Счастья_хочу

Обиженная и униженная

492 сообщения в этой теме

Автор, поищите центр бесплатной психологической помощи.

Вы выполняете очень сложную задачу - пытаетесь получить от яблони ананасы. Родительская любовь, которую в детстве не додали, потом никак не восполняется. Просто потому что детство закончилось. Но у Вас есть возможности организовать себе самой поддержку и любовь. У Вас есть ребенок, Вы можете научиться дарить любовь ему и потом через это повернуться и к самой себе. И самой себе тоже стать хорошим родителем.

Вот Вам статеечка в помощь: ссылка на статью

Поделиться сообщением

Боже, а название темы то какое, вся скорбь мира в двух словах wacko.gif
Автор, вот что я увидела, прочитав первый пост, извините, будет нав не очень приятно. Вы сами не в состоянии никому ничего дать просто так, от души и бескорыстно, зато потреблять вполне себе хорошо у вас получается. Бедные ваши родные, устанут давать sad.gif
К 30 годам уж можно научиться себя контролировать. Мы все родом из детства, многие недополучили ни любви, ни ласки, только ваш выбор, вариться во всем этом, или же научиться давать это себе самой и окружающим.
Но если нет денег на психолога, то можно и дальше страдать красиво, будучи униженно обиженной. А потом помереть в положенный срок.

Поделиться сообщением

С мужем мне тепло с момента знакомства, у нас общие интересы, но вот увидела и пропала такого не было и нет. Люблю его, но без страсти. Читала Токсичные родители, если что-то ещё по моей теме посоветуете, буду очень благодарна. У меня отец пренебрежительно ко всем относится, особенно если человек, как, например, мой муж и моя мама, не начальник. И мне вбил в голову необходимость этого пренебрежения что ли. С одной стороны мне одиноко эмоционально, с другой сама не проявляю заботы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Счастья_хочу @ Jul 11 2015, 10:55)
У меня отец пренебрежительно ко всем относится, особенно если человек, как, например, мой муж и моя мама, не начальник. И мне вбил в голову необходимость этого пренебрежения что ли. С одной стороны мне одиноко эмоционально, с другой сама не проявляю заботы.

Автор, не обижайтесь, но взрослому человеку некрасиво что либо валить на родителей и детство.... Это же Ваша жизнь, близкие Вам люди.... сделайте их счастливыми и станете счастливой сама...
и закончится этот порочный круг: бабушка-мама-дочка и все несчастные...

Поделиться сообщением

Счастья_хочу, а что Вы для себя вынесли из "Токсичных родителей"? Потому что в общем это для Вас одна из самых подходящих книг.

Поделиться сообщением

Счастья_хочу, Вам самой бы захотелось быть с человеком, который весь в печали, жаждет, чтобы его слушали и жалели, при этом еще будет Вас пилить? Всем хочется внимания, душевных разговоров, чтобы веселили, обнимали, не ругали, не критиковали и "на ручки".
Прежде чем попрекать близких подумайте, а сами Вы оказываете им вышеперечисленное.
Вы взрослая женщина, мать семейства отдельного, заканчивайте с этим детскими песнями.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Jul 11 2015, 10:46)
Я к 30-ти годам поняла, что многое из того, в чем я своих родителей упрекала, было сделано не со зла, а по неопытности, по ошибке. Тем более, речь шла о мелочах. Родители тоже были молодыми, тоже шли путем проб и ошибок.

Можно подумать, сами вы идеальные родители и все делаете 100% правильно

ППКС
и психологи пишут, что родитель начинаются с 3го ребенка
первые два дитя - это путь проб и ошибок
плюс личные травмы и проблемы родителей накладываются

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Jul 11 2015, 10:58)
Счастья_хочу, а что Вы для себя вынесли из "Токсичных родителей"? Потому что в общем это для Вас одна из самых подходящих книг.

Что меня обижали.Ещё сильнее это осознала

Поделиться сообщением

QUOTE(Счастья_хочу @ Jul 11 2015, 11:14)

А как работать со своей обидой вы это из книги вынесли???

Поделиться сообщением

У меня ещё такое ощущение ложного видимо превосходства. Хочется приласкать мужа, но думаю он же зарабатывает мало, не заслужил.

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Jul 11 2015, 11:16)

получается, что нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Jul 11 2015, 08:13)
и психологи пишут, что родитель начинаются с 3го ребенка
первые два дитя - это путь проб и ошибок
плюс личные травмы и проблемы родителей накладываются

Моя мама корректуры провела уже на втором. И брата воспитывала уже иначе. В чем я ее по молодости упрекала. Потом поняла, что это было результатом взросления, опыта. Все вполне закономерно и объяснимо.

Как только мы себя поставим на место наших родителей. Поймем, что они тоже не родились с кладезем мудрости, что тоже учились и набивали шишки, также как и мы, многое понимается проще.

Поделиться сообщением

QUOTE(Счастья_хочу @ Jul 11 2015, 11:20)
QUOTE(Снитч @ Jul 11 2015, 11:16)

получается, что нет.

А там это есть
А вы заметили только как обиды свои приумножить
Вам в первую очередь надо определиться, чего вы хотите - оправдание своим обидам найти или избавиться от своих обид...
Пока у вас первое

Поделиться сообщением

QUOTE(Счастья_хочу @ Jul 11 2015, 12:14)

Просто складывается такое ощущение, что Вы ищете подтверждения этому факту - что Вас обижали. Вопрос - зачем это Вам?

Пофантазирую: раз обижали, то теперь должны исправиться и полюбить? Это основание требовать недоданной любви?

Для меня эта книга как раз о том, что не надо ждать от яблони ананасов. И стоит пересмотреть свою жизнь на предмет того - что мы делаем для или вопреки родителям. Это даст возможность поискать своё, не зависящее ни коим образом от родителей, поведение, счастье и т.п.

Вы уже сейчас ведете себя так, как завещали Вам (в виде наставлений или просто своим поведением показывая пример) родители. Со своим ребенком, с мужем. Вы хотите чтоб так было? Если нет, то пора начинать это хотя бы замечать. Прекратить сразу точно не получится, но хотя бы для себя самой стоит яснее понимать свои же мотивы.

И вот это вот "полюбите меня кто-нибудь как можно сильнее" - оно очень понятно и вызывает сочувствие. Но вот только люди и партнеры по общению при таком подходе - не партнеры, а доноры. Не сладкая вишенка для вкусной жизни, а воздух, без которого не обойтись. А быть чьим-то воздухом - непростая и ИМХО неприятная ноша. Так что я Вас приглашаю научиться быть хорошей мамой самой себе - слушать себя, ухаживать за собой, делать то, что Вы хотите чтоб делали другие. Потому что сейчас выходит, будто другие должны давать Вам то, что Вы сама для себя не пытаетесь давать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Счастья_хочу @ Jul 11 2015, 11:19)
У меня ещё такое ощущение ложного видимо превосходства. Хочется приласкать мужа, но думаю он же зарабатывает мало, не заслужил.

Автор, ну вот это вам срочно менять надо, причем тут деньги? Т.е. вы не можете просто так обнять, поцеловать своего мужа у вас в голове тикает счетчик, сколько он сегодня денег принес... С учетом, что вы вообще не работаете. Мне кажется у вас две проблемы, детские обиды и отношения в своей семье.

Поделиться сообщением

QUOTE(Счастья_хочу @ Jul 11 2015, 08:19)

Перенесите вашу логику на себя. А вас есть за что ласкать? Вы умница-красавица? Вы 90-60-90? Вы минеты делаете с задоринкой?

За что вас обнимать-целовать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Счастья_хочу @ Jul 11 2015, 11:19)

Автор, вот если взять эту мысль без контекста, то вы правы.
Но какой выход? Если он не заслужил, то вам стоит с ним дальше жить вообще? Если вы не хотите ему доставлять радость, ласкать его, поддерживать, то нафиг вместе жить? Ну вот такой он у вас непутевый, все, можно поставить крест. Зачем дальше жизнь на него свою тратить и зачем его жизнь тратить на ваш яд?
А если расстаться не готовы, то тогда к чему это не заслужил? Заслужил одним тем, что вы уйти от него не можете, значит любите, значит плохой, но любимый, поддержите его, помогите, все наладится.
Просто в данный момент вы разрушаете и свою жизнь, и его, вот этими мыслями про "не заслужил". Вы либо расставайтесь, либо свой мозг перестраивайте, на то, что все-таки заслужил и получайте радость от жизни.

Поделиться сообщением

Счастья_хочу, вам надо отделить зёрна от плевел.

И смотреть по фактам:
Вот мама и свекровь что-то нам делают/не делают - говорят/не говорят. Но ведь по сути помогают? Помогают! Отличные мама и свекровь, вам повезло.

Муж что-то там бурчит про вес, но ведь 7 кг лишних есть? Есть! Ну так, значит, прав муж, поделайте упражнения хотя бы дома, откажитесь о сладкого и мучного.

Т.е. вы выдёргиваете какие-то элементы, начинаете постоянно на них зависать и обижаться. А они, если в контексте смотреть, вообще проходные.

В общем, единственный выход, - это поменять своё отношение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Jul 11 2015, 12:29)

Перенесите вашу логику на себя. А вас есть за что ласкать? Вы умница-красавица? Вы 90-60-90? Вы минеты делаете с задоринкой?

Не, это путь в никуда. Только усугубит травму. Любят безусловно, от избытка. А за что то...

Поделиться сообщением

QUOTE(Тали$ман @ Jul 11 2015, 11:36)
QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Jul 11 2015, 12:29)

Не, это путь в никуда. Только усугубит травму. Любят безусловно, от избытка. А за что то...

Нет, ну тут просто пытаются донести, что над отношениями любыми надо работать вдвоем. Что если автор не проявляет любви к мужу, то странно от мужа этого ждать. Если автор не проявляет заботы о бабушке и ей самой например не интересно слушать про ее лекарства или проблемы, то глупо обижаться что и для бабушки ее истории неинтересны. Все взаимоотношения строятся на том, что я даю что-то тебе (не важно материальное или моральное), а ты в ответ даешь мне что-то. Это не меркантильность, это просто взаимоотношения. Даже учитель в школе учит детей не просто так, он вкладывается в детей и ждет обратной реакции (что они начинают читать, писать, усваивают материал, "растут").

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу