Джия Чопра

Я неблагодарная?

322 сообщения в этой теме

Klyu, тут еще момент, что они не берут у меня деньги!!!! вообще не берут, и ругаются!!!
Сестре пробовала передавать, она меня так отматерила на тему "У тебя доходы невелики, в городе, наверно, тяжело, мы тут вместе, имеем хозяйство- чтоб я больше не видела твоих денег!!".
Продукты и лекарства по приезду- все, чем могу. Ну еще деньги им на тел. закинуть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 15:34)
И вот он дал мне эту сотню, и стоит, смотрит на меня, гордый такой.
А я стою, и мне хочется плакать.

Джия Чопра, у мужчины, который заменил Вам отца (и был, насколько я понимаю, далеко не самым худшим отцом) состояние, которое называют старческим маразмом. Да, когда любимый, близкий человек впадает в такое состояние это поначалу просто убивает. Но увы, здесь Вы бессильны. Возьмите конверт, улыбнитесь и поблагодарите его за подарок, как делали это раньше. Он в свое время, возможно, переступил через себя, свои интересы, взяв на себя ответственность за Вас, теперь ваша очередь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 15:39)
Klyu, тут еще момент, что они не берут у меня деньги!!!! вообще не берут, и ругаются!!!
Сестре пробовала передавать, она меня так отматерила на тему "У тебя доходы невелики, в городе, наверно, тяжело, мы тут вместе, имеем хозяйство- чтоб я больше не видела твоих денег!!".
Продукты и лекарства по приезду- все, чем могу. Ну еще деньги им на тел. закинуть.

вас очень любят. причем все, включая сестру.
вспоминайте об этом, когда будете чувствовать грусть и раздражение. это ваша сила.

Поделиться сообщением

QUOTE(Акваmarin @ Jul 15 2015, 15:26)
QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 13:58)
И вот все правильно сказали в теме- несколько дней не стоят того. Но я раздражаюсь и злюсь, блин!! И вот эти эмоции неправильны, их ведь не должно быть?

Что значит "неправильные эмоции"? Ваши эмоции вполне понятны и объяснимы, тут дело не в том, что Вы чувствуете, а в том, что делаете.

Аквамарин, я согласна, что неправа и веду себя неправильно. Но прорывает.
Вот как пример: у нас с дедом много лет была традиция - когда приезжала домой с сессии, мы ждали, когда бабушка выйдет, потом галопом неслись к одежному шкафу, он его торжественно открывал и вручал мне деньги, которые копил с пенсии по полгода в ожидании моего приезда.
Раньше он получал и распоряжался всеми финансами, математик по образованию. Теперь из-за проблем с головой, бабушка всем заведует.
И вот я приехала в прошлую среду, он меня поманил в комнату, открыл одежный шкаф, выудил из кармана пиджака и торжественно мне вручил целых сто рублей (которые, как позднее,оказалось, он стащил из кошелька бабушки).

Однако через 10 минут, проводив сестру, я вхожу в комнату, и вижу, как он роется в моей сумке в поисках "каких-нибудь таблеток", причем мой паспорт валяется в дальнем углу, ключи на полу...

Господи, бедный старик..А к врачам его водили? Что они говорят? Есть хоть какая-то возможность медикаментозной поддержки?
И не сердитесь и не обижайтесь. Это старость и болезнь. Увы, но большая вероятность, что и вы и я будем с годами такими же...

Поделиться сообщением

присылайте переводом. закидывайте на карту. то есть даже номер карты посмотрели и закинули, сказали "тетя Лида" (ну к примеру) я вам на подарок перевела денежку. я работаю, приехать не получается, ну хоть денег подзаработала, вас хочу как-то порадовать.

Поделиться сообщением

Ну и отлично - покупайте продукты, переводите деньги на телефон, привозите подарки на Новый год, пересылайте подарки на другие праздники, чаще звоните.

Поделиться сообщением

думаю когда вы сможете им хоть как-то материально начать помогать. то почувствуете себя более самостоятельной, свободной и менее неблагодарной.

Поделиться сообщением

QUOTE(Акваmarin @ Jul 15 2015, 15:26)
QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 13:58)
И вот все правильно сказали в теме- несколько дней не стоят того. Но я раздражаюсь и злюсь, блин!! И вот эти эмоции неправильны, их ведь не должно быть?

Что значит "неправильные эмоции"? Ваши эмоции вполне понятны и объяснимы, тут дело не в том, что Вы чувствуете, а в том, что делаете.

Аквамарин, я согласна, что неправа и веду себя неправильно. Но прорывает.
Вот как пример: у нас с дедом много лет была традиция - когда приезжала домой с сессии, мы ждали, когда бабушка выйдет, потом галопом неслись к одежному шкафу, он его торжественно открывал и вручал мне деньги, которые копил с пенсии по полгода в ожидании моего приезда.
Раньше он получал и распоряжался всеми финансами, математик по образованию. Теперь из-за проблем с головой, бабушка всем заведует.
И вот я приехала в прошлую среду, он меня поманил в комнату, открыл одежный шкаф, выудил из кармана пиджака и торжественно мне вручил целых сто рублей (которые, как позднее,оказалось, он стащил из кошелька бабушки).

Однако через 10 минут, проводив сестру, я вхожу в комнату, и вижу, как он роется в моей сумке в поисках "каких-нибудь таблеток", причем мой паспорт валяется в дальнем углу, ключи на полу...

Джия Чопра, сочувствую... очень тяжело это видеть. Ваши эмоции можно понять. Но также это пример его любви к вам. Даже в таком состоянии он хочет что-то сделать для вас, порадовать.

И если дед проживет еще пару месяцев только, неужели не будете жалеть, что не смогли провести больше времени с ним?

нужно побольше терпения, к сожалению, здесь ничего больше сделать нельзя

Поделиться сообщением

aramel, я знаю. Знаю.
Просто как-то резко все. Всегда было прекрасно и хорошо, а теперь... начиная с прошлого НГ.
Притом что я приехала-уехала, а бабушка вечно в этом. И как ее разгрузить, если она только алко признает?
Сестра тоже рвется на три дома- родителей, свой и ипотечную квартиру в городе для младшего сына. Там ремонт, там коммуналка, там продукты...
А доходы в райцентре поменьше будут, чем в городе.

Поделиться сообщением

Автор, вы уже не маленькая) отнеситесь не как к отдыху, а как к долгу! И просто потерпите, дайте им заботы и любви своей - им не так много времени осталось. Их не воротило от вас, когда вы подгузники пачкали и ночами спать не давали...

Поделиться сообщением

Автор, вы уже не маленькая) отнеситесь не как к отдыху, а как к долгу! И просто потерпите, дайте им заботы и любви своей - им не так много времени осталось. Их не воротило от вас, когда вы подгузники пачкали и ночами спать не давали...

Поделиться сообщением

собака крашеная, невролог дал таблетки пить, но к сожалению, не очень помогает. Уколы от диабета.
Причем у него ребенковское поведение периодами. Начинаешь о чем-то серьезном, взрослом рассуждать- он прежний- умный и понятливый.
Но вот чаще всего ходит и канючит: ну дайте конфетку... у тебя есть таблетка... дай таблетку...
Говоришь ему, что нельзя, что диабет, что есть дозировка таблеток- нет, дай и все. Как маленький.
И вот лазит по всем шкафам и ящикам, ищет таблетки. Бабушка уже в барабан стиралки их прячет.
Физическая слабость есть, с гигиеной не ахти. Но он ходит, делает кое-что по дому.
Но он всех помнит, узнает.
Однако при напоминании, что 10 минут назад утащил из буфета конфету или лазил в кошелек -отрицание и отсутствие воспоминаний.

Поделиться сообщением

Притом что я приехала-уехала, а бабушка вечно в этом. И как ее разгрузить, если она только алко признает?

Вот именно. Бабушке сейчас совсем плохо! Звоните почаще, поддерживайте. Пусть рассказывает о своих делах, да, это тяжело слушать, да, старики по 150 раз одно и то же рассказывают, да это утомляет. Но им это нужно и важно. И еще. Все- таки 160 км это не такое уж расстояние, ни по времени, ни по деньгам. Я не знаю, во имя каких великих целей вы работаете на нескольких работах, но приезжать хотя бы раз в месяц на 1 день было бы не менее достойной целью. Хотя бы так. Вас так любят, как не многих родных детей родители любят. А дедушке вы по крови вообще никто. Вам так повезло! Не потеряйте.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 15:46)
aramel, я знаю. Знаю.
Просто как-то резко все. Всегда было прекрасно и хорошо, а теперь... начиная с прошлого НГ.

К этому сложно привыкнуть даже тогда, когда это начинается постепенно, поверьте. Просто терпите. Тем более, что Вы видите их всего несколько дней в году.

Сейчас для Вас настал тот самый момент, когда нужно понять, что пришло время просто отдавать. А Вы до сих пор ждете, что продолжите получать. Я пишу это не для того, чтобы Вас обидеть, у меня самой с этим пониманием были проблемы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 15:46)
aramel, я знаю. Знаю.
Сестра тоже рвется на три дома- родителей, свой и ипотечную квартиру в городе для младшего сына. Там ремонт, там коммуналка, там продукты...
А доходы в райцентре поменьше будут, чем в городе.

Оно всегда так резко. И оно всегда так тяжело. Я тоже плакала и не была к этому готова.
Но рецепта тут нет. Только терпение, только внутренняя сила, только благодарность и сочувствие.
Что делать с алко не знаю. Не могу дать совет.
Поговорите с сестрой, возможно, все-таки удастся с ней поговорить о том, чтобы давать ей деньги и она уже сама распоряжалась - купила бы что для стариков или ту же кв оплатила. Объективно "подарки" тут лишнее, деньги куда важнее и им, и сестре. Просто они переживают за вас, за то, как вы там и хватает ли вам самой. Поэтому от денег все открещиваются. Но я так понимаю что по сути на сестре покупка им и продуктов и лекарств экстренно. Хоть ей чуть-чуть поможете по мере сил.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Jul 15 2015, 15:54)
Я не знаю, во имя каких великих целей вы работаете на нескольких работах, но приезжать хотя бы раз в месяц на 1 день было бы не менее достойной целью. Хотя бы так. Вас так любят, как не многих родных детей родители любят. А дедушке вы по крови вообще никто. Вам так повезло! Не потеряйте.

Я согласна с Вами.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 15:54)
Причем у него ребенковское поведение периодами. Начинаешь о чем-то серьезном, взрослом рассуждать- он прежний- умный и понятливый.

Примерно так все и происходит обычно, это нормально для его состояния, если здесь, конечно, применимо слово "нормально". В дальнейшем периоды просветления могут начать только сокращаться.

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Jul 15 2015, 15:55)
QUOTE(stepa @ Jul 15 2015, 15:54)
Я не знаю, во имя каких великих целей вы работаете на нескольких работах, но приезжать хотя бы раз в месяц на 1 день было бы не менее достойной целью. Хотя бы так. Вас так любят, как не многих родных детей родители любят. А дедушке вы по крови вообще никто. Вам так повезло! Не потеряйте.

Я согласна с Вами.

плюс 1

и еще посмотрите фильм "Секс по дружбе", он о другом, но там похожая ситуация - у отца болезнь Альцгеймера и описаны переживания сына по этому поводу и потом как он с ними справился.

Поделиться сообщением

собака крашеная, невролог дал таблетки пить, но к сожалению, не очень помогает. Уколы от диабета.
Но вот чаще всего ходит и канючит: ну дайте конфетку... у тебя есть таблетка... дай таблетку...
Говоришь ему, что нельзя, что диабет, что есть дозировка таблеток- нет, дай и все. Как маленький.
И вот лазит по всем шкафам и ящикам, ищет таблетки. Бабушка уже в барабан стиралки их прячет.
Физическая слабость есть, с гигиеной не ахти. Но он ходит, делает кое-что по дому.
Однако при напоминании, что 10 минут назад утащил из буфета конфету или лазил в кошелек -отрицание и отсутствие воспоминаний.

Да, все знакомо. Потому и ходили с сестрой 2 раза в день, сами таблетки давать. А то мама их съедала за один раз. А папа не всегда мог проследить, тоже уже не мальчик, рассеянный. Поищите для диабетиков продукты. Есть конфеты, печенье, вафли. Я даже находила йогут, правда, это сложно у нас было, не во всех магазинах. Набирала сразу несколько банок больших, мама очень любила. Горький шоколад ( но только с очень высоким содержанием какао!) ему не только можно, но даже и полезно! Он пока не инсулимозависимый, это хорошо. С впадением в летство вы, увы, ничего не сделаете. Со временем возможны агрессивные проявления и депрессии. Тогда очень помогут антидепрессанты. В малой дозе ( старики повышено чувствительны).

Поделиться сообщением

Ох....
Автор, у нас до того как сейчас бабушка слегла, была операция три года назад. Ей вырезали уже точно не скажу что, но что-то типа селезенки (я к сожалению в медицинских терминах не сильна, поэтому постоянно забываю названия органов). Суть в том, что ей больше нельзя "вредных" продуктов - жаренного, масла, колбасы и т.д. Все то, что она любила. Какие оры и крики стояли.....Вы не представляете. Она даже маму мою несколько раз прокляла за то, что той жалко майонез....
Но вы же как адекватный взрослый человек понимаете, что это поведение ребенка и вы как взрослая должна стоять на своем. Для его же блага!!!!!
Вы же ребенку своему не дадите орехов, если у него аллергия на орехи. Тут тоже самое. Твердость, мягкость, настойчивость, любовь. Постарайтесь отвлекать разговорами о другом. Он о конфетке, а вы о погоде или о том, как он выглядит. Не всегда, но помогает. Это не повод для депрессии wink.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу