Mortishia Addams

БЕСЕДКА-СЕМИДНЕВКА 01.08-08.08

269 сообщений в этой теме

QUOTE(Norkovaja @ Aug 1 2015, 14:07)
А откуда ж тогда все эти люди, в парках, с детьми с с женами, с колясками,  на велосипедах, на снежных склонах на сноубордах, на квестах, и да! fegh.gif в театрах? К слову, я вообще не знаю что такое эти пресловутые танчики. У меня нет ни одного знакомого человека этим занимающегося, хотя большинство из них "офисный планктон".

Это просто люди разных профессий и с разным образованием, не очень понимаю как способ проведения досуга связан с образованием и профессией, тем более, что то, что вы перечислили никак не относится к высокоинтеллектуальным способам досуга. Уж на сноубордах и велосипедах я вас уверяю и слесари, и сантехники, и охранники и прочие люди без в/о катаются и с женами и детьми гуляют biggrin.gif Да и театр я бы к сильно высокоинтеллектуальному досугу недоступному массам не отнесла, если это не какая-то экспериментальная постановка. Это не опера, не балет, и даже не та же литература, которую да не все читают. Просто лень и отсутствие привычки, поэтому многие в театр ходят редко или вообще не ходят, я сама редко хожу.
То что описывает rbrain это по-моему не мезальянс, а характер, зачем в отношениях вообще соревноваться, поучать, доказывать что-то мне не очень понятно. Ну шарит в чем-то человек хуже, ну и что, как это должно влиять на мое отношение к нему, в чем-то я хуже и мы вообще не идеальны все. Странно из-за этого раздражаться и ссориться.

Поделиться сообщением

Мы про достаток или про что, я не пойму? Я живу в Саратове, город-миллионник, люди покупают сноуборды или берут напрокат, катаются (холмы у нас имеются). Квесты у нас есть.
Зачем мне приводить какую-то статистику? Я вообще не понимаю, причем тут вдруг москва столица мира? Тема вообще не про это.
Ну так, если чо вдруг, я и в Турции была biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Aug 1 2015, 16:39)
ulia-ru, мне в другой теме говорили, что основная масса людей из воронежа, липецка и т.д. не катаются даже в турцию (если не в низкий сезон и не по горящей путевке). Говорили убедительно.
С другой стороны, я в израиле познакомилась с туристкой из челябинска

Так везде разный уровень жизни.Сравнивать Урал,Кавказ, Черноземье и Еврейский автономный округ вообще не корректно. Да и в Липецке есть те,кто ездит на хаммере,например.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lacroix @ Aug 1 2015, 16:30)
QUOTE(rbrain @ Aug 1 2015, 16:23)
2. При общении неизбежно рано или поздно ты наткнешься на какую-нибудь такую тему, где технарь разберется с пол-пинка, а гуманитарий либо теряется, либо начинает говорить что-нибудь не то))))

А в обратную ситуацию вы не попадали? Где гуманитарий тихо изумлялся вашей слабой осведомленности в плане какой-нибудь истории, политологии, социологии и тд и тп? fegh.gif

Я не попадала, так как я по жизни стараюсь не лезть туда, в чем я не разбираюсь. Соответственно, если мужчина крут в указанных вами областях и им подобным, то я буду слушать и втыкать. Именно отношений с такими мужчинами у меня, правда, не было, поэтому перспективность не ясна. А вот подобные беседы все, как правило, сводились к тому, что он рассказывает, а я слушаю и задаю вопросы.

Поделиться сообщением

Кмк, когда человек придает диплому сверх-значимость это отголоски того, что для него учеба была сопряжена с рядом трудностей и/или лишений. Грубо говоря, одни спокойно развлекаются и сдают, а другие в это время рвутся на британский флаг. И диплом становится чем-то вроде доказательства собственной ценности.
У меня есть одна знакомая - замечательный человек, хороший, добрый и отзывчивый, но на вопросе высшего образования ее клинит немного, она в свое образование вложила всю себя и считает это предметом гордости, а людей без диплома - людьми второго сорта. Это грустненько.

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Aug 1 2015, 16:47)
Зачем мне приводить какую-то статистику? Я вообще не понимаю, причем тут вдруг москва столица мира? Тема вообще не про это.

В том, что вы ошиблись, для большинства людей вопрос о мезальянсе относительно отдыха не встает, так как оба предпочитают достаточно простой, который примерно одинаковый в любом городе, а не нечто уникальное, вроде сноуборда в небольших городках.

Поделиться сообщением

QUOTE(Леля Лапа @ Aug 1 2015, 16:12)
Честно полученное (а не проплаченное) образование направляет в правильное русло движение мыслей и вообще правильно так мозги "ставит". А это отражается на образе жизни, целях, умении делать выводы и т.п.
а уж общаться с разными людьми с режиссерского, меда и др факультетов - одно удовольствие. Да и польза тоже.

Вот +1, даже добавить к этому нечего.

QUOTE(ggrass @ Aug 1 2015, 16:23)
у меня есть предложение, свернуть тему качества высшего образования.

Согласна. Но по умолчанию предлагаю считать образование качественным и честно полученным, корочки пусть лежат себе тихо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Музыка ветра @ Aug 1 2015, 16:33)
По-моему, ваш пример демонстрирует у вас отсутствие терпимости и понимания к чужому мнению и другому человеку.
Тот же гуманитарий в другой ситуации будет знать больше вашего благодаря своей специальности, и я думаю, что вам очень бы не понравилось, если из-за этого вас начали гнобить.

Я его не гнобила, давайте попробуем без домыслов?) А уж терпимости и понимания в этих отношениях отношениях я проявила с избытком, прямо скажем. Сейчас я считаю, что оно того даже не стоило.

Поделиться сообщением

QUOTE(rbrain @ Aug 1 2015, 16:45)
А вы много знаете людей, которые получают самостоятельно знания в большом объеме, позволяющем развивать личность не в узкопрофильном направлении, строго касающегося области увлечений?
Обычно человек увлекается вне университета какими-то достаточно узкими направлениями, в которых он может набраться из разных источников колоссальных знаний, но за пределами этих узких направлений остается все то же условное пту. Я такое видела, да. А вот такого, чтобы человек сам себя развил до уровня мышления, сходного с тем, что получается после честно выученного качественного ВО, я еще не встречала.

Да, я знаю таких людей, поэтому безапелляционные заявления, что без ВО человек не может быть интеллектуально развитым, меня удивляют. Как и заявления о том, что полученное ВО -гарантия высокоинтеллектуального досуга, уровня и прочего.

Поделиться сообщением

QUOTE(rbrain @ Aug 1 2015, 16:56)
Согласна. Но по умолчанию предлагаю считать образование качественным и честно полученным, корочки пусть лежат себе тихо.

А какой смысл это обсуждать тогда в принципе? Разве кто-то будет спорить, что качественное образование у одной конкретной личности лучше его отсутствия у этой же личности?

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Aug 1 2015, 16:53)
QUOTE(ulia-ru @ Aug 1 2015, 16:47)

В том, что вы ошиблись, для большинства людей вопрос о мезальянсе относительно отдыха не встает, так как оба предпочитают достаточно простой, который примерно одинаковый в любом городе, а не нечто уникальное, вроде сноуборда в небольших городках.

Я вообще не понимаю, что вы хотите сказать.
Ок, сноуборд в небольших городках я проглотила.
А дайвинг по-серьезному? Можно нам заниматься?))) в Париж на выходных тот же? brows.gif

Вы вообще понимаете, что такое мезальянс? bb.gif это типа не саратов и нищеброды, ок, я готова даже на это.

Поделиться сообщением

QUOTE(Леля Лапа @ Aug 1 2015, 16:45)
QUOTE(Музыка ветра @ Aug 1 2015, 16:27)
QUOTE(Леля Лапа @ Aug 1 2015, 16:12)
Честно полученное (а не проплаченное) образование направляет в правильное русло движение мыслей и вообще правильно так мозги "ставит". А это отражается на образе жизни, целях, умении делать выводы и т.п.
а уж общаться с разными людьми с режиссерского, меда и др факультетов - одно удовольствие. Да и польза тоже.

Да неужели. biggrin2.gif И почему тогда многие люди с честно полученным ВО пьют пивко с друганами и не посещают театр?
Мне тоже интересно общаться с людьми иной специальности, но есть и те, кто не жаждет этого.

Вот видите, какие мы все разные.
Мне было бы интересно обсудить, что могут дать друг другу люди с разным бэкграундом и как могут интересно себя проявить в работе и жизни,а вы все к такой банальной банальщине свели.

Вы так и не ответили на мой вопрос. И я не сводила разговор к "банальщине". К чему вы написали, что мы все разные, если это я как раз пытаюсь до вас донести, что люди без ВО бывают разными, и ВО - не гарантия счастливой семейной жизни. Взять хоть пример форумчанки, которой не хватало терпимости в отношениях, и никакое образование ей не помогло.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Aug 1 2015, 17:02)

А какой смысл это обсуждать тогда в принципе? Разве кто-то будет спорить, что качественное образование лучше его отсутствия?

тема не об этом, тема о разности людей в союзе, о том, как люди, например, с разным уровнем образования уживаются вместе, если есть разногласия, как их разрешают, какие точки соприкосновения имеют, какие плюсы есть в семейной жизни от этой разницы, почему сошлись именно с этим человеком, а не из своей "песочницы"

Поделиться сообщением

rbrain, на мой взгляд у вас проблема вовсе не в разности физик-лирик. Зачем вы обсуждаете с гуманитарием темы, в которых он изначально не разбирается? Зачем вам объяснять свою позицию человеку, который не понимает тему? Вы хотите, чтобы он понял вашу точку зрения или самоутвердится таким образом? Зачем вы, видя что мужчина не понимает в налаживании табуретки, заставляете его делать это только на том основании, что вы "девочка"? Почему вы не хотите выполнять простые для вас дела, оставив мужчине то, в чем он понимает лучше?
Я знаю несколько пар технарь-гуманитарий, в них все прекрасно, подобных проблем нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Melena @ Aug 1 2015, 16:46)

То что описывает rbrain это по-моему не мезальянс, а характер, зачем в отношениях вообще соревноваться, поучать, доказывать что-то мне не очень понятно. Ну шарит в чем-то человек хуже, ну и что, как это должно влиять на мое отношение к нему, в чем-то я хуже и мы вообще не идеальны все. Странно из-за этого раздражаться и ссориться.

Я тоже не понимаю, почему отсутствие мудрости пытаются выдать за мезальянс.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Aug 1 2015, 11:48)
Разный уровень интеллекта в сторону мужчины (он намного глупее жены) обычно ведет к полному концу семьи или жесткому матриархату. В обратную сторону образовываются достаточно гармоничные пары.

То есть для гармоничности умнее может быть только мужчина)

QUOTE(lillyland @ Aug 1 2015, 14:42)
По всем критериям у меня типичный мезальянс: МЧ автомеханик по образованию, работает в данный момент не по специальности рабочим, я врач.

Мы вместе почти 8 лет. Легко ли так? Нет. Иногда задумываюсь, как было бы с человеком, более подходящим, он, наверное, тоже, но такие мысли посещают время от времени, я думаю, многих.

Спасибо за вашу историю! flowers1.gif Есть о чем подумать (лично мне).

Поделиться сообщением

QUOTE(rbrain @ Aug 1 2015, 16:59)
QUOTE(Музыка ветра @ Aug 1 2015, 16:33)
По-моему, ваш пример демонстрирует у вас отсутствие терпимости и понимания к чужому мнению и другому человеку.
Тот же гуманитарий в другой ситуации будет знать больше вашего благодаря своей специальности, и я думаю, что вам очень бы не понравилось, если из-за этого вас начали гнобить.

Я его не гнобила, давайте попробуем без домыслов?) А уж терпимости и понимания в этих отношениях отношениях я проявила с избытком, прямо скажем. Сейчас я считаю, что оно того даже не стоило.

Вы же сами в своем примере написали, как вас все бесило и вы не могли сдерживаться, в итоге человек обижался на вас. Я вас уверяю, даже если вы не активно это показывали, то такие вещи, как пренебрежение, прекрасно чувствуются партнером. И ВО к этому не имеет отношения.

Поделиться сообщением

rbrain, я еще не поняла, почему вы решили, что мч-журналист глупее вас? Только на основании, что он не мог починить табуретку и не мог дискутировать на какие-то технические темы?
Почему вы не думаете, что если вы не можете написать блестящую статью и обсудить философские течения 19 века, то вы глупее него? Вам не кажется странным, что вы считали его глупее себя и постоянно показывали свое превосходство в спорах, но при этом надеялись, что он вас поймет?

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Aug 1 2015, 17:06)
QUOTE(Чикаго @ Aug 1 2015, 17:02)

А какой смысл это обсуждать тогда в принципе? Разве кто-то будет спорить, что качественное образование лучше его отсутствия?

тема не об этом, тема о разности людей в союзе, о том, как люди, например, с разным уровнем образования уживаются вместе, если есть разногласия, как их разрешают, какие точки соприкосновения имеют, какие плюсы есть в семейной жизни от этой разницы, почему сошлись именно с этим человеком, а не из своей "песочницы"

совершенно верно... вот и прошу всех придерживаться темы))

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Aug 1 2015, 17:08)
rbrain, на мой взгляд у вас проблема вовсе не в разности физик-лирик. Зачем вы обсуждаете с гуманитарием темы, в которых он изначально не разбирается?

Зачем вы, видя что мужчина не понимает в налаживании табуретки, заставляете его делать это только на том основании, что вы "девочка"? Почему вы не хотите выполнять простые для вас дела, оставив мужчине то, в чем он понимает лучше?
Я знаю несколько пар технарь-гуманитарий, в них все прекрасно, подобных проблем нет.

1. Мы не обсуждали с ним чисто технические или иные темы, предполагающие у человека наличие технического образования или знаний. Разница восприятий всплывала в обсуждении либо обычных бытовых тем, либо каких-то жизненных ситуаций. Либо он сам нарывался, внезапно выдавая что-то на тему с техническим уклоном, но в данных случаях я как раз старалась не комментировать или, если того требовали обстоятельства, выражаться как можно нейтральнее.

2. Так не оставалось бы тогда мужчине ничего))) Он тоже не горел желанием меняться ролями, следовательно, мне предлагалось и табуретки чинить самостоятельно, и у плиты крутиться, и по хозяйству быстренько шуршать. Кроме того, если я лучше него разбираюсь в том, как собрать шкаф, это не значит, что мне хватит физических сил это сделать. Часть мужских дел для выполнения предполагает не только определенный склад ума, но и грубую мужскую силу в том числе. Этой силы, несмотря на склад ума, у меня нет.

Ваши знакомые пары технарь-гуманитарий - это какие пары? То есть, кто технарь - мальчик или девочка?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу