bellem

Отчим или папа?

15 сообщений в этой теме

Интересует вопрос т.с ввода мужчины в семью мама-ребенок. То есть, отчима.
Когда ребенок только родился, и соответственно не вспомнит, тот ли мужчина был с самого начала, понятно., что с развитием речи в обиход вступит слово "папа" и относиться оно будет к мужчине,
А если ребенку 2-3-5 лет?
Старше уже другой коленкор, там уже Личность, и другие беседы.

Когда нужно/можно вводить слово "папа"? При условии, например, что у ребенка в лексиконе такого слова нет (биопапы не было с рождения), и естественно, что по началу ребенок нового дядю зовет "дядя" или по имени.
И при условии, что естественно у людей всё серьезно/помолвлены/расписаны, а не так, что полгода вместе, давай звать дядю папой.

Интересно было бы послушать опыт/мысли/советы.
И если/когда появляется второй, общий с этим мужчиной ребенок, как распределить и помочь распределить свои чувства/отношения мужчине.
Ведь есть большое опасение, что своего мужчина может любить сильнее.
Понятно, что насильно мил не будешь , но вдруг есть какие секреты?

Спасибо за ответы

Поделиться сообщением

а почему нужно именно называть папой?
у всех моих знакомых и подружек, дети зовут отчимов по имени. Просто по имени. Папой никто не называет. Мне кажется, если отношения у ребенка и нового мужа сложатся, то ребенок сам папой назовет. Или не назовет, но теплоты в отношениях это не убавит.
Мне кажется, так.

Поделиться сообщением

У нас в семье сын зовёт отчима папой, сразу так сложилось. На тот момент сыну было 5,5 лет.
Биологического отца он видел в 1,5 года, они не общаются.
Сейчас ждём дочь, думаю, все в распределении чувств будет нормально. Ну а там посмотрим.

Поделиться сообщением

Хорошая тема... У меня пока нет потенциального папы, но уже задумываюсь, как все это будет выглядеть unsure.gif У старшей есть папа (и есть отцовство), у младшей - нет...

Поделиться сообщением

Я тоже в такой ситуации yes.gif
Моему сыну 5 лет, когда я начала встречаться с его отчимом, сыну было 4 года. Поначалу называл его по имени, потом муж сам настоял на том, чтобы сын называл его папой.
Но у нас нюанс один: раз в год к сыну приезжает его "настоящий" папа. Я думаю, что у него в голове настоящая путаница. Как это: два папы?! smile.gif Хоть я сыну и объяснила все с тех пор, как с его отчимом стали жить вместе. Теперь сын говорит так: папа Виталик и папа Сережа smile.gif

Поделиться сообщением

У нас второй папа появился, когда сыну было 5 лет
Сам стал называть папой, хотя с родным отцом общается по сей день
Мы и в первый классс его втроем провожали biggrin2.gif
Отношения складываются по-разному
Второго родили спустя 10 лет
Сын его любит, ревности нет
Муж конечно к своему относится нежнее, но он и младше на 16 лет))
Со старшим, пока тот был маленький, муж был заботлив
А так, мы до рождения второго много это обсуждали, договаривались на берегу, поэтому оба были готовы морально
Изначально я говорила своему тогда еще мч, что мне достаточно, если они просто подружатся
Думаю, что за столько лет они все равно по-своему любят друг друга, хотя никто об этом не говорит)

Поделиться сообщением

QUOTE(РОСТОВчаночка @ Aug 14 2015, 11:22)
Моему сыну 5 лет, когда я начала встречаться с его отчимом, сыну было 4 года. Поначалу называл его по имени, потом муж сам настоял на том, чтобы сын называл его папой.
Но у нас нюанс один: раз в год к сыну приезжает его "настоящий" папа. Я думаю, что у него в голове настоящая путаница. Как это: два папы?!  smile.gif  Хоть я сыну и объяснила все  с тех пор, как с его отчимом стали жить вместе. Теперь сын говорит так: папа Виталик и папа Сережа smile.gif

ох...нелегко наверное ребенку. У меня такая же ситуация, правда настоящий папа видит ребенка чаще, чем раз в год.

Поделиться сообщением

QUOTE(SkybiDoo @ Aug 14 2015, 12:59)
QUOTE(РОСТОВчаночка @ Aug 14 2015, 11:22)
Но у нас нюанс один: раз в год к сыну приезжает его "настоящий" папа. Я думаю, что у него в голове настоящая путаница. Как это: два папы?!  smile.gif  Хоть я сыну и объяснила все  с тех пор, как с его отчимом стали жить вместе. Теперь сын говорит так: папа Виталик и папа Сережа smile.gif

ох...нелегко наверное ребенку. У меня такая же ситуация, правда настоящий папа видит ребенка чаще, чем раз в год.

Ой, я даже не знаю, чтоб я делала, если бы "настоящий" отец сына ходил к нему чаще. Бывший, когда еще жил с нами в одном городе, каждые выходные к нам "нырял". Потом переехал в свой родной город и стал ездить не чаще раза в год.

Поделиться сообщением

Девочки, а у меня такой вопрос - нужно ли детям общаться с папой, если сам папа не горит желанием? Я имею в виду когда ребенок еще маленький 1-2-3 года.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ольга К @ Aug 17 2015, 23:04)
Девочки, а у меня такой вопрос - нужно ли детям общаться с папой, если сам папа не горит желанием? Я имею в виду когда ребенок еще маленький 1-2-3 года.

ну заставлять папу точно не стоит...

по теме.. интересно, послушаю.
также очень интересно, если папа есть (так сказать выходного дня), и появляется мужчина, который будет жить вместе с мамой и ребенком. Понятно, что он не папа и папой не будет, тоже вопрос сложный такой.. На будущее

Поделиться сообщением

Пушистая варежка, а зачем ему быть именно папой? У моего бывшего в первом браке было два пасынка, они называли его просто по имени. При этом девочка сохранила о нем самые хорошие воспоминания, мальчик-то его не любил с самого начала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Aug 18 2015, 11:40)
Пушистая варежка, а зачем ему быть именно папой? У моего бывшего в первом браке было два пасынка, они называли его просто по имени. При этом девочка сохранила о нем самые хорошие воспоминания, мальчик-то его не любил с самого начала.

ему и не надо быть папой )
я опасаюсь в будущем ситуации "а ты кто вообще такой? мама и папа меня воспитывают, а ты мимо проходил" )

Поделиться сообщением

Пушистая варежка, мне кажется, это еще и от позиции самой мамы зависит. Если она доверяет отчиму воспитание ребенка, а не пытается отстранить под эгидой "сами разберемся, тебе он чужой", то и ситуация такая вряд ли возникнет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ангва @ Aug 18 2015, 14:31)
Пушистая варежка, мне кажется, это еще и от позиции самой мамы зависит. Если она доверяет отчиму воспитание ребенка, а не пытается отстранить под эгидой "сами разберемся, тебе он чужой", то и ситуация такая вряд ли возникнет.

не соглашусь, у меня в подростковом возрасте возникла, хотя там, собственно, даже не отчим был, и в воспитание не лез особо, но я невзлюбила его ни за что, ни про что biggrin2.gif

Поделиться сообщением

не соглашусь, у меня в подростковом возрасте возникла, хотя там, собственно, даже не отчим был, и в воспитание не лез особо, но я невзлюбила его ни за что, ни про что biggrin2.gif

может вы к маме ревновали? тут главное объяснить, что мама ребенка меньше любить не будет.

Поделиться сообщением

У меня был отчим, а папу родного до 18 лет я один раз видела, но я про отчима всегда знала что он не родной папа и немного отстраненно к нему относилась, хотя он даже предложил меня удочерить, я отказалась. И думаю, что есть недосмотр моей мамы - она никогда не рассказывала мне про моего папу,отвечала туманно, и его личность для меня была покрыта некой тайной, а история моего рождения -загадкой, которую я долго пыталась разгадать, не разрешая себе быть любимой дочкой отчима. Сейчас думаю, уж лучше б я сразу знала правду, и не строила иллюзий по поводу своего биопапы. smile.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу