Незнайкина

Умный дом в квартиру: полезная вещь или блажь?

19 сообщений в этой теме

Планируем зимой начать ремонт в квартире, и в компании вира-артстрой нам предложили заказать также установку системы «умный дом». Квартира большая, предполагается много источников света, несколько кондиционеров, полы с подогревом и множество других процессов, которые можно регулировать автоматически, включать по времени: например, за 15 минут до прихода с работы домой зажигать свет, включать подогрев полов. Чтобы экономить электричество, но при этом попадать в комфортные условия. Как считаете, «умный дом» - это правда удобная вещь или же просто рекламный ход для выкачки денег?

Поделиться сообщением

смотря на сколько большая квартира и насколько сложная система света и отопления.
Я видела это в частном доме - вещь очень полезная. Включает и выключает отопление по времени. К примеру в спальнях за час до сна, в зале, столовой за 20 минут до прихода с работы, показывает в какой их комнат горит свет.
На счет квартиры я не знаю насколько это прям ну очень надо. Лично мне хотелось бы включения отопления перед приходом с работы, но только в зале, а для этого умный дом не нужен, достаточно электронного термостата на батарею и поключить его к сети.

Поделиться сообщением

QUOTE(клубничный ликер @ Jul 13 2015, 11:13)
А какова цена вопроса?

На нашу квартиру посчитали 170 тыс рублей, дают гарантию на работу в течение 7 лет. В принципе, мой муж постоянно забывает выключить за собой свет, а так он будет включаться и выключаться автоматически, когда нужно. И за семь лет-то может отобьется, ведь по проекту у нас будет очень много разных светильников, ламп, отопление опять же. У меня другие опасения еще есть – не будет ли этот умный дом выходить из строя?

Поделиться сообщением

Еще чем меня привлекла идея - датчики против пожаров и других чп. Все-таки хочется безопасное для детей в первую очередь пространство. Но много всяких сомнений, поэтому и решила здесь задать вопросы, хотелось бы "счастливого обладателя" этого замечательного умного дома отыскать

Поделиться сообщением

QUOTE(Незнайкина @ Jul 13 2015, 12:29)
Еще чем меня привлекла идея - датчики против пожаров и других чп. Все-таки хочется безопасное для детей в первую очередь пространство. Но много всяких сомнений, поэтому и решила здесь задать вопросы, хотелось бы "счастливого обладателя" этого замечательного умного дома отыскать

ну датчики дыма вполне себе и так ставятся, без умного дома, стоят значительно дешевле 170 тыс.
По хорошему вам надо сесть и прикинуть какие опции вам действительно нужны: автоматическое выключение света, включение отопления, в каких конкретно комнатах. Так как не везде к примеру это надо. Датчики дыма, опять же в каких конкретно комнатах. Потом посмотреть возможна ли установка этих выделенных опций сама по себе и в рамках этого умного дома сколько это стоит. От этого уже плясать.

Поделиться сообщением

Вы правы, нужно садиться и считать. Но я как не специалист, мне трудно посчитать. Например, где нужны датчики, а где нет? Например в кухне понятно конечно нужны, в детской комнате да. А в остальных? В ванне например я сушу волосы и плойка там будет, или буду это делать в спальне, но вообще-то тьфу-тьфу ни разу ничего не забывала выключать. Если обо всех этих мелочах начинаешь думать, то голова кругом. Честно, я в технике мало понимаю, поэтому меня очень прельщает эта опция "придут все сами сделают за тебя и все". Ну и фирме этой доверяю в плане качества услуг, ремонт они отлично делают, уже мне рекомендовал ни один человек их. Однако переплачивать тоже глупо. Кто-нибудь здесь ставил датчики на отопление, сигнализацию, регулировку света и датчики дыма отдельно? Знать бы хоть примерно сколько это стоит с установкой (ведь не сами же мы будем их делать, все равно нужны специалисты), получится ли в разы дешевле. Если бы я поняла что все установить без умного дома стоит 70 тыс к примеру а с умным домом 170, то конечно за эти деньги имеет смысл потратить время найти фирмы кто делает эти услуги отдельно и заказать, а если экономия будет к примеру тысяч 30 то за эту сумму терять уйму времени, сил, да еще все это будет работать в разнобой - не стоит. Вот и пишу сюда, вас терзаю, потому что спросить некого.

Поделиться сообщением

QUOTE(Незнайкина @ Jul 14 2015, 11:11)
Вы правы, нужно садиться и считать. Но я как не специалист, мне трудно посчитать. Например, где нужны датчики, а где нет? Например в кухне понятно конечно нужны, в детской комнате да. А в остальных? В ванне например я сушу волосы и плойка там будет, или буду это делать в спальне, но вообще-то тьфу-тьфу ни разу ничего не забывала выключать. Если обо всех этих мелочах начинаешь думать, то голова кругом. Честно, я в технике мало понимаю, поэтому меня очень прельщает эта опция "придут все сами сделают за тебя и все". Ну и фирме этой доверяю в плане качества услуг, ремонт они отлично делают, уже мне рекомендовал ни один человек их. Однако переплачивать тоже глупо. Кто-нибудь здесь ставил датчики на отопление, сигнализацию, регулировку света и датчики дыма отдельно? Знать бы хоть примерно сколько это стоит с установкой (ведь не сами же мы будем их делать, все равно нужны специалисты), получится ли в разы дешевле. Если бы я поняла что все установить без умного дома стоит 70 тыс к примеру а с умным домом 170, то конечно за эти деньги имеет смысл потратить время найти фирмы кто делает эти услуги отдельно и заказать, а если экономия будет к примеру тысяч 30 то за эту сумму терять уйму времени, сил, да еще все это будет работать в разнобой - не стоит. Вот и пишу сюда, вас терзаю, потому что спросить некого.

вот на кухню датчик таки как раз и не нужен потому что там от плиты постоянно дым и датчик будет просто так орать. Лично у меня стоят датчики в спальне и на лестничной площадке перед входной дверью все на этом. Датчик у нас стоит 20 евро штука.

Поделиться сообщением

ну вот ((( я вообще не понимаю ничего оказывается, нужно разбираться в этом и читать пок каждому вопросу статьи. А установка такого датчика сколько стоила?

Поделиться сообщением

QUOTE(Незнайкина @ Jul 14 2015, 13:51)
ну вот ((( я вообще не понимаю ничего оказывается, нужно разбираться в этом и читать пок каждому вопросу статьи. А установка такого датчика сколько стоила?

вообще можно исходить из простой логики. Если у меня на кухне включена плита и на ней что-то кипит, то это значит что я дома и в здравом уме, а значит в состоянии почуять запах гари и принять меры. Тоже самое в гостинной, там как правило бодорствуют... А вот когда я сплю, то дым заметить во время не смогу, поэтому датчик дыма на входе в спальню нужен. Тоже самое с входной дверью, если что случись у соседей или просто с наружи хорошо бы знать заранее. В детской я бы тоже датчик поставила.
У нас нормальныйй датчик стоит от 20 евро и собственными руками прикручивается к потолку за 2 минуты.

Поделиться сообщением

У нас тоже большой дом и много разного освещению. Плюс электрическое управление шторами, сауна, полы с подогревом, защита от протечек и т.п.
Когда мы только купили квартиру и планировали ремонт, мы сразу нацеливались на то, что опция "умный дом" нам необходима. Когда встретились со специалистом, предлагающим эти услуги, а потом поизучали тему в интернете, так и не нашли ответа на вопрос "зачем оно нам". В итоге отказались.

Но 170 тыс. - это как-то удивительно. У нас почти миллион получалось.

Поделиться сообщением

Цена как мне объяснили зависит и от площади жилья (одно дело в квартиру ставить, другое дело дом в несколько этажей с сауной и котельной своей, + территория обычно вокруг дома), и от фирм-производителей оборудования (разные бренды по-разному стоят), ну и от стоимости услуг (думаю что те, кто занимается ремонтом в качестве основного профиля и делающие умный дом как доп.услугу к своему же ремонту могут дешевле делать, чем те у кого весь хлеб с установки умного дома, да плюс если делаешь ремонт с нуля наверное легче установить все эти штуковины там где нужно, а не подстраиваться под то что есть). Но вообще я не знаю, вы меня смутили: 1 млн. - таких расценок не озвучивали мне даже при обсуждении вариантов по которым они напичкают нашу квартиру всем возможным.

Поделиться сообщением

QUOTE(Bonea @ Jul 14 2015, 17:14)
QUOTE(Незнайкина @ Jul 14 2015, 13:51)

вообще можно исходить из простой логики. Если у меня на кухне включена плита и на ней что-то кипит, то это значит что я дома и в здравом уме, а значит в состоянии почуять запах гари и принять меры.

Прочла этот комментарий и поняла сколько раз я оставляла на плите еду, шла прилечь почитать или за компом посидеть и так увлекалась, что приходила на кухню уже от запаха сгоревшего ужина. У меня это просто хроническое, ну поэтому и подумала о датчиках на кухню самым первым делом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Незнайкина @ Jul 15 2015, 16:29)
Прочла этот комментарий и поняла сколько раз я оставляла на плите еду, шла прилечь почитать или за компом посидеть и так увлекалась, что приходила на кухню уже от запаха сгоревшего ужина. У меня это просто хроническое, ну поэтому и подумала о датчиках на кухню самым первым делом.

да все так делают biggrin2.gif но плита с таймером решает эти проблемы bigwink.gif

Поделиться сообщением

Не в тему, но ... обычный кухонный таймер не справляется, он как будильник: через какое-то время мой организм обучается их напрочь игнорировать ))) Вчера опять спалила горшочек с кашей. Я купила глиняные горшочки и теперь пробую там готовить, очень хорошо каши получаются на медленном огне если долго томить, но вот проблема - если много молока, оно выкипает, а мало горит, так что нужно периодически посматривать, а после работы вечером уже не очень соображаю, забываю.

Поделиться сообщением

QUOTE(Незнайкина @ Jul 16 2015, 14:48)
Не в тему, но ... обычный кухонный таймер не справляется, он как будильник: через какое-то время мой организм обучается их напрочь игнорировать ))) Вчера опять спалила горшочек с кашей. Я купила глиняные горшочки и теперь пробую там готовить, очень хорошо каши получаются на медленном огне если долго томить, но вот проблема - если много молока, оно выкипает, а мало горит, так что нужно периодически посматривать, а  после работы вечером уже не очень соображаю, забываю.

так у меня лично плита которая по таймеру выключается biggrin2.gif а датчик дыма работает по этому же принципу будильника орет и все, ну есть конечно и те, которые пожарных вызывают автоматически, но в вашем случае это даже вредно biggrin2.gif
Если вы уверены 100% что датчик дыма вам на кухне нужнен, то ставьте. Я просто слабо представляю его там, так как на кухне при готовке постоянно дым, значит датчик будет орать зря. Если его ставить туда где дыма нет, то от сгоревшей каши он все равно не спасет...
Что могу сказать, не готовьте после работы bigwink.gif

Поделиться сообщением

Я думаю, что если есть возможность позволить себе умный дом - это хорошо и нужно делать, всё-таки автоматизация помогает освободить больше времени для других занятий)) Только все равно лучше и самим не терять бдительность насчет безопасности)

Поделиться сообщением

ID: 18   Опубликовано: (изменено)

Я домой приобрела систему датчиков Умного Дома, систему контроля в реальном времени температуры, влажности, силы света, уровня шума. Покупкой довольна. На мой взгляд, благодаря ему можно создавать множество разных сценариев по автоматизации своего дома. На сайте *реклама удалена* есть хорошее описание

Изменено пользователем Giesem

Поделиться сообщением

ID: 19   Опубликовано: (изменено)

Важно - какая недвижимость. Много разных факторов. Например, если в доме или квартире внедрена система умного дома при всей ее выгодности и удобстве: *ссылка удалена* значит, эта недвижимость уже возрастает в цене, или доходность от нее выше. Сейчас же это все популярней становится.

Изменено пользователем Giesem

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу