Джия Чопра

Я неблагодарная?

322 сообщения в этой теме

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 15:03)
Eva_Ing, я нахожусь в 160 км оттуда, значит ворочу нос?
Какая неблагополучная родственница? они взяли только меня, мне месяц был. Родители все годы жили на соседней улице, меня как бы не существовало. Отец только через неделю после моего "уноса" сообразил, что где-то в доме был младенец, а теперь его нет. И... пошел пить дальше.
Они не разделяли совершенно, более того, дед меня любил и любит больше. Намного больше.
Это во всем проявляется.

эм... 160км? так вы бы могли каждый выходные ездить.

семья ваша, как понятно из описания, крайне неблагополучная. Поэтому, ваш дед? отец? согласившись принять в свою семью "несуществующего" младенца проблемной родственницы своей жены, воспитавший ее как собственную дочь, заслуживает мягко говоря иного отношения на старости чем то, которое вы демонстрируете

Поделиться сообщением

QUOTE(Марина Рай @ Jul 15 2015, 15:10)
QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 15:08)
У меня 2 работы и учеба, даже во время отпуска я работаю. НГ каникулы-единственный отдых.

Я бы сюда еще добавила отсутствие собственной жил.площади (если мне не изменяет память), чтобы люди не думали, будто ты как сыр в масле катаешься - это к слову о материальной помощи!

чем отсутствие жилплощади мешает приезжать и проведывать родителей по выходным? я не проследила логической взаимосвязи.
все эти работы, учебы это все отмазки. У меня было 2 учебы и работа и это не мешало мне с моей мамой регулярно видеться, а моя мама когда мне нужна была помощь раз в 2 дня приезжала ко мне помогать с ребенком (за 70 км от места где мы жили) и в больницы к нам ездила раз в неделю еще дальше - просто на полчаса увидеть нас и привезти вкусного (дорога в одну сторону занимала 3 часа!!!). Это в моем понимании нормальные родственные отношения.

Поделиться сообщением

Джия Чопра, то, что вы раздражаетесь на грязь, пьянку, зачатки маразма и какие-то прочие проявления старости своих приемных родителей - это нормально. Но это просто НАДО ТЕРПЕТЬ. Может, раньше вы к ним на отдых ездили, а сейчас вы ездите не отдыхать и не развлекаться, а доставить радость (и помочь) пожилым родителям. Не знаю, как объяснить... Ездить надо, именно из чувства долга. И мы с мужем так к родителям ездим - какой уж там отдых, 1200 км на машине в одну сторону, и там старческие заморочки и куча дел, что у его матери (отец умер), что у моих родителей. Это обязанность. И нормально, что она не самая приятная. Это жизнь, где старики ворчат, страдают деменцией, не следят за гигиеной, капризничают, болеют, плохо пахнут и т.д., а не сказка, где благообразные чистенькие бабушка и дедушка сидят около камина и рассказывают внукам интересные истории из молодости.
А отдыхайте в других местах. Раз в год потерпеть можно. И даже не один раз можно потерпеть. Эти люди вам много дали. Так что терпите.

Поделиться сообщением

QUOTE(CoolMartini @ Jul 15 2015, 14:10)
QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 13:58)
собака крашеная, там с образованием-отдельная история, оно было получено несколько вопреки, так сказать.
Но это не имеет отношения к теме, факт, что им нужна моя поддержка, я понимаю, что они больны и немощны, но мое раздражение и страх где-то в душе- они есть...
И вот все правильно сказали в теме- несколько дней не стоят того. Но я раздражаюсь и злюсь, блин!! И вот эти эмоции неправильны, их ведь не должно быть?

Ну не все же мы ангелы??? Не надо корить себя за эти эмоции. Это нормально. Нормальная человеческая реакция на раздражитель. Только любовь она не в эмоциях, а в поступках, в делах, в отношении.
Тут только одно можно посоветовать - терпение и смирение, вопреки своим эмоциям. Помогать, не бросать, ездить, звонить, даже если не хочется. Это не эгоизм. А вот бросить людей, которые тебя вырастили на старости лет, потому что " на нг не весело у них"- это вот эгоизм и свинство чистой воды.
И принять как факт, то что уже не будет того, что было, что " мама" и " папа", которые были для вас сильными-мудрыми всю жизнь, теперь такие, старенькие, немощные.

Да, я про это же, надо заставлять себя общаться с ними и помогать. Иначе это свинство.
А ругать за отрицательные эмоции себя как раз не следует. Ну, понятно, что пьяные истерики, нечистоплотность, капризы никому не нравятся. Нормальные эмоции, но их надо прятать и сдерживать, ни в коем случае бабушке и деду не показывая. Вы же взрослая женщина, пора понять, что есть чувство долга и такое слово НАДО.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 16:08)
У меня 2 работы и учеба, даже во время отпуска я работаю. НГ каникулы-единственный отдых.

Вы имеете возможность работать и учиться только благодаря этим людям.

Поделиться сообщением

Черемуха, спасибо.
У меня в будни вечером и в выходные 2я работа- репетиторство- по 3 - 4 ученика в день, так что ездить не выходит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Eva_Ing @ Jul 15 2015, 15:13)

семья ваша, как понятно из описания, крайне неблагополучная. Поэтому, ваш дед? отец? согласившись принять в свою семью "несуществующего" младенца проблемной родственницы своей жены, воспитавший ее как собственную дочь, заслуживает мягко говоря иного отношения на старости чем то, которое вы демонстрируете

К чему такие нападки? Автор ничего не демонстрирует! Автор внутри себя все это переживает и пришла на форум за поддержкой, а не за осуждением.
Как бы это не было смешно, но однажды ты просыпаешься и понимаешь что вот те на, тебе 26 лет, а ты себя все еще чувствуешь на 15. Но ты уже не можешь приехать в родительский дом как маленькая, теперь ты взрослая и уже не другие должны о тебе заботиться, а ты о них. Как бы комично это не звучало, но да, это бывает шоком. Не все с этим могут влегкую справиться, засучить рукава и принять за пару секунд.
Автор не отказывается помогать, но ей грустно, что те, кто ее воспитал стали старше и не могут уже вести себя адекватно. Это нормально, что старые люди зацикливаются на чем-то одном и говорят об этом и раз и два и три. Да, это раздражает. Да, это пугает. Да, не все могут это воспринять как нечто "нормальное". Просто с этим нужно смириться. Зачем гнобить то человека?

когда я увидела свою бабулю в кровати, то я очень долго плакала ночью. и плакала не из-за нее. а за себя. что вот пройдена эта черта. теперь я не могу прийти и сказать "бабуль, где блинчики?",теперь я должна ей готовить эти блинчики, и не как разовая акция, а как постоянная, потому что она уже не может ни у плиты стоять, ни просто встать. все. теперь она "маленькая", а я большая. это было очень горькое осознание, что детство вот именно на этом этапе все, прошло.

Поделиться сообщением

Да, конечно, 160км - это не так много, можно было бы ездить каждые выходные, если бы они были.
Но вот лично если бы я пахала на нескольких работах и у меня был один выходной в неделю, никакая благодарность к родителям не заставила меня бы тащиться в этот выходной 160км туда и 160км обратно в место, где меня ожидает полный хаос!

Волшебная обезьяна я написала это к слову о материальной помощи, что и при таких условиях жизни, человек не забывает о людях, которые его вырастили! И автор от них не отнекивается, а наоборот, просит совета, как все эти чувства, которые ее атакуют, в себе побороть!
Вы изначально сравниваете абсолютно разные ситуации. Вы с мамой встречались в благополучной атмосфере, я так предполагаю, хотите сказать автор в такой же равноценной ситуации?
И да, 160км - это тоже не 5 минут пешком пройти.

Черемуха я согласна с тем, что нужно пересмотреть свое отношение к ситуации. Перестать воспринимать поездки, как отдых.

Поделиться сообщением

Galk, вы как мой зять, муж сестры- тот периодически толсто намекает, что я должна пресмыкаться и благодарно ползать в пыли, не смея поднять головы.
Где грань?

Поделиться сообщением

И вот все правильно сказали в теме- несколько дней не стоят того. Но я раздражаюсь и злюсь, блин!! И вот эти эмоции неправильны, их ведь не должно быть?

Что значит "неправильные эмоции"? Ваши эмоции вполне понятны и объяснимы, тут дело не в том, что Вы чувствуете, а в том, что делаете.

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Jul 15 2015, 15:23)
Зачем гнобить то человека?

Я вот этого тоже не понимаю, все прям такие моралисты и святые будто!
Приходишь за одним, а тебя с ног до головы обольют.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 15:26)
Galk, вы как мой зять, муж сестры- тот периодически толсто намекает, что я должна пресмыкаться и благодарно ползать в пыли, не смея поднять головы.
Где грань?

Вы пресмыкаетесь? Нет. Ползать вроде бы тоже не планируете. Так и продолжайте делать то, что делаете - просто звоните, приезжайте, терпите. А вот мужу сестры я бы напомнила, что ваши отношения с вашей семьей его-то точно ни разу не касаются.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 15:26)
Где грань?

Приезжать и помогать по мере возможности, но не переступая через себя.

Поделиться сообщением

тяжело вам. на счет приезжать и жить там... не знаю стоит ли ломать так себя. но просто вот звонить и стараться именно материально помогать, лекарства говорите нужны. переведите свою благодарность в денежный эквивалент мой совет

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Jul 15 2015, 15:23)
QUOTE(Eva_Ing @ Jul 15 2015, 15:13)

К чему такие нападки? Автор ничего не демонстрирует! Автор внутри себя все это переживает и пришла на форум за поддержкой, а не за осуждением.
Как бы это не было смешно, но однажды ты просыпаешься и понимаешь что вот те на, тебе 26 лет, а ты себя все еще чувствуешь на 15. Но ты уже не можешь приехать в родительский дом как маленькая, теперь ты взрослая и уже не другие должны о тебе заботиться, а ты о них. Как бы комично это не звучало, но да, это бывает шоком. Не все с этим могут влегкую справиться, засучить рукава и принять за пару секунд.
Автор не отказывается помогать, но ей грустно, что те, кто ее воспитал стали старше и не могут уже вести себя адекватно. Это нормально, что старые люди зацикливаются на чем-то одном и говорят об этом и раз и два и три. Да, это раздражает. Да, это пугает. Да, не все могут это воспринять как нечто "нормальное". Просто с этим нужно смириться. Зачем гнобить то человека?

Нет, это не нападки. И даже не осуждение, т.к. я ваще не считаю себя в праве кого-то осуждать.
Весь мой пост - это просто констатация фактов, озвученных автором же. Часто мы забываем, искажаем реальность, превратно ее толкуем ради собственной выгоды и интересов.
А в ситуации автора, пожалуй, все единодушны, - терпение, смирение, долг. И никак по другом быть не может. Именно потому что сейчас ее черед помогать, отдавать, поддерживать, утешать. Потому что это даже не просто ее единственные родители, а люди, сделавшие для нее неизмеримо много и ничего не просящие взамен.

Поделиться сообщением

QUOTE(Акваmarin @ Jul 15 2015, 15:26)

Что значит "неправильные эмоции"? Ваши эмоции вполне понятны и объяснимы, тут дело не в том, что Вы чувствуете, а в том, что делаете.

Аквамарин, я согласна, что неправа и веду себя неправильно. Но прорывает.
Вот как пример: у нас с дедом много лет была традиция - когда приезжала домой с сессии, мы ждали, когда бабушка выйдет, потом галопом неслись к одежному шкафу, он его торжественно открывал и вручал мне деньги, которые копил с пенсии по полгода в ожидании моего приезда.
Раньше он получал и распоряжался всеми финансами, математик по образованию. Теперь из-за проблем с головой, бабушка всем заведует.
И вот я приехала в прошлую среду, он меня поманил в комнату, открыл одежный шкаф, выудил из кармана пиджака и торжественно мне вручил целых сто рублей (которые, как позднее,оказалось, он стащил из кошелька бабушки).
И вот он дал мне эту сотню, и стоит, смотрит на меня, гордый такой.
А я стою, и мне хочется плакать.

Однако через 10 минут, проводив сестру, я вхожу в комнату, и вижу, как он роется в моей сумке в поисках "каких-нибудь таблеток", причем мой паспорт валяется в дальнем углу, ключи на полу...

Поделиться сообщением

QUOTE(Марина Рай @ Jul 15 2015, 15:24)
Перестать воспринимать поездки, как отдых.

да. это не отдых уже, а работа. но вот потому и говорить что работа, дела, и присылать денежку. и нервы целы, и физические силы, и долг выполнен

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 15:34)
Вот как пример: у нас с дедом много лет была традиция - когда приезжала домой с сессии, мы ждали, когда бабушка выйдет, потом галопом неслись к одежному шкафу, он его торжественно открывал и вручал мне деньги, которые копил с пенсии по полгода в ожидании моего приезда.
Раньше он получал и распоряжался всеми финансами, математик по образованию. Теперь из-за проблем с головой, бабушка всем заведует.
И вот я приехала в прошлую среду, он меня поманил в комнату, открыл одежный шкаф, выудил из кармана пиджака и торжественно мне вручил целых сто рублей (которые, как позднее,оказалось, он стащил из кошелька бабушки).

Однако через 10 минут, проводив сестру, я вхожу в комнату, и вижу, как он роется в моей сумке в поисках "каких-нибудь таблеток", причем мой паспорт валяется в дальнем углу, ключи на полу...

cry.gif cry.gif cry.gif
у меня сейчас сердце разобьется от этой истории.
тут плакать хочется от всего. и от 100 рублей, которые он стащил у бабушки и подарил вам, и от того, что он рылся в сумке.
проявите сочувствие и такт.
это все очень тяжело.
cry.gif cry.gif cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 12:50)
_leila_, бабушка иногда выпивает, а когда НГ - это святое.

Знаете, у меня тоже бабушка с дедушкой вместо родителей, тоже естественно старческие изменения есть, характер, гигиена, болезни и тд, но я по этому поводу всегда считала примерно следующее: они мне мыли задницу, убирали за мной когда у меня был ротовирус и меня тошнило, учили со мной таблицу умножения и успокаивали, когда я боялась конца света и не могла уснуть biggrin2.gif . Ну то есть благодаря им у меня было достаточно приятное детство, и это вполне себе повод постараться сделать все возможное, чтобы у них была максимально комфортная старость.

Я не знаю как это объяснить точно, но постарайтесь смотреть на это не с точки зрения "это мой долг, я должна терпеть", а как.. я не знаю, как на паллиативную медицину. Лучше уже не будет, задача обеспечить максимальный комфорт всем участникам в имеющихся не радужных условиях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 15:34)
Аквамарин, я согласна, что неправа и веду себя неправильно. Но прорывает.

А мне хочется плакать от того, какая вы неблагодарная и даже не замечаете этого.
Как же мне жаль этих людей. no.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу