Lionness

Юридические аспекты финансовой грамотности

863 сообщения в этой теме

mandarinka0077, а что из этой информации должны знать нотариусы? Что если человеку не пришла квитанция, то он сам должен пойти в налоговую? Это же не отменяет обязанности нотариуса сообщать о наследстве и дарении.

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Jul 23 2015, 10:58)
QUOTE(Tiel @ Jul 23 2015, 01:20)
QUOTE(PryaNaya @ Jul 10 2015, 21:24)
Darielle, если дедушка пережил сына, то дети сына - внуки наследуют долю своего отца.
Ilgas, 3я группа может быть трудоспособной, а может и не быть.

либо если отец (сын дедушки) недееспособен..

Неа. Если сын дедушки недееспособен - он и наследует.

Я правильно понимаю, что недееспособные наследники первой очереди будут в завещании обязательно? Как недееспособный может наследовать?

Поделиться сообщением

Н-Аталия, у меня от вашей фразы аж мозг вскипел biggrin2.gif
В завещании указывается человек или люди или организации, которых выбрал наследодатель. При подаче заявления нотариусу он выясняет имеются ли лица, которые могут иметь право на обязательную долю (нетрудоспособные).
Вот так и может наследовать недееспособный. Почему он не может не поняла.

Поделиться сообщением

наверно имелось в виду что как может недееспособный ( несовершеннолетнего, хромой, сирый, убогий, инвалид, лежачий и тд, но может я и не права) принять наследование и бегать бумажки собирать.
Или у каждого недееспособного должен быть опекун?

Поделиться сообщением

mandarinka0077, ааа. Если опекуна нет, тогда доля недееспособного остается открытой и оформляется по наступлении совершеннолетия, либо же после его смерти наследуется его наследниками.
Недееспособные не могут отказаться от наследство.

Поделиться сообщением

девушки, помогите разобраться:
есть дедушка, у него приватизированная квартира, собственник он один. у него два сына (мой отец и его брат)
дедушка пишет завещание на меня, его дети могут это после смерти оспорить?

Поделиться сообщением

Incanto_, если у вашего отца и его брата на день смерти вашего дедушки будет группа инвалидности или они достигнут пенсионного возраста, то они могут от завещанного имущества часть получить себе.

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Jul 29 2015, 17:14)
Н-Аталия, у меня от вашей фразы аж мозг вскипел  biggrin2.gif
В завещании указывается человек или люди или организации, которых выбрал наследодатель. При подаче заявления нотариусу он выясняет имеются ли лица, которые могут иметь право на обязательную долю (нетрудоспособные).
Вот так и может наследовать недееспособный. Почему он не может не поняла.

Мне казалось не могут наследовать потому, что не могут адекватно распоряжаться имуществом, разобраться с налогами , оформлением и т.д. Как человек с деменцией все это потянет?

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Jul 29 2015, 17:33)
mandarinka0077, ааа. Если опекуна нет, тогда доля недееспособного остается открытой и оформляется по наступлении совершеннолетия, либо же после его смерти наследуется его наследниками.

Ок. Как приходит отказ от наследства? Пишется заявление у нотариуса? Можно ли это сделать заранее? Например, родитель-пенсионер - инвалид заранее отказывается от наследства от ребенка 1 в поьзу ребенка 2.

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Aug 2 2015, 10:16)
QUOTE(PryaNaya @ Jul 29 2015, 17:33)

Ок. Как приходит отказ от наследства? Пишется заявление у нотариуса? Можно ли это сделать заранее? Например, родитель-пенсионер - инвалид заранее отказывается от наследства от ребенка 1 в поьзу ребенка 2.

Нельзя заранее отказаться от наследства живого человека.

Поделиться сообщением

Н-Аталия, а почему человек с деменцией должен быть лишен своего законного права только лишь на основании того, что он не в состоянии разобраться с налогами? Наоборот же государство защищает таких лиц - они не могут отказаться от наследства, опекун также не имеет права отказаться от имени опекаемого.

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Aug 2 2015, 10:32)
Н-Аталия, а почему человек с деменцией должен быть лишен своего законного права только лишь на основании того, что он не в состоянии разобраться с налогами? Наоборот же государство защищает таких лиц - они не могут отказаться от наследства, опекун также не имеет права отказаться от имени опекаемого.

Ну, хотя бы потому, что платить налоги мы обязаны, государство в этом заинтересовано, а если у наследника проблемы с разумом и он не в состоянии адекватно все понять, оформить т.д. Если государство обязывает выделять долю недееспособным, то пусть само с них налоги и выбивает. И само общается с ними на юридические темы.

я не буду углубляться в дебри, правовая позиция мне понятна. моей логике она не соответствует, но это мои проблемы. Спасибо за ответ про отказ от наследства.

Поделиться сообщением

Н-Аталия, такое ощущение будто вам лично пришлось выбивать налоги из недееспособных. Которые кстати могут пользоваться налоговыми льготами.

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Aug 2 2015, 18:12)
Н-Аталия, такое ощущение будто вам лично пришлось выбивать налоги из недееспособных. Которые кстати могут пользоваться налоговыми льготами.

вопрос в том, насколько осознанно они все это могут. но, это видимо, только мне странным кажется. ну, да ладно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Н-Аталия @ Aug 2 2015, 18:57)

вопрос в том, насколько осознанно они все это могут. но, это видимо, только мне странным кажется. ну, да ладно.

Они и не должны ничего осознавать. Они своей недееспособностью уже принимают наследство. А с документами вопрос решает опекун или попечитель, либо законный представитель.

Мне Ваши рассуждения кажутся странными. "Ты, мальчик, несовершеннолетний, платить налоги не можешь и поэтому тебе ничего не светит после гибели папы" blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Aug 2 2015, 19:02)
QUOTE(Н-Аталия @ Aug 2 2015, 18:57)

Они и не должны ничего осознавать. Они своей недееспособностью уже принимают наследство. А с документами вопрос решает опекун или попечитель, либо законный представитель.

Мне Ваши рассуждения кажутся странными. "Ты, мальчик, несовершеннолетний, платить налоги не можешь и поэтому тебе ничего не светит после гибели папы" blink.gif

Недееспособность бывает разная. Мне кажется странной ситуация, когда при явных психических, умственных нарушениях призываются к наследству. "Пофиг, что ты, дедуля, не помнишь, какой сегодня день, год, и что ты делал 15 минут назад, что сказал сам и что сказали тебе, но вот, наследуй, радуйся". wacko.gif

Поделиться сообщением

Н-Аталия, в приведенном вами примере то же самое, как по мне. "Дедуля не помнит, что у него был сын, который умер, но благодаря наследству, голодать не будет".
Это моя точка зрения, которая совпадает с государственной.

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Aug 1 2015, 09:10)
Incanto_, если у вашего отца и его брата на день смерти вашего дедушки будет группа инвалидности или они достигнут пенсионного возраста, то они могут от завещанного имущества часть получить себе.

спасибо вам за ответ flowers1.gif
а вторая дедушкина внучка?

Поделиться сообщением

А меня в принципе раздражает эта обязательная доля. Даже своим имуществом распорядится невозможно. Только извращаться с дарственными. Вот это как раз самое несправедливое.

Поделиться сообщением

Девочки, есть проблема. Преамбула: у нас с мужем квартира ипотечная в общей совместной собственности, куплена в браке в 2011 году за 3,5 млн рублей. 2 млн рублей выручены от продажи моей добрачной квартиры, 1,5 млн взяты в ипотеку. Заемщики оба, платит муж, я в декрете.

Отношения отвратительные, я планирую развод.

Есть соглашение о разделе общего имущества (квартира в ипотеку в общей совместной собственности с мужем). По этому соглашению после завершения выплаты ипотеки квартира оформляется в долях 50 на 50. Но если в течение трех месяцев после выплаты ипотеки следует заявление о разводе, то моя доля увеличивается пропорционально сумме алиментов, прописанных в алиментном соглашении.

Фокус в том, что алиментное соглашение, подлежащее нотариальному удостоверению, не заверено. Просто подписано мною и мужем, до нотариуса он дойти не соизволил. Так вот:

1. Действительно ли соглашение о разделе имущества, если в нем идет отсылка на несуществующий документ?

2. Какого раздела квартиры я могу требовать при разводе? Фокус еще в том, что 2 млн от продажи моей квартиры я отдала мужу, он положил их на счет на свое имя и продавцу эти деньги поступили от его имени, а не от моего. У меня есть лишь расписка, что я получила 2 млн от продажи своей квартиры.

3. С ребенком разводят однозначно через суд, даже несмотря на наличие соглашения о разделе имущества?

Извините за сумбур, пишу сквозь слезы. На вопросы отвечу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу