Mortishia Addams

БЕСЕДКА-СЕМИДНЕВКА 01.08-08.08

269 сообщений в этой теме

....хотелось бы предложить тему нефинансовых мезальянсов в долговременных серьезных отношениях (с деньгами итак все понятно и неинтересно).
Меня же интересуют мезальянсы в вопросах:
1. образования и уровня интеллектуальных способностей, например, у одного честно выученное высшее образование из хорошего ВУЗа, а у второго - колледж, пту или 3 класса церковно-приходской.
2. работы, например, один - представитель умственного труда, другой - обслуживающий персонал или черно-рабочий.
3. направления умственной деятельности, один - тотальный гуманитарий, другой - технарь до мозга костей, то есть союз условных физиков с условными лириками.

Ну и проблематика:
1. Степень прочности таких союзов,
2. Поиск и способы принятия совместных решений, начиная от того, как правильно закручивать лампочки, заканчивая глобальными семейными вопросами. Про глобальные, наверное, понятно, а про лампочки поясню: при совместной жизни часто бывает, что закручивать условные новые лампочки кому-то приходится в присутствии партнера, а значит потенциально партнер может быть не согласен с тем, как это делает его супруг.
3. Общение, иными словами, если один в интегралах как рыба в воде, а другой предпочитает беседовать о Ницше, то обсуждение абсолютно любой тематики в семье происходит одновременно с двух точек зрения - один интегрирует, второй философствует и им друг друга не понять. В результате - споры, споры, споры и каждый остался при своем.

Хотелось бы собрать как можно больше чужого опыта, размышлений и аргументов по вышеозвученной проблематике (с)rbrain

Поделиться сообщением

О степения прочности здесь не может быть однозначных ответов. Если оба представителя мезальянса достаточно уверенные в себе личности, то скорее всего такой союз распадется. А если, например, один из данной парочки аддикт, то никакие споры и разногласия не в силах их разлучить. Ну во всяком случае в течение длительного времени.

Поделиться сообщением

По моему опыту и опыту знакомых:

QUOTE(rbrain @ Aug 1 2015, 11:01)
1. образования и уровня интеллектуальных способностей, например, у одного честно выученное высшее образование из хорошего ВУЗа, а у второго - колледж, пту или 3 класса церковно-приходской.

Разный уровень интеллекта в сторону мужчины (он намного глупее жены) обычно ведет к полному концу семьи или жесткому матриархату. В обратную сторону образовываются достаточно гармоничные пары. Образование в виде корочки университета не влияет на семью в принципе.
2. работы, например, один - представитель умственного труда, другой - обслуживающий персонал или черно-рабочий.

В основном зависит от зарплаты (которую обсуждать запрещено, но именно она в основном и решает в таких союзах), сама по себе работа мало что значит, если у партнеров отсутствуют предубеждения и если это не связано с интеллектуальным уровнем мужа или жены.
3. направления умственной деятельности, один - тотальный гуманитарий, другой - технарь до мозга костей, то есть союз условных физиков с условными лириками.

На жизнь никак не влияет при общей адекватности супругов.

Про глобальные, наверное, понятно, а про лампочки поясню: при совместной жизни часто бывает, что закручивать условные новые лампочки кому-то приходится в присутствии партнера, а значит потенциально партнер может быть не согласен с тем, как это делает его супруг.

Обычно сферы разделены, советы отсутствуют в принципе.

3. Общение, иными словами, если один в интегралах как рыба в воде, а другой предпочитает беседовать о Ницше, то обсуждение абсолютно любой тематики в семье происходит одновременно с двух точек зрения - один интегрирует, второй философствует и им друг друга не понять. В результате - споры, споры, споры и каждый остался при своем.

Спорить можно только если определены общие понятия и система координат, а если один говорит о производстве мяса, а другой - о том, можно ли мясо называть мясом, спора не получится в принципе. Смысл обсуждать Ницше с тем, кто его не понимает? Обычно ищутся общие интересы, с течением времени супруги перенимают что-то друг от друга.
Я лично не считаю мезальянсом разность интересов, потому что это важно далеко не всем. Многие прекрасно живут годами, обсуждая исключительно бытовые вещи.

Поделиться сообщением

У меня в/о бюджетное госвуза, по которому я работаю, гуманитарное, если это важно biggrin.gif , у мужа есть в/о коммерческого вуза для галки, в которое он не углублялся, по которому он никогда не работал, работал всегда по рабочим специальностям и сейчас работает. Проблемой для меня или для него никогда это не являлось, я в принципе по другим критериям оцениваю приятность-интересность для себя людей. И вообще не считаю, что то, что перечислено в посте мезальянс и что вообще в современном мире возможен вот такой классический мезальянс - графини и неграмотного крестьянина-лапотника или наоборот. Ну это мое мнение, знаю по другим темам, что у многих девушек мнение иное и есть своя аргументация. Но в жизни, как-то встречаю чаще девушек, чье восприятие ближе к моему и похожие пары, в которых именно по этому поводу проблем нет.

Спорить можно только если определены общие понятия и система координат, а если один говорит о производстве мяса, а другой - о том, можно ли мясо называть мясом, спора не получится в принципе. Смысл обсуждать Ницше с тем, кто его не понимает? Обычно ищутся общие интересы, с течением времени супруги перенимают что-то друг от друга.
Я лично не считаю мезальянсом разность интересов, потому что это важно далеко не всем. Многие прекрасно живут годами, обсуждая исключительно бытовые вещи.

Согласна полностью с написанным Чикаго и по поводу интересов и по поводу споров.

Поделиться сообщением

QUOTE(Melena @ Aug 1 2015, 11:58)
И вообще не считаю, что то, что перечислено в посте мезальянс и что вообще в современном мире возможен вот такой классический мезальянс - графини и неграмотного крестьянина-лапотника или наоборот.

Я тоже не считаю за мезальянсы. Очень много пар, наподобие: учительница-депутат, музейный работник-аудитор, слесарь-адвокат. Живут много (или пока не очень много) лет, вполне довольны.
Из темы разве что низкий интеллектуальный уровень мужчины может повлиять на семью, но это если женщине важно, чтобы было о чем с мужем поговорить, кроме бытовых дел и каких-то простых вещей, вроде сериалов или фильмов.

Поделиться сообщением

Для меня первый пункт - уровень образования - очень важен. Не знаю, может, это снобизм или что, но для меня так проще, и так полно пунктов, по которым происходят нестыковки.
Но с удовольствием бы послушала жизнеутверждающие истории.

Поделиться сообщением

Для меня важнее совпадение по основополагающим ценностям, а не по уровню образования, деятельности и тд
а оценивать людей по корочке вуза это снобизм, да biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ulia-ru @ Aug 1 2015, 12:13)
Для меня первый пункт - уровень образования - очень важен. Не знаю, может, это снобизм или что, но для меня так проще, и так полно пунктов, по которым происходят нестыковки.
Но с удовольствием бы послушала жизнеутверждающие истории.

Да сколько угодно.
Мужчина бросил университет на 2 курсе, ушел в свободное плаванье, работал разнорабочим, женился на женщине с высшим, через 6 лет открыл свой бизнес, сейчас вполне известен в узких кругах.
Мужчина закончил ПТУ, работает строителем, женат на женщине с высшим, 2 детей, 10 лет вместе.
Мужчина бросил вуз, женился на женщине с высшим, отправился на заочное в 35, когда для повышения потребовался диплом.
И так далее. Оконченный вуз ничего не гарантирует, кроме того, что мужчина 5 лет ходил туда на сессии. Наверняка, у вас в вашем круге общения есть множество подобных историй.

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Aug 1 2015, 12:08)
Я тоже не считаю за мезальянсы. Очень много пар, наподобие: учительница-депутат, музейный работник-аудитор, слесарь-адвокат.

я немного сумничаю - но перечисленное как бы и называется мезальянсом.... pop.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Saimon @ Aug 1 2015, 12:37)
я немного сумничаю - но перечисленное как бы и называется мезальянсом.... pop.gif

По определению классический неравный брак, вроде людей из разных сословий, уже давно невозможен по причине отсутствия сословий как таковых. Большинство людей, состоящих в паре, имеют какой-то параметр, которой позволяет назвать их союз современным мезальянсом. На их счастливую в целом жизнь это никак не влияет. Совершенно равных пар я не знаю, обычно ориентируются далеко не по профессии и происхождению (все равно абсолютное большинство из крестьянских семей).

Поделиться сообщением

Против физиков-лириков, учительница - депутат ничего против не имею. Все же это люди с образованием. А вот слесарь-адвокат меня настораживает. Если музейный работник (учительница, адвокат, депутат, продолжать можно долго...) стремился, в свое время, к определенному социальному статусу, учился, знания получал, то соответственно и интелектуальный уровень у него отличается от разнорабочего. Здесь и уровень общения разный, и как досуг проводить, и куда в отпуск ехать, и даже как на стол накрывать - все будет коса на камень.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norkovaja @ Aug 1 2015, 12:50)
Здесь и уровень общения разный, и как досуг проводить, и куда в отпуск ехать, и даже как на стол накрывать - все будет коса на камень.

Если вы пообщаетесь с такими людьми, то обнаружите, что у них очень разные жены, и никаких подобных проблем у них нет. На моей памяти даже есть пара слесарь-депутат, отлично живут вот уже 20 лет почти. Вы так говорите, словно мечта слесаря - провести выходные на даче попой кверху, а не за границу съездить, а на столе он ест прямо из кастрюли, а не из тарелки biggrin2.gif Самые обычные люди. А слесарь-сантехник очень востребован в любом городе и сможет найти работу в любой кризис.

Поделиться сообщением

мы с мужем разные темпераменту и направленности так сказать:
я интроверт флегматик, муж у меня сангвиник экстраверт
вся движуха у нас от него по моему четкому плану biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Aug 1 2015, 12:56)
Здесь и уровень общения разный, и как досуг проводить, и куда в отпуск ехать, и даже как на стол накрывать - все будет коса на камень.

Если вы пообщаетесь с такими людьми, то обнаружите, что у них очень разные жены, и никаких подобных проблем у них нет. На моей памяти даже есть пара слесарь-депутат, отлично живут вот уже 20 лет почти. Вы так говорите, словно мечта слесаря - провести выходные на даче, а не за границу съездить biggrin2.gif Самые обычные люди. А слесарь-сантехник очень востребован в любом городе и сможет найти работу в любой кризис.

в прошлой теме выяснили, сантехник, электрик самое то для семейной жизни biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ggrass @ Aug 1 2015, 12:59)
в прошлой теме выяснили, сантехник, электрик самое то для семейной жизни biggrin2.gif

А то: весь дом в порядке, все починено, такая экономия sla.gif Строитель-ремонтник так вообще просто замечательно sla.gif

Поделиться сообщением

У меня вот сантехник в доме, у нас огромный жск, по счастью он живет в моем подъезде, персонаж, конечно, хоть в кино снимай: 60 лет, тело, как у хорошо следящего за собой 45-летнего мужика. Вопрос, откуда я знаю про тело? tongue.gif он ходит в синем комбинезоне на голое тело, девочки))) и с ведрами и гайками-ключами в них. Насвистывает песенки постоянно (не фальшивит). Не пьет, не курит, спорт по утрам и вечерам. Рено декстер новенький (ну не бэха, но все-таки!), с такими соседками-клиентками, как я, немудрено, конечно. К женскому полу неравнодушен. Прям я его опасаюсь) Более того, в прошлом году я с ним искренее и душевно поругалась, он мне признался, что вообще-то у него высшее образование и ему пришлось в трудные девяностые года уйти из НИИ.
Ну даже с этим анамнезом и будь ему 45 лет - ну никак, затык у меня. Именно потому что сантехник

Поделиться сообщением

QUOTE(Чикаго @ Aug 1 2015, 12:56)

Если вы пообщаетесь с такими людьми, то обнаружите, что у них очень разные жены, и никаких подобных проблем у них нет. На моей памяти даже есть пара слесарь-депутат, отлично живут вот уже 20 лет почти. Вы так говорите, словно мечта слесаря - провести выходные на даче попой кверху, а не за границу съездить, а на столе он ест прямо из кастрюли, а не из тарелки biggrin2.gif Самые обычные люди. А слесарь-сантехник очень востребован в любом городе и сможет найти работу в любой кризис.

Живут - и отлично! Я ведь не говорю, что у всех все одинаково в жизни. Выпускник ПТУ может иметь весомые причины не иметь в/о. Но это вовсе не значит, что он невежественный и глупый. Опять же никто не мешает человеку развиваться в интелектуальном плане и без в/о. Но согласитесь, представить, что Коля хочет попить пивка "на районе" с пацанами-асфальтоукладчиками или там грузчиками, как то легче, чем с коллегами депутатами-адвокатами. А его жене Маше- врачу из поликлиники, вот никак не уговорить его пойти в театр.

Поделиться сообщением

Я сейчас смотрю Вокзал для двоих, в пятисотый раз. Вот он, мезальянс, и эта тема обсуждается и тогда, еще в советские времена. Я имею в виду, нормальные времена, которые некоторые тут помнят biggrin.gif . Не средневековье.

Поделиться сообщением

Norkovaja, ой да ладно, иные депутаты-адвокаты-хирурги так могут заложить, чтоб уж лучше на раёне на лавочке выпил и домой приполз. И в театр не дозовешься, бывает.
Это вопрос не образования, а алкоголизма и воспитания.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norkovaja @ Aug 1 2015, 13:31)
Но согласитесь, представить, что  Коля хочет попить пивка "на районе" с пацанами-асфальтоукладчиками или там грузчиками, как то легче, чем с коллегами депутатами-адвокатами. А его жене Маше- врачу из поликлиники, вот никак не уговорить его пойти в театр.

А офисный планктон с радостью захочет идти в театр, а не засесть с танчиками? biggrin2.gif Это тоже намного проще представить, чем то, что среднестатистический мужчина внезапно воспылает любовью к театру. У большинства людей любых профессий досуг крайне прост: кино, кафе или рестораны, торговые центры, развлечения для детей, отпуск раз в год у моря, иногда концерты, выставки или музеи. В театр ходит всего 4 процента населения.
Я не вижу проблемы в разных видах на досуг в принципе, если это не длительные регулярные поездки куда-то и не экстремальный спорт. Почему бы не сходить с подружкой?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу