Love_Ice

Сплошные проблемы в голове

100 сообщений в этой теме

QUOTE(Herbina @ Jul 23 2015, 16:31)
GlassFlower,
Автор пишет, что мама таскает домой вещи с помойки. "Понатащит - это и с помойки в т.ч. ".  Это нормальная практика, все так делают?
В моем окружении - никто. У тети в подъезде есть такой сосед, но у него таки психическое заболевание.

И отсюда следующий вопрос - ВСЕ жалобы мамы связаны с основным диагнозом? Или есть еще возрастные (но если папе около 50, мама вряд ли сильно старше)/связанные с основным заболеванием психиатрические проблемы? Из-за которых мама, имея проблемы с передвижением и обслуживанием по основному заболеванию - исследует содержимое помоек?
Как бы перед поездкой в Крым надолго это надо выяснить.

Может, мама любит винтаж biggrin.gif
Возможно, что мама просто шантажирует дочь таким нехитрым способом чтобы ей покупали хотелки. Когда маме предметы покупают, она почему-то с помойки ничего не несет. Ваш сосед, я уверена, в этом от мамы автора отличается. biggrin.gif
Так что тут ни о каком псих заболевании речи не идет. Мама одинокая и любит себя побаловать, а дочь готова платить лишь бы ее не трогали.

Поделиться сообщением

QUOTE(GlassFlower @ Jul 23 2015, 16:46)
QUOTE(Herbina @ Jul 23 2015, 16:31)
GlassFlower,
Автор пишет, что мама таскает домой вещи с помойки. "Понатащит - это и с помойки в т.ч. ".  Это нормальная практика, все так делают?
В моем окружении - никто. У тети в подъезде есть такой сосед, но у него таки психическое заболевание.

И отсюда следующий вопрос - ВСЕ жалобы мамы связаны с основным диагнозом? Или есть еще возрастные (но если папе около 50, мама вряд ли сильно старше)/связанные с основным заболеванием психиатрические проблемы? Из-за которых мама, имея проблемы с передвижением и обслуживанием по основному заболеванию - исследует содержимое помоек?
Как бы перед поездкой в Крым надолго это надо выяснить.

Может, мама любит винтаж biggrin.gif
Возможно, что мама просто шантажирует дочь таким нехитрым способом чтобы ей покупали хотелки. Когда маме предметы покупают, она почему-то с помойки ничего не несет. Ваш сосед, я уверена, в этом от мамы автора отличается. biggrin.gif
Так что тут ни о каком псих заболевании речи не идет. Мама одинокая и любит себя побаловать, а дочь готова платить лишь бы ее не трогали.

При всем уважении к Вам flowers1.gif - для меня вещи с помойки даже как метод шантажа не укладывается в голове. Должна ж быть элементарная брезгливость?

Но даже если это допустить - ок, если мама так может шантажировать - так может она и диагнозом дочь шантажирует? И отнюдь не так беспомощна? У меня сустав оперирован - так как обострение, пописать лишний раз не сходишь, пардон за прямоту. А тут поиск винтажа whistling.gif . А доча между прочим с овном расстаться не может, так как деньги на маму нужны.

У меня нестыковка полная между тяжкой болезнью и ярыми поисками хотелок во всех возможных и невозможных местах.

Поделиться сообщением

А причем тут вы? Все люди разные, кто-то спокойно подбирает вещи с помоек и эти люди при этом в своем уме. А еще есть люди, которые с успехом шантажируют родных всем, что под руку подвернется. Всякое на свете бывает facepalm.gif
Дочь просто не хочет решать проблемы - она хочет волшебную палочку или чтобы все само исправилось, чтобы МЧ из порося превратился в карася, чтобы папа полюбил, а мама сильно не дергала и чтобы денег хватало на все хотелки.

Поделиться сообщением

Ай да с родителями часто так.. сложно в общем sleep.gif

Поделиться сообщением

По поводу мамы: она всю жизнь отличается от своих сверстников, как следствие, из - за этого у нее было много проблем в детстве, юности и 'взрослости'. Плюс частые врачи и больницы, где говорят то одно, то другое (в плоть до самых печальных исходов в разный срок) до сих пор. Плюс она всю жизнь (за исключением последних нескольких лет) прожила с мамой, которая ее оберегала, ухаживала за ней. Т.е. моя мама почти никогда не готовила, не убиралась, не делала ремонт, не покупала большие вещи (ни холодильники/телевизоры ни машины/квартиры), не выходила замуж, не принимала серьезные решения самостоятельно.

Мама многое может делать физически. Но не хочет делать, т.к. не понимает для чего. Точнее, ДЛЯ ЧЕГО, по ее собственным словам. Т.е. мама шевелится только в случае больших целей. К большим целям относятся, как правило, праздники, посиделки с ее подругами, мое образование и... да и все, пожалуй. А все ежедневное, вся рутина и серость для мамы.. даже не знаю как правильно выразится... В общем, рутина ее печалит и связываться с ней она не хочет по многим причинам.

Вещи с помойки: мама искренне верит, что всяческие передачи "очумелые ручки" - это очень здорово. Нужные, красивые вещи можно сделать из подручных материалов! И стоять они будут всего - ничего. Под этим предлогом в дом были пренесены жалюзи, плита, 2 стула и вроде бы все. Жалюзи принесла для дачи, чтобы их там повесить. Плита нужна, если с плитой, которая есть что - то случится (на зап. части, типа). 2 стула - т.к. на огороде нужно полоть. А ей полоть не удобно стоя. Ей нужны стулья.

Фантики от конфет не выбрасываются - т.к. они очень "полезны" для подделок. Пластиковые бутылки - тоже, т.к. из них можно сделать кучу всего. Картонные серединки от туалетной бумаги тоже складируем...

В магазинах типа дикси/5терочки всегда стоят корзины с "очень полезными вещами" - какие - то тапки, тряпки, лопаточки... да чего там только нет, - вызывают у мамы большой интерес, т.к. тут столько всего нужного по такой низкой цене!

На вопрос, когда ты всем этим будешь пользоваться? мама обижается.

Т.е. да, проблемы с психикой есть, но не нужно маму уж в ряды ненормальных записывать.

Я бы на вас посмотрела, в ее ситуации.

Склеродермия у некоторых протекает так, что внешне ничего не видно. У моей мамы - очень даже видно. Я не представляю, каково ей было в школе учится. Ее психику померить нашими здоровыми мерками вряд ли получится. У нее проблемы серьезные всю ее жизнь. С 6 лет она боролась за свою жизнь в прямом смысле. А сейчас ей 56. И здоровому человеку этого до конца не понять никогда. 50 лет постоянной боли и доказывания всем подряд что ты не верблюд. И на работе, и на учебе и в семье.

Псих. диагноз ставить - а что это даст? Да и поставят ли его? Лечение - у мамы организм такой, что очень и очень не многие лекарства она в принципе переносит. Еще меньше ей помогают. Так что перед введением любого нового препарата у нас достаточно серьезный анализ всех возможных побочных эффектов. Так что, на счет псих. диагноза я не очень - то понимаю, на что это влияет. Разве что, на косые взгляды всех, кто о нем узнает.

Да, мне с мамой сложно. Временами, очень сложно. В 56 лет человека вряд ли перевоспитаешь. Объективные причины на все это есть.

Так что, Автор бы с радостью поменяла ситуацию. И с радостью рассмотрит советы по смене ситуации.

Только ситуация сложная, не находите?

И вот еще: при ужасной болезни мама меня воспитала, долго работала в дет.саду музыкальном руководителем (в молодости), потом логопедом (на все эти профессии нужно учится), потом дефектологом с очень больными детьми (финилкитонуриками, даунами, ЗПР). Мама - скорее, повод для гордости.

Родители абсолютно всех детей, с которыми мама работала, ее благодарят до сих пор. И многие дети, которые у нее учились ее благодарят и помнят. И это при том, что она работала с ними, когда тем было до 6 лет! Многие ли помнят своих дет. садовских педагогов во взрослом возрасте?!

Это все к тому, что когда у здорового физически человека крыша едет и он неадекватно себя ведет - это одно. А когда вот так всю жизнь - это другое. Сложно, да.

И еще, не забывайте, именно она меня воспитывала. Так что и у меня взгляд на мир несколько "не такой". Т.к. мама заставляла задуматься о таких вещах, о которых мои сверстники даже не подозревали. Отсюда много чего вытекает. И бороться с тем, что в голову с детства вбито не просто. Но не невозможно.

Жду еще советы! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Love_Ice, а ваша мама что-то делает своими руками из вещей, которые она принесла? Или это просто лежит мертвым хламом?
Может, вашей маме наоборот не мешать, если она конечно что-то делает. Может ей не вещи нужны, а клуб вышивальщиц, к примеру, или бисероплетение, или вязание? Появятся у нее подруги по клубу и хобби. Мама станет вас меньше дергать и ей не так одиноко?

Поделиться сообщением

Все лежит. Мама считает, что я должна приходить к ней и говорить: О боже, какие замечательные штуки! Как же здорово, что они есть! Я как раз принесла из интернета скаченные варианты очумелых ручек! Давай сделаем с тобой вот такие вот практически полезные поделки из сохраненных тобой штук.

И потом мы с мамой сидим и делаем поделки, потом пьем чай и испытываем удовлетворение от проделанной работы.

Я этим заниматься не хочу.

На счет клуба вышивальщиц - нет. Мама категорически против таких мероприятий, т.к. у нее тело не выглядит здоровым. Она даже на маникюр никогда не ходила, т.к. стесняется. И боится, что ей очень больно сделают (а маме от не сильных касаний бывает очень больно) .

Поделиться сообщением

QUOTE(Love_Ice @ Jul 24 2015, 14:28)

1)  А все ежедневное, вся рутина и серость для мамы.. даже не знаю как правильно выразится... В общем, рутина ее печалит и связываться с ней она не хочет по многим причинам. 

2) Вещи с помойки: мама искренне верит, что всяческие передачи "очумелые ручки" - это очень здорово. Нужные, красивые вещи можно сделать из подручных материалов! И стоять они будут всего - ничего. .

Фантики от конфет не выбрасываются - т.к. они очень "полезны" для подделок. Пластиковые бутылки - тоже, т.к. из них можно сделать кучу всего. Картонные серединки от туалетной бумаги тоже складируем...

1) меня тоже печалит рутина, а жизнь играет красками только когда я понимаю, куда иду и зачем. тут дело в восприятии действительности, а не в диагнозах

2) поставьте маме ЦЕЛЬ - принесите видеокурс про поделки из подручных материалов и пусть до конца недели сделает 10 поделок. Принесите фото дворов, украшенных подручными материалами (погуглите "конкурс на лучший двор"). Сейчас чего только не делают и (важно!) это может быть эстетично.

Я из фантиков делала отличные "гавайские" гирлянды - мама до сих пор их хранит. Могу в ЛС написать технологию.

Мама любит готовиться к праздникам? Задание - сделать 10 гирлянд из фантиков для вечеринки, придумать меню, прозвонить гостей...

Поделиться сообщением

Что с фантиками делать и так ясно. Только времени у меня на это сейчас нет совсем.

По поводу МЧ: ищу работу в Мск и коплю.

Честно говоря, почитав соседние темы, где МЧ ужасно обращается с беременной от него девушкой - у меня то все не так плохо.
Ну предъявляет ко мне претензии, да. Обидно да. Но и заботится обо мне тоже. Так что у меня нету причин бежать в никуда, лишь бы подальше. Я планомерно строю лучшую жизнь =)

Поделиться сообщением

Что с фантиками делать и так ясно. Только времени у меня на это сейчас нет совсем.

Честно говоря, почитав соседние темы, где МЧ ужасно обращается с беременной от него девушкой - у меня то все не так плохо.
Ну предъявляет ко мне претензии, да. Обидно да. Но и заботится обо мне тоже. Так что у меня нету причин бежать в никуда, лишь бы подальше. Я планомерно строю лучшую жизнь =)

Поделиться сообщением

QUOTE(Love_Ice @ Jul 24 2015, 16:17)

При чем тут Вы? Дайте задание МАМЕ.

про МЧ - не надо сравнивать свою ситуацию с тем, у кого хуже. Вам лучше от этого не станет.

Поделиться сообщением

В том то и проблема, что мама сама ничего не может. Точнее, не хочет. Вот если бы я пришла и занялась бы сама, то мама бы с удовольствием присоединилась и давала ценные указания. И вся проблема с мамой именно в этом и состоит. Она НИЧЕГО не делает сама. Потому что не видит смысла.

Поделиться сообщением

Love_Ice,
Автор, в свете вышеизложенного - Крым Вас ждет.
Маму можете оставить абсолютно спокойно. В крайнем случае никто не мешает заказать доставку лекарств/ продуктов на дом из любой точки мира практически.

Поделиться сообщением

QUOTE(Муза из Евросоюза @ Jul 24 2015, 15:45)

1)  А все ежедневное, вся рутина и серость для мамы.. даже не знаю как правильно выразится... В общем, рутина ее печалит и связываться с ней она не хочет по многим причинам. 

2) Вещи с помойки: мама искренне верит, что всяческие передачи "очумелые ручки" - это очень здорово. Нужные, красивые вещи можно сделать из подручных материалов! И стоять они будут всего - ничего. .

1) меня тоже печалит рутина, а жизнь играет красками только когда я понимаю, куда иду и зачем. тут дело в восприятии действительности, а не в диагнозах

2) поставьте маме ЦЕЛЬ - принесите видеокурс про поделки из подручных материалов и пусть до конца недели сделает 10 поделок. Принесите фото дворов, украшенных подручными материалами (погуглите "конкурс на лучший двор"). Сейчас чего только не делают и (важно!) это может быть эстетично.

Я из фантиков делала отличные "гавайские" гирлянды - мама до сих пор их хранит. Могу в ЛС написать технологию.

Мама любит готовиться к праздникам? Задание - сделать 10 гирлянд из фантиков для вечеринки, придумать меню, прозвонить гостей...

+1
Говорите, что вам очень бы хотелось то и то сделать к событию очередному, но времени из-за работы нет, не могла бы мама помочь bb.gif
Идея с конкурсами тоже нравится bigwink.gif

И еще, автор, вы тутнаписали, что вам в 25 не чем гордиться, а мне кажется наоборот. В юном возрасте уже опыт самостоятельной жизни за свой счет, содержите маму, и открыли свое дело (!) - просто мега повод для гордости собой flowers1.gif

Поделиться сообщением

По поводу мамы: она всю жизнь отличается от своих сверстников, как следствие, из - за этого у нее было много проблем в детстве, юности и 'взрослости'. Плюс частые врачи и больницы, где говорят то одно, то другое (в плоть до самых печальных исходов в разный срок) до сих пор. Плюс она всю жизнь (за исключением последних нескольких лет) прожила с мамой, которая ее оберегала, ухаживала за ней. Т.е. моя мама почти никогда не готовила, не убиралась, не делала ремонт, не покупала большие вещи (ни холодильники/телевизоры ни машины/квартиры), не выходила замуж, не принимала серьезные решения самостоятельно.

Мама многое может делать физически. Но не хочет делать, т.к. не понимает для чего. Точнее, ДЛЯ ЧЕГО, по ее собственным словам. Т.е. мама шевелится только в случае больших целей. К большим целям относятся, как правило, праздники, посиделки с ее подругами, мое образование и... да и все, пожалуй. А все ежедневное, вся рутина и серость для мамы.. даже не знаю как правильно выразится... В общем, рутина ее печалит и связываться с ней она не хочет по многим причинам. 

Love_Ice, так мама всё-таки готовит для себя, убирается?

Поделиться сообщением

Нет, практически нет. Я часто готовлю маме/приношу еду. Она очееень редко готовит сама. Про уборку - это вообще трындец. Она бы заросла... Она ничего практически не хочет выбрасывать.
У нее лежит много вещей с советских времен, добытых непосильным трудом. Но абсолютно захламляющих пространство.
Много книг. Вот не шучу, у нас есть стопка книг, примерно 1 м. кв. от пола до потолка, которую я складывала лет в 17. И эта стопка так и стоит с тех пор. Но выбрасывать ее нельзя, т.к. они нужные. Отдавать тоже нельзя. Если что - то все - таки выбрасывается - то истерика и припоминания годами об этой вещи. В общем, все в лучших традициях плюшкина.

У нас 3 советских телевизора, радиоприемники, одежда, косметика, лекарства, книги и черт знает что еще, хранящиеся под разными предлогами.

Вывозить на дачу можно, только если там все аккуратно разложить. А хлама на даче и так порядочно... В прошлом году я расчистила первый этаж на даче. Вызвала мусоровоз и все повыкидывала. Маме сказала что все на чердаке. Она истерила по этому поводу 2 месяца без остановки и до сих пор истерит, когда вспоминает. Если она узнает что хлам на помойке - она меня прибьет, наверное.

И как с этим бороться - я не знаю((((

Поделиться сообщением

Балкон у нас завален полностью. Я вообще не знаю толком что там лежит. На моей памяти оттуда никто и никогда ничего не брал. Только закладывал. У нас еще 2 сломанных холодильника, расстроенное пианино (которое уже не настроить), старые тапочки, стиральная машинка советская. Конечно, все сломанное. И все это в однокомнатной квартире.

Если мама в магазине видит скидки на макароны или гречку или консервы - то все это закупается в прок. При том, вот честно, она набивает пакетов по 4 - 5. И тащит домой. Часто мне звонит и просит встретить из супермаркета. Пару раз я из принцыпа не ходила ее встречать, так она в несколько ходок затаскивала. И вот откуда силы у человека?

А как сделать что - то путное (хотя бы мусор собрать или со стола убрать), это мы не можем, это тупое занятие. Этому нас в детстве не научили, т.к. моя бабушка все сама делала, вот теперь я не понимаю как мусор складывать...

В общем, это проооосто жжесть. Она завалила все. Буквально. Зато, как я дачу разгребла, она там теперь часто посиделки с подругами устраивает. После них я прихожу - а там срач. И ни ругань, ни объяснения, ни слезы, ни мольбы, ни мытье ни катанье не помогает. И это ппц... yucky.gif

Поделиться сообщением

Vanilka, спасибо, очень приятно!

Поделиться сообщением

QUOTE(Love_Ice @ Jul 26 2015, 01:06)
И ни ругань, ни объяснения, ни слезы, ни мольбы, ни мытье ни катанье не помогает. И это ппц... yucky.gif

Печально что Вы позволяете себе подобное в адрес матери. Лучше не убирайтесь.
Вы очень похоже на свою маму. Она из дома устроила помойку, а Вы у себя в голове.

Езжайте в Крым, смотрите на море, думайте о хорошем - развивайте отдел мозга, вырабатывающий гормоны радости, у Вас с этим проблемы. Впрочем, не только у вас, у многих. Начнете думать о хорошем - и жизнь станет лучше. Два-три года, при сильном намерении. С папой общайтесь, пусть неблизко, как можете, чтобы Вам это было в удовольствие.

Всё у Вас хорошо, выдохните. И вообще обращайте внимание на то как часто Вы живете на задержке дыхания, просто не дышите. И руки, небось, трясутся. От придуманных проблем.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу