Lionness

Юридические аспекты финансовой грамотности

869 сообщений в этой теме

QUOTE(Ilgas @ Sep 15 2015, 18:44)
QUOTE(фигвам @ Sep 15 2015, 18:37)
Единственное. Вы не боитесь следующей ситуации. Допустим, дай вам Б. дожить до 120, вы умираете первой. Соответственно ваш супруг получает все ваше имущество (т.к. возврат дарения после вашей смерти). Ваши дети- в пролете. А супруг делает со своим имуществом все, что хочет. Хочет-женится, хочет- богу Кузе отписывает. Не?

У нас детей нет и мы их особо не планируем. Но даже если будут на улице он их не бросит точно. Опять же у меня есть план "б" - его родители сейчас живут в неприватизированной трешке в Москве, думаю они будут не против прописать туда гипотетического внука (ну на мой наивный взгляд это лучше чем подарить ее государству). Но это так... теория.

Ужас какой. А почему не приватизируют?????

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Sep 15 2015, 18:45)
QUOTE(Ilgas @ Sep 15 2015, 18:44)
QUOTE(фигвам @ Sep 15 2015, 18:37)
Единственное. Вы не боитесь следующей ситуации. Допустим, дай вам Б. дожить до 120, вы умираете первой. Соответственно ваш супруг получает все ваше имущество (т.к. возврат дарения после вашей смерти). Ваши дети- в пролете. А супруг делает со своим имуществом все, что хочет. Хочет-женится, хочет- богу Кузе отписывает. Не?

У нас детей нет и мы их особо не планируем. Но даже если будут на улице он их не бросит точно. Опять же у меня есть план "б" - его родители сейчас живут в неприватизированной трешке в Москве, думаю они будут не против прописать туда гипотетического внука (ну на мой наивный взгляд это лучше чем подарить ее государству). Но это так... теория.

Ужас какой. А почему не приватизируют?????

Они, как бы сказать помягче, не совсем в себе, особенно свекр. И, в целом, какать они хотели на то что будет после них. Мужу они даже в школе нормально доучится не дали (сейчас у него есть профессия и своя маленькая компания, но это не благодаря, а вопреки). Свихнулись на почве йоги и всяких Рерихов с Блавацкими (хотя мой психотерапевт говорит что это не столько йога, сколько эксперименты над сознанием, часто заканчивающиеся психбольницей). Там в качестве довеска еще братец 35 годков, ни дня в своей жизни не работавший (здоров, просто это выше его достоинства искать работу).

В общем это их жизнь, но делить с ними (как и с моим отцом) имущество мне совершенно не хочется.

Поделиться сообщением

фигвам, я же выше писала, что ЕСЛИ супруг будет вступать на эти вклады.
А так-то понятно - есть у нас наследники, которые носят запросы во все банки города.

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Sep 15 2015, 19:03)
А так-то понятно - есть у нас наследники, которые носят запросы во все банки города.

А сколько стоит запрос такой?

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Sep 15 2015, 19:56)

Или 150 рублей, или 120. Не помню.

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Sep 15 2015, 21:03)

Но запрос то идет о существующих вкладах а не о закрытых?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilgas @ Sep 15 2015, 21:34)

Там на дату смерти смотрят- был или нет вклад. Так что , ежели че, нужно прям в день бежать- тогда вообще не прикопаешься. Но это, конечно, вообще маразм.
а самое смешное будет- во всем подстраховаться-и помереть первой biggrin2.gif

Поделиться сообщением

И о закрытых тоже.

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Sep 15 2015, 21:47)

Там на дату смерти смотрят- был или нет вклад. Так что , ежели че, нужно прям в день бежать- тогда вообще не прикопаешься. Но это, конечно, вообще маразм.
а самое смешное будет- во всем подстраховаться-и помереть первой biggrin2.gif

Зато нервы целее будут biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Кстати,хозяйке на заметку,
когда человек сдает доки для вступления в наследство (на квартиру), то 100р гос.тариф+800р услуги=900р.
Об этом есть запись в каком-то журнале (специальный у нотариуса), но квитанции и чеки не даются, я так поняла это не как в магазине чек и услуги. Я не чтобы бучу поднять пишу, божу упаси, а просто для статистики процесс описываю.
((Вообще не понимаю людей, которые ругаются и орут в гос.органах. Это же не работники виноваты, а их родственники ))
И писалось заявление у нотариуса.
Но меня смутило, что не дается копия заявления что ты хочешь вступать в наследство.
То есть написал, отдал, и всё, жди 6ти месяцев и тогда выдадут свидетеьство о праве на наследствл.
На руках остался свой оригинал завещания, кое-какие копии и оригиналы были отданы типа поэтажный план, справка о кадастровой стоимости.

Поделиться сообщением

mandarinka0077, не гос. тариф, а нотариальный тариф, чтоб не было путаницы. 100 рублей - на одного наследника, а вот техработа и составление проекта может разнится.
Какой-то журнал - это реестр, там вы расписываетесь за оплату. Чеков никаких нет, единственное по вашей просьбе нотариус может дать справку, что Иванов оплатил за удостоверение того-то такую-то сумму. Но эту справку физлицу разве что в рамку повесить. Юрлица списывают как расходы.
Копия заявления и не должна даваться. Оно остается в наследственном деле, записывается в кучу книг (учета наследственных дел, алфавитку). Вам по прошествии 6 месяцев при предоставлении всех необходимых документов выдадут свидетельство о праве на наследство.

Поделиться сообщением

Девочки, покажите, плиз. В браке во заключен договор ДДУ на квартиру на мужа. Собственность еще не получили. Есть ребенок полтора года. Если мы сейчас разводимся, то я имею право на эту квартиру? Если да, то как это все будет выглядеть?

Поделиться сообщением

QUOTE(Незабудка_Я @ Sep 16 2015, 14:53)
Девочки, покажите, плиз. В браке во заключен договор ДДУ на квартиру на мужа. Собственность еще не получили. Есть ребенок полтора года. Если мы сейчас разводимся, то я имею право на эту квартиру? Если да, то как это все будет выглядеть?

У вас половина квартиры, т.к. договор заключен в браке, проплата тоже в браке, как я понимаю.

Имейте ввиду, что даже спустя 3 года после развода эта собственность будет общая

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Sep 16 2015, 16:42)
QUOTE(Незабудка_Я @ Sep 16 2015, 14:53)

У вас половина квартиры, т.к. договор заключен в браке, проплата тоже в браке, как я понимаю.

Имейте ввиду, что даже спустя 3 года после развода эта собственность будет общая

Спасибо за ответ flowers1.gif то есть и пофиг, что квартира еще не в собственности? Еще вопрос... Думаю как бы грамотно нам все сделать с мужем, чтобы все были довольны. Оба хотим, чтобы квартира досталась сыну. Но друг на друга переоформлять доли не не хотим, не доверяем. Какие есть варианты вообще? Оформить собственность на несовершеннолетнего ребенка? Или так не делают?

Поделиться сообщением

Если проплата и сам договор заключены в браке- это является основным. А не получение бумажки с правом собственности.

Напишите завещание. Дети разные бывают.

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Sep 16 2015, 22:20)
Если проплата и сам договор заключены  в браке- это является основным. А не получение бумажки с правом собственности.

Так завещание можно же изменить. Это я про мужа сейчас

Поделиться сообщением

Ну почему же, бывают квартиры и и доли квартр в собсвенности несовершеннолетних 0-18 лет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Незабудка_Я @ Sep 17 2015, 14:38)
Если проплата и сам договор заключены  в браке- это является основным. А не получение бумажки с правом собственности.

Так завещание можно же изменить. Это я про мужа сейчас

Конечно. А дарственную вообще не изменишь )))
А какие мозги будут и увлечения у ребенка- никто не знает. И как он будет распоряжаться своей собственностью- тем более.

Но решать вам. Я на ребенка оформила бы вообще только в самом крайнем случае. Если у вас выбор "или никому, или ребенку"-лучше ребенку. Если "или ребенку, но есть возможность себе"-лучше себе. Так что ваш интерес вполне понятен в дарственной.

А на месте мужчины я бы квартиру в счет алиментов оформила. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

+1
Не оформляйте лучше на ребенка. В 18 лет в голове ветер, а возможности есть. Я так квартиру на коттедж поменяла зачем то, потом еле продали (но хоть удачно более менее) и купили другую квартиру.

Поделиться сообщением

PryaNaya, а если обязательный наследник вобще до нотариуса не дойдет и даже знать не будет о наследстве (и смерти)? Можно же все оформить по завещанию? Да и срок давности какой то должен быть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу