Lionness

Юридические аспекты финансовой грамотности

876 сообщений в этой теме

QUOTE(злобный бурундук @ Oct 15 2015, 22:11)
Так. Девочки, помогите с вопросом приватизации. Я, муж, ребенок прописаны у родителей. Планируется приватизация их квартиры, может быть, с перспективой продажи в будущем. Поэтому решили количество собственников сократить. Я и муж будем писать отказ. За ребенка такой отказ, насколько я понимаю, возможен только от опеки. Вопросы вот какие: если я выпишу ребенка в его квартиру или к другим бабушке и дедушке ( кв в собственности), то отпадет ли вариант с получением согласия ребенка. Или там учитываются члены семьи, а не прописанные? Хотя вроде как их внук и членом их семьи не является. Хочется как можно меньше телодвижений.

Ребенка можно перепрописать в др.кв., но лучше полгода подождать после этого с приватизацией. Иначе квартира будет с порченной историей, сложности могут быть с продажей. Про отказ от ребенка через опеку не слышала.

Поделиться сообщением

К@теринка, спасибо. Продажа будет лет через цать, поэтому к тому времени это потеряет актуальность.
Но, к сожалению, сегодня мне сказали, что необходима справка о членах семьи, т е просто выписаться не получится. Ну или вообще всей семьей выписываться, чтоб ни я, ни муж, вообще никто там не фигурировал. Бред какой-то.

Поделиться сообщением

бурундук,
если не ошибаюсь, можно просто сделать так чтобы ребенок был прописан где-то с отцом или матерью вместе. С кем- не важно.
а потом уже спокойно приватизировать и продавать квартиру

Поделиться сообщением

Бурундук, опека НИКОГДА не даст согласие на лишение ребенка собственности в приватизируемой квартире
Вариант единственный-выписать ребенка и вас. А потом уже спустя минимум полгода приватизировать.

Чем вы раньше думали, приватизация больше 10 лет длится. Если продлят в очередной раз-вам повезет

Поделиться сообщением

QUOTE(злобный бурундук @ Oct 16 2015, 18:59)
К@теринка, спасибо. Продажа будет лет через цать, поэтому к тому времени это потеряет актуальность.
Но, к сожалению, сегодня мне сказали, что необходима справка о членах семьи, т е просто выписаться не получится. Ну или вообще всей семьей выписываться, чтоб ни я, ни муж, вообще никто там не фигурировал. Бред какой-то.

Это не потеряет актуальности до 18-летия ребенка. При получении справки по квартире там будет видно, что ребенка выписали, а через месяц приватизировали, есть опасность, что ребенок потом заявит о своих правах...
Да, дети прописываются только с кем-то из родителей.
Какую справку о членах семьи требуют, я не поняла. Не помню такую справку.

Поделиться сообщением

фигвам, мы в очереди стоим на улучшение жилусловий. Поэтому вопрос о приватизации даже не стоял. Сейчас в процессе улучшения этих условий и соответственно сразу же надо заняться приватизацией имеющегося жилья. До марта успеть. В общем-то наверно тогда выпишусь с ребенком, а там приватизируем как есть.
К@теринка, да фиг знает, в жэке раньше бралась, сейчас хз. Ну это как раз чтоб малолетнего учесть.

Блин, ну бред же на малолетку приватизировать. Может, он вырастет и сам захочет осуществить свое право на приватизацию. Я почему-то уверена, что ее еще не раз продлят.

Поделиться сообщением

злобный бурундук, вообще к тому времени, когда ребенок вырастет, бесплатная приватизация, думаю, закончится. А вообще, несовершеннолетние могут участвовать в ней 2 раза:до 18 лет и совершеннолетним. Так что одно другому не мешает .

Поделиться сообщением

фигвам, да и бог с ней. Мы сейчас хотели просто его из нее исключить, т к квартира, которую нам дают, будет в долях, в том числе на него. Уж больно много долевой собственности на семью. Ладно, пойдем в администрацию, уточним там этот вопрос.

Поделиться сообщением

Девушки,
а как в таком случае распределяется наследство если не дай бог что и нет завещания.

Поделиться сообщением

QUOTE(mandarinka0077 @ Oct 19 2015, 17:46)
Девушки,
а как в таком случае распределяется наследство если не дай бог что и нет завещания.

задачка из курса математики 4 класса)

1. Не стало мужа.
добрачная квартира мужа и 1/2 совместно нажитого имущества (считаем, что БК у них тоже нет) делится по 1/5 между женой, ребенком1, ребенком2 и родителями мужа
У жены-добрачная квартира - остается у жены, с ней ничего не происходит.
Это если нет завещания. Если завещание есть, то максимум можно исключить из него жену, и снизить долю остальных участников до 50% от их доли (то есть по 1/10 от квартиры мужа и 1/20 от совместно нажитого имущества), так как они все кроме жены являются обязательными наследниками.

2. Не стало жены.
добрачная квартира жены и 1/2 совместно нажитого имущества делится по 1/4 между мужем, ребенком1 и родителями жены. аналогично, при завещании можно исключить мужа и снизить доли обязательных наследников до 1/8 на добрачную и 1/16 на совместную собственность.
ребенок 2 в таком случае ничего не получит.

Поделиться сообщением

Tiiina,
спасибо большое!!! clap.gif
Ты как всегда всё четко разлулила.

БД нет, да, это я подруге помогаю прикинуть как и что и как вообще лучше)
Голова сегодня совсем не варит, уж простите biggrin2.gif
я еще и не до конца въехала во всю теминологию.
Нет, ну мы понимаем конечно общие принципы (что ребенок 2 мужа не получит ничего при смерти жены, это ясно). И что при смерти мужа всё добрачное жены ее и остается, это мы тоже понимаем.

Поделиться сообщением

Tiiina, все правильно написали и очень коротко и ясно. А я вот часа два думаю как попонятнее все это расписать biggrin2.gif

Поделиться сообщением

а у меня тоже вопрос математический, извините что на похоронную тему smile.gif
если муж и жена умирают одновременно, например автокатастрофа
завещания нет
у одного есть прямые наследники (родители), у второго нет, но есть 2й очереди, детей нет
получается родственники второго ничего не получат из совместного имущества?

и то же если например умирает один, а на следующий день другой, считается ли второй принявшим наследство и соотв.доля уже по-другому будет делиться?

Поделиться сообщением

Если умирают одновременно (в один день)- то у каждого свои наследники. За женой свои, за мудем свои. Если завещание мужа на жену (умерли одновременно)- оно недействительно.

А если на следующий день- то соответственно делиться будет, как будто принял (если проживали , скажем, вместе). А, может, и нет. Тут тонкости и зависит в тч от позиции судьи, нотариуса того же, района даже и практики

Пряная, это правда, что с недавнего времени нотариус услуги виделфиксации предоставлять может при сравнении завещания? Какова цена вопроса? Где это все хранится и сколько по времени?

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Oct 19 2015, 20:28)
Если умирают одновременно (в один день)- то у каждого свои наследники. За женой свои, за мудем свои. Если завещание мужа на жену (умерли одновременно)- оно недействительно.

А если на следующий день- то соответственно делиться будет, как будто принял (если проживали , скажем, вместе). А, может, и нет. Тут тонкости и зависит в тч от позиции судьи, нотариуса того же, района даже и  практики

Пряная, это правда, что с недавнего времени нотариус услуги виделфиксации предоставлять может при сравнении завещания? Какова цена вопроса?  Где это все хранится и сколько по времени?

Если супруг умер на следующий день (или же в течении шести месяцев со дня смерти супруги, не написав заявление), то право на принятие наследства переходит наследнику супруга (ст. 1156 ГК)
Про видеофиксацию первый раз слышу как уже введенное в перечень нотариальных действий, хотя я только с курсов повышения квалификации (столько всего узнала - голова кругом).

Поделиться сообщением

Кстати, в Англии нет такого дурацкого "умерли в один день и не наследуют друг другу". Там кто старше- тот считается померевшим ранее . И второй ему наследует.

И еще- одновременной смерть считается, если умерли в течении одних суток до наступления 24 часов.

Пряная, а что интересного было?

Поделиться сообщением

О. У меня тоже вопрос. Жена дарит мужу, скажем, машину. Тот, ттт, умирает.
Каким образом будет определено, что это личная собственность супруга?
Допустиим, она придет к нотариусу и на голубом глазу заявит, что это общее имущество.

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Oct 20 2015, 00:41)
Допустиим, она придет к нотариусу и на голубом глазу заявит, что это общее имущество.

Думается мне, что никаким. Если только ушлый муж не подсуетился заранее и не оставил дарственную на машину у нотариуса?

Поделиться сообщением

Tiiina, а нотариусу зачем эта филькина грамота нужна??? Он же не архив.

Поделиться сообщением

QUOTE(Tiiina @ Oct 20 2015, 00:11)
QUOTE(фигвам @ Oct 20 2015, 00:41)

Думается мне, что никаким. Если только ушлый муж не подсуетился заранее и не оставил дарственную на машину у нотариуса?
Мб, нужно писать завещуху, где должно быть указано, что машина является сугубо личным имуществом на основании документов таких-то?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу