Lionness

Юридические аспекты финансовой грамотности

853 сообщения в этой теме

Наследство
К сожалению (чаще) или к счастью (реже), нам всем рано или поздно приходится сталкиваться с вопросами наследства. В этой сфере, как и во многих других, существуют распространенные заблуждения и «незнания закона».

1. Кто является наследником первой очереди? Дети, супруг и родители. Не внуки.
Чаще всего забывают про родителей. Если, например, квартира куплена в браке и оформлена только на жену, то в случае смерти мужа его доля будет выделена и поделена между наследниками. Т.е. жена и дети будут делить квартиру со свекрами.
Внуки на наследство при живых родителях права не имеют. Т.е. если дедушка умер без завещания, а сын не принял наследство/пьет/гуляет/признан безвестно отсутствующим, то внук квартиру унаследовать не может.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
Призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Заявление о принятии наследства, равно как и заявление об отказе от наследства, подается в течении 6 месяцев со дня смерти. Если письмо отправлено в последний день срока, то оно считается отправленным вовремя. Если наследник был зарегистрирован с умершим на день смерти, то он считается фактически принявшим наследство и может обращаться к нотариусу хоть через 20 лет.

Еще одно встречающееся заблуждение, если квартира находится в общей совместной собственности, то ничего делать не надо, она распределяется между теми кто указан в свидетельстве. Это не так. Доля умершего делится между наследниками, даже если они не собственники.

2. Что такое обязательная доля и можно ли как-то от нее обезопаситься?
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Т.е. закон заботится о детях, инвалидах, пенсионерах и «нахлебниках».

Здесь чаще всего забывают про родителей (или детей) пенсионеров, которым эта доля полагается просто в силу наступления пенсионного возраста. А про иждивенцев вообще мало кто знает.

Так, например, если мужчина проживает в незарегистрированных отношениях с женщиной с ребенком и содержит их, то этот неродной ребенок может иметь право на обязательную долю, если будет доказано, что основные денежные средства в семью вносил мужчина. То же касается и пенсионеров бабушек-дедушек, живущих в незарегистрированных отношениях. Для наследников это может быть сюрприз.

3. Траты, связанные с наследством. Налог на наследство, налог на продажу имущества, полученного в порядке наследования, расходы на оформление наследства.

В России близкие родственники от налога на наследство освобождаются. Без уплаты налогов унаследованную квартиру можно продать через три года. Как сэкономить на расходах. Оставить наследникам точный список вкладов и договоров, чтобы им не пришлось делать платные нотариальные запросы во все банки подряд. При возможности открытия наследственного дела у нескольких нотариусов предварительно узнать тарифы.

4. Завещания, делать или не делать, что указывать? Дарить ли имущество детям при жизни?
Указать можно, что угодно, закон не требует предъявлять какие-либо подтверждающие документы при составлении завещания. Поэтому можно дополнительно к имеющемуся описать имущество в общих чертах (транспортное средство или недвижимое имущество, которое будет принадлежать мне на момент смерти), чтобы не переписывать завещание при очередной смене машины.

5. Часто в связи с наследством всплывает вопрос с долями. Если кратко: сдавать квартиру в наем без согласия всех собственников нельзя. При продаже доли нужно ее предварительно предложить другому собственнику, а другой собственник должен купить в течение 30 дней. На практике, кто в квартире живет, тот и в выигрыше. Самое разумное: договариваться, продавать и делить. При этом по закону теоретически деньги от продажи должны делиться в равных долях, даже если у одного собственника 1/10, а у другого 9/10. Не забудьте указать в договоре, что деньги делятся пропорционально имеющимся долям.

Инструкция для тех, кто впервые столкнулся с получением наследства

Как только получен документ из загса -гербовое св-во о смерти наследодателя, можно приступать собственно к оформлению наследства.Как это сделать.

1-Все наследники первой очереди собираются вместе и идут к нотариусу по месту жительства умершего.С собой иметь документы, подтверждающие родство и свойство с умершим (свидетельство о браке, о рождении, если дочь меняла фамилию+св-во о браке), св-во о смерти, домовую книгу (или справку адресного бюро), документы на имущество.Сделать это надо строго до истечения полугода с даты смерти наследодателя!!!
Если есть завещание, то сначала обратиться к тому нотариусу, кто его удостоверил со св-вом о смерти - нотариус делает отметку о том, что это завещание не отменено и не изменено.

2-нотариус открывает наследственное дело и в зависимости от состава наследства дает список документов, к-е наследники должны будут собрать.
Пока будете собирать доки, не забудьте выписать умершего из кв-ры,ведь на него будет продолжать начисляться квартплата.
Нелишне будет запастись копиями св-ва о смерти, паспортов, св-в о браке и т.п., будут улетать только так.И вообще,в процессе оформления лучше всегда носить все документы и их копии с собой по всем инстанциям, обидно будет,если завернут из-за отсутствия какой-то мелкой бумажонки.Советую завести 2 отдельные папки -для подлинников и для копий.

3-в назначенный срок нотариус выдает св-во о праве на наследство или неск св-в, в зависимости от количества единиц наследства.Потом надо по этим св-вам уже получать наследство ,т.е. забирать вклады, оформлять регистрацию права собственности и т.п.Если наследников несколько, то можно ходить всем вместе - если нормальные отношения. Каждый может по отдельности зарегистрировать только свою долю - в случае разногласий.

Пока будете собирать доки, не забудьте выписать умершего из кв-ры,ведь на него будет продолжать начисляться квартплата.Обратиться надо в паспортный стол и в бухгалтерию, со своим паспортом, документами о собственности и св-вом о смерти.

Поделиться сообщением

Спасибо огромное!!!! Мы уж не ждали. Толкьо можно ли как-то расширить тему? Добавить брачный контракт и прочие юридические вопросы, связанные с той же недвижимостью?
Наследство это очень узко.

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Jul 9 2015, 13:58)
Пышка ОЛЯ, ну вообще-то если есть опекун, значит она недееспособная и распоряжаться своим имуществом не может, в том числе делать завещание.
В ЗАГС обратитесь - выдадут ли вам повторное св-во о смерти не могу сказать.

Да, интересно. Просто она его всегда называла "мой опекун". Просить документы было неудобно и не было оснований.
Еще раз поискала в интернете, в описываемых ситуациях хотя бы подтверждалось родство, а я не смогу. Она сестра моего отца по отцу, матери у них разные. К тому же, у нее, у моей бабушки, моего отца, у всех разные фамилии. А бабушка 1907 года рождения. Нигде мне не достать никаких свидетельств о рождении, о браке (смене фамилии). Слишком большой и древний архив. Где данные о ее родителях я даже не знаю. А еще такая милая ошибочка вышла во времена ВОВ, моему отцу сделали 2 ошибки в фамилии, и с тех пор у нее с братом (моим отцом) фамилии немного разные, даже если я каким-то чудом раздобуду ее свидетельство о браке...

Девочки, может, у кого был опыт получения копии свидетельства о смерти без подтверждения родства
Мое сообщение из прошлой темы:
Возможно, он простейший, но я в инете я ничего не нашла.
А можно ли получить вклад в случае смерти (по-моему, доверительный вклад называется), если у меня нет копии свидетельства о смерти?
То есть родственница втайне от всех открыла на меня небольшой денежный вклад, который я могу получить после ее смерти. Но дело в том, что ее официальный опекун об этом не знает и соответственно копии мне не даст, и вообще мы с ним виделись последний раз лет 20 назад. То есть это должно быть вроде как знакомство двух взрослых людей... У меня даже его телефона нет (и вообще, я боюсь ему звонить). У них с моей родственницей был уговор, что после смерти все ее имущество переходит ему, о чем есть завещание, точно не знаю, оговорены ли там денежные средства.
Но основной вопрос, как получить этот вклад, не имея свидетельства о смерти?
flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(фигвам @ Jul 9 2015, 21:41)
Спасибо огромное!!!! Мы уж не ждали. Толкьо можно ли как-то расширить тему? Добавить брачный контракт и прочие юридические вопросы, связанные с той же недвижимостью?
Наследство это очень узко.

По недвижимости есть отдельные темы. Там по-моему обсуждается все.

А брачный контракт - думаю можно сюда.

Поделиться сообщением

Ура, спасибо за новую полезую и важную тему!

Будем обрастать знаниями по этому вопросу, у меня самой, честно говоря, больше вопросов, чем ответов...
В банках-вкладах-картах-кешбеках вроде за 3 года разобралась, в недвижке худо-бедно тоже, как выбирать, на что по документам обращать внимание, как не купить дыру без дороги далеко от МКАДа.
А юридич. знаний по теме наследства как у ...незамутненной блондинки.

Пышка Оля,

А вы для себя решите, связываться или нет с опекуном.
Давно родственница умерла больше 6 мес. или нет?
В каком банке вклад, знаете? Он на имя умершей бабушки или на ваше имя?

Поделиться сообщением

QUOTE(mandarinka0077 @ Jul 10 2015, 00:11)
Ура, спасибо за  новую полезую  и важную тему!

Будем обрастать знаниями по этому вопросу, у меня самой, честно говоря, больше вопросов, чем ответов...
В банках-вкладах-картах-кешбеках вроде за 3 года разобралась, в недвижке худо-бедно тоже, как выбирать, на что по документам обращать внимание, как не купить дыру без дороги далеко от МКАДа.
А юридич. знаний по теме наследства как у ...незамутненной блондинки.

Зато у нас есть личный нотариус в теме ))) Что не может не радовать

Поделиться сообщением

фигвам, мне приятно, но я все таки пока помощник нотариуса. Для вас разницы никакой, так как я регулярно совершаю нотариальные действия как врио. Но все таки когда я получу свою единицу и буду называться нотариусом - это совсем другая песня будет, так как я не буду наемным человеком. А то сейчас бегаю по трем нотариусам - то тут недельку поработаю, то там месяц shutup.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Пышка ОЛЯ, вы в банке были? Вы написали, что она открыла вклад на ваше имя. Если так - то идете и получаете денюжки. Или же она открыла вклад на свое имя и сделала завещательное распоряжение на ваше имя? Тогда нужно св-во о смерти предъявлять в банк.
Но это все верно, если она не была признана недееспособной.

Поделиться сообщением

QUOTE(mandarinka0077 @ Jul 10 2015, 00:11)
Пышка Оля,[/b]
А вы для себя решите, связываться или нет с опекуном.
Давно родственница умерла больше 6 мес. или нет?
В каком банке вклад, знаете? Он на имя умершей бабушки или на ваше имя?

Не хотелось бы.
Не больше 6 мес.
В сбере, на меня, договор вклада тоже у меня

QUOTE(PryaNaya @ Jul 10 2015, 08:44)
Пышка ОЛЯ, вы в банке были? Вы написали, что она открыла вклад на ваше имя. Если так - то идете и получаете денюжки. Или же она открыла вклад на свое имя и сделала завещательное распоряжение на ваше имя? Тогда нужно св-во о смерти предъявлять в банк.
Но это все верно, если она не была признана недееспособной.

Не была пока.
Завещ.вклад на мое имя, он у меня.
Все остальные документы мне недоступны: я не знаю, официально ли он был опекуном и свид-ва о смерти у меня нет

В общем, ерунда. Проще подарить государству получается

Поделиться сообщением

А вот как люди находят (или не находят?) завещание если они не знают есть ли оно в принципе и если есть то где?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilgas @ Jul 10 2015, 12:04)
А вот как люди находят (или не находят?) завещание если они не знают есть ли оно в принципе и если есть то где?

по-моему, поисками наследников должен заниматься нотариус (судя по фильмам)

ну а если нужно само завещание подержать в руках физически, но роются в квартире. некрасиво, но знаю как минимум двух людей, которые так и говорили: я приеду и буду искать sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пышка ОЛЯ @ Jul 10 2015, 12:42)

ну а если нужно само завещание подержать в руках физически, но роются в квартире. некрасиво, но знаю как минимум двух людей, которые так и говорили: я приеду и буду искать sleep.gif

Нотариус никого искать не будет, кино оно такое кино biggrin2.gif .Он будет просто хранить это завещание, хоть до скончания века, и все.
Ну сами подумайте, по логике -чел составил у нотариуса завещание.Кто сообщит нотариусу,что этот чел умер, если наследники сами не придут?Никто.И вообще,с какого перепуга нотариус будет тратить время и средства на поиски наследников connie_tap.gif Так что поиски завещания -это головняк только наследников yes.gif
А завещание ,пусть спецы меня поправят,составляется в 2 экз, один остается у нотариуса,второй у завещателя.

Лично знаю ситуэйшн, где чел сказал родне -я составил завещание, но не сказал где, потому как умирать не собирался.И скоропостижно умер.Родня сбилась с ног в поисках,перерыла весь дом, обошла кучу нотариусов,но все по нулям.Пошли к нотариусу по месту жительства умершего и подали на наследство уже без всякого завещания ,т.е. все делили на всех,хотя вроде чел хотел каждому отдельно часть.
Изменено пользователем Несьпа

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Jul 10 2015, 08:33)
фигвам, мне приятно, но я все таки пока помощник нотариуса. Для вас разницы никакой, так как я регулярно совершаю нотариальные действия как врио. Но все таки когда я получу свою единицу и буду называться нотариусом - это совсем другая песня будет, так как я не буду наемным человеком. А то сейчас бегаю по трем нотариусам - то тут недельку поработаю, то там месяц  shutup.gif  biggrin2.gif

вау! ну будем считать, что у нас вы уже нотариус thumbsup.gif классная работа flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Несьпа @ Jul 10 2015, 13:11)
QUOTE(Пышка ОЛЯ @ Jul 10 2015, 12:42)

Нотариус никого искать не будет, кино оно такое кино biggrin2.gif .Он будет просто хранить это завещание, хоть до скончания века, и все.
Ну сами подумайте, по логике -чел составил у нотариуса завещание.Кто сообщит нотариусу,что этот чел умер, если наследники сами не придут?Никто.И вообще,с какого перепуга нотариус будет тратить время и средства на поиски наследников connie_tap.gif Так что поиски завещания -это головняк только наследников yes.gif
А завещание ,пусть спецы меня поправят,составляется в 2 экз, один остается у нотариуса,второй у завещателя.

Лично знаю ситуэйшн, где чел сказал родне -я составил завещание, но не сказал где, потому как умирать не собирался.И скоропостижно умер.Родня сбилась с ног в поисках,перерыла весь дом, обошла кучу нотариусов,но все по нулям.Пошли к нотариусу по месту жительства умершего и подали на наследство уже без всякого завещания ,т.е. все делили на всех,хотя вроде чел хотел каждому отдельно часть.

Точно, не подумала. Почему-то сразу фильм "Эльвира - повелительница тьмы" вспомнился biggrin2.gif
А, наверное, там искали эту Эльвиру, потому что там личный нотариус у умершей был

А я лично знаю ситуации, когда даже не то что завещание найти не могли, а просто документы, паспорт там. Приходит полиция зафиксировать смерть, а ты мечешься по книжным шкафам, ищешь паспорт
А если нет завещания, например, но точно знаешь, что у человека были вклады, то ищешь сберкнижку, а найти не можешь.
Люди же от воров прячут во всякие коробки с утюгами, подушки, книги и т.д.

QUOTE(Eva_Ing @ Jul 10 2015, 13:26)
QUOTE(PryaNaya @ Jul 10 2015, 08:33)
фигвам, мне приятно, но я все таки пока помощник нотариуса. Для вас разницы никакой, так как я регулярно совершаю нотариальные действия как врио. Но все таки когда я получу свою единицу и буду называться нотариусом - это совсем другая песня будет, так как я не буду наемным человеком. А то сейчас бегаю по трем нотариусам - то тут недельку поработаю, то там месяц  shutup.gif  biggrin2.gif

вау! ну будем считать, что у нас вы уже нотариус thumbsup.gif классная работа flowers1.gif

PryaNaya, мои поздравления flowers1.gif
Раньше, когда часто ходила к нотариусу, всегда мечтала о такой работе

Поделиться сообщением

Ilgas, обычно приходят к нескольким нотариусам, территориально близких к месту жительства наследодателя.

Несьпа, спасибо вам! Да, завещание в 2 экземплярах.

Пышка ОЛЯ, будете мне монитор отмывать от кофе - я поперхнулась, прочитав про розыск наследников нотариусом fegh.gif
Спасибо! Я в 6м классе решила кем хочу быть и ни разу не поменяла решение.

А вообще в фильмах чего только не покажут - и нотариусы к здоровым домой приезжают, и дарение от одного лица делается shutup.gif

Eva_Ing, спасибо! Вам про подводные камни рассказать? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А вопросы разделения имущества здесь можно задавать? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(PryaNaya @ Jul 10 2015, 14:14)
Пышка ОЛЯ, будете мне монитор отмывать от кофе - я поперхнулась, прочитав про розыск наследников нотариусом  fegh.gif

А еще собирают и зачитывают волю умершего biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Ммм, вопрос. Как при помощи брачного договора обезопасить совместное имущество от возможного наследования кем-то, кроме супруга и детей? Имеется в виду, братьев и родителей побоку.

Поделиться сообщением

Не флудим!

Поделиться сообщением

QUOTE(Darielle @ Jul 10 2015, 16:04)
Ммм, вопрос. Как при помощи брачного договора обезопасить совместное имущество от возможного наследования кем-то, кроме супруга и детей? Имеется в виду, братьев и родителей побоку.

Братья при наличии детей, супруга и родителей к наследству не призываются.
Родителей можно обойти только завещанием не в их пользу и только, если мать не старше 55, а отец 60. При таком раскладе они ничего не получат. Если родители старше и завещание не в их пользу- они получат половину от своей доли причитаемой. Это если завещание младше 2002 года. Если старше- то 2/3

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу