aramel

вопрос про счетчик воды

33 сообщения в этой теме

Край не пуганных идиотов однако

Поделиться сообщением

а поверка должна проходить через 4 (5,6 и сколько там положено) лет после ЗАВОДСКОЙ поверки или после того, как счетчик был установлен?
просто у нас счетчик, грубо говоря, установлен в декабре 2012 года, а заводская поверка была в июле 2012 года (так и в паспорте счетчика написано). и теперь нам тоже названивают всякие конторы и говорят, что пришло время поверки.

Поделиться сообщением

А у вас была еще какая-то поверка, кроме заводской? При этом на горячую и холодную воду срок разный

Поделиться сообщением

Нашла!
Менять счётчики воды не надо. Срок их эксплуатации указан в паспорте, в среднем - 16 лет. Там же указано, что счётчики холодной воды должны проходить поверку каждые 6 лет, горячей - каждые 4 года. Если вы отказываетесь проверять точность счётчика, вам выписывают счёт за воду по нормативу. Правда, поверка счётчиков платная. Найдите в своём городе государственный центр стандартизации и метрологии. Поверяют счётчик там 10 дней за 165 рублей. Это госцена. Снять и поставить счётчик можно самим. А вот опломбировку должна сделать УК, причём бесплатно (постановление Правительства РФ № 824 от 19.09.2013).

Поделиться сообщением

QUOTE(Shurshala @ Jul 15 2015, 17:03)
А у вас была еще какая-то поверка, кроме заводской? При этом на горячую и холодную воду срок разный

нет, счетчик этот поставили только, вот прошло 4 года (это горячая вода) и требуют поверку. но 4 года прошло не с момента установки, а с момента заводской поверки (она была раньше, чем счетчик установили - разница в полгода где-то).

Поделиться сообщением

Этой весной столкнулась с вопросом поверки счетчика
Можно было пойти простыми путями - прикинуться девочкой и тупо заплатить 2500+ за замену счетчиков на новые, либо прикинуться шлангом и не поверять вообще, а когда начнут приходить счета не по показаниям, а по нормам литров на человека, подать в суд, потому что еще году в 2012 вышло постановление, что вообще-то ни менять ни принудительно поверять именно каждые 4 года не надо (а надо по паспорту, в котором часто написано 10 лет или "по необходимости"), и достаточное кол-во людей успешно на эту тему судились.
Я пошла по пути, который показался мне самым адекватным - обратилась в Ростест (сайт одноименный), и за 826 рублей мне поверили счетчик на дому. Заняло примерно 15 минут, и еще минут 15 довезти новый паспорт счетчика и пр. документы до МФЦ. Безо всякого разводилова вроде "ах ах ведь поверить можно только отдав его на 10 дней, как же вы будете жить без воды, лучше купите у нас новый" и "вода в Москве плохая, лучше менять счетчики каждые два года и только у нас, а то они начинают показывать расход больше, чем нужно".
А всех звонящих с рассказами про то, что нужно срочно менять счетчик, а то они из ДЕЗа и я им денег должна, шлю прямым текстом в задницу; особенно они заколебали родителей - у них и дом получше, и сами почти пенсионеры - лакомый кусочек для устанавливальщиков, че. (кстати перед тем, как обратиться в Ростест, звонила человеку, который ставил счетчики родителям несколько лет назад; тот не моргнув глазом радостно нассал мне в уши, что только замена, только хардкор, 3к за счетчики (и пофиг, что у одного из них срок еще не подошел) и мега-прокладка за еще тыщщу - это когда я спросила, нужны ли какие-то доп.материалы, чтобы сделать хорошо, "как для себя". После этого лишний раз поставила себе галочку, что счетчиковые фирмы и тех, кто ими занимается, за людей можно не считать)

Ах да, и про срок заводской поверки\фактической установки. У меня получилось, что поверка оказалась несколько просрочена относительно заводской (что-то около месяца), потому что я вызвала ее через 4 года после установки, а установка, естественно, не совпала день в день с заводской поверкой. Мне сказали и поверяльщик, и в МФЦ, что ничего страшного в этом нет, ну и по квитанциям смотрела - никаких неожиданных сумм мне не начислили. Если разница в сроках бОльшая - тогда, наверное, могут возникнуть проблемы.

Поделиться сообщением

QUOTE(orla @ Jul 15 2015, 17:34)
У меня получилось, что поверка оказалась несколько просрочена относительно заводской (что-то около месяца), потому что я вызвала ее через 4 года после установки, а установка, естественно, не совпала день в день с заводской поверкой. Мне сказали и поверяльщик, и в МФЦ, что ничего страшного в этом нет, ну и по квитанциям смотрела - никаких неожиданных сумм мне не начислили. Если разница в сроках бОльшая - тогда, наверное, могут возникнуть проблемы.

у нас просто чуть ли не полгода разница между заводской поверкой и установкой.
частные конторы тоже делают поверку, не снимая счетчика. и вообще рублей за 500, по-моему.

Поделиться сообщением

annar1984, инфо о поверке, замене и т.п. есть на госуслугах wink.gif

Поделиться сообщением

У нас тишина про счетчики. Дом 2008 года. Мы купили в конце 2010. Документов на счетчики не обнаружено от слова совсем.
По идее надо поверять уже было. У меня четыре счетчика к тому же...

Поделиться сообщением

QUOTE(MsMiScheVioS @ Jul 15 2015, 20:44)
annar1984, инфо о поверке, замене и т.п. есть на госуслугах wink.gif

спасибо, гляну. на госуслугах или на мосуслугах? и в каком разделе там?

Поделиться сообщением

annar1984, pgu.mos.ru
раздел внести показания счетчиков воды

Поделиться сообщением

я в итоге нашла у себя данные о предыдущей поверке и паспорт на счетчик. в общем только в апреле 2016 года надо следующую делать. причем вот все самой надо отслеживать, до этого смотрела сестра, и все перепутала в датах. зато теперь можно расслабиться.

Поделиться сообщением

QUOTE(annar1984 @ Jul 17 2015, 10:18)
я в итоге нашла у себя данные о предыдущей поверке и паспорт на счетчик. в общем только в апреле 2016 года надо следующую делать. причем вот все самой надо отслеживать, до этого смотрела сестра, и все перепутала в датах. зато теперь можно расслабиться.

можно выдохнуть) папа кстати звонил узнавал, нам за поверку (теперь буду правильно это называть) назвали цену 300р. (москва)
но конечно наглость разводил зашкаливает. про дешели все теперь знают, появились блин новые "умники" connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Jul 17 2015, 10:57)

можно выдохнуть) папа кстати звонил узнавал, нам за поверку (теперь буду правильно это называть) назвали цену 300р. (москва)
но конечно наглость разводил зашкаливает. про дешели все теперь знают, появились блин новые "умники"  connie_tap.gif

300 рублей это что-то как-то даже дешево. мы делали за 600 рублей все последние разы (на разных квартирах). а напишите, что за фирма.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу