не сказка

Соседи - бригада таджиков

208 сообщений в этой теме

QUOTE(Kelis @ Jul 10 2015, 21:56)
Я бы кошек и собак не выпускала. Тут даже не в национальности дело, а в том, что помешает животное или не понравится чем-то, треснут лопатой и все. Незачем рисковать.

Ну на участке Автора же не треснут,а к ним на участок она и не пустит

Поделиться сообщением

Я вообще на этих дачах не понимаю загораний чрезмерных и большой откровенности с соседями, причем еще ладно если это как у моей бабушки - одни пожилые, все друг друга и друг про друга все знают и не стесняются, а так понятно дело, что это свои 6-8-20 соток, но ходить там неглиже, не имея забора - довольно глупо в любом случае, по-любому в зоне видимости окажется не подросток, так какой-нибудь любитель поглазеть (или не только). Зачем вот эта экзотика в непредназначенных местах? rolleyes.gif
Забор поставили - и отлично, реагируйте так, как реагировали на любых других соседей, какая разница, кто по твоему участку шастает и через забор на тебя глядит - таджик или сын соседки? Реакция должна быть одинаковой.

Поделиться сообщением

Читаю тему и офигеваю...
Таджики (еще приводились примеры, киргизы и тд) насильники, воры, извращенцы.... А по России наверно медведи с балалайками ходят, и в валенках?
Люди, вы о чем вообще? Интернет не читаете, телевизор не смотрите? Какие то однобокие взгляды. 21 век на дворе! По моему, уж тысячу раз можно понять и узнать, что уродов хватает в любой нации!
Сама живу в одной из стран Средней Азии. Сама русская. Давайте приведу парочку примеров из своих соседей - справа - русская семья с двумя детьми, которых регулярно кроют матом и поколачивают, на пару этажей ниже - отец и сын наркоман, довели мать до самоубийства. И что? Все русские такие что ли???
Соблюдать элементарные правила безопасности надо везде и всегда, хоть в квартире, хоть на даче, на дороге, в темном переулке и тд!

Поделиться сообщением

Мне кажется, хозяин этот так сказал, чтобы вы не были против того, что он ставит забор. Большинство соседей обычно недовольны, так как падает тень и пр. А это была такая психологическая уловка

Поделиться сообщением

QUOTE(Angelic Fruitcake @ Jul 11 2015, 10:04)
Мне кажется, хозяин этот так сказал, чтобы вы не были против того, что он ставит забор. Большинство соседей обычно недовольны, так как падает тень и пр. А это была такая психологическая уловка

я то же самое шла написать. Сама живу в поселке, и знаю, что многие хотят глухой забор, но "перед соседями не удобно".

Поделиться сообщением

QUOTE(Милая_К @ Jul 11 2015, 08:29)
Читаю тему и офигеваю...
Таджики (еще приводились примеры, киргизы и тд) насильники, воры, извращенцы.... А по России наверно медведи с балалайками ходят, и в валенках?
Люди, вы о чем вообще? Интернет не читаете, телевизор не смотрите? Какие то однобокие взгляды. 21 век на дворе! По моему, уж тысячу раз можно понять и узнать, что уродов хватает в любой нации!
Сама живу в одной из стран Средней Азии. Сама русская. Давайте приведу парочку примеров из своих соседей - справа - русская семья с двумя детьми, которых регулярно кроют матом и поколачивают, на пару этажей ниже - отец и сын наркоман, довели мать до самоубийства. И что? Все русские такие что ли???
Соблюдать элементарные правила безопасности надо везде и всегда, хоть в квартире, хоть на даче, на дороге, в темном переулке и  тд!

Приезжие ведут себя в чужой стране - городе не так как на Родине, это не их дом, их здесь никто не знает и им по фиг, можно творить все что угодно.
Про найм рабсилы на обочине Ярославки поразило.... КАК можно тащить в свой дом - дачу таких людей?

Поделиться сообщением

QUOTE(Peonies @ Jul 11 2015, 12:01)
Про найм рабсилы на обочине Ярославки поразило.... КАК можно тащить в свой дом - дачу таких людей?

Упф) Не нравится - не тащите) Вас кто-то заставляет?))))
Легко можно притащить, это люди, которым нужны деньги, которые готовы эти деньги заработать, перекопав ваш огород или снеся стены.
Паранойя - страшная вещь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mylasha @ Jul 11 2015, 11:03)

я то же самое шла написать. Сама живу в поселке, и знаю, что многие хотят глухой забор, но "перед соседями не удобно".

Что значит неудобно?
Первое что мы сделали после покупки участка с домом - поставили глухой 2-метровый забор по всему периметру... и нам никто слова не сказал...
А что, надо было разрешение у соседей спрашивать?
Прям чего только на форуме не прочитаешь... wacko.gif

P.S. Большинство не ставит нормальный забор просто потому что это дорого, а кто может себе позволить - ставят и никого не спрашивают

Поделиться сообщением

Снитч, по поводу глухого забора есть какие-то нормативы, чтобы у соседей росли растения) То есть поставить десятиметровый забор глухой, чтобы у соседей всю первую половину дня или всю вторую половину дня участок был в тени - нельзя) ну тока с их согласия) если всех все устраивает и соседи сами рады, что вы не пялитесь на них, то и ок) но с глухими заборами да, есть свои заморочки именно в плане тени и растений. но сама с этим не сталкивалась, так что подробностей не знаю, на даче просто слышала как председатель это обсуждал) (в принципе по большому счету это волнует тех, у кого участок 6 соток. ну вот выращиваете вы на них картошку, морковку, каждый сантиментр на счету. а тут у вас из-за забора соседа и тени нет урожая, конечно, вы скажете фи, поэтому эти вещи предусмотрены).

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Jul 11 2015, 14:26)
Снитч, по поводу глухого забора есть какие-то нормативы, чтобы у соседей росли растения) То есть поставить десятиметровый забор глухой, чтобы у соседей всю первую половину дня или всю вторую половину дня участок был в тени - нельзя) ну тока с их согласия) если всех все устраивает и соседи сами рады, что вы не пялитесь на них, то и ок) но с глухими заборами да, есть свои заморочки именно в плане тени и растений. но сама с этим не сталкивалась, так что подробностей не знаю, на даче просто слышала как председатель это обсуждал)

Десятиметровых заборов я не видела никогда
А обычные 2-метровые и повыше ставят, никого не спрашивая
Первый раз слышу, что на заборы нормативы были...
От дома тоже тень падает - не строить что ли? huh.gif
И вообще что это за участки, что тень от забора их полностью закрывает?
Если тень от забора участок соседа прям закрывает, то логично, что и мой участок тоже будет в тени... А ничего такого нет

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Jul 11 2015, 14:30)
QUOTE(aramel @ Jul 11 2015, 14:26)
Снитч, по поводу глухого забора есть какие-то нормативы, чтобы у соседей росли растения) То есть поставить десятиметровый забор глухой, чтобы у соседей всю первую половину дня или всю вторую половину дня участок был в тени - нельзя) ну тока с их согласия) если всех все устраивает и соседи сами рады, что вы не пялитесь на них, то и ок) но с глухими заборами да, есть свои заморочки именно в плане тени и растений. но сама с этим не сталкивалась, так что подробностей не знаю, на даче просто слышала как председатель это обсуждал)

Десятиметровых заборов я не видела никогда
А обычные 2-метровые и повыше ставят, никого не спрашивая
Первый раз слышу, что на заборы нормативы были...
От дома тоже тень падает - не строить что ли? huh.gif
И вообще что это за участки, что тень от забора их полностью закрывает?
Если тень от забора участок соседа прям закрывает, то логично, что и мой участок тоже будет в тени... А ничего такого нет

я там выше написала) ну двухметровый забор. у вас 6 соток. вы бабушка, выращивающая картошку. из-за соседа у вас пропадает часть вашего огорода. вы будете рады?)

Вот: Согласно СНиП 30-02-97, индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Ну нельзя потому что ты так хочешь поставить никого не спросив глухой забор. Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Поделиться сообщением

aramel,
ну садоводства -это садоводства
на 6 сотках 2-метровые заборы никто и не ставит biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Jul 11 2015, 14:41)
aramel,
ну садоводства -это садоводства
на 6 сотках 2-метровые заборы никто и не ставит  biggrin2.gif

ну вот знаете я бы как раз на 6-ти сотках поставила бы глухой забор) у нас 20 соток - я соседей практически и не вижу. а вот когда все друг у друга на головах как раз очень хочется закрыться и свою частную жизнь как-то оградить)))))
но просто я к тому, что поставить просто так можно конечно все что угодно, но потом могут "прийти" и ничего не сделаешь с этим, придется убирать.

Поделиться сообщением

aramel,
на 6 сотках глухой забор будет мешать в первую очередь самому хозяину забора... ибо тень имеет привычку во все стороны падать
формат садоводства с 6 сотками мне в принципе чужд, поэтому про их правила не знаю
и вообще какое это имеет отношение к теме, если у Автора поселок с жилыми домами?
в поселках большие участки и 2-метровые заборы обычное явление
или вы предполагаете, что Автор на 6 сотках живет, а богатый сосед на 6 сотках сыну дом строит? bigwink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Peonies @ Jul 11 2015, 12:01)

Приезжие ведут себя в чужой стране - городе не так как на Родине, это не их дом, их здесь никто не знает и им по фиг, можно творить все что угодно.

Вас в гости приглашают?
если да, почему тогда вас удивляет " найм рабсилы на обочине Ярославки" ?

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Jul 11 2015, 14:50)
aramel,
на 6 сотках глухой забор будет мешать в первую очередь самому хозяину забора... ибо тень имеет привычку во все стороны падать
формат садоводства с 6 сотками мне в принципе чужд, поэтому про их правила не знаю
и вообще какое это имеет отношение к теме, если у Автора поселок с жилыми домами?
в поселках большие участки и 2-метровые заборы обычное явление
или вы предполагаете, что Автор на 6 сотках живет, а богатый сосед на 6 сотках сыну дом строит?  bigwink.gif

про забор вы начали говорить))))
А что, надо было разрешение у соседей спрашивать? - надо было) Вам пока никто слова не сказал, могут и никогда не сказать, пока это удобно соседям и никому не мешает. Но если купит участок рядом с вами склочная старушка, то наезды могут быть) даже если у вас кп или снт, есть внутренние документы и устав, правила которого решаются собранием. На 6 сотках тоже можно поставить глухой забор, если большинство голосов "за" это решение, тут размер участка не важен, просто описанная мной ситуация с 6 сотками хорошо объясняет позицию. на 30 сотках вот именно в вашем углу захочет человек малину посадить или еще что-то, будет ему ваш забор мешать, может вынести вопрос на общее голосование.

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Jul 11 2015, 14:23)
QUOTE(Mylasha @ Jul 11 2015, 11:03)

Что значит неудобно?
Первое что мы сделали после покупки участка с домом - поставили глухой 2-метровый забор по всему периметру... и нам никто слова не сказал...
А что, надо было разрешение у соседей спрашивать?
Прям чего только на форуме не прочитаешь... wacko.gif

P.S. Большинство не ставит нормальный забор просто потому что это дорого, а кто может себе позволить - ставят и никого не спрашивают

Вы поставили, а у нас не принято так. Почти везде между участками сетка-рабица. Пря уж у всех денег нет на металлопрофиль. И если новая семья еще может свои порядки наводить, то те, кто давно живет, своим забором рискуют испортить отношения с соседями.

Поделиться сообщением

Прошу прощения, 2 дня была перезагрузка оборудования, начала писать ответы на первые сообщения, а интернет перестал работать. Теперь тема закрыта, видимо, из-за того, что я в ней ничего не написала. Не знаю, как открыть старую тему (не смогла найти список модераторов раздела), поэтому напишу ответы сюда.

Сама тема была такая

QUOTE(aramel @ Jul 10 2015, 13:10)
Забор поставили глухой, правильно? В чем проблема тогда по участку ходить и загорать, если там ничего не видно....
Ну я бы не стала в труселях перед ними шастать, но и перед просто мужиком соседом я бы тоже голой не загорала smile.gif Так что тут вопрос не в том, что они таджики, а в том, что в принципе есть поведение не совсем допустимое, когда в радиусе 20 метров есть кто-то еще противоположного пола.
А так живите спокойно. Сосед правильно все сказал.
Дело не в том, что они насильники, а в том, что есть просто определенные логичные меры безопасности.

Да, забор глухой (сейчас в процессе установки, пока каркас сварили).
По поводу загорать, купили шезлонги, летом собирались бассейн ставить, перенесли на следующий год, т.к. забор они к концу лета поставят, а пока они ставят, я купаться точно не смогу) Но из-за них отказывать себе в прелестях загородной жизни не хочется. Надеюсь, за забором нас точно будет не видно, вагончиков вроде двухэтажных не бывает)

QUOTE(Ангва @ Jul 10 2015, 13:14)
Grimmi, дружить точно не надо. Но и опасаться особо нечего, как мне кажется - вы не одни, у вас муж есть, рабочие быстро просекут ситуацию и вряд ли будут навязчивы. Насчет собак - они же к соседям не шастают? Ежели так, то какое их (собачье biggrin2.gif ) дело, кто там у вас по участку бегает? Ну и не все мусульмане собак не любят, у меня вон рабочий-узбек мою таксу просил, мол, ты ж ее нашла, может, тебе не нужно, отдай, я с собой заберу.

Нет, конечно, у нас все заделано, они убежать не могут, а в вольере так вообще на полметра в землю заграждения вкопаны. Они в принципе и на нашем участке "гостю" вреда не причинят, декоративные и охотничьи породы, но на всякий случай соседей предупредила, что они страшно злые))

QUOTE(Снитч @ Jul 10 2015, 13:18)
Автор,
выпускать собак погулять одних не надо - собаки должны быть под присмотром
и не важно, кто соседи - таджики или русские

Ну у нас своя территория, за этим и переезжали за город. Хотя вообще одних я их надолго не оставляю, разве что в выгуле, из которого подкоп не сделать. Но когда закончим работы по забору (мы тоже строим с фундаментом по периметру взамен имеющегося из сетки), будет снова жить во дворе большая собака, некоторые собаки в доме и не живут (вопрос безопасности в частном доме).

QUOTE(Peonies @ Jul 10 2015, 13:18)
Две недели назад, в нашем поселке, русского прораба убили киргизы. Связали, долго истязали,  вообщем на нем живого места не осталось... А у нас охрана и все соседи друг друга знают.

Ой мамочки.. Ну это же они по работе наверное что-то не поделили?

Остальные сообщения увидела только сейчас с возвращением интернета, вставить цитатой не могу. Поэтому просто опишу свою точку зрения.

У нас не дача, у нас ПМЖ, с пропиской, но в СТН. Поселок не элитный, обычный, в старой его части многие живут ПМЖ, наша же часть (отгороженная от "старой") относительно новая, около 10 лет, пока постоянно живем только мы и таджик) Участки небольшой, 8 соток. Но сейчас люди сюда с удовольствием едут строиться, т.к. по проекту поселок войдет в состав города. Поэтому и на небольших участках строят вполне добротные и дорогие дома, у нас в городе и на 3 сотках возводят, лишь бы своя территория была. Больше в поселке, конечно, людей в возрасте, кто на пенсии хочет жить в частном доме.

Другим соседям вроде все равно, по крайней мере ближайшем. Кто живет (пока только летом) рядом с первым домом, нам сочувствуют. А Председатель, ближайший наш сосед, который с нами граничит углом, с таджиками теперь целиком, сам им помог купить участок (за полгода до этого я просила у него контакты хозяина пустующего участка, чтобы выкупить его вместе с мамой). Ему все равно, он мужчина, живет один, приезжает часто, но ни с кем не общается, только на собраниях да когда деньги принимает. Я ему высказала уже насчет того, что боюсь жить рядом с толпой таджиков, он то ли не поверил, то ли просто решил, что это не его дело.

Я боюсь не только посягательств на себя, я из-за работы редко бываю дома сейчас, опасения есть и по поводу животных (к ним на участок они зайти не могут, кроме кошек, конечно) - даже если физически им ничего не сделают, вдруг подбросят что-то. Хотя я спросила одного, кто по-русски говорит, не обидят ли наших кошек, он сказал, что нет, у них на Родине кошки везде ходят, их все любят. И еще немного переживаю по поводу имущественной безопасности. Осенью в поселке обокрали несколько домов (кстати, к нам не полезли скорее всего из-за наличия "бесконтрольной" большой собаки на улице, т.к. к соседям лазили, нас не тронули, это к вопросу о собаках) и один из дачников в другом конце поселка мне рассказал, что вроде как видели в ту ночь нерусских. Он уверен, что это был кто-то из тех самых рабочих, но я все же не думаю, что это они, ведь они же сами тут живут, пусть и недолго). Однако червячок сомнения есть...

Не выпускать кошек и собак - но кошки должны ловить мышей, это же частный дом. А с собаками мы и так уехали из города, как раз, чтобы выгул был достаточной. Если декоративные собаки и могут иметь не самый продолжительный выгул, то большой собаке требуется хороший моцион (а скоро снова будет вторая большая собака, которая будет жить на улице).

По поводу ограничений для себя. Естественно, я теперь себя во многом ограничиваю, в купальнике не хожу, за помидоркой тоже не нагибаюсь лишний раз. Но я бы не хотела всю жизнь ограничивать себя в том, чему радуются люди, которые уезжают жить за город. Учитывая, что городским пляжем я брезгую, в дикой природе боюсь загорать - насекомые летают (участок мы обрабатываем каждые 2 недели, чтобы я спокойно могла гулять), а на море мы не ездим - расплачиваемся за дом... Хотелось бы иметь возможность проводить выходные, отдыхая в собственном дворе, а не перед телевизором. Вот осенью они достроят забор, в следующем году буду загорать и ребенка спокойно во дворе кормить на свежем воздухе, а не в дом бегать. Но в целом беспокойство теперь всегда будет. Они же себя не ограничивают в плане той же национальной музыки или сжигания мусора. Вот и я не хочу быть заложницей ситуации в собственном жилье, в котором я 1,5 года без выходных ремонт делала, чтобы иметь возможность жить и отдыхать с комфортом... Впрочем, их не то что купальник или коротко платье смутит, их любая наша одежда смутит. Я видела женщин из семьи хозяина, одеты как подобает мусульманам из фильмов - многослойная одежда до пят, закрыто все, кроме лица. Даже в жару...

Насчет разницы, русский или таджик... Русских я боюсь меньше, хотя бы потому, что большинство русских вокруг - пенсионеры) И к нам, единственной молодежи в поселке, относятся практически по-отечески. А кто мимо ездит, к нам особо не заглядывают, ведь если к дому подойти, когда собаки не гуляют, то они лаять начинают, в фиг их поймешь из-за стены, сколько их и какого размера biggrin2.gif Хотя на самом деле питомник декоративных собак и еще одна большая охотничья, но для непосвященного человека может сойти за коричневого добермана. У таджиков есть существенный плюс, конечно - они не пьют. У них это грешно.

Работать они будут частично в поселке - на самого хозяина и его семью, но в основном на других объектах, весьма крупных, там серьезные стройки. Но пока они тут каждый день работают, отдыхают, семечки грызут и по сторонам поглядывают.

Тревожная кнопка - прекрасная мысль. Но одномоментно потратить такую сумму я не могу, кто платил ипотеку, меня поймет) Хотя я в понедельник узнаю цены, возможно, у нас это стоит даже дешевле. В городские квартиры оборудование можно поставить бесплатно "в аренду" при заключении договора. Может и у нас получится.

Причина обнесения забора, я думаю, чтобы не растащили стройматериалы, т.к. кроме вагончиков тут их склад будет. Вот склад меня не смущает, они там будут свои доски пилить, а я с другой стороны вольер пристрою, другие соседи не дадут возле забора его ставить, а тут - пристройка к пристройке, все по честному)

Поделиться сообщением

У таджиков есть существенный плюс, конечно - они не пьют. У них это грешно.

Далеко не все....
А так у вас тоже "собачий питомник" и , для многих, это раздражитель существенно сильнее "таджиков".

Пока я проблем не вижу. Обычно среднеазиаты некриминогены (заработать гораздо проще, чем украсть).

Поделиться сообщением

Автор,
ну все эти ваши "мне не удобно", "не могу", "не хочу" так то понять можно... все мы хотим идеальных условий..
но только какое отношение это имеет к соседу? какое ему дело, какие у вас национальные предпочтения, сколько выходных вы на ремонт потратили, и что у вас нет денег на тревожную кнопку? у него свои интересы, у вас - свои...
особенно про кошек повеселило... таджики уже и кошкам мешают гулять biggrin2.gif ваши собаки на выгуле тоже соседским кошкам мешают гулять где хочется...
мне бы вот не понравилось соседство с вами, потому что у вас много собак и тем более есть собаки крупных пород... по моим личным причинам... но это мои личные проблемы, вы бы стали под мои заморочки подстраиваться?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу