Cinderella-80

Кредит в браке + раздел имущества

26 сообщений в этой теме

Мои хорошие, прошу помочь советом.
Ситуация следующая: мы с мужем уехали за границу 2 года назад - я решила учиться. Так как он год до этого изъявил желание не работать, то денег с моей зп, пусть и немаленькой, катастрофически не хватало, и пришлось взять кредит в банке на почти 600 тысяч рублей (на данный момент это 390 тысяч вроде бы, я исправно все выплачивала).
За границей муж показал себя, так скажем, с ужасной стороны: бил меня, унижал, уходил, оставляя без копейки денег. Один раз за сильное избиение угодил в тюрьму даже.
Я приняла решение вернуться на Родину. Он, я думаю, тоже вернется, так как его либо депортируют, либо визу не продлят. Он заявил, что с кредитом помогать ни разу не будет, так как созаемщиком он не считался (кредит взят, уже будучи в браке, тем не менее). Плюс грозит разделом имущества. Я говорю - "Какое имущество? Ты не работал, пришел ко мне с одним чемоданом, квартиру и все имущество бывшей жене оставил". Нет, говорит, буду судиться, даже айпад отберу (который, к слову, я купила задолго до знакомства с ним...)
Есть ли какая-нибудь управа на него? Мало того, что здесь меня морально измучил, похоже, и в России помучиться придется...
Из вещдоков есть трудовая книжка только, где указано, что он уж несколько лет нигде не работал, плюс все документы от местной полиции и protection order, который выдали ввиду его поведения на неопределенный срок (если это как-то сможет помочь).
Буду благодарна любым советам.

Поделиться сообщением

Автор, сохраняйте по максимуму чеки! Если таковые имеются! А на недвижимость он тоже претендует?

Поделиться сообщением

QUOTE(Феодора @ Jun 25 2015, 13:27)
Автор, сохраняйте по максимуму чеки! Если таковые имеются! А на недвижимость он тоже претендует?

У меня много чеков осталось, так как покупки делались с моих кредитных карточек. На недвижимость он претендовать не может, так как квартира - моя с рождения, перешла по наследству.

Поделиться сообщением

Автор, в случае развода все делится пополам: и имущество и обязательства (в случае если стороны не договорились об ином). На добрачное имущество это не распространяется. Поэтому кредит поделят пополам не зависимо от того, что он не созаемщик.
А вот с имуществом что? Есть что делить-то? Совместно что-то нажили?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ramito_de_violetas @ Jun 25 2015, 13:31)
Автор, в случае развода все делится пополам: и имущество и обязательства (в случае если стороны не договорились об ином). На добрачное имущество это не распространяется. Поэтому кредит поделят пополам не зависимо от того, что он не созаемщик.

Да я бы и не сказала...особенно в иммиграции...
У меня - комп, муз центр, виниловые пластинки, у него - телек, приставка, игры, то есть, ничего такого... Но он был бы счастлив забрать вообще все smile.gif

Поделиться сообщением

Прошлой жене всё оставил а у вас всё забрать хочет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Cinderella-80 @ Jun 25 2015, 14:09)
QUOTE(Ramito_de_violetas @ Jun 25 2015, 13:31)

Да я бы и не сказала...особенно в иммиграции...
У меня - комп, муз центр, виниловые пластинки, у него - телек, приставка, игры, то есть, ничего такого... Но он был бы счастлив забрать вообще все smile.gif

Имущество просто заберите себе и все. Пусть он доказывает. Иск подавайте первая о разводе и разделения долга на двоих. Прикладывайте документы что он бил пил и гулял!

Поделиться сообщением

QUOTE(ВикаВика @ Jun 25 2015, 14:53)
Прошлой жене всё оставил а у вас всё забрать хочет?

Да. Там очень сильно посодействовали его родители, так как она с ними сохранила хорошие отношения.
А мне он в лицо так и сказал - одной я все оставил, дурак, больше такой глупости не сделаю, потому что все равно для обеих я - г...но. Его цитата.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cinderella-80 @ Jun 25 2015, 15:53)
Да. Там очень сильно посодействовали его родители, так как она с ними сохранила хорошие отношения.
А мне он в лицо так и сказал - одной я все оставил, дурак, больше такой глупости не сделаю, потому что все равно для обеих я - г...но. Его цитата.

Делите по суду. Судя по всему сумма долга по кредиту превысит стоимость совместно нажитого. Пусть мужик получит то, что так хочет. fegh.gif
Только вещи со всеми документами спрячьте от него заранее, чтоб не забрал незаконно то, что ему не положено.

Поделиться сообщением

Относительно доказательства Ваших трат: Выписка с карты - даже лучше чеков. Попросите ее в банке. Кажется, есть предельно допустимый срок, за который предоставляется такая выписка, разнится от банка к банку, но Вы просите за максимально возможный срок. Так вместе с документами о зарплате Вы сможете доказать, что одна оплачивали кредит. Возможно, при разделе Вашего долга, Вам присудят выплачивать меньшую сумму.
И да, если брак зарегистрирован, то долги, равно как и доходы, при разводе разделяют пополам на обоих супругов, независимо от того, на кого что было оформлено.

Поделиться сообщением

Да спрячьте все вещи и скажите на помойку вынесла как ты и сказал, он офигеет с вами за эти вилки потом судиться и все равно ничего не докажет.

Поделиться сообщением

Вы устали и испуганы. Проконсультируйтесь у юриста по разводам. И первой подайте на развод. Судиться нужны деньги, а их у него нет. На все его действия против вас- вызывайте полицию. Или поживите у родных.

Поделиться сообщением

Да, и замки в квартире смените обязательно. Прописан он хоть не у Вас? huh.gif

Поделиться сообщением

Нет, я его не прописывала, а вещи пришлось отдать, так как пока мы находимся в другой стране, я не имею права не отдавать ему, скажем, одежду. Выписку с карты сделать будет проблемно, так как я все карточки закрывала перед отлетом, но можно. Ключей у него нет, я все маме передала.

Поделиться сообщением

вещи прятать у друзей.проживате совместно? не нважно сколько он зарабатывал.все равно машина напримерпополам.но и это можно обойти собственнику авто.

Поделиться сообщением

QUOTE(марина1607 @ Jun 26 2015, 00:53)
вещи прятать у друзей.проживате совместно? не нважно сколько он зарабатывал.все равно машина напримерпополам.но и это можно обойти собственнику авто.

Сейчас нет, не совместно, мы пока за рубежом оба, он хочет все дело при переезде начать. Машины нет совместной, если только у его родителей, может, он при их покупке на себя оформлял. Здесь даже вопрос стколько не вещей, сколько совместного кредита...

Поделиться сообщением

QUOTE(Cinderella-80 @ Jun 26 2015, 04:56)
QUOTE(марина1607 @ Jun 26 2015, 00:53)

Сейчас нет, не совместно, мы пока за рубежом оба, он хочет все дело при переезде начать. Машины нет совместной, если только у его родителей, может, он при их покупке на себя оформлял. Здесь даже вопрос стколько не вещей, сколько совместного кредита...

он в любом случае созаемщик если кредит брали находясь в браке.
по возможности лучше решить все мирно.
определитесь более конкретно что вы хотите получить после развода.что бы он платил кредит? что бы не забрал у вас что то? а то кроме фонтана ваших эмоций ничего не понятно

Поделиться сообщением

Имущество пополам, а кредит,если будет доказано,что брался на семейные нужды (на практике это особо доказывать не нужно). А так банк будет к Вам предъявлять кредитные претензии, как к заемщику, предъявлять долговые претензии к БМ, он может только,если сам захочет.

Сдается мне, что муж Вас просто изводит и на нервы давит dry.gif то,что его в тюрьму сажали за Ваше избиение ни разу ему не плюс, так что сами на него давите,что весь кредит на него повесите и прочими прибаутками в этом духе "кошмарьте" biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Да я разумом-то понимаю, что он преувеличивает больше, чем то, что это правда. Он знает, как я люблю свою коллекцию аудиодисков, и угрожает отнять половину...
Еще такой вопрос: если я вернусь, а он вдруг останется за рубежом (правда, это маловероятно, но все же), то я не смогу подать на раздел кредита? В России под Москвой живут его родители, у них он и прописан.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cinderella-80 @ Jun 27 2015, 04:43)
Да я разумом-то понимаю, что он преувеличивает больше, чем то, что это правда. Он знает, как я люблю свою коллекцию аудиодисков, и угрожает отнять половину...
Еще такой вопрос: если я вернусь, а он вдруг останется за рубежом (правда, это маловероятно, но все же), то я не смогу подать на раздел кредита? В России под Москвой живут его родители, у них он и прописан.

нда автор вы сами себя слышите детский сад какой то.
blink.gif
дорогой хочет половину сервиза - ваши слова про аудиодиски это из той же серии
.если у него есть ключи от вашей квартиры он спркрйно может забрать ваши диски и вы ничего не докажете. а если нет то как он их заберет.
автор вам внимания не хватает?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу