milahoney

Сын и мама

103 сообщения в этой теме

QUOTE(Keine @ Jul 7 2015, 14:59)
А точно бабушка ничего не могла сделать/сказать неприятного сыну? Просто реакция ну оооочень бурная для ребенка unsure.gif Удивительно даже  unsure.gif

Поддерживаю. Не винит ли сын бабушку в разводе родителей?
Не говорила ли бабушка чего-то неприятного об отце ребенка?

Поделиться сообщением

на ровном месте ребенок так себя не поведет.
плюнуть в бабушку -это нужно увидеть/скопировать поведение такое. может бабушка фильм? А к свекрови вы его водите?

пс простите, но мне кажется неправдоподобным и странным, что это так. ...пятилетнему ребенку не суметь объяснить или запретить так себя вести?! no.gif
и, без ремня, можно, хорошо так внушить, правила поведения. это в пятнадцать может взбрыкивать.

Поделиться сообщением

Автор, если не можете сходить к психологу, то могу посоветовать консультанта онлайн (там бесплатно). На сайте самарские родители, раздел детский психолог.

Поделиться сообщением

Мне кажется, маму к бабушке ревнует просто, и всё.

Поделиться сообщением

shutup.gif мы с братом тоже так же относились, когда мелкими были, к маминой маме. Когда я выросла, мне было страшнейше стыдно за это. Бабушка рано умерла, и мне много лет ее остро не хватало... Я не помню четко, за что мы бабушку так "гнобили", но что-то было связано с мамой, то ли она ругала ее, то ли что... оставшись наедине с бабушкой, мы могли ей хамить, а брат совсем мелкий тогда был, и толкнуть мог. Стыдуха unsure.gif

Поделиться сообщением

Автор, самое простое: поставьте себя на место ребёнка - представьте, что вы это он и постарайтесь почувствовать, что движет таким повелением.
Вот что движет человеком, который игнорирует другого? Какие чувства?
А потом разбирайтесь - почему они могли возникнуть у сына.

Самое первое, что представляется: ревность и обида.

Есть хорошая книга, если позволите: "Окна в мир ребёнка" Оклендер. Техники понимания для домашнего применения, очень простые.

И, как советовали выше, психолог по скайпу, если нет возможности посетить.

То, что вы описываете, на обычную избалованность не похоже.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к мнению, что бабушка что-то сказала/сделала по отношению к ребенку. Возможно, не со зла.
Вряд ли ребенок может винить ее в разводе родителей, они рано для него расстались, скорее всего не особо помнит, что там и как было.
А бабушка не может подсознательно жалеть о рождении вашего сына? Простите за резкость. Может она считает, что у дочери "жизнь не сложилась" из-за рождения ребенка теперь вам снова замуж не выйти? Просто разные версии накидываю.

Если бы бабушка была таким одуванчиком, то даже если бы внук ее и знать не знал и видел бы раз в жизни, не было бы такого отношения. Дети очень чувствуют кто к ним с добром подходит и вряд ли будут огрызаться на такого человека. Сужу по своей пятилетней дочери.

Поделиться сообщением

А я уверена, что ничего бабушка особенного не сделала.
Что-то могло послужить триггером неприязни - может, зацеловывала его в начале знакомства, против его воли, или он неправильно истолковал чьи-то или её слова (например, подумал, что бабушка останется навсегда, а ему не хочется делиться с ней домашним пространством).
Я точно ничего не делала своему племяннику, любила и люблю, в ответ три года терпела игнорирование и издевательства. Были подозрения и на сестру, и на её мужа, что с их стороны были высказывания при племяннике. Но скорее всего, тоже, триггер был совершенно случаен.
Но мой племянник - ребенок со сложным характером. Да, он идеален в школе. Но у него крайней консервативный характер, сложившийся, возможно, как защитная реакция на большие изменения в его жизни. Были мама и папа - теперь они в разводе, да еще столько ругались. Мальчик живет на два дома, фактически. Он терпеть не может никакие поездки, любые перемены.
Грубить матери может тоже только так. Но никогда не станет грубить мужчинам, их слушается беспрекословно.

Поделиться сообщением

Вам нужно у сына выспросить, в чем причина. Ему же 5 лет уже, неужели вы не умеете?) Я всегда хитростью могла дочку натолкнуть на нужные ответы, даже если она и старалась что-то скрывать - перевести разговор незаметно во время какого-то интересного занятия, аккуратно и не заостряя внимания. Попробуйте.

Поделиться сообщением

прочитала всю тему. мои советы те же: разговаривать с ребенком, обязательно есть причина - во взрослых. искать, в каких - и себя не забывать. если не получается - к детскому психологу, обязательно. если проблему не решить сейчас, аукнется позже и, возможно, в других сферах. проблему необходимо проработать - самостоятельно или с привлечением помощи.

Поделиться сообщением

и да, уточню, причиной, которая во взрослых, может быть не только прямое отношение к ребенку или конкретные слова о бабушке, но и просто мысли и отношение к ребенку, к членам семьи, к событиям в семье. выше привели пример относительно того, что бабушка могла не желать рождения ребенка. я думаю, это не про вашу маму, но для примера просто - дети и такие мысли чувствуют, даже если они не высказаны. более того, даже если мнение уже изменилось. но это все-таки отдельные случаи, обычно причины более явные.

Поделиться сообщением

Ох, близка тема( Мой трехлетка конфликтует с бабушкой тоже. Причем у нее дома он ведет себя с ней идеально, по ее словам. А вот когда она приезжает к нам... Часто ругаются.
Причем она бабушка очень хорошая, в меру строгая, воспитатель с большим стажем. Детки ее обожали и обожают. Мой первый, кто нос воротит. Я-то в принципе, понимаю, в чем могут быть причины, но бабушка обвиняет меня в том, что ребенок невоспитан и эгоистичен, разбалован, отсюда и такое поведение. Якобы больше строгости надо.

Поделиться сообщением

А ребенок развод вообще как перенес? Вы говорили с ним об этом? Даже если он был совсем маленький, это все равно сидит внутри.
Вообще, мне кажется, тут проблема с выражением своих чувств и эмоций, и не только по отношению к бабушке, а вообще. Я бы сходила с малышом к психологу, потому что не разобравшись в первопричине (а догадками на форуме мы в ней не разберемся) можно сильно навредить ребенку, а тут явно плохое отношение к бабушке-следствие, а не причина

Поделиться сообщением

Кмк, бабушка вашему сыну сделала / сказала что то плохое. Дети чуйствуют, когда к ним искренне относятся, когда нет. Слаба верю, что бабушка там святая, а внук прям исчадие ада. Ничего просто так не бывает.

Поделиться сообщением

у меня другая теория поведения, похоже, что сына науськивают, Автор, вы уж извините, но это первое что пришло в голову, вспоминая ваши предыдущие темы, ну прям очень похоже. Видно стал рассказывать папе и семье про замечательную бабушку, ну и получил реакцию, а так как папу он всё таки любит больше, но видит очень мало, вот и повторяет поведению или делает, что ему сказали, чтобы заслужить его любовь, рассказав ему при следующей встречи, как он себя вёл.

Поделиться сообщением

Я тоже выгоняла бабушку из нашего дома в какой-то год своей жизни в детстве. Помню, что просто хотела, чтобы она уехала, была ревность к маме, и мне хотелось защитить "территорию" от ее присутствия, хотя в любых других местах встреч относилась к ней хорошо. Было чувство собственничества к маме и к дому. Возможно, это и ваш случай, Автор.

Поделиться сообщением

QUOTE(milahoney @ Jul 7 2015, 10:34)
1) в последний приезд мама была с ним 4 дня , няня была в больнице. Сын вел себя идеально , мы даже обрадовались , но через несколько дней после ее возврата все пошло как раньше.

Я бы задумалась, а не няня ли тому виной

Поделиться сообщением

Автор, что вы в итоге решили, как дела?

Поделиться сообщением

Возможно, ребенок на самом деле винит бабушку в отсутствии папы. Как он видит ситуацию - был папа, папа ушел - пришла бабушка, вместо папы ( мама ее любит, живет с нами).

Поделиться сообщением

QUOTE(Ириния @ Jul 9 2015, 15:55)
QUOTE(milahoney @ Jul 7 2015, 10:34)
1) в последний приезд мама была с ним 4 дня , няня была в больнице. Сын вел себя идеально , мы даже обрадовались , но через несколько дней после ее возврата все пошло как раньше.

Я бы задумалась, а не няня ли тому виной

Меня вот этот момент тоже зацепил.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу