Пара-пам-пам!

Родственники парня постоянно отдают мне свои вещи

88 сообщений в этой теме

Даже не знаю, в какую тему это подойдет. Поэтому решила создать свою собственную. В общем, речь пойдет о семье моего парня. Их щедрости нет границ. И все бы ничего... Но они часто пытаются мне отдать свои старые вещи. Ну сами понимаете, что такое - старые вещи людей из времени СССР. Ничего против не имею. У самой родители такие же. Но они свои вещи никому не отдают, так как понимают, что современная мода далеко ушла от их представлений. А так как я девушка скромная, семья парня, видимо, считает, что я отказываюсь лишь по скромности.... И начинается пресс... Ну бери. Ну возьми. Ну а нам они не нужны. Бери... И вот...

И еще одна похожая проблема. Так же настойчиво нам отдают соленья, варенья с претензиями "Зачем вы все это покупаете и тратите деньги?? Есть же все свое,с дачи!"... А потом "Поехали с нами на дачу! Хотите кушать соленья следующей зимой? Поехали на дачу!". Нам, честно говоря, эта дача не нужна совсем. По мне так стоимость картошки и огурцов магазинных никак не оправдывает горбатую замученную спину на дачном участке... Вроде часто успешно уворачиваемся от "приглашений" полоть да поливать... Но иногда делают очень умно: "Поехали на шашлык??". Поехали. Покушали шашлык, собираемся домой. И тут "Ой, ну раз уж мы все в в сборе, тогда поехали на дачу!"

Вот и как быть? Не хочу ругаться. Совсем не хочу. Но они совсем не понимают наших доводов в пользу покупных овощей, солений... И не понимают, что я такую одежду носить не буду. cry.gif

Поделиться сообщением

Ну попросите своего МЧ чтобы он это прекратил. А сама просто говорите "нет, спасибо, мне не надо" с каменным лицом.

Поделиться сообщением

А зачем ругаться?

Просто "нет", на все вопросы и уговоры, твердо и спокойно.

Я помню, мама бывшего МЧ, когда встречали однажды Новый Год вместе, пыталась навязать мне свое платье, чтобы я в джинсах, о ужас, в старом праздник не провела. Она ощутимо ниже меня, больше размера на четыре, я уже не говорю про разницу в стиле - нет, полчаса пыталась навязать мне это платье. Не удалось biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Пара-пам-пам!,
да просто не берите. Марь Ивановна, мне такое не нравится, не пригодится, спасибо , не нужно.

Поделиться сообщением

имхо, делегировать проблему мч.
с дачей в вашем случае железно - не брать ничего и никогда.

Поделиться сообщением

по поводу вещей имхо из вежливости что-то можно взять. я бы взяла. а так говорите, что у вас уже есть свитер, водолазка, брюки и т.д. (в зависимости от того, что предлагают. но по своей бабушке сужу - ее отказ очень обижает. она даже может начать плакать из-за этого. ну зачем это нужно? взяли, одели разок как раз на шашлыки, поблагодарили, вам это ничего не стоит, а людям приятно) smile.gif

по поводу солений. не берите тогда никакие соленья и не езжайте на дачу. но имхо.... вы не пожалеете потом, если они продадут дачу или отдадут в наследство ее кому-то другому? тут просто может сейчас вы дачу и не хотите, а после как говорят "потянет к земле", но только родители могут посчитать, что она вам не нужна и просто ее отдадут другим. я считаю, что такие вещи должны быть наследием и передачей как раз семейного гнезда. но дело ваше конечно.
мы на дачу к родителям ездим, помогаем им по мере возможностей, опять таки совмещаем шашлыки и небольшую физическую помощь. не убиваемся там конечно, но вот по мере сил 2-3 часа как физ нагрузка в субботу можно помочь. дача моих родителей) мч первое время был против. после того как я объяснила что это обижает родителей и просто возникает вопрос - а кому тогда дача достанется после раз нам не нужно, он свое мнение поменял brows.gif biggrin2.gif (копать ему там не нравится, но там всегда найдутся разные дела, что-то покрасить, починить, вбить, он этим занимается, родители ему за это очень благодарны). Я часто на себя беру просто функцию кормления всех, чтобы маме не разрываться между огородом и прокормом всех завтраком, обедом и ужином, вся готовка, мойка посуды на мне, это тоже не тяжело, вроде ничего и не сделал, но частично помог и разгрузил по этому пункту других.

Поделиться сообщением

aramel, ну вы продуманка, автор еще незамужем, таких мч у нее вагон может быть, а вы уже наследство родственников прикидываете, кому отойдет.
А старье брать - это тоже способ такой угодить, чтоб отписали наследство?
Яфшоке wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Jun 23 2015, 20:18)
по поводу вещей имхо из вежливости что-то можно взять. я бы взяла. а так говорите, что у вас уже есть свитер, водолазка, брюки и т.д. (в зависимости от того, что предлагают. но по своей бабушке сужу - ее отказ очень обижает. она даже может начать плакать из-за этого. ну зачем это нужно? взяли, одели разок как раз на шашлыки, поблагодарили, вам это ничего не стоит, а людям приятно) smile.gif

по поводу солений. не берите тогда никакие соленья и не езжайте на дачу. но имхо.... вы не пожалеете потом, если они продадут дачу или отдадут в наследство ее кому-то другому? тут просто может сейчас вы дачу и не хотите, а после как говорят "потянет к земле", но только родители могут посчитать, что она вам не нужна и просто ее отдадут другим. я считаю, что такие вещи должны быть наследием и передачей как раз семейного гнезда. но дело ваше конечно.
мы на дачу к родителям ездим, помогаем им по мере возможностей, опять таки совмещаем шашлыки и небольшую физическую помощь. не убиваемся там конечно, но вот по мере сил 2-3 часа как физ нагрузка в субботу можно помочь. дача моих родителей) мч первое время был против. после того как я объяснила что это обижает родителей и просто возникает вопрос - а кому тогда дача достанется после раз нам не нужно, он свое мнение поменял  brows.gif  biggrin2.gif (копать ему там не нравится, но там всегда найдутся разные дела, что-то покрасить, починить, вбить, он этим занимается, родители ему за это очень благодарны). Я часто на себя беру просто функцию кормления всех, чтобы маме не разрываться между огородом и прокормом всех завтраком, обедом и ужином, вся готовка, мойка посуды на мне, это тоже не тяжело, вроде ничего и не сделал, но частично помог и разгрузил по этому пункту других.

blink.gif может, как-то по-проще жить?

Поделиться сообщением

QUOTE(Пат Хольман @ Jun 23 2015, 20:26)
aramel, ну вы продуманка, автор еще незамужем, таких мч у нее вагон может быть, а вы уже наследство родственников прикидываете, кому отойдет.
Яфшоке  wacko.gif

ну я просто замужем, поэтому со своей колокольни сужу sleep.gif
старье брать не способ угодить, а возможность сделать приятное. перечитайте мое сообщение, я не предлагаю брать все, но взять одну вещь, чтобы сказать просто спасибо, а на все остальное говорить, что это уже есть большое спасибо не надо, никто не мешает. сделает приятное людям, если предлагают вещи от чистого сердца.
хамить и игнорировать людей проще простого, выстраивать коммуникацию и думать о чувствах других людей куда сложнее wink.gif

Eva_Ing, проще это послать нафиг? можно конечно, такие советы уже дали тут в огромном количестве

Поделиться сообщением

QUOTE(aramel @ Jun 23 2015, 20:34)

хамить и игнорировать людей проще простого, выстраивать коммуникацию и думать о чувствах других людей куда сложнее wink.gif

Лучше нахамить раз, чем улыбаться в лицо людям и думать втихаря: зато дачка нам достанется connie_tap.gif

Автор может вежливо, но твердо отказываться от барахла, если у родственников мч не деменция, то должны понять, что старье не стоит навязывать тем, кто не любитель "винтажа" 80-х. fegh.gif

По вареньям-соленьям все проще, хочешь - бери, не хочешь - нет. К полевым работам это не обязывает.

Поделиться сообщением

aramel, а если бы вы точно знали, что дача завещена или подарена кому-то другому - сиали бы ездить?

Поделиться сообщением

Я считаю, что, если взять что-то "из вежливости", то потом будут пихать еще и еще и приставать с расспросами "А почему не носишь?" Так что твердое: "Спасибо, мне не нужно". С МЧ ситуацию не обсуждали? Может, если он объяснит "мама, моя девушка не носит такие вещи, а предлагая каждый раз такое, ты ставишь ее в неловкое положение" - это прекратится?
По поводу дачи. В следующий раз, когда они предложат соленья, пусть опять же МЧ скажет "если вы бескорыстно предлагаете, спасибо, а, если, за будущие заслуги на даче - спасибо, не надо" .
На вопрос Хотите кушать соленья следующей зимой? Поехали на дачу! - отвечает (опять же МЧ - нет, спасибо. В таком случае мы купим в магазине. Дешевле выйдет sleep.gif

Поделиться сообщением

у меня свекровь такая.
про соленья.
я сначала объясняла по-хорошему, что мы не едим (ваш сын не ест, а мне оно ваще не надо) и мне очень жаль это выбрасывать.
пох
потом я психовала и говорила на повышенных тонах, уезжали оставляя свекровь в слезах.
пох
потом я с покерфэйсом говорила нет-нет-нет-нет
пох... (по приезду домой находила то палку колбасы, запрятанную в мои платья, то еще какой нежданчик)
прошло 8 лет и свекровь победила.
теперь я беру все.
по приезду раздаю, что не могу раздать - пытаюсь поесть, но по принципу понадкусывала и выкинула.

но если бы мне светило за соленья расплачиваться прополкой грядок, я бы сопротивлялась активнее и дольше. врагу бы не сдался наш гордый варяг biggrin2.gif

+10 за мат Изменено пользователем Яна-Ру

Поделиться сообщением

Автор,ну одеваетесь вы - по мнению родни МЧа - ...не фонтан,карочи.Потому и помочь пытаются - приодеть.Бомж-стайл у вас или кэжуал?Блесточек добавьте,чтоб побоХаче выглядело,что ли,люрексу,частей тела открытых солнцу и воздуху поменьше оставляйте...

С дачей - совершенно не согласна,что"купить дешевле",ибо подобными трудами знаю вкус натурпродуктов,а не полупластиковой гидропоники из супермаркета.Прям упахиватьсяа - не надо,вы не жена и полноправная хозяйка,но помочь - не убудет.Совместив с шашлыками.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пат Хольман @ Jun 23 2015, 20:26)
Яфшоке  wacko.gif

Мой случай) жила раньше с бывшим мч, все выходные - дача, отпуска - дача, за 1,5 года совместного проживания кроме как на дачу в отпуск ничего не увидела)) отмахивалась, отбивалась порой, так уговаривали)) в итоге и что я там пахала во всю?) расстались, нужна мне была его дача
Со следующим мч решила что такое не прокатит, брал меня уже на свою дачу, по мелочи помогала, но сразу обозначила что пахать я на ней не буду, в итоге возмущался в первое время, потом перестал, расстались спустя время (не по причине дачи, я ушла когда устала от постоянно вторых вариантов его). Буду пахать только на даче мужа либо своей)

Поделиться сообщением

QUOTE(ВашеМышейшество @ Jun 23 2015, 23:49)
С дачей - совершенно не согласна,что"купить дешевле",ибо подобными трудами знаю вкус натурпродуктов,а не полупластиковой гидропоники из супермаркета.Прям упахиватьсяа - не надо,вы не жена и полноправная хозяйка,но помочь - не убудет.Совместив с шашлыками.

Ну, во-первых, если уж так хочется натуральных солений, можно купить овощей у бабок на рынке и засолить fegh.gif Во-вторых, а если женой станет, можно начинать упахиваться? Помочь- они явно не пару раз за лето зовут. Лично я после рабочей недели хочу отдыхать и мои выходные мне дороже всяких грядок и потенциальных солений. Ну это я просто на себя ситуацию примеряю...

Поделиться сообщением

Тоже мне проблема biggrin2.gif
Вещи не брать, твердо и вежливо отказываться, посоветовать отдать ненужное в храм- там нередко собирают одежду для бездомных и пр. ( у нас есть такая тема например).
Соленья- очень глупо не брать, если они сделаны хорошо, с минимумом уксуса, сравнили магазинное дерьмо с домашними заготовками. Да из на дачу поехать не вижу проблемы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Jun 23 2015, 23:07)
Тоже мне проблема biggrin2.gif
Вещи не брать, твердо и вежливо отказываться, посоветовать отдать ненужное в храм- там нередко собирают одежду для бездомных и пр. ( у нас есть такая тема например).
Соленья- очень глупо не брать, если они сделаны хорошо, с минимумом уксуса, сравнили магазинное дерьмо с домашними заготовками. Да из на дачу поехать не вижу проблемы.

К дачному отдыху все относятся по-разному, никто не обязан дачу любить. Я, например, в подростковом возрасте жила там несколько лет (летом, естественно), меня не смущали туалет во дворе, возможность помыться раз в две недели в парнике, мытье посуды в тазиках уже меньше вдохновляло. А сейчас я еду на дачу разве что в самую жару, хотя там и родственники, и воздух свежий, мне все вышеперечисленное стало некомфортно, для меня это не нормальный отдых, особенно если надо топать в поля и что-то там сеять и копать. В теме пишут про то, что после грядок болит спина, и я с этим согласна - нафиг такой "отдых", у меня от рюкзака с фототехникой, от мытья полов и от занятий в тренажерке спина не болит так, как от согнутого над грядками положения...

Поделиться сообщением

QUOTE(Setra @ Jun 23 2015, 22:59)
Ну, во-первых, если уж так хочется натуральных солений, можно купить овощей у бабок на рынке и засолить fegh.gif Во-вторых, а если женой станет, можно начинать упахиваться? Помочь- они явно не пару раз за лето зовут. Лично я после рабочей недели хочу отдыхать и мои выходные мне дороже всяких грядок и потенциальных солений. Ну это я просто на себя ситуацию примеряю...

"Натуральные"соленья из базарного???(у нас запрещено продавать выращенное собственноручно,если что)Да я вас умоляю,только собственными ручками,наклоняясь местами при необходимости - другое дело,что на СВОЕЙ земле и на своей же даче.Чтоб званые"на помощь"родня и близкие падали прям на наших 30 сотках - да ни разу на было такого,даже после рабочей недели(да,все работают и не всегда"в офисЭ"))).Не помирали от этого,а от помидоров из супермаркета живот скручивало,порядком,от грибов из баночки с кучей сертификатов и документов чуть не скончались всей семьей,от клубники оттуда же диатез страшный... facepalm.gif facepalm.gif facepalm.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу