человеком.
И вот когда в паре мезальянс такого рода, то я считаю, что ничего хорошего не выйдет.
Корочки и прочие уровни были показателем тогда, когда положение еще ко многому обязывало. Сейчас же все иначе.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Aug 1 2015, 23:51)

понятия не имею. Считают себя лучше, наверное. Может, и не всегда презирают, но думают, что корочки вуза дают им какие-то мифические основания чувствовать себя выше. Да и в этой теме некоторые отписываются в стиле "нет ВО - говорить не о чем". Хотя наличие диплома вообще ни о чём не говорит.

Поделиться сообщением

Я уже тут в каких-то темах писала. Было два случая этой весной:

1. Парень с В.О., который разве что как с транспарантом с этим дипломом не разгуливал. Как собеседник - скучный и совершенно неинтересный, ещё у него нет ЧЮ no.gif Мне неведомо, какое преимущество ему даёт наличие В.О., но он явно тоже считает, что оно какое-то преимущество должно ему давать, и его недостатки компенсировать shuffle.gif Поэтому и пихает, наверно, этот диплом в каждую дырку.

2. В театре, за обсуждением премьеры, разговорилась с мужчиной. Оказалось - охранник. Так интересно и разносторонне я постановки театральные давно не обсуждала bb.gif Видно, что человек образован и умён. И высшего образования, насколько я уловила из беседы, у него нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Aug 1 2015, 23:18)

понятия не имею. Считают себя лучше, наверное. Может, и не всегда презирают, но думают, что корочки вуза дают им какие-то мифические основания чувствовать себя выше. Да и в этой теме некоторые отписываются в стиле "нет ВО - говорить не о чем". Хотя наличие диплома вообще ни о чём не говорит.

Говорит о многом. brows.gif и смотря какого вуза, я не про купленные дипломы, купленные сессии и "университеты Натальи Нестеровой". Я конечно встречала людей без в/о, которые имеют широчайший кругозор и массу интересов от итальянской культуры до парусного спорта, но крайне мало, а основная масса из современного мне поколения это те, кто искренне считает "а нафиг учиться/нафиг читать, лучше кино" и тп. И при чём тут "считают себя лучше"? Просто скучно, причем взаимно.

Поделиться сообщением

сложная тема)
у меня именно классическое гуманитарное образование, выбранное по любви, и до красного диплома не хватило 1 оценки - но было пофиг, ибо я уже с 3 курса работала по специальности. моя одногруппница, краснодипломник, 6 лет была после вуза офис-менеджером, к слову. хороший вуз, сильные преподаватели.
мне до сих пор не понятно, например, как люди с техническим образованием живут без Теккерея или Апдайка. как это возможно вообще?
а моя коллега как-то призналась мне. что смотрит на людей без музыкального образования с недоумением - оно же дает обширный плат фундаментальных знаний, как можно жить без него? она сказала, что люди без музыкального образования для нее - как неполноценные, они просто не могут понять многого...
еще одна моя знакомая (медик) как-то сказала, что запретила бы работать с детьми и даже иметь детей тем, кто не прошел хотя бы базовый курс по анатомии и физиологии человека.
мой папа - механик, получал образование в 70-х, когда "вот агрегат, пока не отремонтируешь, экзамен не сдашь", и действительно имеет золотые руки - но всю жизнь для ремонта в доме вызывал специально обученных людей. ибо "зарабатывает достаточно, чтобы не заниматься этим в отпуске самому и отдыхать тоже нужно".
мой муж изначально - историк - а я историю не очень знаю, по его меркам. и он часто возмущается - "как можно иметь такие пробелы в образовании"?
при том, я могу какую-то мелкую фигню типа протекающего шланга в душе или зависшего ноута отремонтировать быстрее и проще, чем он. и тогда он искренне удивляется - как я могла такое сделать? при этом он тоже с руками из нужного места, плюс картингист и любит ковыряться в машинах.
так что "физик-лирик" - это ни разу не мезальянс.
есть ВО - нет ВО - тоже.
все от человека зависит. если ему с 2 ВО приятнее лежать на диване и смотреть ТВ, а тебе с теми же 2 ВО - изучать арабский, технику быстрого чтения, играть на губной гармошке и новые страны - то не в ВО здесь дело. а в конкретных М и Ж.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Aug 1 2015, 23:18)

Это вы сейчас о всех людях с во говорите? huh.gif Я не считаю себя лучше, например. Но то, что наличие диплома ничего не значит, это не правда, извините.

Поделиться сообщением

Девочки, предлагаю не спорить с Chovita. В теме уже было объяснено о чем на самом деле идет речь, зачем реагировать на провокации? smile.gif Сейчас еще на несколько страниц растянутся пояснения, которые все читавшие тему на первых 2-3 страницах поняли.

ДейниТаргариен, Sea beauty, Михайловна, спасибо за примеры! smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Aug 2 2015, 01:07)
Говорит о многом. brows.gif и смотря какого вуза, я не про купленные дипломы, купленные сессии и "университеты Натальи Нестеровой".

само собой, такие люди тоже есть, было бы странно, если бы их не было biggrin.gif

Я конечно встречала людей без в/о, которые имеют широчайший кругозор и массу интересов от итальянской культуры до парусного спорта, но крайне мало

опять же кто с кем общался. Среди тех, с кем мне интересно было общаться, людей с в/о было не больше, чем людей со средним образованием.

а основная масса из современного мне поколения это те, кто искренне считает "а нафиг учиться/нафиг читать, лучше кино" и тп.

это можно услышать вообще от всех. По крайней мере, подавляющее большинство моих знакомых в реале, имея высшее образование, не читает вообще. И ничего, считают себя образованными biggrin2.gif

И при чём тут "считают себя лучше"? Просто скучно, причем взаимно.

скучно может быть с любым опять же человеком, и его уровень образования тут может быть на девятом месте. Само по себе образование ума не добавит и не сделает человека интересным собеседником, если его не применять и не иметь желания развиваться.

QUOTE(Enzo @ Aug 2 2015, 09:47)
Это вы сейчас о всех людях с во говорите? huh.gif Я не считаю себя лучше, например. Но то, что наличие диплома ничего не значит, это не правда, извините.

смотря какой человек и смотря какой вуз, вот и всё. Если человек хочет учиться и развиваться и если он действительно учился, тогда про него наверняка можно будет сказать: "Да, образование ему явно пошло впрок".

Поделиться сообщением

QUOTE(rbrain @ Aug 1 2015, 23:39)
Zireael, интересно у вас сложилось, но год все же недостаточен для оценок. Не обижайтесь только smile.gif

Я согласна, что год это мало для оценки, как сложится наша дальнейшая жизнь)) Но вот понять сходность интересов, взглядов на жизнь и прочего - вполне можно.
У бывшего мужа 2 высших, умственная работа в офисе, все дела - при этом мы реально не обсуждали НИЧЕГО, потому что это было не интересно. Нет, он читал, смотрел фильмы, новости слушал - но во-первых, нас привлекали разные культурные пласты (к примеру, из фильмов он смотрел почти исключительно вестерны), во-вторых, он в принципе не желал со мной в этом плане пересечений - ни предложить что-то новое, ни по моим предложениям почитать/посмотреть, ни поговорить на эту тему. Так что толку-то было от схожего бэкграунда?
В то время, как мой мужчина открыл мне очень много нового, о чем я раньше и не подозревала, сам расширяет свои горизонты по моим предложениям, мы можем часами обсуждать что угодно...
Поэтому я считаю, что хотя формально наши отношения и можно считать мезальянсом, de facto это именно что равенство.

Поделиться сообщением

Снова все скатилось к купленным коркам, проплаченным сессиям и непонятным филиалам no.gif

Поделиться сообщением

Chovita, чтобы самостоятельно дать себе то, что дают на филфаке мгу, в мгимо, на некоторых факультетах рггу и т.д., и т.п. - список длинный, нужно быть самородком.
Это во-первых. Во-вторых, просто не будет времени тратить по 8 часов в день на самообразование, т.к., если ты не учишься, ты работаешь. В-третьих, тебе вектор никто не даст. В-четвертых, просто много читать и смотреть хорошее кино - это получать знания без системы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Aug 2 2015, 11:48)
Снова все скатилось к купленным коркам, проплаченным сессиям и непонятным филиалам no.gif

Ага. Писать о проплаченных сессиях и людей с вышкой,любящих пить пиво на лавочке, это все равно что сказать: небо голубое,но когда погода портится - оно темнеет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Aug 2 2015, 11:57)
Chovita, чтобы самостоятельно дать себе то, что дают на филфаке мгу, в мгимо, на некоторых факультетах рггу и т.д., и т.п. - список длинный, нужно быть самородком.
Это во-первых. Во-вторых, просто не будет времени тратить по 8 часов в день на самообразование, т.к., если ты не учишься, ты работаешь.  В-третьих, тебе вектор никто не даст. В-четвертых, просто много читать и смотреть хорошее кино - это получать знания без системы.

Даже если не брать такие вузы как мгу, мгимо, а рядовые учебные заведения (без шарашкиных контор, конечно), в т.ч. региональные, все равно человек, получивший высшее образование и нормально учившийся вообще не сравним с тем, у кого этого образования нет. Я бы сказала это некая база, скелет, на который дальше в течении всей жизни человек будет наращивать практику, опыт, новые знания и т.д. И даже если по окончании обучения человек не прочтет больше ни одной книги, все равно эта база останется с ним навсегда, и при общении это всегда чувствуется, я еще ни разу не ошиблась в этом смысле. Да, бывают люди житейски мудрые, те, у кого большой опыт в какой-то области, но когда нет основы, тот хоть как вывернись, это другие люди. Жить-то с людьми без высшего образования можно, создавать семью, рожать детей, дружить, но если белые пятна в образовании, которые будешь невольно подмечать, не раздражают. Я не считаю эту разницу мезальянсом, но в некоторых случаях препятствием-да.

Поделиться сообщением

Enzo, да, с профильными вузами то же самое: я знаю многих ребят, кто еще со школы ходили в разные тех.кружки, до многого доходили своим умом и т.п., на ряде лекций скучали, но... им все равно отшлифовали их знания и навыки, привели в систему, дали направление.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Aug 2 2015, 12:57)
Это во-первых. Во-вторых, просто не будет времени тратить по 8 часов в день на самообразование, т.к., если ты не учишься, ты работаешь.  В-третьих, тебе вектор никто не даст. В-четвертых, просто много читать и смотреть хорошее кино - это получать знания без системы.

я питаю надежду на то, что на перечисленные вами факультеты идут не за корочками, а за реальными знаниями - и это уже совсем другой коленкор. Такие люди и становятся теми специалистами, которых потом носят на руках. Они хотели получить знания - они их получили и закрепили умениями и навыками, и это прекрасно.
но я также уверена, что получать систематические знания без высшего образования вполне возможно. Другое дело, что не каждый так может. Но не каждый и из вуза выносит багаж знаний, необходимый для того, чтобы считаться по-настоящему образованным человеком.

QUOTE(Enzo @ Aug 2 2015, 13:22)
И даже если по окончании обучения  человек не прочтет больше ни одной книги, все равно эта база останется с ним навсегда, и при общении это всегда чувствуется, я еще ни разу не ошиблась в этом смысле.

ваш личный опыт говорит об одном, мой - о другом. Я встречала людей с двумя высшими (техническое и экономическое в одном из случаев), и это были скучные, ограниченные люди, с которыми не хотелось не то что семью заводить - в одном кабинете находиться.

почему человек хочет получить высшее? Потому что ему тесно в имеющихся рамках. Такой человек понимает, что для дальнейшего развития необходимы новые знания, и он стремится их получить путём обучения в вузе. И вот этот человек выходит из вуза действительно подкованным в разных областях, и общаться с таким человеком - одно удовольствие. Но подобных людей всё-таки меньшинство, а большинство выпускников по-прежнему "ложат" и "звОнят" - зато теперь с корочками вуза в кармане.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.