Lionness

Юридические аспекты финансовой грамотности

876 сообщений в этой теме

QUOTE(фигвам @ Oct 20 2015, 01:13)
Tiiina, а нотариусу зачем эта филькина грамота нужна??? Он же не архив.

Я имела в виду, что мужу написать завещание и к нему приложить дарственную.
Если так нельзя, то имхо никаких вариантов, если только не бд

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Oct 20 2015, 00:41)
О. У меня тоже вопрос. Жена дарит мужу, скажем, машину. Тот, ттт, умирает.
Каким образом будет определено, что это личная собственность супруга?
Допустиим, она придет к нотариусу и на голубом глазу заявит, что это общее имущество.

Вообще элементарно, в птс указанно. Жена дарит мужу машину по договору дарения. Они оба идут в гаи, с договором на руках и меняю собственника в птс. Основание смена собственника - договор дарения. Прописан в птс, как основание передачи ТС другому владельцу. Делается три копии договора дарения. Одна у дарителя, другая о одариваемого, третья подшивается в дело и хранится в гаи( или гбдд, как они там сейчас называются).

С квартирой все в точно же, три экземпляра договора дарения, смена собственника черег регпалату и одна из копий подшивается в дело, новый сос на руки, где основание получения - договор дарения.

Соответсвенно родным мужа даже напрягаться не придется и доказывать что это личная собственность. Основание получения прописано в правоустанавливающих документах.

А нет желания делить с родней мужа которому нечаянно кирпич на голову упал свою квартиру/машину, тогда не надо дарить, даже если это в какой то момент удобно.

На словах конечно дарить можно что угодно magic.gif а если дарят тебе, то понимать что даже подписанный договор ничто, пока сделка не пройдет через регпалату, или смену собственника в птс если речь о машине. Вот тогда действительно подарил. Просто подписанный двоем договор, естественно можно прожевать и проглотить, как будто его и не было.

Поделиться сообщением

фигвам, если честно - много всякой ерунды. Все пытаются перевести в электронный документооборот, а технических возможностей не хватает, да и знаний у вышестоящих органов тоже.
Ввели новое действие - внесение сведений в ЕГРЮЛ и внесение сведений о банкротстве ФЛ в реестр, сдача электронных доков на госрегистрацию.

Поделиться сообщением

sanison,спасибо, сейчас ради любопытства попрошу ПТС сфотографировать.
Вообще в случае дарения автомобиля супругам не надо идти в ГАИ. Одного (одариваемого) достаточно

Поделиться сообщением

А вот такой непростой вопрос.Чел постоянно зареген скажем во Владивостоке, там вся его родня.Потом он уезжает в Мурманск, живет там неск лет,умирает.Хоронит его и соот-но получает св-во о смерти (ГС) знакомый/коллега.Максимум что этот друг/коллега может сделать,это сообщить родне допустим по соцсетям (адрес он может и не знать, тот что в паспорте,не обязательно и адрес родни) о смерти,но пересылать ГС не может или тупо не хочет.
Вопрос -как родне из Владивостока получить копию ГС из Мурманска?Насколько я знаю,копию выдают только близким родственникам (супругу,детям, родителям) по предъявлении доков о близком родстве.Ехать ессно не вариант, в Мурманске может быть 33 отдела загса,регистрирующих смерть, слать запрос в каждый геймор.И как быть?
ЗЫ.Вопрос вдогонку -через сколько лет чела признают умершим по суду?Раньше вроде было 5.Это вопрос на случай, если родне о смерти не сообщат,а уехавший чел перестанет выходить на связь,т.е. у них будут подозрения,что он умер.

фигвам, у меня в старой птске было написано,что авто получено в наследство на основании св-ва о праве на наследство № такой от такой-то даты yes.gif

Поделиться сообщением

Несьпа, я тоже послушаю. Тк мне может перепасть наследство по завещанию от неблизкогг родственника. И как получить Свво о смерти и прийти к нотариусу принимать наследство, если оно будет (без экземпляра завещания на руках)- я так и не поняла, кроме как "никак " или " договариваться".

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Oct 20 2015, 09:20)
sanison,спасибо, сейчас ради любопытства попрошу  ПТС сфотографировать.
Вообще в случае дарения автомобиля  супругам не надо идти в ГАИ. Одного (одариваемого) достаточно

Мы ходили двоем. И нужны в гаи были оба. В птс стоит подпись прежднего и нового владельца. Может конечно можно и одному сходить, но у нас даже договор заставили подписать прямо в гаи предварительно проверив все документы. Отметка в птс о передачи по договору дарения имеется. Не веришь, могу сфоткать )) Так и написанно ../../.. года изм. влад. по договору дарения БН от ../../..г ФИО дарителя.

Поделиться сообщением

sanison, у меня один муж ходил. Без меня.
По ПТС верю, конечно. Я у мужа гляну-самой любопытно где именно указано и как выглядит.

Поделиться сообщением

Где-нибудь в темах обсуждалось получение СоС по ЖСК? мне казалось, что да, а найти не могу.
Алгоритм нужен, с чего начинать и что делать.

Поделиться сообщением

Несьпа, Гражданский кодедс Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Поделиться сообщением

PryaNaya, пасиб flowers1.gif ,я так и думала,что 5 лет yes.gif
Лично знала случай, когда мужик-алкаш ушел из дома бомжевать, ессно за кв-ру не платил, родным не писал не звонил.Они подождали пару лет и стали слать запросы через милицию о его розыске,по всей стране.Канеш нигде его не находили,и по истечении этих самых 5 лет его признали умершим.Его быренько выписали как умершего из кв-ры, жена стала вдовой,все щаслифы.А прикол в том,что его потом кто-то видел то ли в соседнем городе, то ли еще где-то недалеко, он абс опустился, там походу с головой были траблы,но это сто пудов был он yes.gif .Но ессно родня об этом молчит -нафига им сумасшедший бомж-алкоголик нужен fegh.gif

А вот про задачку с ГС из Мурманска никто не подскажет? shuffle.gif
Попробую сама,но от консультации знатоков не откажусь.
Если родня во Владивостоке узнала о смерти родича в Мурманске, ехать не может, то им надо по логике слать запрос в загс (загсы) Мурманска.Но как это сделать?Самим или через владивостокского нотариуса?Ведь надо приложить доки,на основании которых выдадут ГС (св-во о рождении или о браке) unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Несьпа @ Oct 20 2015, 11:19)

Вопрос -как родне из Владивостока получить копию ГС из Мурманска?Насколько я знаю,копию выдают только близким родственникам (супругу,детям, родителям) по предъявлении доков о близком родстве.Ехать ессно не вариант, в Мурманске может быть 33 отдела загса,регистрирующих смерть, слать запрос в каждый геймор.И как быть?

что-то мне подсказывает, что запрос можно сделать через ЗАГС во Владивостоке.
Проще всего в таком случае позвонить или (лучше) сходить в местный ЗАГС (по месту прописки умершего) и все там выяснить. Выдадут, кстати, дубликат свидетельства.

Поделиться сообщением

а насколько грубо говоря кому попало дают дубликат свидетельства?
допустим близких родственников нет, а по документам доказать уже проблематично (например, дядя, двоюродный дядя, племянник для без вести пропавшего)?
как тогда родственную связь доказывать?

Поделиться сообщением

QUOTE(mandarinka0077 @ Oct 21 2015, 12:56)
допустим близких родственников нет, а по документам доказать уже проблематично (например, дядя, двоюродный дядя, племянник для без вести пропавшего)?

кому попало не дадут, дадут только в случае подтвержденного родства.
если документов нет, то скорее всего дорога в суд - устанавливать юридический факт.

кстати:
документы, подтверждающие родство, даже дальнее, ищутся по архивам. Но это довольно долго. Самое главное - понять, какая цепочка документов необходима в каждом конкретном случае.

Поделиться сообщением

Я так понимаю частью доказательстьв являются свидетельства о рождении на уровне бабушек-дедушек и их братьев-сестер, то есть вверх по генеалогическому древу, а это уровень дат рождения 1900-1945 грубо говоря,
учитывая войны (1 и 2 мировая) и революции в нашей стране - анриал по-моему.
Или крысы погрызли, или заплесневело, или просто хранили плохо и разворовали.
Архивы ЗАГСы же не 200 лет хранят?

Поделиться сообщением

QUOTE(mandarinka0077 @ Oct 21 2015, 14:11)
Я так понимаю частью доказательстьв являются свидетельства о рождении на уровне бабушек-дедушек и их братьев-сестер,  то есть вверх по генеалогическому древу, а это уровень дат рождения 1900-1945 грубо говоря,
учитывая войны  (1 и 2 мировая) и революции в нашей стране - анриал по-моему.
Архивы  ЗАГСы же не 200 лет хранят?

Статья 77 ФЗ "Об актах гражданского состояния": Сроки хранения книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг)

1. Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение ста лет со дня составления записей актов гражданского состояния.
2. По истечении ста лет органы записи актов гражданского состояния передают в государственные архивы собранные из первых экземпляров записей актов гражданского состояния актовые книги и метрические книги в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Актовые книги, собранные из вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, подлежат уничтожению.

Мой дед - малолетний узник концлагеря, 1927 г.р. Когда он доказывал статус, какие-то документы удалось найти. Плюс в этом деле важную роль играют не только свидетельства ЗАГС, но и разного рода анкеты (в советские времена заполнялись на всех предприятиях, подробно и тщательно хранились). Моему деду помогла именно такая анкета.

Поделиться сообщением

QUOTE(mandarinka0077 @ Oct 21 2015, 14:11)
Я так понимаю частью доказательстьв являются свидетельства о рождении на уровне бабушек-дедушек и их братьев-сестер,  то есть вверх по генеалогическому древу, а это уровень дат рождения 1900-1945 грубо говоря,
учитывая войны  (1 и 2 мировая) и революции в нашей стране - анриал по-моему.
Архивы  ЗАГСы же не 200 лет хранят?

Родственница доказывала родство на уровне людей начала 1920х годов рождения+это была бывшая союзная республика+тот город был под оккупацией в войну.Доки нашлись!Правда потом был геймор с переводом на русский, но это мелочи

Felizia, мысль про запрос через загс Владивостока интересная, спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(mandarinka0077 @ Oct 21 2015, 12:56)

Вот именно потому, что связь дальше 2-3 колена доказать затруднительно-рекомендуют на этих родственников оставлять завещание.

Поделиться сообщением

Вот вам задачка всем. Дано.
Наследное имущество: Квартира ценой 100 руб. Машина 25 руб.
Два наследника: Один с обязательной долей. Квартиру (личную)наследодатель завещал одному наследнику (сыну). Машину (личную)- обязательному наследнику (жене-пенсионерке 55+лет).

Вопрос: Кому что достанется.

Поделиться сообщением

фигвам, супруге машина целиком, если у сына нет группы инвалидности.
Сыну 3\4 квартиры, если супруга не откажется от обязательной 1\4 доли.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу