Mortishia Addams

БЕСЕДКА-СЕМИДНЕВКА 01.08-08.08

269 сообщений в этой теме

Немного подумав ,нашла у себя в окружении несколько примеров ,которые с натяжкой можно назвать мезальянсом biggrin2.gif
Мне показалось,что как правило отношения развиваются по 2 сценариям:в течении несколько лет тот кто "ниже"подтягивается под уровень "высшего" или же наоборот тянет его на свой уровень.В том и другом случае, в течении некоторого времени,разница становится незначительной или же пропадает совершенно.

Поделиться сообщением

в итоге, приходим к выводу, что мезальянс может возникнуть только в голове. А по сути любые два человека могут ужиться?

У меня есть пример мезальянса:
1. У нас есть семьи более традиционные, патриархальные, и более современные. Первые - обычно из провинции, вторые - столицы. И это реально мезальнсы. Потому как девочка, например, часто училась где-нибудь за границей, работает в большой компании, имеет широкий круг интересов. А парень часто может быть из более традиционной семьи, где мама всю жизнь не работала, папино слово - закон, и из интересов - только "пусть говорят" и сплетни о том, как чья свадьба прошла.

Держатся такие браки обычно не долго. Но они довольно часто у нас происходят. Почему - для меня отдельная загадка. yes.gif

2. Наоборот - парень из продвинутой современной семьи, девушка - из традиционной. Часто парню через некоторое время становится скучно и он начинает активно гулять. Но жена терпит и страдает. Типа "стыднобудет" shutup.gif wacko.gif

а все из-за того, что в обществе еще сильно "надообязательнозамужатостыднобудет"

Поделиться сообщением

QUOTE(Рюмашка @ Aug 4 2015, 15:55)
Читаю тему, похоже, у нас не мезальянс, а мегамезальянс.  biggrin2.gif
Учительница музыки и автослесарь.
13 лет вместе, полет нормальный. wink.gif

нет, если бы вы преподавали, скажем, дискретную математику или что-то подобное, и были бы профессором, тогда да. а так - не согласна lac.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рюмашка @ Aug 5 2015, 01:03)
QUOTE(Al-EX @ Aug 5 2015, 01:41)
QUOTE(Рюмашка @ Aug 4 2015, 21:25)
Вот если бы вы работали шпалоукладчицей, а он был пианистом..то тогда дааа))

А разница?

автослесарь это в общем то работа требующая ума, это не чернорабочий.

на мой взгляд что учитель, что автослесарь....недалеко друг от друга - уж точно не мезальянс.)

так я и есть пианистка biggrin2.gif те же яйца, только в профиль
любая работа требует ума. даже шпалоукладчика.

мне кажется, что играть на фортепьянах и перебирать коробки передач - несколько разные по сути работы.
впрочем, меня все устраивает, более чем. wink.gif

Я имел в виду что то типа Ванессы Мэй за роялем, а не рядового лабуха...а вообще же...

Снобизм - претензия на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменное отношение к тем, кто якобы лишён этих достоинств. (с)

biggrin.gif

Поделиться сообщением

я наверное что-то не понимаю в современном дейтинге, но на свидании книжку обсудить, фильм, музыку тоже туда же, можно было в старших классах школы. biggrin2.gif
то что вы описываете, это не мезальянс ни разу. примерно с тем же успехом можно на свидании косметику например начать обсуждать и удивляться непониманию.

С первым не согласен. Типа музыка, фильмы и книги, etc. -- это по-детски, а бытовуха -- ну очень по-взрослому. Мезальянсом я называю не отсутствие общих тем для разговора в данном случае, а непонимание/неприятие интересов/сферы деятельности (работы) другого человека.
Конкретно по поводу косметики: не, ни разу бы не удивлялась, поскольку это не нейтральное увлечение.

Поделиться сообщением

Вчера оказалась на базе предприятия-пассажироперевозчика. Болтала с водителями о том,о сем. В том числе и о свободном времени. Таки эти самые водилы имеют замечательную традицию: пару раз в месяц собираются всем коллективом,с женами и детьми,и едут куда-нибудь на экскурсию. Или в театр, или в цирк. Вот сомневаюсь, что у них есть высшее образование, но как-то не мешает им это интересно и активно отдыхать.

Поделиться сообщением

BabyRock, Айка, может когда такие более современные сходятся, они начинают мерится градусниками и конкурировать, а тут у женщины ощущение что вот хоть семья у нее традиционная, а мужчине нравится что его терпят и облизывают. wink.gif
Ничего странного что такие семьи создаются. Ситуации когда жена ниже мужа по интеллекту и социально значительно менее активна чем муж и в российской действительности не редкость. wink.gif
Наоборот бывает реже но тоже встречается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Al-EX @ Aug 5 2015, 09:27)
Я имел в виду что то типа Ванессы Мэй за роялем, а не рядового лабуха...а вообще же...

Снобизм - претензия на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменное отношение к тем, кто якобы лишён этих достоинств. (с)

biggrin.gif

В таком случае у меня мезальянс biggrin2.gif
Спасает видимо моя увлечённость историей и биографией интересных людей тк.рассказать ему могу о композиторе и эпохе когда шедевр сей создавался в подробностях ,которые он бы в жизни сам не изучил(это хобби...ВО у меня другого профиля...это к дискуссии о наличии/отсутствии ВО connie_tap.gif )
так мезальянс это или нет? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мезальянс это когда он гастарбайтер из Молдовы а она девочка из хорошей семьи, коренная москвичка, внучка известного академика.
Очень смешно называть мезальянсом когда у мужика всего лишь другие интересы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Taifuncheg @ Aug 5 2015, 12:09)
Мезальянс это когда он гастарбайтер из Молдовы а она девочка из хорошей семьи, коренная москвичка, внучка известного академика.

Даже если у коренной москвички единственное хобби: семки на лавочке? biggrin2.gif
Мне кажется происхождение тут значения не имеет особого...Если мы не о royal family

Поделиться сообщением

QUOTE(pandora's box @ Aug 5 2015, 12:17)

Даже если у коренной москвички единственное хобби: семки на лавочке? biggrin2.gif
Мне кажется происхождение тут значения не имеет особого...Если мы не о royal family

у коренной москвички и внучки известного академика - ключевое слово

Поделиться сообщением

pandora's box, не встречала таких внучек академиков, встречала таких без денег, не особо обеспеченных, но тут как в поговорке, можно вывести девушку из деревни но вывести деревню из девушки нельзя. Семья дает очень многое, если парень с определенным положением в обществе уже но из простой семьи женился на девушке простой, то это не мезальянс. Если девушка хабалка то никакое образование ее не спасет.
Воспитание и еще раз воспитание.
Выскочек, и мужчин и женщин, из хамов в паны, сразу видно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Skater @ Aug 5 2015, 12:24)

Внукам академиков далеко не всегда передаются его мозги, интересы и образ жизни. Так что в интересах у нее вполне могут быть одни семки, сплетни и никакого мезальянса с аналогичным парнем не будет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Taifuncheg @ Aug 5 2015, 14:59)
BabyRock, Айка, может когда такие более современные сходятся, они начинают мерится градусниками и конкурировать, а тут у женщины ощущение что вот хоть семья у нее традиционная, а мужчине нравится что его терпят и облизывают.  wink.gif
Ничего странного что такие семьи создаются. Ситуации когда жена ниже мужа по интеллекту  и социально значительно менее активна чем муж и в российской действительности не редкость.  wink.gif
Наоборот бывает реже но тоже встречается.

не, все же если более современные - то там по-разному бывает. Мне-то как раз понятно, почему первые распадаются, а вторые держатся. Просто привела пример мезальянса.

QUOTE(Taifuncheg @ Aug 5 2015, 15:09)

ну мои примеры примерно оттуда же. yes.gif

Поделиться сообщением

Никойя, мезальянс это когда люди разного круга сходятся, тут явно разные ступени социальной лестницы. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

BabyRock, вторые конечно держаться будут, ежели баба все авно терпит лишь бы муж не ушел. Поэтому часто такие браки случаются, чтобы терпела и не вякала. biggrin2.gif Мужчины менее терпеливы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Taifuncheg @ Aug 5 2015, 12:29)
Никойя, мезальянс это когда люди разного круга сходятся, тут явно разные ступени социальной лестницы. biggrin2.gif

Теоретически так. А практически бывает по-разному - живет себе девушка, у которой прадед был ученым, небогато, ничем особенным, тем более умом, не выделяется, работает на обычной работе и находит такого же парня. Разницы между ними никакой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Никойя @ Aug 5 2015, 12:28)
QUOTE(Skater @ Aug 5 2015, 12:24)

Внукам академиков далеко не всегда передаются его мозги, интересы и образ жизни. Так что в интересах у нее вполне могут быть одни семки, сплетни и никакого мезальянса с аналогичным парнем не будет.

Согласна biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Никойя, я по юности очень тесно с такими общалась, небогатыми но из профессорских семей. Поверь, там разница больше намного в ментальности и прочем чем у какого нибудь топа с двумя высшими и девочкой из провинции. А теории можно разные строить.
Но лично для меня так.

Поделиться сообщением

QUOTE(Taifuncheg @ Aug 5 2015, 12:29)

Да бросьте вы biggrin2.gif
Наличие дедушки академика ни о чём не говорит, и уж точно не ставит внучку выше по социальной лестнице,если у самой той внучки в заслугах один только дедушка академик biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу