Lionness

Юридические аспекты финансовой грамотности

868 сообщений в этой теме

QUOTE(Н-Аталия @ Sep 15 2015, 10:36)
QUOTE(mandarinka0077 @ Sep 14 2015, 23:14)
Девугки, напомните такой аспект.
Человек получает наследство за умершей бабушкой, точнее оформляет, 6 мес еще не истекло.

Нотариус дает некую бумагу, что наследополучатель получает условно дачу, квартиру, картонку, собачонку прямо в день истечения 6 месяцев со смерти? Как документ назыаается и как по нему потом оформлять собственность на квартиру, дачу и тд?

Собственность считается  оформленной со дня смерти или с момента вступления в наследство, или вообще как в гос органе росреестра выдадут свидетельство о собственности?
Это пррсто тесно связано с налогом на продажу.

Просто есть тонкий момент, что продавать  без налога можно через три года, если собственность до 31.12.15.
А с 1 январе 2016 если собственность, то ждать нужно  пятт лет уже по новому закону.

Свидетельство о праве на наследство. это свидетельство будет правоустанавливающим документом для росреестра при переоформлении собственности на наследника. по датам не уверена, отражаются фактические даты документов и СоС у Вас будет от 2016 года, если 6 месяцев со дня смерти не пройдет к декабрю 2015. Месяц - на оформление СоС в росреестре.

ст. 1152 ГК ч. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Только мне непонятен механизм для расчета 3(5)годичного срока. Исходить будут из даты смерти? Брать дату смерти из свидетельства о праве на наследство? connie_tap.gif

Поделиться сообщением

Спасибо!
1) а что есть день открытия наследства?
этот тот день, когда впервые пришел к нотариусу(но до истечения 6ти месяцев со дня смерти)?

2) А в свидетельстве о праве на наследство будет стоять дата смерти и дата открытия наследства?

Я наверно для профессионала совсем странные вопросы задаю как чайник biggrin2.gif laugh.gif

3) Только мне непонятен механизм для расчета 3(5)годичного срока. Исходить будут из даты смерти? Брать дату смерти из свидетельства о праве на наследство? - это мне тоже неясно, ушла НК гуглить.

4) Еще кстати налог (который обычный ежегодный на недвижимость, я не про налог на наследство, которые отменили и стали госпошлинйо называть) как будет приходить и расчитываться? может кто сталвивался?
с даты смерти, с даты вступления в наследство, с даты выдачи госорганом документа о госрегистрации права ( он же СоС, свидестельство о собственность)?

Поделиться сообщением

QUOTE(mandarinka0077 @ Sep 15 2015, 14:59)
Спасибо!
а что есть день открытия наследства?
этот тот день, когда впервые пришел к нотариусу(но до истечения 6ти месяцев со дня смерти)?

А в свидетельстве о праве на наследство будет стоять дата смерти и дата открытия наследства?

Я наверно для профессионала совсем странные вопросы задаю как чайник  biggrin2.gif  laugh.gif

Днем открытия наследства является день смерти наследодателя.
В свидетельстве конечно стоит эта дата.

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Sep 15 2015, 14:39)
Ilgas, ну и снимет ваш супруг, а отец вступит в наследство и подаст иск в суд.

Он даже не узнает что со мной что то случилось. А уж о вкладах не узнает тем более.

Поделиться сообщением

(я просто порассуждать)

то есть если у женщины есть муж и ребенок (до 18 лет), и один родитель-пенсионер (обязательный наследник по закону, но плохие отношения), а завещание у женщины на (условно) квартииру, машину и дачу, вклады написано только на мужа и ребенка 50/50%,
то теоретически по суду сколько может отщипнуть по суду этот родитель-пенсионер от мужа и ребенка?

Поделиться сообщением

QUOTE(mandarinka0077 @ Sep 15 2015, 15:39)
(я просто порассуждать)

то есть если у женщины есть муж и ребенок (до 18 лет), и один родитель-пенсионер (обязательный наследник по закону, но плохие отношения), а завещание у женщины на (условно) квартииру, машину и дачу, вклады написано только на мужа и ребенка 50/50%,
то теоретически по суду сколько может отщипнуть по суду этот родитель-пенсионер от мужа и ребенка?

Почему по суду? Свидетельство на обязательную долю выдает нотариус. при этих вводных данных - 1\6 от наследуемого имущества.

Поделиться сообщением

Это все теория.
А практический вопрос звучит так: как отец об этом узнает? biggrin2.gif
Додумается ли сонаследник, что у наследодателя есть вообще счета в банках? Будет л писать нотариальные запросы в каждый из банков о наличии счетов наследодателя? Сколько сия услуга стоит у вас? По тарифу и техническая работа? Сколько у нас банков?

Доступа к бумагам о вкладах у данного отца нету вообще ))) А супруга сделает удивленное лицо и заявит, мол, ПАПО, никаких денег нет, жили в долг, каждую копейку несли в ипотеку, чтоб погасить досрочно. Как нас учил Кутузов и Ленин? Измотать врага и задушить костлявой рукой голода biggrin2.gif

Ну, а найдет- ну придется, делиться, да. Решение суда надо чтить.

так что- всегда лучше, когда на вас подают в суд, чем вы на кого-то )))

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Sep 15 2015, 16:30)

Того же мнения.
Интересно в других странах тоже существует такой узаконенный грабеж как обязательные доли?.. Причем для Жучки, внучки, иждивенца и прочих мутных товарищей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilgas @ Sep 15 2015, 17:49)

Того же мнения.
Интересно в других странах тоже существует такой узаконенный грабеж как обязательные доли?.. Причем для Жучки, внучки, иждивенца и прочих мутных товарищей.

В советское время (точнее до 2002 года до вступления в силу текущего ГК)- обязательная доля составляла 2/3. Радует, что тенденция к усилению прав собственника, глядишь, до 1/3 доживем...Когда-нибудь.

Я уже детали боюсь соврать по другим странам, но у нас еще не самый плохой расклад...

Поделиться сообщением

фигвам, не. Практика. Приходит родитель и просит выдать свидетельство на все, что было у дочери. А супруг дочери уже получил свое свидетельство на вклады (это если он будет на них вступать - не всю же сумму он снимет, ну и плюс компенсацию на оплату ритуальных услуг чтобы получить). И нотариус выдает на счет. А в банке и говорят - на день смерти было 3 рубля, а сейчас 1 копейка.
У меня в практике был такой случай в том году. Орали наследники знатно, даже я не могла перекричать их.

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Sep 15 2015, 18:01)
QUOTE(Ilgas @ Sep 15 2015, 17:49)

Того же мнения.

В советское время (точнее до 2002 года до вступления в силу текущего ГК)- обязательная доля составляла 2/3. Радует, что тенденция к усилению прав собственника, глядишь, до 1/3 доживем...Когда-нибудь.
Я уже детали боюсь соврать по другим странам, но у нас еще не самый плохой расклад...

Может доживем таки и до отмены connie_tap.gif Человек должен иметь возможность распоряжаться своим имуществом самостоятельно.

Поделиться сообщением

PryaNaya, мы немного о разном.
У нас в семье (что всем советую) при открытии вклада на сумму более 10 тыс-пишется доверенность на второго супруга на снятие, пополнение итд итп. В отдельную папочку складывается. Мало ли что может случится, мало ли какой форс-мажор и нужны деньги, владелец счета далеко/не в себе, а второй снять не может.

Соответственно схема, о которой я пишу выше такова, что без всяких свидетельств на вклады второй супруг-наследник по обычной ненотариальной доверенности которая пишется в банке снимает все деньги со вклада. Мало ли, понадобились ))). А у нотариуса делает рыло кирпичом, что денег на вкладах никогда не было ))))

И пущай потом враги ищут эти вклады )))Упарятся

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilgas @ Sep 15 2015, 18:07)
Может доживем таки и до отмены  connie_tap.gif Человек должен иметь возможность распоряжаться своим имуществом самостоятельно.

врядли (( у нас социальное государство, которое защищает сирых, убогих, обездоленных и прочих незащищенных.

Поделиться сообщением

PryaNaya, Никто свидетельство на вклады получать не будет. Их просто снимут по доверенности. Ну и сколько можно искать закрытый вклад в мелком банке, коих в Москве сотни?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilgas @ Sep 15 2015, 18:11)
PryaNaya, Никто свидетельство на вклады получать не будет. Их просто снимут по доверенности. Ну и сколько можно искать закрытый вклад в мелком банке, коих в Москве сотни?

Спасибо за краткое изложение . На самом деле- это талант

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Sep 15 2015, 18:10)
QUOTE(Ilgas @ Sep 15 2015, 18:07)
Может доживем таки и до отмены  connie_tap.gif Человек должен иметь возможность распоряжаться своим имуществом самостоятельно.

врядли (( у нас социальное государство, которое защищает сирых, убогих, обездоленных и прочих незащищенных.

Пусть защищает их за свой счет.
Если человек обходит в завещании своих родителей или других родственников, имхо, на это 99% есть веские причины. Хотя даже просто нежелание тоже вполне себе аргумент.

Следующую квартиру буду оформлять с мужем на пополам и писать на него дарственную с возвратом в случае его смерти. С остальными квартирами планирую поступать также (в смысле оформлять собственность на одного чтобы потом ему или мне не пришлось делить все квартиры с этими обязательными наследниками).

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilgas @ Sep 15 2015, 18:18)
Следующую квартиру буду оформлять с мужем на пополам и писать на него дарственную с возвратом в случае его смерти. С остальными квартирами планирую поступать также (в смысле оформлять собственность на одного чтобы потом ему или мне не пришлось делить все квартиры с этими обязательными наследниками).

Да, я вот тоже очень долго думала, как обойти обязательных наследников, и в конце концов додумалась только до этой схемы. Хотя можно еще БК заключить, но там не все однозначно. Чем он вас не устроил, кстати?

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Sep 15 2015, 18:25)
QUOTE(Ilgas @ Sep 15 2015, 18:18)

Да, я вот тоже очень долго думала, как обойти обязательных наследников, и в конце концов додумалась только до этой схемы. Хотя можно еще БК заключить, но там не все однозначно. Чем он вас не устроил, кстати?

Мне кажется что все же проще заранее распределить кому что. БК, имхо, как то не очень надежно. А так одна квартира только моя, вторая у нас оформлена на мужа (но без всяких - те считай пополам), третью хочу полностью на него оформить. В любом раскладе обязательные наследники будут уже не таким кошмаром - хотя бы до части имущества не дотянутся. А то это ночной кошмар: мой папа-алкаш (или родители мужа) будут иметь право вломиться в любую из квартир, ничего не сдашь, не продашь... Ужасно, конечно wacko.gif

Поделиться сообщением

Единственное. Вы не боитесь следующей ситуации. Допустим, дай вам Б. дожить до 120, вы умираете первой. Соответственно ваш супруг получает все ваше имущество (т.к. возврат дарения после вашей смерти). Ваши дети- в пролете. А супруг делает со своим имуществом все, что хочет. Хочет-женится, хочет- богу Кузе отписывает. Не?

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Sep 15 2015, 18:37)
Единственное. Вы не боитесь следующей ситуации. Допустим, дай вам Б. дожить до 120, вы умираете первой. Соответственно ваш супруг получает все ваше имущество (т.к. возврат дарения после вашей смерти). Ваши дети- в пролете. А супруг делает со своим имуществом все, что хочет. Хочет-женится, хочет- богу Кузе отписывает. Не?

У нас детей нет и мы их особо не планируем. Но даже если будут на улице он их не бросит точно. Опять же у меня есть план "б" - его родители сейчас живут в неприватизированной трешке в Москве, думаю они будут не против прописать туда гипотетического внука (ну на мой наивный взгляд это лучше чем подарить ее государству). Но это так... теория.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу