milahoney

Сын и мама

103 сообщения в этой теме

По-моему, мальчик перешел все границы и чувствует свою в этом безнаказанность. Я бы на месте мамы просто отзеркалила его поведение. Хоть ненадолго. И объяснила бы ему, когда у него возникли бы вопросы, что чувствует человек, которого на ровном месте игнорировать начинают.

Поделиться сообщением

QUOTE(milahoney @ Jul 6 2015, 22:14)
Мы зовем друг друга : целовака и обнимака .

я бы назвала это странной моделью поведения "мать-сын" тем более, что ребенок растет без отца и отца не видит.
Своим поведением он показывает, что он тут босс, а вы "целовака-обнимака", а бабушка,видимо, не очень еще поняла, что он в семье командир - вот и получает.
Ни у Вас, ни у бабушки нет никакого авторитета, а Ваши "люли" ему до лампы.

зы. встречала такие проблемы именно у 4-5 летних (и во всех случаях отцы не принимали очень активного участия в воспитании).

Поделиться сообщением

Автор, а с отцом ребенка Вы давно расстались? Я помню Ваши темы об отношениях с ним - там весь форум в шоке был от того уровня эмоционального и физического насилия, что муж по отношению к Вам применял - а уж мы-то в ЕП разные случаи видели bb.gif
Но за Вас очень болели и переживали.

Я это к тому - ребенок уже смышленный был, видел весь тот кошмар, что в отношениях между Вами и его папой был? Откуда-то же такое устойчивое отношение к бабушке взялось, не на ровном же месте unsure.gif
Избивать ребенка, пытаясь этим добиться хорошего отношения к бабушке, смысла не вижу.
Наказать за то, что в лицо харкнул - да, а то, что просто общаться не хочет категорически - тут только разговаривать и выяснять.

Вас еще раз поздравляю, что Вы от чудовища-мужа избавились sla.gif
Как Вы еще после всего, что было, разрешаете отцу с ребенком видеться... Хотя Вы же в мусульманской стране живете, там у мужчины-мусульманина больше приоритетов на сына, наверное unsure.gif

Поделиться сообщением

ужас какой-то.. просто почитаю. но вообще в цивилизованном мире к психологу обращаются, не?

Поделиться сообщением

но мне что-то кажется причина не в мальчике, а в маме... чем-то она его раздражает. А он "по умолчанию" любить не умеет, от того, что это бабушка.

Поделиться сообщением

Дети часто именно по отношению к бабушкам жестоки - т.к. бабушки мягче, чем родители, т.е. с ними можно позволить себе такое поведение, при этом они более опекающие, а эта дополнительная опека может раздражать ребенка, ведь ему хочется некой свободы, вокруг него итак много взрослых, управляющих его жизнью, - мама, няня, вот еще приезжает бабушка и тоже что-то советует, предлагает, уговаривает с тем же обедом.
Я не оправдываю поведение мальчика, понятно, что бабушка приезжает пообщаться с внуком, скучает, любит и это все очень расстраивает ее и вас, просто мне кажется ответ в общем может лежать на поверхности, не обязательно это скрытая ревность или боязнь близости.

Поделиться сообщением

Мощная реакция для 5-летнего ребенка, ниоткуда такое не берется и у всего есть причина. Присоединяюсь к советам Morrigan про активное слушанье, а так гадать на форуме можно бесконечно

Поделиться сообщением

Вот мне интересно, все такие специалисты и детские психологи тут, что про воспитание говорят? пишет же она, что с другими он хорошо общается... connie_tap.gif
Автор, у меня была похожая ситуация. С двоюродной бабушкой, которая к нам приезжает также наездами.
Проявлялось в следующем: звал что-то показать родной бабушке, ту не звал, а если приходила мог спрятать, выгонять и пр. Тоже игнорировал ее. И так было в несколько приездов (пусть раз в полгода она приезжала, вот раза 3 было)
Мне было дико стыдно из-за этой ситуации shutup.gif Потому что казалось что можно подумать, что это результат моей активности (это по линии отца бабушка)
Тоже объясняла, что нехорошо, что тебя любят, надо вежливо вести, бабушка расстроится и пр. Как мне кажется причина была в том, что она ему что-то сказала и начала воспитывать в своем ключе. Сказала из серии "какие у тебя некрасивые ножки" ( а у него тогда было обострение аллергии и чесал)
Она сказала чтоб не чесал, а его обидело очень. Это из того что я помню. Что было еще не знаю (на работе была, а он с бабушками был)
При этом он ее каждый раз ждал, но вот раза 3 когда она приезжала так себя не очень хорошо вел... Потом прошло... подумайте что у вас могло произойти... ВОт про близнецов вы писали, может он обиделся? И так бабушка редко приезжает, а тут еще близнецы какие-то забрать ее хотят...

Поделиться сообщением

Cappuchina :

Вы описали почти нашу ситуацию.
1) в последний приезд мама была с ним 4 дня , няня была в больнице. Сын вел себя идеально , мы даже обрадовались , но через несколько дней после ее возврата все пошло как раньше.
2) уже не наседает . Вчера она просто с ним поздоровалась когда он вернулся с улицы и предложила пообедать
3) я очень надеюсь что перерастет . Мама приезжает обычно на месяц . Я стараюсь по возможности привозить ее раз в полгода . Чаще/дольше не получится .
4) мы с мужем разошлись когда сыну было 8 месяцев, потом
еще год были разборки со стороны мужа , но к 2 годам все устаканилось , скйчас у нас папа-праздник раз в месяц-полтора.

Eva Royal
Он был еще малышом когда были самые большие проблемы , поэтому не думаю что это повлияло . Сейчас все налажено.

Olesya
Это было к тому что я не ласково писала о сыне. Я стараюсь судить объективно , сын не командир. У него есть дисциплина. Командир все таки я.

Поделиться сообщением

Aliva
Я всю ночь разбирала в голове всю ситуацию. Мне кажется что мама решила его когда то повоспитывать на правах бабушки и ему это не понравилось . У мамы все равно другой взгляд на воспитание, может она ему что то и сказала . Но в последние приезды она не лезет к нему ... я еще буду думать и постараюсь с ним после работы поговорить. Боюсь что не выдержу и вскиплю. Он опять начнет говорить что ничего плохого ЕЙ не сделал ... wacko.gif

Поделиться сообщением

milahoney, вы очень четко разделите вежливость и отношения.

И первое требуйте на правах правил, а второе...тут только очень аккуратно завоевывать расположение и доверие.

А вы акцентируйте не на том что бабушке обидно она любит и тд, а на том, что плевать/хамить/не говорить вежливые слова недопустимо. Как бы не относился.

Поделиться сообщением

Автор, за что мальчик бабушке в лицо плюнул?

Поделиться сообщением

Вы знаете, Автор, мне кажется, в этой ситуации может помочь специалист. А скайп-не вариант?
Я вот со школьниками работаю, так дети 10 лет и старше не всегда могут точно и внятно объяснить, что происходит, и почему они поступили именно так (не всегда правильно и красиво с точки зрения взрослого) в отдельной ситуации. А тут ребёнок 5 лет... Вот Вы его спрашиваете, почему он ТАК себя ведёт, он отвечает, что ничего плохого ей не делает. И дальше что?
Приёмы активного слушания очень часто работают, согласна. Сама пользуюсь. Но этой технике нужно учиться. Так что Вы почитайте литературу, её много сейчас.
Вам и Вашей маме терпения. Пусть она близко к сердцу это не принимает.Ей себя беречь нужно.

Поделиться сообщением

А я ненавидела бабушку. Прям до дрожи. Нас к ней на лето отвозили. И мама тоже очень по своей маме скучала и радовалась этим поездкам. А мы с сестрой ее Эта называли. Она при родителях тоже была мармелад в шоколаде. Но обожаемого нами отца и его семью ненавидела и часто без мамы какие то шпильки в их адрес пропускала. Я молчала и злилась, а младшая прям драться лезла, защищая папу. И воспитывала нас в советском стиле, а дома было гораздо демократичнее. И еще когда мы ей свое отношение выражали, ей видимо тоже обидно было, она говорила что с нами сидит только что дочери своей помочь. Мы безобразно себя вели с ней. Сбегали аж из дома. Мама тоже удивлялась. Сейчас уже просто грустно констатирует факт, что отношения не сложились.

Поделиться сообщением

Автор, а какая у вас дома дисциплина? Совпадают ли ваши методы воспитания с бабушкиными? Вот , например, вы разрешаете долго смотреть телевизор и есть много конфет, а бабушка говорит , что это вредно и запрещает это вашему сыну?? Если у вас нет единой линии воспитания, то это неизбежно приведёт к конфликтам.

Поделиться сообщением

QUOTE(milahoney @ Jul 7 2015, 09:41)
Aliva
Я всю ночь разбирала в голове всю ситуацию.  Мне кажется что мама решила его когда то повоспитывать на правах бабушки и ему это не понравилось .

вот-вот....
я ж говорю там в маме причина

Поделиться сообщением

Вы писали, что у мамы был инсульт. Полностью ли она восстановилась? Может есть остаточные явления, которые ребенку кажутся поводом считать бабушку "не такой", унижать ее?
Дети бывают крайне жестоки с больными людьми.

Поделиться сообщением

QUOTE(milahoney @ Jul 7 2015, 09:41)
Aliva
Я всю ночь разбирала в голове всю ситуацию.  Мне кажется что мама решила его когда то повоспитывать на правах бабушки и ему это не понравилось . У мамы все равно другой взгляд на воспитание, может она ему что то и сказала . Но в последние приезды она не лезет к нему ... я еще буду думать и постараюсь с ним после работы поговорить. Боюсь что  не выдержу и вскиплю. Он опять начнет говорить что ничего плохого ЕЙ не сделал ... wacko.gif

И еще я подозреваю что что-то обо мне было сказано. Хотя у нас вроде хорошие отношения. Но та бабушка хитрая, она со всеми ути-пути, а за глаза может сказать.. Например точно была речь, что вот мол если он себя так будет вести, они его из садика забирать не будут и он будет там допоздна сидеть меня ждать (он по этому поводу переживал и я долго объясняла что это не так и его никто не оставит там).
В общем то я рассматривала бы вашу ситуацию не как плохое поведение, невоспитание и пр. что тут некоторые пишут, а как защиту от бабушки. А вот чем она ему угрозой показалась - фз. Она не могла болтнуть, что например его к себе увезет? или в доброй речи, что вот мол поедешь ко мне на все лето, а не я к тебе.
Я потом отказалась от того что они забирают (я это рассматривала больше как для них полезное дело, а не то что вот мне прям безвыходная ситуация). Стала сама забирать. Ну плюс объясняла, что старенькая, нельзя себя так вести и пр.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cookie monster @ Jul 7 2015, 09:53)
milahoney, вы очень четко разделите вежливость и отношения.

И первое требуйте на правах правил, а второе...тут только очень аккуратно завоевывать расположение и доверие.

А вы акцентируйте не на том что бабушке обидно она любит и тд, а на том, что плевать/хамить/не говорить вежливые слова недопустимо. Как бы не относился.

Согласна. Требовать любви как минимум, странно и полностью бесполезно. У нас в семье у всех напряженные отношения с моей бабушкой, для детей - пра. Общаться с ней, ежели честно, никто не любит, мягко говоря. Требую от детей ровного уважительного отношения, но общаться "через силу" не заставляю. Это реально тяжело для любой психики, тем более, детской.

Поделиться сообщением

А точно бабушка ничего не могла сделать/сказать неприятного сыну? Просто реакция ну оооочень бурная для ребенка unsure.gif Удивительно даже unsure.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу