milahoney

Сын и мама

103 сообщения в этой теме

QUOTE(Febris erotica @ Jul 6 2015, 23:43)
QUOTE(Принцесса Эмбэр @ Jul 6 2015, 23:40)
milahoney, очень похоже на ревность, возможно он ревнует вас к вашей маме.

Хорошо бы, чтобы это было именно так. С этим справиться несложно

Я тоже думаю что ревность , но вечера мы идем гуляем вместе, на выходные развлекаемся вместе. Ему уделяется почти столько же времени как всегда. Если это ревность то как это исправить?

Поделиться сообщением

Автор, как были с мамой отношения раньше? И с чего началось такое, что значит 1,5 года? Она сколько раз приезжала? Как ребенок себя ведет от и до весь приезд? Обижает нон-стоп или оттаивает? Как ведет себя когда бабушка уезжает?

Похоже на ревность и возможно на нежелание близости, типа все равно уедут оставят

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Jul 6 2015, 23:54)
milahoney, Полтора года, и вы только сейчас забеспокоились? (( навскидку похоже и правда на ревность, хоть мытьем, хоть катанием, но сын получает должную порцию вашего внимания. Сами его игнорировать пробовали? С озвучкой, что если он делает больно вашей маме, то и вам больно?

Нет я беспокоюсь давно . Просто сейчас достигло пика и я решила обратиться за советом, видя что мои способы не помогают. Полтора года это июль 2014, январь 2015 и сейчас мама мама вторую неделю здесь .

Поделиться сообщением

А мне кажется, что он просто боится привязаться к вашей маме, тк знает, что она надолго уедет и вернется нескоро. Поэтому ведет себя так, чтобы отвратить ее от себя - мол, не так больно будет расставаться.
К совету сводить к психологу присоединяюсь, люли давать не советую - если проблема окажется психологической, то этим все только усугубить можно.

Поделиться сообщением

milahoney, возможно, сын остро реагирует на то, что в дни приезда бабушки он вынужден делить с ней ваше внимание. Если нет отца -это тем более вероятно: привык, что вы вся его и для него.
+ вероятно то, о чем девушки пишут -нежелание близости. Отца с самого начала нет?

Поделиться сообщением

Девушки сходить к психологу возможности нет. Я сейчас спать . Завтра попытаюсь с ним после работы поговорить по душам. Варианты разнюгразразговора какие ? Спасибо всем smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(-Saggy- @ Jul 6 2015, 22:20)
Morrigan, люли бывают словестные, не? Уж пятилетнему ребенку можно вменяемо и без сюси-пуси объяснить, что ТАКОЕ поведение неприемлимо в принципе ни к кому. Любить бабушку он может и не будет, но относиться с уважением обязан.

Тоже удивило, что под люлями большинство увидели только истязания ремнем.

В 5 лет это вполне сложившийся человек, который понимает условия "если ты делаешь так - ты получаешь эдакое поведение от мамы, тебе запрещают то и это". А раз мама мягкая, да и бабушка на нее похожа, вполне возможно, что вместо наказаний ребенок получает пятисекундный выговор и дальше опять обнимаки-веселаки. Зачем делать какие-то выводы, если взрослые прогнутся.

Поделиться сообщением

milahoney, проясните ситуацию с тем, что произошло полтора года назад, и не уходил ли на памяти мальчика отец. От этого зависит, что говорить

Поделиться сообщением

milahoney,
Да стандартно:
Активное слушание
И попробуйте не допрашивать а поугадывать его состояние.

Типа ты не хочешь играть вместе?
ты сердит на бабушку?

Аккуратно попробуйте докопаться. Отражайте его слова действия и выражения лица. Типа ты не хочешь разговаривать, ты злишься и тд.

Отражения, когда начинаешь так говорить, могут казаться идиотизмом, но это хорошо работает.

Насчет наказаний, я бы вообще не акцентировала внимание на уважении и вообще отношениях. Просто: у нас дома не плюются, у нас дома гостям говорят здравствуйте и до свидания и тд. Просто правила, не примешивая сейчас личное вообще

Поделиться сообщением

И еще, ребенок уже в то. Возрасте, когда реально поддерживать отношения на расстоянии
В случае бабушки открытки, скайп, сюрпризы (спрятала а ре через неделю две три после отъезда нашел подарок от бабушки) речь о подарках типа шоколадки и мелочей, письма и тд.

Поделиться сообщением

QUOTE(Никойя @ Jul 6 2015, 22:14)

Тоже удивило, что под люлями большинство увидели только истязания ремнем.

В 5 лет это вполне сложившийся человек, который понимает условия "если ты делаешь так - ты получаешь эдакое поведение от мамы, тебе запрещают то и это". А раз мама мягкая, да и бабушка на нее похожа, вполне возможно, что вместо наказаний ребенок получает пятисекундный выговор и дальше опять обнимаки-веселаки. Зачем делать какие-то выводы, если взрослые прогнутся.

я считаю, что наказывать стоит только за плевки, гримасы. заставить человека, даже маленького любить и дружить - это и мало реально и не совсем правильно. даже если это бабушка. грустно, но факт.
мальчик, конечно, ревнует. он по описанию - звезда. его все любят, он в центре внимания. а потом бах - приехала бабушка, и мама начинает еще кого-то любить.
вот у него и протест.
я бы поговорила прямо "сынок, я тебя люблю. даже тогда, когда ты себя ведешь некрасиво. но твое поведение меня расстраивает. ты обижаешь бабушку, а значит, обижаешь и меня. мне очень неприятно видеть как ты себя ведешь. если не хочешь играть и проводить время с бабушкой и со мной, значит, я буду проводить время с бабушкой сама". 5 летнему человеку уже пора давно понять, что у взрослых есть чувства и желания помимо него.
и оставить его в покое. игнорит? пусть идет игнорить в другую комнату. корчит рожи - лишать ништяков.
только вот что с маминым расстройством делать - не скажу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cookie monster @ Jul 6 2015, 22:32)
И еще, ребенок уже в то. Возрасте, когда реально поддерживать отношения на расстоянии
В случае бабушки открытки, скайп, сюрпризы (спрятала а ре через неделю две три после отъезда нашел подарок от бабушки) речь о подарках типа шоколадки и мелочей, письма и тд.

даже при хороших отношениях не все дети хотят говорить по скайпу/телефону. подарки "от бабушки"... спорная идея, т.к. ребенок слабо воспримет подарок, который дает мама, но купила бабушка. сложновато. да и вряд ли можно привязать подарками.

Поделиться сообщением

Может мальчик защищает границы, так сказать? То есть, есть семья, он и мама. Есть няня, ее положение тоже понятно, она с ним сидит, но она не семья. И вдруг бабушка, которую мама тоже считает своей. А она чужая, по всему чужая, приезжает редко, ничего про него не знает, что ему из мультика именно этот герой нравится, и что он маме перед сном вместо спокойной ночи говорит там смешное что то... И эту бабушку мама тоже считает своей...

Кстати, а как у парня с папой отношения?

Поделиться сообщением

просто Сека, речь не о привязать подарками а о сохранении отношений на расстоянии.

У автора выбора нет. Они с мамой в разных странах.
И если она хочет чтобы у мальчика с бабушкой отношения были, стоит пробовать все возможные дистанционные варианты.
Ну и мама передала, бывает по-разному. Записки, и тд, это не обезличено и хорошо работает в этом возрасте

Поделиться сообщением

Похоже игнор как не желание принять на себя отношения с человеком, сделать его для себя близким. Я бы посоветовала попробовать совместный досуг. Мама-бабушка-сын. Что бы всем весело было и приезд бабушки ассоциировался с приятным временем. Плюс во время отсутсвия бабушки можно всегда ее держать в жизни ребенка. Давай позвоним нашей бабушке по скайпу, давай нарисуем бабушке открытку и отправим, давай пошлем бабушке наши фотки и т.д. В этом возрасте вполне возможно выстроить отношения на расстоянии. Я так держу отношения ребенка с отцом в другой стране. Получается хорошо.

Еще возможно бабушка не войдя в круг близких людей ребенка начинает его учить, пытаться наказать или еще что-то в этом духе. Не обязательно что-то страшное, возможно даже не тот тон, и ребенок включает игнор в духе " а ты мне никто, тебя я слушать не обязан".

Поделиться сообщением

Можно для начала попробовать рассказывать про бабушку, ненавязчиво иллюстрируя, что она для вас мама, как и вы для него. Вот я когда была маленькая, моя мама - наша бабушка- повела меня в цирк... Или что-то объяснила... Подарила котенка... Короче в таком ключе.

Чтобы он уловил ваши к ней чувства.

Поделиться сообщением

QUOTE(Morrigan @ Jul 6 2015, 22:15)
Девы, какие "люли"?  shutup.gif Жесть просто, а не выводы и советы. 21 век, а взрослые до сих пор бессильны без ремня.

А ремень иногда неплохо действует. Ну или хотя бы нормальное воспитание, когда с ребенком не как с божеством носятся, позволяя все на свете,а как с младшим членом семьи, где принято почтительно относиться к старшим родственникам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Jul 6 2015, 23:49)

А ремень иногда неплохо действует. Ну или хотя бы нормальное воспитание, когда с ребенком не как с божеством носятся, позволяя все на свете,а как с младшим членом семьи, где принято почтительно относиться к старшим родственникам.

Я вот тоже категорически против ремня и т.п. вещей. Можно игнорировать истерики, лишать ништяков, оставлять одного - много всяких наказаний помимо ремня. И как я наблюдаю по своим знакомым, ремень обычно применяют те, кто больше ничего не применяет. Шлепнули, а потом в тот же день шоколадки, мультики и т.п.
зачем выяснять почему он игнорит бабушку. Ребенок еще толком описать свои чувства не может. Нужно показать свои чувства от его поведения.

Поделиться сообщением

Ну правильно, зачем выяснять чувства и учить их озвучивать и осознавать, когда можно дрессировкой

Поделиться сообщением

У меня похожая история с моим племянником. Я впервые увидела его, когда ему было три года. Жили мы тогда в разных странах, теперь живем все вместе (правда, половину времени он проводит у своего отца). Сначала он был просто застенчив и отмалчивался, потом стал говорить обо мне в моём присутствии в третьем лице, никогда не обращаясь ко мне напрямую. Потом, как раз около пяти лет, у н
его открылась ко мне сильнейшая неприязнь.
Не знаю подробностей, конечно, отношений вашей мамы и сына, но я - человек очень ласковый, и вообще в семье у нас приняты поцелуи и объятия. Племянник же сам по себе не такой, и на ласку с моей стороны реагировал как бык на красную тряпку. Сколько раз мне было сказано: "Уезжай к себе в Россию", "убирайся из моего дома", и т.д. Либо был полнейший игнор, когда на меня смотрели как на пустое место. В школе и саду он тоже всегда был просто идеал, кстати.
К прошлому Новому Году я уже дошла, кажется, до отчаяния. А потом что-то изменилось. Мне кажется, у меня раньше были какие-то слишком большие ожидания от него. Я носилась вокруг него, пытаясь завоевать его расположение, в ответ получая только плевки. Сейчас я спокойно к нему отношусь - люблю, но на шею садиться не позволю. И у меня нет особых ожиданий от него, чтобы он ответил на мою привязанность в той форме, в какой бы мне хотелось.
В какой-то степени просто перерос он свою неприязнь - сейчас ему семь. Он стал поспокойнее и уже сообразил, что в чем-то от меня зависит. Я иногда готовлю ему, приношу сладости, остаюсь с ним дома. Могу сходить в парк, побегать в догонялки. Хотя, увы, иногда все равно ведет себя со мной грубо. Причем, грубит лишь при всех, наедине - нет.
Мои советы таковы:
1) Дайте вашей маме побыть с ним без няни. Путь он почувствует, что мама главнее, и ему выгодно с ней наладить отношения.
2) Пусть она не наседает на него. Не пристает с поцелуями, объятиями, беседами.
3) Он перерастет это через год-два. Но ваша мама должна оставаться у вас подольше. Короткие приезды затянут этот процесс. Хотя, может, однажды она приедет, а он соскучился по ней. bb.gif
4) Думаю, повлиял и ваш развод с отцом ребенка. Племянник стал спокойнее именно тогда, когда отношения его отца и матери (моей сестры) более-менее наладились. До этого были частые скандалы.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу