Mortishia Addams

БЕСЕДКА-СЕМИДНЕВКА 01.08-08.08

269 сообщений в этой теме

А в прошлой теме обсуждали, что для починки стула и сборки шкафа есть специально обученные люди, которых можно пригласить за определенную сумму денег.
Не думала, что неумение собрать шкаф может стать поводом для серьезных разногласий

Поделиться сообщением

QUOTE(rbrain @ Aug 1 2015, 17:26)
Разница восприятий всплывала в обсуждении либо обычных бытовых тем, либо каких-то жизненных ситуаций.

Поясните примером, пожалуйста flowers1.gif

Часть мужских дел для выполнения предполагает не только определенный склад ума, но и грубую мужскую силу в том числе. Этой силы, несмотря на склад ума, у меня нет.

Почему вам тогда просто не уйти из дома на время сбора шкафа, если вас так раздражает его поведение? Почему не вызвать рабочего для сборки?

Ваши знакомые пары технарь-гуманитарий - это какие пары? То есть, кто технарь - мальчик или девочка?

Есть айтишница и пиарщик, в остальных - мч. Первая вызывает специально обученных людей для работы по дому.

Поделиться сообщением

QUOTE(rbrain @ Aug 1 2015, 15:10)
QUOTE(Чикаго @ Aug 1 2015, 11:48)
Разный уровень интеллекта в сторону мужчины (он намного глупее жены) обычно ведет к полному концу семьи или жесткому матриархату. В обратную сторону образовываются достаточно гармоничные пары.

То есть для гармоничности умнее может быть только мужчина)

QUOTE(lillyland @ Aug 1 2015, 14:42)
По всем критериям у меня типичный мезальянс: МЧ автомеханик по образованию, работает в данный момент не по специальности рабочим, я врач.

Мы вместе почти 8 лет. Легко ли так? Нет. Иногда задумываюсь, как было бы с человеком, более подходящим, он, наверное, тоже, но такие мысли посещают время от времени, я думаю, многих.

Спасибо за вашу историю! flowers1.gif Есть о чем подумать (лично мне).

Пожалуйста flowers1.gif Счастливой личной жизни!

Поделиться сообщением

QUOTE(Музыка ветра @ Aug 1 2015, 17:19)
Вы же сами в своем примере написали, как вас все бесило и вы не могли сдерживаться, в итоге человек обижался на вас. Я вас уверяю, даже если вы не активно это показывали, то такие вещи, как пренебрежение, прекрасно чувствуются партнером. И ВО к этому не имеет отношения.

Прямо меня уже все бесило?))) Мой пример был весьма конкретен и описан он вполне однозначно. Меня бесили только попытки усложнить простое дело или попросту его не делать в виду того, что лень и сложно. Я физически не могла делать все, даже если не говорить о том, что в отношениях дела по дому должны раскладываться как-то равномерно, в идеале.

QUOTE(Чикаго @ Aug 1 2015, 17:22)
rbrain, я еще не поняла, почему вы решили, что мч-журналист глупее вас? Только на основании, что он не мог починить табуретку и не мог дискутировать на какие-то технические темы?
Почему вы не думаете, что если вы не можете написать блестящую статью и обсудить философские течения 19 века, то вы глупее него? Вам не кажется странным, что вы считали его глупее себя и постоянно показывали свое превосходство в спорах, но при этом надеялись, что он вас поймет?

К сожалению, вы в моем посте не заметили иронию.

Все мои размышления о том, кто умнее, не стоит понимать так буквально. Просто я чаще либо побеждала в спорах, либо просто оставалась при своем мнении, а его это не устраивало, так как он хотел мне доказать свою точку зрения. Насколько он был прав в этом своем желании?
з.ы. все наши споры начинались вполне безобидно, а мы оба - люди темпераментные, остановиться потом было проблематично для обоих. Я согласна, что лучше было бы не спорить и закругляться, как появилось напряжение, но увы))

Поделиться сообщением

QUOTE(rbrain @ Aug 1 2015, 17:44)
Просто я чаще либо побеждала в спорах, либо просто оставалась при своем мнении, а его это не устраивало, так как он хотел мне доказать свою точку зрения. Насколько он был прав в этом своем желании?

На мой взгляд - не слишком, но вряд ли это вам поможет. Но, с другой стороны, если вы до сих пор не смогли устроить личную жизнь, то я бы порекомендовала обратить внимание и на свое поведение. Вряд ли дело исключительно в партнерах, вполне возможно, что "затык" именно в вас. И, может быть, именно в темпераменте и вечных спорах. Информации мало, чтобы говорить однозначно.
Но, с моей точки зрения, дело точно не в разном образовании, хотя для спокойствия можете выбирать исключительно из технарей - среди мужчин их больше гуманитариев, вроде как.

Поделиться сообщением

lillyland, спасибо большое! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(CheshKo @ Aug 1 2015, 17:36)
А в прошлой теме обсуждали, что для починки стула и сборки шкафа есть специально обученные люди, которых можно пригласить за определенную сумму денег.
Не думала, что неумение собрать шкаф может стать поводом для серьезных разногласий

Есть, конечно) Когда деньги на них есть. У нас тогда не было, а шкаф собирать надо было))) Но вообще по поводу таких вещей мы не спорили, просто он затягивал исполнение, чем вызывал мое неудовольствие. Особенно когда начинал рассказывать, как это сложно и почти невыполнимо)) Шкаф здесь - условное понятие.

QUOTE(Чикаго @ Aug 1 2015, 17:36)
Разница восприятий всплывала в обсуждении либо обычных бытовых тем, либо каких-то жизненных ситуаций.

Поясните примером, пожалуйста flowers1.gif

С примером сложновато, если честно. Обычно это была какая-то ситуация, выловленная из теле-эфира, он фанат обсудить происходящие события из новостей или жизненные истории из передач вроде шоу Малахова. Я же не любитель и сама никогда не рвусь делиться оценками, поэтому меня настойчиво приглашали к беседе в стиле "ну скажи же, что...". Далее следовало его мнение о ситуации, если я была согласна, то ура-ура, он очень доволен)) Если я говорила, что вижу ситуацию несколько иначе и приводила аргументы, начиналась дискуссия. По началу относительно спокойная, но живенькая такая, ибо темперамент)) Но если мои аргументы били его аргументы и он начинал уступать в споре, то вскипали страсти и градус накала возрастал. Мне, конечно, было бы умнее уступить и заткнуться biggrin2.gif, но тогда я этого еще не умела, во-первых. А во-вторых, мне кажется эта стратегия не слишком удачной с точки зрения гармонии в личных отношениях. Ему-то, понятное дело, это хорошо и приятно было бы, а мне? Очень вряд ли.

Я не спорю, возможно, тут дело вовсе не в том, что физик и лирик, но он был не единственным лириком, с которым подобное случалось, в то время как ни с одним технарем такого как раз не было. То ли склад ума и многократное доказательство всякой фигни вроде теорем по пунктам в процессе обучения так влияет, ибо лично я сама, доказывая что-то, сваливаюсь в логичное построение диалога с пресловутыми пунктами. Он же в свою очередь от моих пунктов как-то терялся и начинал лить воду и заводиться, вместо того, чтобы отвечать аргументом на аргументом или сразу отступить, если сказать нечего.
Отступать от спора можно же и со словами "я с тобой не согласен", не обязательно признавать поражение, даже если оно было. Я во всяком случае от него этого не требовала biggrin2.gif Это абсолютно нормально, что у двух людей может быть разная точка зрения на проблему изначально, а потом, в процессе диалога, она может как-то измениться или хотя бы потребовать дополнительных раздумий.
Во всяком случае с друганами из нашей технической тусовки у меня такой диалог получается без проблем на любые темы, все друг друга понимают вроде, а если не понимают, то так и говорят. А вот с гуманитариями диалог не получается lol.gif Я не знаю, в чем дело, может, просто в людях.

QUOTE(Чикаго @ Aug 1 2015, 17:36)
Почему вам тогда просто не уйти из дома на время сбора шкафа, если вас так раздражает его поведение? Почему не вызвать рабочего для сборки?

Есть айтишница и пиарщик, в остальных - мч. Первая вызывает специально обученных людей для работы по дому.

Что именно меня раздражало и про рабочего пояснила выше, за примеры - спасибо)) К сожалению, ко мне они не подходят) Айти все же другая сфера, а в остальных случаях мальчики-технари. А это здесь ключевое)))

QUOTE(Чикаго @ Aug 1 2015, 17:48)
На мой взгляд - не слишком, но вряд ли это вам поможет. Но, с другой стороны, если вы до сих пор не смогли устроить личную жизнь, то я бы порекомендовала обратить внимание и на свое поведение. Вряд ли дело исключительно в партнерах, вполне возможно, что "затык" именно в вас. И, может быть, именно в темпераменте и вечных спорах. Информации мало, чтобы говорить однозначно.
Но, с моей точки зрения, дело точно не в разном образовании, хотя для спокойствия можете выбирать исключительно из технарей - среди мужчин их больше гуманитариев, вроде как.

Спасибо за мнение. Своим поведением я тоже занимаюсь, но в мое поведение так же входит и выбор человека, отсюда возникла тема.

Поделиться сообщением

О, интересная тема yes.gif Но сразу встречный вопрос -а как считается, наличие образования вообще или именно работа по нему?
Поясню -у меня вышка, но в свое время пришлось уйти с должности типа манагера и стать чем-то вроде администратора,ну не знаю точно,кароч по рангу теперь равна среднему персоналу с техникумом, а лч -строитель-птушник.Бм вообще был только с 10 классами,но стал бывшим совсем не из-за этого biggrin2.gif .
Есть в наличии 3 подружки с во, мужья у них -2 мента (не офицеры) и водитель.Все замужем оч давно.
По поводу общения у них не знаю,но мне с лч вполне норм, если меня разопрет пообщаться о творчестве Баха или еще чем-то высоком, есть приятельницы/приятели.Лч в отличии от меня мало читает, предпочитает журналы типа "полезные советы", статьи о садоводстве и т.п.И тем не менее исправно сам покупает мне книги,поразительно точно выбирая именно то,что мне будет интересно yes.gif .Тупостью не страдает, кругозор не узкий, если чего-то не знает,то так и говорит,умничать не пытается, суждения вообще и о жизни интересные выдает.Кароч в обществе за него не бывает стыдно.Единственное но -как-то выбрались в театр, он там чуть не уснул, ушли после первого действия,но справедливости ради -актеры реально играли на "отвали" unsure.gif , так что и мне было не интересно.
Имхо, если люди не тупицы и имеют одинаковые взгляды на жизнь, семью и т.п.,то разница в образовании абс не помеха, всегда можно найти компромиссы и чудненько сосуществовать yes.gif

Поделиться сообщением

Я знаю такую пару - она выпускница МГИМО с красным дипломом, известными родителями и шикарной работой. У ее мужа девять классов) счастливая пара вполне, конечно ее родители были в шоке сперва, но все ок. Он и младше еще ее

Поделиться сообщением

rbrain не знаю, из того, что вы описываете, вы оба просто любители поспорить, его просто ответ "я не согласна" не устраивает, "нет докажи", а вы "ну сам напросился" и давай его уделывать пунктами biggrin.gif А в вашей технической тусовке другие люди и вы с ними себя ведете и ощущаете по-другому, нежели с МЧ дома, тут не имеет смысла, на мой взгляд, сравнивать. Потом бывает же что человек в принципе не имеет каких-то вот прямо-таки ярко преобладающих технических или гуманитарных способностей, в итоге он выбирает специальность, развивает что-то, но это не значит, у него в принципе отпадает способность логично мыслить, если он выбрал гуманитарное направление, или наоборот, если выбрал техническое, становится сухарем, чуждым всякой лирике. Люди все-таки многограннее и шире всех этих штампов - что слесаря по гаражам водку квасят, гуманитарии по театрам, технари не знаю, табуретки, чинят и никогда им лень не бывает biggrin.gif

Поделиться сообщением

Мужчина старше меня на 8 лет. У меня высшее, он бросил ВУЗ. Я по образованию программист и вообще скорее технарь, он гуманитарий. Разве что по зарплате одинаковые)))
У нас одинаковые взгляды на очень многое, мы читаем по большей части одни и те же книги, слушаем одинаковую музыку, предпочитаем один и тот же вид отдыха, делаем сейчас вместе ремонт своими руками, можем говорить на любые темы - если кому-то из нас и нечего сказать, то он с удовольствием слушает новые для него вещи.
Вместе мы пока что год, посмотрим, что будет дальше.

С бывшим мужем у нас было полное совпадение по образованию и его направленности (технари оба). При этом почти 100% разлад по остальным вопросам - искусство, отдых, взгляды на жизнь и прочее...

Поделиться сообщением

Несьпа, по первому пункту только образование считается smile.gif Формально во всяком случае)))
Но по описанию, имхо, у вас получается вполне равная пара. Ваше образование "не выпирает", выражаясь утрированно, возможно, потому что ваш мужчина достаточно развит и интеллектуален smile.gif

ДейниТаргариен, как давно они вместе? есть ли дети?

Zireael, интересно у вас сложилось, но год все же недостаточен для оценок. Не обижайтесь только smile.gif

QUOTE(Melena @ Aug 1 2015, 19:13)
rbrain не знаю, из того, что вы описываете, вы оба просто любители поспорить, его просто ответ "я не согласна" не устраивает, "нет докажи", а вы "ну сам напросился" и давай его уделывать пунктами  biggrin.gif  А в вашей технической тусовке другие люди и вы с ними себя ведете и ощущаете по-другому, нежели с МЧ дома, тут не имеет смысла, на мой взгляд, сравнивать. Потом бывает же что человек в принципе не имеет каких-то вот прямо-таки ярко преобладающих технических или гуманитарных способностей, в итоге он выбирает специальность, развивает что-то, но это не значит, у него в принципе отпадает способность логично мыслить, если он выбрал гуманитарное направление, или наоборот, если выбрал техническое, становится сухарем, чуждым всякой лирике. Люди все-таки многограннее и шире всех этих штампов - что слесаря по гаражам водку квасят, гуманитарии по театрам, технари не знаю, табуретки, чинят и никогда им лень не бывает  biggrin.gif

Интересное мнение, спасибо! flowers1.gif))

Формально я тоже не чистый технарь, школу все же с медалью закончила biggrin2.gif Именно спорить, как мне кажется biggrin2.gif , я не люблю, но если уж мнения не сошлись, то предпочитаю услышать аргументы и предложить свои. Но в целом, скорее всего, вы правы, люди другие и восприятие другое в зависимости от тех же социальных ролей... В конце концов, в своей тусовке я не просто девочка, а еще и специалист, которого знают в работе и оценивают по ней в том числе. Возможно, именно это играет ключевую роль... А гуманитарии моей работы и квалификации увидеть шансов не имеют laugh.gif

Поделиться сообщением

у меня были мезальянсы по возрасту и образованию, молодые люди были младше от 2 до 10 лет, без вышки.
одному вообще было 17, мне 26, он поступил в пту, я преподавала в вузе. звал замуж, да.
один вообще был из малокомплектной сельской школы со справкой из этой самой школы, т.к. закончил он еле еле 8 классов с двойками. мама была в шоке, да
единственное что помню. надо было некоторые вещи объяснять, про книжки, кино какие-то умные слова, понятия, события, имена и пр., т.к. у меня были в простом обиходе, а молодые люди их не знали.

была еще любовь со столяром, он был старше на 2 года, до меня 3 года прожил с музыкантшей, которая в институте культуры училась, в театре играла и т.д., я так понимаю под конец ему стали конкретно ездить по мозгам, что они не пара, после чего он стал шугаться всех теток с вышкой несмотря на то, что сам поступил в вуз. расстались в общем, т.к. все то, что мне давалась легко и без проблем, ему требовалось завоевать, прикладывать нехилые усилия, а его это бесило.

Поделиться сообщением

Для меня общий бэкграунд с человеком всегда был важен. А это и наличие высшего образования ( полученного не для корочки ), и общий культурный уровень. Просто "хороший человек", который не в курсе кто такой к примеру Лютер или никогда кроме школы не читавший книг - нет, нет и еще раз нет. Когда поговорить можно только о бытовухе или общих знакомых, то никакой секс и хорошесть положение не спасут.
"Физики и лирики"- я "лирик", предпочитала всегда "физиков"

Поделиться сообщением

у моих родителей мезальянс. Мама интеллектуалка из хорошей семьи, папа из рабочих, где у родителей было три класса школы, отец учился в вечерней школе и даже коллежда не заканчивал. Военный. Но вот глупым бы я его не назвала. Он уже позже, когда я сама заканчивала школу, получил образование, нашел хорошую работу...
А так родители женаты уже более 35 лет bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Aug 1 2015, 17:06)
тема не об этом, тема о разности людей в союзе, о том, как люди, например, с разным уровнем образования уживаются вместе, если есть разногласия, как их разрешают, какие точки соприкосновения имеют, какие плюсы есть в семейной жизни от этой разницы, почему сошлись именно с этим человеком, а не из своей "песочницы"

Вот я гуманитарий, например biggrin2.gif Всё, связанное с реальными науками, мне чуждо, ну кроме элементарной физики и химии biggrin2.gif Зато мужчин выбираю как раз математического склада ума bb.gif Не специально, правда, а просто так выходит. Может, подсознательно хочу иметь рядом человека, который врубается в то, что мне недоступно. Ну и проблемы может решить так, как я не могу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Sea beauty @ Aug 1 2015, 21:21)
Вот я гуманитарий, например biggrin2.gif Всё, связанное с реальными науками мне чуждо, ну кроме элементарной физики и химии biggrin2.gif Зато мужчин выбираю как раз математического склада ума bb.gif Не специально, правда, а просто так выходит. Может, подсознательно хочу иметь рядом человека, который врубается в то, что мне недоступно. Ну и проблемы может решить так, как я не могу.

а мне кажется это потому что физики в принципе попрактичнее лириков, а с прагматичным мужчиной легче. Я сама физик и тоже предпочитаю себе подобных, лирики как-то не цепляют

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Aug 1 2015, 22:18)
у моих родителей мезальянс. Мама интеллектуалка из хорошей семьи, папа из рабочих, где у родителей было три класса школы, отец учился в вечерней школе и даже коллежда не заканчивал. Военный. Но вот глупым бы я его не назвала. Он уже позже, когда я сама заканчивала школу, получил образование, нашел хорошую работу...
А так родители женаты уже более 35 лет  bb.gif

Военный без образования? Это как?
У меня отец военный. За плечами военное училище и академия. Полковник ВМФ, военпред.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Aug 1 2015, 22:18)
А так родители женаты уже более 35 лет  bb.gif

Родители моей мамы имели образование "семилетка и ФЗУ", однако дед играл в самодеятельном театре, рисовал отлично, оба обожали литературу и поэзию. Оба хотели бы учиться дальше, но обстоятельства сложились не в их пользу, забота о родных, младших братьях/сестрах,война.
Сейчас же как правило отсутствие образования/ интересов вне житейского быта= просто нежелание.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Aug 1 2015, 21:31)
Военный без образования? Это как?
У меня отец военный. За плечами военное училище и академия. Полковник ВМФ, военпред.

прапорщик biggrin2.gif он вообще спортсмен, в армии был по стольку-поскольку.

QUOTE(Velvet Cat @ Aug 1 2015, 21:33)
Родители моей мамы имели образование "семилетка и ФЗУ", однако дед играл в самодеятельном театре, рисовал отлично, оба обожали литературу и поэзию. Оба хотели бы учиться дальше, но обстоятельства сложились не в их пользу, забота о родных, младших братьях/сестрах,война.
Сейчас же как правило отсутствие образования/ интересов вне житейского быта= просто нежелание.

наверное вы правы. Но вот мама у меня литератор, а папа со школы книгу в руки не брал biggrin2.gif Но правда по мимо литературы у них есть другие общие интересы...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу