Ирландский кофе

Продолжать поиски или отдохнуть

24 сообщения в этой теме

Девушки, что скажете по поводу моей ситуации?
Устроилась на работу месяц назад, искала долго - почти полгода. А разрыв в стаже был ещё больше - 8 месяцев (сразу после увольнения не могла работать по здоровью). Резюме я, естественно, скрыла, но поиски вакансий сохранила и более или менее регулярно их просматривала. И откликалась периодически. Вот сейчас меня пригласили в одну компанию на встречу, и у меня дилемма. Позиция там гораздо интереснее и перспективнее, чем то, что я имею сейчас. Но есть проблема:
- отпроситься на собеседование возможность есть, но мне как-то претит это, врать и т.п. - не очень приятно
- не знаю, как потенциальный работодатель отнесётся к тому, что я подвожу нынешнего - ищу работу во время испытательного срока
- перед тем, кк устроиться сюда, я общалась со своей руководительницей с прошлой работы, просила разрешения дать её контакты для рекомендаций. Ей звонили, и после, когда меня уже приняли, я ей написала письмо с благодарностью. Так вот, отношения с ней не то что бы плохие, но насколько я её знаю, она вряд ли поймёт мою просьбу дать мне рекомендации снова для другой работы.
Ну в общем это были "против" того, чтобы идти на это собеседование, а "за" - более интересный для меня функционал и выше ЗП.
Плюсы моей нынешней работы - белая (хоть и не очень большая) ЗП, удобное месторасположение (по дороге домой я реально отдыхаю), хороший офис, в целом адекватные коллеги. Ну и плюс тут не требуется чего-то сверх того, что я умею. Главный минус - скучный, ограниченный функционал - это то, что меня очень тревожит. В моём возрасте давно пора вкладываться в свою карьеру, мне уже не 17 лет. С другой стороны, опять же, я только расслабилась, выдохнула, начала отдыхать от этих выматывающих собеседований - просто лень (?) снова в это кидаться, да ещё с учётом занятости. И вот я перед выбором - то ли посидеть здеськакое-то время, подтянуть английский и тогда уже планировать смену работы. То ли не ждать и использовать те возможности, которые есть сейчас.
Как это всё видится со стороны?
Заранее благодарна за мнения flowers1.gif

Поделиться сообщением

сидите на месте

Поделиться сообщением

попробуйте сходить на то собеседование. но просто без рекомендаций, желательно.

Поделиться сообщением

Я бы сходила на собеседование в любом случае, вы ничего не теряете, не факт, что вы подойдете biggrin.gif вышеперечисленные причины (более интересная работа и бОльшая зп) -это как раз основные причины, по которым люди меняют работу hi.gif и не надо переживать за работодателя, якобы он там подумает о вас плохо, что вы скачете с места на место -если вы ему подойдете, то он будет только рад, что сумел перехватить ценный кадр doprigalis.gif

Насчет рекомендаций - можете не просить их ))) я вот сколько на собеседования ни ходила, ни разу никто у меня рекомендаций не просил, всегда брали без них shuffle.gif

Поделиться сообщением

автор, я за то, чтобы пойти на собеседование)
а вдруг это работа вашей мечты? smile.gif
или - а вдруг на самом деле это совсем не то, что вы себе уже напридумывали? а вы, отказавшись от собеседования, вы еще долго будете терзаться напрасными сомнениями))

насчет "минусов":
QUOTE(Ирландский кофе @ Jul 2 2015, 22:58)
- отпроситься на собеседование возможность есть, но мне как-то претит это, врать и т.п. - не очень приятно

зачем вообще врать, придумывать? никому на самом деле не интересны чужие подробности вроде "мне нужно встретить тетю на вокзале/отвезти песика в ветеринарку/самой пойти к зубному" и т.п.)) просто отпрашиваетесь на нужное кол-во часов, и все). или возьмите 1 день за свой счет.

- не знаю, как потенциальный работодатель отнесётся к тому, что я подвожу нынешнего - ищу работу во время испытательного срока
врать и т.п. - не очень приятно

так испытательный срок на то и называется испытательным - не только вас испытывают, вы тоже "испытываете" свою новую работу, и если что-то не нравится, не подошло или нашлась работа получше, вы никоем образом никого и ни в чем не подведете.

- перед тем, кк устроиться сюда, я общалась со своей руководительницей с прошлой работы, просила разрешения дать её контакты для рекомендаций. Ей звонили, и после, когда меня уже приняли, я ей написала письмо с благодарностью. Так вот, отношения с ней не то что бы плохие, но насколько я её знаю, она вряд ли поймёт мою просьбу дать мне рекомендации снова для другой работы.

вообще-то вы не просите свою бывшую руководительницу о чем-либо необычном, или трудозатратном, или дорогостоящем)) дать рекомендацию не есть какая-то эксклюзивная услуга, что может быть непонятного... не существует лимита на определенное кол-во рекомендаций... и вы же не унитаз у вас дома помыть просите)))

у меня недавно была ситуация)
я сейчас в отпуске по уходу за ребенком и выходить в ближайшие полтора года еще не планирую на свою работу, которая в принципе меня во всем устраивает - и тут моя многолетняя подписка на рассылку присылает мне ну просто вакансию моей мечты!))) должность как с меня срисована, компания - СП с иностранными инвестициями, отрасль во все времена популярная и прибыльная, з/пл в национальной валюте по курсу на день выплаты и прочие нишнтяки) и что делать?)) едем всей семьей на собеседование, пока я общаюсь, муж и ребенок гуляют... а на деле это все оказалось таким трешем и ужасом))) что чур меня - чур!)))
а не поехала бы - может до сих пор бы думала и мучилась).

Поделиться сообщением

На собеседование сходить. Если работа "ваша" то возьмут и без рекомендаций (сама работая в подборе крайне редко запрашивала рекомендации, тк мало ли кто что скажет)

Поделиться сообщением

Скажите, что вам надо придти попозже из-за личных обстоятельств.

Вам могла не понравится работа, должность, вы поняли что эта фирма вам не подходит и тд, поэтому увольняетесь, если выгорит.

Я нашал новую работу, но вот как бывает, то пусто, то густо. В общем я договорилась выйти на одну после окончания отработки, в двух других собеседования прошли очень оптимистично, но работодатель растягивает процесс ответа, то проверка, то еще один собес. Скорее всего когда они одупляться, я уже выйду работать. Могу посмотреть на ту, что берут, не понравится, уйду в другие, если предложат.
Еще планирую на следубщей съездит на несколько собесов, не с целью поиска еще одной, а просто посмотреть что спрашивают, что предлагают

Поделиться сообщением

Так вы сначала на собеседование сходите, а потом терзайтесьsmile.gif Причин отказываться от встречи не вижу вообще. Да, отпрашиваться неудобно, но... это такая мелочь. Скажите, что ИНН потеряли, нужно в налоговой новый получить. Или нужно документы на квартиру переоформить. Тогда больной зуб разыгрывать не придется.

Поделиться сообщением

Просто скажите, что очень надо по очень личному делу. rolleyes.gif Это чистая правда.

Поделиться сообщением

Конечно сходите, Вас же не просят завтра выходить на новое раб.место, может Вам условия не понравятся, или Вы им не подойдёте, или еще что-то. А так, придется сидеть на скучной работе и фантазировать на тему "что бы было бы, если бы я пошла тогда на собеседование"

Поделиться сообщением

не поняла, почему тема о работе в этом разделе..

Поделиться сообщением

Обязательно сходите на собеседование! Более интересный функционал и выше зп - это основания очень серьезные. Если вам предложат в том месте работу - советую принимать предложение. Можно и не озвучивать, что вы уже вышли в текущее место.
Если позвонят за рекомендацией вашей бывшей руководительнице, скорее всего, она вам эту рекомендацию так же даст - вы же ее просили ранее об этом.
Нынешнему работодателю так и скажете - предложили место с зп выше. На то он и испытательный срок - уволитесь в 3 дня.
Лишать себя шанса на повышение зп и интересную работу из-за боязни "подвести" работодателя - это пройдет....))) В ущерб себе действовать ради работодателя - не стоит, поверьте.
Вы не совершаете никаких непорядочных действий. Это рынок. Если вас "перекупит" второй работодатель никто вас не вправе осудить, имхо. А если место вам не предложат - так никто ничего и не узнает, а вы зато можете с уверенностью себе сказать, что проработали все варианты.

Поделиться сообщением

Да вас еще могут и не взять в эту компанию, а вы уже раньше времени все продумали blink.gif На собеседование конечно идти - лишний опыт прохождения собеседования не бывает лишним.
По работе отпроситься - мало ли какие могут быть на то причины

Поделиться сообщением

Ирландский кофе,

Если так будете рассуждать, никогда новую работу не найдете. Ну что значит "врать"? Вы же не мужу говорите, что к врачу пошли, а сами - к любовнику. Это рабочие отношения, и не тот случай, где надо проявлять совестливость. Работа - это рынок, где надо иногда хитрить, чтобы в дураках не остаться. И придумывать отмазки для работодателя, когда едешь на собеседование в другую контору, абсолютно нормально. Все так делают.
Впрочем, можете уволиться, конечно, но если во вторую контору вас не возьмут, то сами пожалеете о своей честности.

Нормально отнесется, опять же, многие так делают. Вам не нравится работа, вы ищете другую. Как говорится, рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. Для того, чтобы понять, что текущая работа - не работа вашей мечты, хватило меньшего времени, чем испытательный срок. Причем вас не уволили, т.е. текущий работодатель плохим работником вас не считает, вы сами ищете, т.к. что-то не устраивает. Абсолютно рядовая ситуация.

Для начала сходите побеседуйте. Может, никто от вас никаких рекомендаций и не потребует. А может, вы настолько сразу не понравитесь новому работодателю, что никакие рекомендации не спасут. А если они все-таки понадобятся - тогда и звоните своей бывшей руководительнице. Решайте проблемы по мере их поступления.

Ну в общем это были "против" того, чтобы идти на это собеседование, а "за" - более интересный для меня функционал и выше ЗП. Плюсы моей нынешней работы - белая (хоть и не очень большая) ЗП, удобное месторасположение (по дороге домой я реально отдыхаю), хороший офис, в целом адекватные коллеги. Ну и плюс тут не требуется чего-то сверх того, что я умею. Главный минус - скучный, ограниченный функционал - это то, что меня очень тревожит. В моём возрасте давно пора вкладываться в свою карьеру, мне уже не 17 лет. С другой стороны, опять же, я только расслабилась, выдохнула, начала отдыхать от этих выматывающих собеседований - просто лень (?) снова в это кидаться, да ещё с учётом занятости. И вот я перед выбором - то ли посидеть здеськакое-то время, подтянуть английский и тогда уже планировать смену работы. То ли не ждать и использовать те возможности, которые есть сейчас. Как это всё видится со стороны?

Ну, реальных препятствий для смены работы (точнее, для попытки сменить работу, т.к. еще неизвестно, возьмут ли вас туда) я не вижу. Вижу только ваши сомнения по поводу, хотите вы перемен или нет. То есть, вы, вроде, понимаете, что они нужны, но мотивация слабенькая. Со стороны это так видится.
Но этого никто за вас не решит. Изменено пользователем Черемуха

Поделиться сообщением

Кто не рискует, тот не пьет шампанское) Идти очень даже нужно. Я понимаю, мне тоже было бы неловко, но иногда, чтобы получить "своё", нужно выйти из зоны комфорта yes.gif Дерзайте, фортуна любит смелых.

Поделиться сообщением

На собеседование я бы сходила, иначе вас так и будут потом мысли посещать об упущенной возможности. А там по ситуации решите, стоит менять или нет.

Поделиться сообщением

Девочки, всем спасибо за советы. С работы писать неудобно, приеду домой прокомментирую.

Хотела модератору ответить, смотрю, тему уже перенесли.

Поделиться сообщением

я бы сходила по крайней мере на собеседование. Еще не известно, примут ли на работу, а жалеть можно долго об упущенных шансах.

уход в течении испытательного срока всегда можно объяснить, например, условия работы, другой функцианал и т.п.

Поделиться сообщением

Прошу прощения за тарабарщину, телефону тупит.

Девочки, всем спасибо за советы, дома прокомментирую обязательно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0