Джия Чопра

Я неблагодарная?

322 сообщения в этой теме

QUOTE(Tiel @ Jul 15 2015, 22:30)
QUOTE(Liza.O @ Jul 15 2015, 23:06)
Джия Чопра, думаю, пару раз в год потерпеть ничего страшного. Они ведь вас вырастили. Когда моя бабушка слегла, мы с мужем вставали по 3-4 раза за ночь (она звала), переодевали (я одна не могла её поднять), а утром на работу. Я-то её люблю, но мужу она не родная да ещё и недолюбливала его, но он помогает. Что ж делать.

это ещё ладно, когда хоть кто-то любит.
а некоторым, как например, моей маме с папиной поддержкой приходится ухаживать за теми, кто их всю жизнь ненавидел и гнобил - мамин отчим. и алкоголик, и маразм. и ничего. не бросать же живого человека умирать. пришлось взять к себе и досматривать. два года. а он не то, что в сумку залезть, он стамеской замок в двери выломал. стучал руками по подлокотникам, потом врачу показывал синяки и орал, что папа его избивает. и ненавидел всех. но куда вот его? спорить? в психушку сдать? усыпить? бросить одного подыхать неходячим?

Бабушка тоже говорила неправду, что её били. И всякое было... Если бы я человека не любила, я бы наверное не выдержала. Максимум - сиделку бы наняла, насколько денег бы хватило. А так - при любом поведении бабушки, вспоминаешь, что она со мной гуляла, играла и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(п4елка @ Jul 15 2015, 23:38)
QUOTE(Dahha @ Jul 16 2015, 01:08)
Насколько я знаю, у автора нет собственного жилья вообще. Никакого. Поэтому вопрос зарабатывания денег у нее очень остро стоит. Если что, куда она пойдет?

съездить раз в месяц-два на 1-2 дня = отменить/перенести/заранее запланировать занятия у учеников. Несколько часов. Это не те деньги, которые помогут в решении жилищного вопроса

если бы зарплату автору давали раз в два месяца в 160 км - она бы нашла способ за ней съездить.
тем более взять больничный на 2 дня раз хотя бы в 3 месяца тем более в гос учреждении с копеечной зарплатой - ну не дикие потери денег, если уж так хочется учеников сохранить в выходные.

Поделиться сообщением

QUOTE(Liza.O @ Jul 15 2015, 22:51)
Бабушка тоже говорила неправду, что её били. И всякое было... Если бы я человека не любила, я бы наверное не выдержала. Максимум - сиделку бы наняла, насколько денег бы хватило. А так - при любом поведении бабушки, вспоминаешь, что она со мной гуляла, играла и т.д.

Моя по телефону рассказывала родственникам и подругам, что я морю ее голодом. Хотя у нее не было никаких ограничений и она ела абсолютно все, что хотела.

Поделиться сообщением

QUOTE(Акваmarin @ Jul 15 2015, 23:44)
Мне кажется, здесь в принципе весь вопрос в любви. Я плакала по ночам из-за того, что мне было противно убирать за взрослым человеком, который ходил под себя потому, что был практически парализован. Прямо физически было противно, меня тошнило. Плакала, а в голове крутилось - никогда, все, не могу, не хочу, не буду больше. Утром вставала и снова убирала через эту тошноту. Но вот честное слово, я не представляю, как бы я убирала, мыла, протирала, не будь это для меня самый близкий, самый любимый на свете человек. Я уверена, что не смогла бы заставить себя делать то же самое из формальной благодарности.

ох. я всё это тоже проходила. неприятно, да. но не смертельно. чес слово. и уж точно любая взрослая женщина в состоянии это пережить в течение 4-5 дней. это когда счет на месяцы-годы - да, крыша начинает ехать, но 4-5 дней - не так критично.
ну и про "не будь это самый близкий". у меня почему-то есть ощущение, что есть два типа людей. у одних есть сочувствие, а у других нет. ну какой выбор то? либо самой делать/сиделку оплачивать. либо бросить подыхать в дерьме извините за прямоту.
а тут даже о таком ведь речь. просто не придираться к старым больным людям, чужим мужьям и не требовать ничего. принять их всех такими какие они есть. ведь ничего больше то и не требуется. просто принять. со всеми недостатками и никого не переделывать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tiel @ Jul 15 2015, 23:32)
QUOTE(Dahha @ Jul 15 2015, 23:08)
Насколько я знаю, у автора нет собственного жилья вообще. Никакого. Поэтому вопрос зарабатывания денег у нее очень остро стоит. Если что, куда она пойдет?

автор живет в общежитии вроде как. какое "если что"?

И это общежитие у нее вроде как от работы. А еще, мне помнится, она научный сотрудник. А сейчас такие сокращения в этой сфере, что шансы вылететь будь здоров.

Поделиться сообщением

съездить раз в месяц-два на 1-2 дня = отменить/перенести/заранее запланировать занятия у учеников. Несколько часов. Это не те деньги, которые помогут в решении жилищного вопроса

Только автор может ответить, насколько это реально.
Если учеба - это диссер, да еще и две работы, то это реально очень жестко.
Я вот одну работу с диссером совместить не смогла.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Jul 16 2015, 02:03)

жестко то оно жестко
Но почти всегда невозможность выделить 1-2 дня раз в 1-2 месяца - это скорее не желание
Сделать работу за эти 2 дня ночами за неделю (по паре часов), кого то перенести и т.п.

Я сама работаю не в офисном режиме и сама всегда считаю,что работы много-много
Поэтому знаю,что перенести можно всегда - тем более не часто.

У меня подруга преподавая в трех вузах защитила дисер, при этом берет подработки и при этом успевает со мной встречаться раз в пару месяцев и домой ездить. Так что все возможно. 1-2 дня без диссертации или без учеников ничего не испортят

Поделиться сообщением

QUOTE(Tiel @ Jul 15 2015, 23:01)
а тут даже о таком ведь речь. просто не придираться к старым больным людям, чужим мужьям и не требовать ничего. принять их всех такими какие они есть. ведь ничего больше то и не требуется. просто принять. со всеми недостатками и никого не переделывать.

Мне кажется опять же, что для это принятия нужен мотив. Благодарность, видимо, для Автора мотив недостаточный. Матрасы, скандалы, ночевки, прогулки до дома сестры по холоду. Неудобства, не более, если речь идет об искреннем желании раз в год увидеть родителей.

Муж сестры нахамил, пусть, но как от этого может уменьшиться желание увидеть людей, заменивших тебе родителей? Если конечно оно есть, это самое желание.

Поделиться сообщением

Простите, пожалуйста, знаю,что морализаторство тут карается. Но,автор, вам эти люди подарили второй шанс на жизнь, с такими родителями не известно ,дожили бы вы до школы. Вы безумно обязаны перед вашими мамой и папой!

Рефреном сквозит ,что вы их не любите, так и не считаете родными. Вы-потребитель, вам все должны,естественно не приятно проводить время с больными ,старыми неадекватными людьми. "Сколько водка не корми".
Тем не менее, задумайтесь, какой была бы ваша жизнь без них. Если вы осознаете, то проявится и уважение к ним, и терпение на 5 дней. Новых годов быть может еще много, а у близких век короче

По наличию времени - я работаю в научной сфере,пишу диссер на выходных.+читаю лекции.
Есть у меня родители отца, которые ни грамма сил не потратили на мое воспитание, ни морально ни материально. Живут они в 5 часах езды и им под 90 лет. Кроме меня у них никого нет. Езжу к ним раз в 3-4 месяца, только потому,что знаю ,как бы им приятно было видеть родного человека. Да, они не в маразме, обслуживают себя сами. Забить на них мне не позволит совесть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Джия Чопра @ Jul 15 2015, 12:25)
Проблема в том, что меня это злит и раздражает, я не отдыхаю, не высыпаюсь, мне скучно, тесно, неинтересно

А я злюсь и  мечтаю к ним не ездить, ибо это не отдых, а нервотрепка, крики, алкоголь, теперь еще и ночевка в доме двоюродной сестры, где муж и двое взрослых сыновей.

Ощущаю себя фигово - хочу комфорту и спокойствия, наплевав на любящих меня людей.

Как бы ужасно ни звучало, но эти мысли, на мой взгляд, нормальны. Вопрос в том, останутся ли они мыслями или перерастут в действия.

Поделиться сообщением

QUOTE(Акваmarin @ Jul 15 2015, 23:55)
QUOTE(Liza.O @ Jul 15 2015, 22:51)

Моя по телефону рассказывала родственникам и подругам, что я морю ее голодом. Хотя у нее не было никаких ограничений и она ела абсолютно все, что хотела.

девочки, ну давайте честно.
вот не в том дело, кто с кем гулял. любовь она либо есть, либо её нет. и если её нет, хоть в лепешку расшибись ради человека, он тебя не полюбит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Jul 16 2015, 00:03)

ну а нянчиться с месячным младенцем и 18 лет растить его до института, а потом ещё в институте помогать совмещая с воспитанием своего родного ребенка, со своими работами и прочии вещами - это легко?

Поделиться сообщением

QUOTE(Акваmarin @ Jul 16 2015, 00:17)
Как бы ужасно ни звучало, но эти мысли, на мой взгляд, нормальны. Вопрос в том, останутся ли они мыслями или перерастут в действия.

они были бы нормальными, если бы хотя бы изредка перемеживались с тем, что "но я так их люблю, и мне больно, что они так переживают и тоскуют без моего внимания".

Поделиться сообщением

QUOTE(Tiel @ Jul 15 2015, 23:21)
девочки, ну давайте честно.
вот не в том дело, кто с кем гулял. любовь она либо есть, либо её нет. и если её нет, хоть в лепешку расшибись ради человека, он тебя не полюбит.

Tiel, а как, например, четко отделить чувство любви от чувства благодарности? У меня в голове, мне кажется, любовь к человеку, который меня воспитал, как-то неразрывно переплетена с этой благодарностью.

Или другой пример, без любви. Я иногда навещаю восьмидесятилетнюю женщину, с которой мы вместе, пять лет назад, лежали в городской больнице. Она не совсем одинока, но родные приезжают к ней редко. У нее в квартире неприятно пахнет (старостью что ли), нам по сути не о чем с ней разговаривать, но когда мне в очередной раз не хочется ехать, то в голове как-то автоматически всплывает день, когда меня привезли после операции в общую палату, а она кричала на мед персонал, чтобы ко мне подошли. А видела меня первый раз в жизни. Сама вставала с кровати, говорила - лежи, деточка, сейчас я посмотрю, умерли они там все что ли?! И шла звать мед сестру.

Поделиться сообщением

QUOTE(п4елка @ Jul 16 2015, 00:09)

жестко то оно жестко
Но почти всегда невозможность выделить 1-2 дня раз в 1-2 месяца  - это скорее не желание
Сделать работу за эти 2 дня  ночами за неделю (по паре часов), кого то перенести и т.п.

Я сама работаю не в офисном режиме и сама всегда считаю,что работы много-много
Поэтому знаю,что перенести можно всегда  - тем более не часто.

У меня подруга  преподавая в трех вузах защитила дисер, при этом берет подработки и при этом успевает со мной встречаться раз в пару месяцев и домой ездить. Так что все возможно. 1-2 дня без диссертации или без учеников ничего не испортят

Автор не вы и не ваша подруга, нельзя всех по себе мерить.
Я бы вот вообще на месте автора не справилась.
Если у тебя нет выходных в принципе, то я не знаю, на что тут сил может хватить.
QUOTE(Tiel @ Jul 16 2015, 00:23)

ну а нянчиться с месячным младенцем и 18 лет растить его до института, а потом ещё в институте помогать совмещая с воспитанием своего родного ребенка, со своими работами и прочии вещами - это легко?

К чему этот пафос и риторические вопросы?
Вы знаете ответ.

Поделиться сообщением

QUOTE(Акваmarin @ Jul 16 2015, 00:29)
Tiel, а как, например, четко отделить чувство любви от чувства благодарности? У меня в голове, мне кажется, любовь к человеку, который меня воспитал, как-то неразрывно переплетена с этой благодарностью.

это тоже любовь.
просто есть любовь к близким, есть любовь к животным, есть любовь и просто к людям. любовь она разная. как раз любовь неразрывно связана и с прощением старости/грубости/косяков и тыды, и с благодарностью и со всеми на свете вещами.

а про бессмысленность обид я тут бегала сейчас и думала.
ну вот я ненавижу бога. и мне страшно обидно и несправедливо, что моя замечательная мамочка умерла в 55, а какие-то наркоманки-алкоголички-садистки, маньяки-убийцы и прочие ироды коптят землю по 85 лет, как тот гестаповец, умерший недавно в канаде.
но толку то. я могу создать тему на форуме "я неблагодарная - бог дал мне жизнь и хорошую семью, а я не чувствую благодарности", но толку то? что это изменит?
придут 10 человек и скажут - да, бог свинья и как он мог. придут ещё 10 и скажут - девочка, ты дура, тебе дали жизнь ты должна быть благодарна. и? что дальше то? какой смысл во всех этих обидках, погонях за несправедливостью и ковыряний кто чего кому должен? что изменится? муж сестры станет любить автора и считать её старания весомым вкладом? родители приёмные вдруг проникнутся, бабушка перестанет пить, а дедушка искать везде лекарства? какой смысл вот в этих претензиях?

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Jul 16 2015, 00:31)
QUOTE(Tiel @ Jul 16 2015, 00:23)

К чему этот пафос и риторические вопросы?
Вы знаете ответ.

к тому что есть вопрос удобств и комфорта. а есть вопрос обязанностей.

радость людей, которых ты любишь - это такой же доход. просто не денежный. и его тоже надо потрудиться и заработать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Jul 16 2015, 02:31)
Если у тебя нет выходных в принципе, то я не знаю, на что тут сил может хватить.

У меня тоже работа каждый день
Не в этом дело
Дело в желании

Мерить всех по себе, действительно нельзя. Но быть человечнее по отношению к тем, кто тебя воспитал - надо

Поделиться сообщением

Автор. вы взрослый человек. Вы ездите 1-2 раза в год и вполне можете потерпеть. Приехали, убрали, помогли, чем смогли, поулыбались или просто спокойно слушайте и молчите. чтоб слово за слово скандал не разгорелся. Все! От вас больше ничего не требуется.
И радуйтесь. что вам так мало пока надо делать.
От вас даже любви не требуется. хотя с любовью все проще делается.

Вам Акваmarin замечательные примеры привела. И другие форумчанки с ней солидарны.

Акваmarin, я вас полностью поддерживаю и на счет мыслей, и помощи. Тоже много чего передумала в свое время, а руки делали.

Поделиться сообщением

Всем еще раз спасибо за мнения.
Думаю, тему можно закрывать, напишу модератору.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу