Lionness

Юридические аспекты финансовой грамотности

876 сообщений в этой теме

Ilgas, зависит от того, почему не дошел обязательный наследник. Если был на северном полюсе, в дипкомандировке, коме- то он может срок восстановить. Если несовершеннолетний- у него есть время после наступления 18 лет, чтобы принять наследство. Суд решает по-разному совершенно, лотерея. А если суд откажет или не дойдет- то поезд ушел, проспали.

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Sep 17 2015, 14:57)
Ilgas, зависит от того, почему не дошел обязательный наследник. Если был на северном полюсе,  в дипкомандировке, коме- то он может срок восстановить. Если несовершеннолетний- у него есть время после наступления 18 лет, чтобы принять наследство. Суд решает по-разному совершенно, лотерея. А если суд откажет или не дойдет- то поезд ушел, проспали.

Я имею в виду если наследник этот обязательный просто 1000 лет не общался с человеком и знать ничего не знает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilgas @ Sep 17 2015, 16:40)
QUOTE(фигвам @ Sep 17 2015, 14:57)
Ilgas, зависит от того, почему не дошел обязательный наследник. Если был на северном полюсе,  в дипкомандировке, коме- то он может срок восстановить. Если несовершеннолетний- у него есть время после наступления 18 лет, чтобы принять наследство. Суд решает по-разному совершенно, лотерея. А если суд откажет или не дойдет- то поезд ушел, проспали.

Я имею в виду если наследник этот обязательный просто 1000 лет не общался с человеком и знать ничего не знает.

Ну, так я и ответила. Это лотерея. Этот обязательный наследник может прийти в любой момент, и все будет зависеть от результата суда- восстановят или нет ему срок исковой давности. Не придет и не придет ))

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilgas @ Sep 17 2015, 14:53)
PryaNaya, а если обязательный наследник вобще до нотариуса не дойдет и даже знать не будет о наследстве (и смерти)? Можно же все оформить по завещанию? Да и срок давности какой то должен быть.

Зависит от того, прописан ли наследник на обязательную долю или нет. Если прописан - нотариус оставит за ним его долю, если не прописан - нотариус выдаст на все имущество по завещанию, но как написала фигвам, наследник может в суде продлить срок для принятия наследства.

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Sep 17 2015, 18:22)
PryaNaya, а если обязательный наследник вобще до нотариуса не дойдет и даже знать не будет о наследстве (и смерти)? Можно же все оформить по завещанию? Да и срок давности какой то должен быть.

Зависит от того, прописан ли наследник на обязательную долю или нет. Если прописан - нотариус оставит за ним его долю, если не прописан - нотариус выдаст на все имущество по завещанию, но как написала фигвам, наследник может в суде продлить срок для принятия наследства.

Ну это ведь еще объяснить надо будет почему этот родственничек о смерти своего "близкого" человека узнал через 5 лет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilgas @ Sep 17 2015, 20:30)
QUOTE(PryaNaya @ Sep 17 2015, 18:22)

Ну это ведь еще объяснить надо будет почему этот родственничек о смерти своего "близкого" человека узнал через 5 лет.

А это уже на усмотрение "внутреннего убеждения" судьи fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Sep 17 2015, 14:50)
QUOTE(Незабудка_Я @ Sep 17 2015, 14:38)
QUOTE(фигвам @ Sep 16 2015, 22:20)
Если проплата и сам договор заключены  в браке- это является основным. А не получение бумажки с правом собственности.

Напишите завещание. Дети разные бывают.

Так завещание можно же изменить. Это я про мужа сейчас

Конечно. А дарственную вообще не изменишь )))
А какие мозги будут и увлечения у ребенка- никто не знает. И как он будет распоряжаться своей собственностью- тем более.

Но решать вам. Я на ребенка оформила бы вообще только в самом крайнем случае. Если у вас выбор "или никому, или ребенку"-лучше ребенку. Если "или ребенку, но есть возможность себе"-лучше себе. Так что ваш интерес вполне понятен в дарственной.

А на месте мужчины я бы квартиру в счет алиментов оформила. biggrin2.gif
. Спасибо еще раз. Да, вопрос так и стоит "либо на ребенка оформляет муж, либо никому". Поэтому и думаю про дарственную, чтобы потом никуда не съехал. Но прекрасно понимаю, что это крайний вариант и тоже боюсь, что будет в голове у ребенка в 18 лет. А что реально можно переоформить квартиру в счет алиментов? Это как вообще делается? И еще вопрос: если муж всё же оформит долю на ребенка, я смогу или нет с ней что-то делать, как мать?

Поделиться сообщением

Незабудка_Я,
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

У вас квартира в общей собственности? Если так, то нужно в простой письменной форме определить доли в этой квартире (каждому по половине и зарегистрировать их. Потом заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в соответствии с которым отец ребенка передаст свою долю в счет алиментов. Ну а затем перерегистрировать эту половину квартиры на ребенка. Со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Sep 19 2015, 21:15)
Незабудка_Я,
Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

У вас квартира в общей собственности? Если так, то нужно в простой письменной форме определить доли в этой квартире (каждому по половине и зарегистрировать их. Потом заключить  нотариальное соглашение об уплате алиментов, в соответствии с которым отец ребенка передаст свою долю в счет алиментов. Ну а затем перерегистрировать эту половину квартиры на ребенка. Со всеми вытекающими правами и  обязанностями.

Я поняла. а я могу с этой долей ребенка что-то делать как его мать?

Поделиться сообщением

Незабудка_Я, поменять на большую с согласия и по результатам проверки опеки biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Незабудка_Я, Вам фигвам правильно все рассказала yes.gif

У нас недавно у юстиции файлы не сошлись - они не знали как зарегистрировать переход права по соглашению об уплате алиментов, по которому квартира переходила в собственность супруги.

Да, еще - если вы сначала оформите квартиру на себя, то дарить ребенку нужно будет все равно вместе с папой - он тогда будет его представителем в сделке.

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Sep 20 2015, 18:36)
Незабудка_Я, Вам фигвам правильно все рассказала  yes.gif

У нас недавно у юстиции файлы не сошлись - они не знали как зарегистрировать переход права по соглашению об уплате алиментов, по которому квартира переходила в собственность супруги.

Да, еще - если вы сначала оформите квартиру на себя, то дарить ребенку нужно будет все равно вместе с папой - он тогда будет его представителем в сделке.

Это как? Доля отца в счет алиментов матери?

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Sep 20 2015, 18:39)
QUOTE(PryaNaya @ Sep 20 2015, 18:36)
Незабудка_Я, Вам фигвам правильно все рассказала  yes.gif

Это как? Доля отца в счет алиментов матери?

Да. Чтобы потом подарить ребенку.

Поделиться сообщением

Отец дарит матери или ребенку? Не совсем ясно из поста выше мне

Поделиться сообщением

фигвам, матери.

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Sep 20 2015, 19:50)
фигвам, матери.

Отец дарит жилье матери в счет алиментов на ребенка????
Вы уверены?

Поделиться сообщением

фигвам, могу и ошибаться - не я удостоверяла соглашение. Завтра посмотрю и скажу.

Поделиться сообщением

Все таки отец передавал в собственность ребенку, а не матери yes.gif

Поделиться сообщением

Девочки, спасибо за консультацию. Буду думать как все сделать безболезненно и хорошо для всех. Очень хочу защитить своего ребенка и оставить жилье после нашего неудачного брака с мужем.

Поделиться сообщением

Так. Девочки, помогите с вопросом приватизации. Я, муж, ребенок прописаны у родителей. Планируется приватизация их квартиры, может быть, с перспективой продажи в будущем. Поэтому решили количество собственников сократить. Я и муж будем писать отказ. За ребенка такой отказ, насколько я понимаю, возможен только от опеки. Вопросы вот какие: если я выпишу ребенка в его квартиру или к другим бабушке и дедушке ( кв в собственности), то отпадет ли вариант с получением согласия ребенка. Или там учитываются члены семьи, а не прописанные? Хотя вроде как их внук и членом их семьи не является. Хочется как можно меньше телодвижений.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу